Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 26.08.2007, 13:59   #1
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Exclamation Наши трофеи. Выдающиеся рыбалки. Развёрнутые отчёты.

[hr:3a3ab][/hr:3a3ab]
Расскажите о вашем долгожданном или неожиданном трофее. Поделитесь своей удачей!

И НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАНЕСТИ СВОЙ РЕКОРД В РУБРИКУ "НАШИ РЫБОЛОВНЫЕ ТРОФЕИ" >>> http://www.fion.ru/ulov/

[hr:3a3ab][/hr:3a3ab]

Удалась рыбалка? Супер-улов? Рассказывайте о своих выдающихся или просто запомнившихся рыбалках и интересных случаях. В официальных отчётах не описать всех подробностей, сделайте это здесь!
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 09:49   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Репортаж с места событий. Выдающиеся рыбалки.

Больше года не ловил поплавком! А тут намедни проезжая мимо нашего Саткинского пруда, решил пару раз кинуть спиннином. По берегу, по сезону, уже в рядок сидят лещатники. Половина знакомых. Подхожу к первому, рассказы, туда сюда... Поплавок вылазит из воды и -[attachment=4:93136]7.jpg[/attachment:93136]
Нормуль! Обсудили, лещ начал брать, голавлик до кило попутно попадает - ловить можно.

Вижу напротив, у слива плотины (там завал из брёвен на дне) кидает знакомый спиннингист. Иду дальше за информацией. Тары-бары, проходит 5 минут, спин в дугу и щука под 2 кг. на берегу.
[attachment=3:93136]Алексей. Сатка..jpg[/attachment:93136]
Отлично! Смотрю блесну - наш АТОМ. Колебалка. На вращалку говорит по нулям, я с твистером покидал - пусто.

Рядом сидят ещё мужики на леща. Пока мы обсуждали щуку, у одного телескопичка поползла в воду (во как у нас лещ берёт! Волокёт - лёва на 2 кг.! Них??а себе! Да вы чё все тут сговорились меня на рыбалку затравить?! Всех фоткаю и с массой впечатлений отваливаю.
[attachment=2:93136]лещ 2 кг..jpg[/attachment:93136]

Пришёл - увидел - затравился. Через день не вынес мук и заварив гороха рванул к воде. Дело - понедельник. В выхи на городском пруду надо приезжать чуть ли не с ночевой что бы забить место. Но в понедельник вроде свободно, но рыба за выходные обожралась кормёжкой, распугана и т.д.. Ну делать нечего - попробуем, просто посидим у воды - словим кайф.

Народа - еденицы. Плохо, значит вчера не брало, иначе мужики бы сидели. Валю сразу убойную дозу гороха ставлю 2 телескопички. Подъём - подлещичек на 100 грамм. Ещё - опять такой же. У.... значит нормального тут нет. Такова истина - в первый день разведки надо искать, а не ловить. Будем присматриваться. К 12 часам подтягиваются мужики. Первый вопрос к ним - Кто вчера ловил? Смеются - "Ты Марат меньше спи - в субботу надо было с фотоаппаратом приезжать - вот где было что снимать!" Как всегда... Но дело пошло по малу - один, другой, не шибко крупный, но и не мелочь - до полкило.
[attachment=1:93136]3.jpg[/attachment:93136]
[attachment=0:93136]P9032189.jpg[/attachment:93136]

Оказалось крупный подходит только после обеда. Ха, а у меня уже не черьвя, не манки, не перловки не осталось, не говоря о прикормке. Ну и ладно - я свою долю наслаждения получил, инфу собрал - ловить по настоящему будем завтра. Вот тогда держись лещ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 655
Размер:	30.6 Кб
ID:	44   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Алексей. Сатка..jpg
Просмотров: 486
Размер:	66.2 Кб
ID:	45   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лещ 2 кг..jpg
Просмотров: 593
Размер:	60.8 Кб
ID:	46   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 458
Размер:	67.5 Кб
ID:	47   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9032189.jpg
Просмотров: 442
Размер:	37.7 Кб
ID:	48  

Название: 7.jpg
Просмотров: 615
Размер:	30.6 Кб
ID:	117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Алексей. Сатка..jpg
Просмотров: 440
Размер:	66.2 Кб
ID:	118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лещ 2 кг..jpg
Просмотров: 544
Размер:	60.8 Кб
ID:	119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 431
Размер:	67.5 Кб
ID:	120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9032189.jpg
Просмотров: 384
Размер:	37.7 Кб
ID:	121  

Старый 28.09.2007, 16:04   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Выдержки с отчётов Виктора.

Выборка выводов, замечаний, подробностей с отчётов ВИКТОРА (vmamp). Жаль конечно что нет фотографий... Рекомендуется к прочтению спиннингистам как начинающим, так и продвинутым.

Это немного для пробы. Если заинтересует - пишите отзывы - продолжим публикацию.

[spoiler=:9bd59]================

23 мая 2007г.
Подробный отчет о рыбалке:

Это озерцо находится в лесу ,соединяется оно канавой с небольшой речушкой.Гордостью этого озера являются полчища комаров,поэтому ловлю я здесь только в накомарнике.Сразу после первых забросов мои приманки начали атаковать щурята ( 700- 800 гр),пришлось сменить поппер на плавающий составник.Через некоторое время села "полторашка" доставила мне несколько минут удовольствия,затем поймал пару чёрных окуней .После было несколько сходов и усилились атаки комаров, и мне пришлось покинуть "гостеприимное"место,не дождавшись захода солнца,так как ловил без перчаток-перчатки на руках образовывали комары.

Общее резюме:

Если вы знаете все особенности места ,куда направляетесь-готовьтесь более тщательно чем я.Перчатки я не взял умышленно,думал будет в них жарко,а комарам от этого был праздник.Накомарник спас мне голову,рук ,к сожалению ,этот "дивайс" не защищает.

=====================

25 мая 2007г.

Ловил на мелководных заливах.Вперемешку с окунями клевали щурята 200- 400гр,всех отпускал ,чему рыболовы очень удивлялись.На фоне общего бесклёвья их это даже раздражало.Один даже сказал:"зачем ловишь ,если отпускаешь?" Вам этого не понять -был мой ответ.

Общее резюме:

Отпускайте хотя-бы мелочь.И не позорьтесь,фотографируясь с нею.Слишком много Фото на сайте "рыболовов" с "карандашами" ,"шнурками",и "грифелями ОТ тех "карандашей" Всем удачи,ловите достойную рыбу.

================

29 мая 2007г.

поехал на речушку после рабочего дня,хотелось половить всё-же окуня.На воблеры никто не отзывался,перешёл на микро-джиг и немного раскачал эту братию.Ловились вперемешку щучки (300-800гр)и небольшой окунь.Ливень заставил меня временно прекратить ловлю и переждать его под деревом.

Общее резюме: Окунь постепенно вступает на свои владения ,я думаю скоро будут экземплярчики по интереснее- подождём-с.

================

31 мая 2007г

поехал после работы на ту же речушку за окунем.Решил ловить только на минноу.В наличии были; Японец,кореец и финн.Выстрелил финн Husky jerk suspending 6 см от Рапалы,японец L-minnoy 44 и кореец Silstar 5см проиграли финну по всем статьям.Ловился крупный окунь (появился наконец !)и некрупная щука ,которая отличалась больше количеством ,чем качеством.Опять вытащил и разрезал сеть- неймётся сволочам,буду и впредь уничтожать их имущество.

Общее резюме:

Иногда бывает очень полезно "упереться" в один тип приманки ,тогда быстрее приходит понимание оных.Хотя если бы я переключился на джиг - поймал бы гораздо больше,но количество рыбы на этот раз для меня не было принципиальным.

================

01 июня 2007г.

Джиговая проводка,воблеры использовать побоялся-слишком много разного хлама под водой. Ловил там лишь бы спиннинг покидать,так как ждал жену.За одно решил проверить ,что я стою как рыболов ,устроил себе экзамен.Место очень поганое и поймать здесь что-то довольно сложно,в добавку ко всему трава "русалкины волосы". Но на удивление ,довольно быстро я поймал окуня грамм на 250,затем щучку под килограммчик и под занавес вытащил нормальную щуку на 2.300 .

Общее резюме:

Я думаю,что на этом месте (конкретно с берега)спиннингисты не появляются,больно плохо здесь ловить,хотя рыба ещё здесь есть.Все были очень удивлены моему улову-ведь когда я пошёл туда рыбачить, в спину мне хихикали.От этого мой скромный улов был вдвойне приятен.

=================

10 июня 2007г

Попперы- попперная,джиг-джиговая с элементами твичинга. Решил открыть сезон ловли с лодки.Взвалил на спину "Уфимку"и пошёл на озеро,1.5 км не расстояние.По прибытию на озеро отметил сразу- лёгкой рыбалки не будет.При такой солнечной погоде,на этом озере нужно очень изощряться ,что-бы поймать что-то.Начал с попперов-результат четыре окушка от 150-200гр.Перешёл на средний джиг,дело пошло полутше :"трёшка"и четыре селёдки по 1 кг.

Общее резюме:
Сезон ловли с лодки открыт.Хотя результаты ловли с берега у меня посолиднее.Отсюда вывод:- Зачем тащить лодку,если то-же самое можно поймать без неё?

===============

12 июня 2007г.

Душно и рыба испытывает такой же дискомфорт ,что и человек.Технику ловли я описал в ответе в своём форуме Вячеславу ,что я делаю в подобных условиях-ничего не изменилось всё работает. Я специально пошёл на озеро в духоту ,что-бы ещё раз убедиться в своих методах ловли в поганых условиях.Так как я шёл по своим "домашним заготовкам" я знал,где стоит щука.Жрать она явно не хотела,но своё присутствие не скрывала-атаковала микро-виброхвост ,видимо территорию они свою ревностно охраняют.Установил рекорд по сходам - 10 !Тех четырёх селёдок я вытащил на шкурке челюсти,остальные ,которые потяжелее, благодаря слабости этой шкурки обрывались,как только я их подводил к берегу.Всех пойманных отпустил.Кстати окунь в этот раз был пассивен и никак себя не проявлял-болеет видно перед переменой погоды.

Общее резюме:
Рыбу можно поймать в любую погоду,но лутше её ловить ,а не изощряться и выкачивать её.Отсюда вывод-нет погоды лучше чем дождик.Это я давно усвоил.

==============

14 июня 2007г.

Вот он экстрим в чистом виде!На берегу-деревья,кусты,трава в рост человека,боброво-выдренные ямы,скрытые этой травой и куча ползающих тварей. В воздухе куча кровососущих тварей всех мастей.В воде -коряги,деревья и трава "русалкины волосы" в перемешку с другой травой .Примерно каждый пятый заброс без травы на крючке.Нормальному спиннингисту здесь делать нечего,а поскольку перед вами ненормальный...

Общее резюме:

Ловился некрупный окунь(150-200гр)в перемешку со щукой.На этой речушке в этом году я в первый раз,было много других достойных водоёмов,так как она практически вся в тени- рыба здесь в жару неплохо ловится.Очень мешала растительность на берегу и в воде,делать забросы приходилось из всех положений,очень хорошая тренировка-поддерживать высокий уровень владения спином ,к чему собственно, я и стремлюсь.Пока всё ,Пересаживаюсь в лодку.

==================

15 июня 2007г

Ловил с резиновой лодки .Поппером привлекаю,джигом добиваю. Этот водоём и его особенности в разное время ,мне хорошо известны.Поэтому я взял два спина.В духоту ,тандем поппер-микроджиг, на этом водоёме отлично дополняют друг друга.Почти вся хищная рыба,стоит над ковром из водорослей и в их окнах.Глубина от 20 до 50 см.Поппером зазываю рыбу поохотиться,рыба отзывается -но поппер не хочет атаковать.Тут же посылаю туда микроджиг и начинаются поклёвки.1-2-3-поклёвки(или один сход)и всё прекращается.Далее забрасываю поппер в противоположную сторону метров 10-15 и начинаю всё заново.Окунёвая возня привлекает щук.Всё происходит на глазах:во время проводки или вываживания ,окуни провожают приманку или своего собрата ,и если они вдруг бросаются врассыпную-на крючок садится щука.

Общее резюме:

Хорошее знание "своих" водоёмов и повадок на нём хищников- основа успеха.О владении снастями не говорю- должно присутствовать!Наблюдайте и ещё раз наблюдайте,это вам во многом поможет разобраться и станет лично вашим бесценным опытом.Умение быстро перестраиваться и реагировать на условия предлагаемые водоёмом-очень приветствуется и поощряется .Удачи на рыбалках.

===============

20 июня 2007г.

Ловил воблерами и попперами-результат ноль!поставил твистер и дело сдвинулось с мёртвой точки,ушёл не только от нуля и даже выловил изрядное количество разнообразной рыбы. Поехал на реку после работы,решил погонять судака.Сильный ветер нарушил мои планы и мне пришлось ловить на мелководных разливах,так как на русле реки мою лодку сильно сносило.Мелководье сильно заросло травой ,пришлось ловить по прогалам и окнам.Воблеры и попперы рыба в упор не видела,пришлось достать последний аргумент -джиг.Ловился крупный окунь,щука разных размеров(трофейной конечно не было),и был пойман линь (900гр)заглотил твистер ,как самый заурядный окунь,тем самым добавив ещё один вид рыбы пойманных мною спином.Всех щук ( их было пять от 800гр до 1кг )выпустил ,оставив себе линя и окуней

Общее резюме:
При неблагоприятных условиях,нужно быстро под них перестраиваться.Вместо желаемого судака ,три кг окуня , линь и щуки.Что тоже не так плохо.

==============

26 июня 2007г.

Ловил попперами,но так как на них рыба клевала,на джиг не перешёл . Дождь...и опять после работы на озеро.Начал как обычно с попперов,буквально на третьей проводке села килограммовая щука и понеслось...Даже во время ливня клёв не прекращался.Ловилось практически на все попперы ,которые я использовал-но особо хочу отметить японца от "Комбата" (не путать с отравой для тараканов!)модель "бамбино"окраса Hot tiger ,на него особо зло реагировали щуки и самая крупная была поймана именно на него.Окунь себя никак не проявлял-щука не давала спуску никому.У всех щук ,которых я не отпустил и забрал домой-желудки были пусты.

Общее резюме:

Было много щучьих промахов и сходов,чтобы "помочь"щукам- нужно уменьшить скорость проводки,крючки всегда должны быть супер -острые(японцы супер!)как только "японец"вступил в дело ,попались все,кто даже только понюхать подошёл.Ещё раз для всех : знание мест и времени ловли - залог предсказуемого успеха.Чего всем и желаю.

============

06 июля 2007г

После работы занялся шпаклёвкой стен,но для высыхания нужно время.Резвый старт на речушку,на рыбалку всегда готов.Через сорок минут на месте,так как ехал быстро.В лесу,в месте где я обычно оставляю машину,уже стояло одно авто,что меня не порадовало ,но сильно не огорчило.На речушке махал спином его владелец.Ловил он вертушкой.Когда я стал прицеплять твистер,он снисходительно посмотрел на меня и сказал,что резине здесь делать нечего,берёт только на вертушки.Я же ему ответил ,что и на резину поймаю.Он посмеялся и предложил пари- кто кого.Результат 8 : 1 в пользу джига.Семь щук от 900гр до 1кг 200гр и окунь 350гр,против щуки 400гр.Мужик в лёгком шоке...Далее последовал мастер класс и на одного поклонника джига стало больше.Ловили не полных два часа.

Общее резюме:

Щука была не активна,охраняла только свою территорию.Джиг в такой ситуации более уместен,чем быстрая вертушка.В желудках пойманных щук были 100 граммовые окуньки.Ещё раз для всех; не надо зацикливаться на одной приманке и на одном стиле проводки.Больше эксперимента и разнообразия и будет результат.Поверьте...

==============

28 июля 2007г

Во время поездки на Вологодчину,после преодоления свыше 900км,решил остановиться передохнуть у первой попавшейся реки,которая и была под названием Песь.Река изумительна по красоте,и я не мог удержаться,что-бы не поспиннинговать там.Спустились со старшим сыном к воде возле моста и пошли вниз по течению.Сын ловил вертушками,я -джигом и воблерами.Ловили примерно 45 минут.Итог ;сын -два окуня по 100-150гр у меня щучка,голавлик 350гр и три окуня .Вся рыба отпущена.

Общее резюме:
Место просто замечательное,если учесть,что ловили мы в середине солнечного дня,и меньше часа ,то сколько можно получить удовольствия,оказавшись в нужное время на этой замечательной реке.После рыбалки ,я отдохнувший душой,тронулся в путь -осталось проехать 310 км.

================[/spoiler:9bd59]
Старый 28.09.2007, 16:50   #4
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Репортаж с места событий. Выдающиеся рыбалки.

Привет! Марат,я считаю это хорошее дело.Информация всегда нужна,особенно реальная.
Еще было бы неплохо статьи по видам рыб подобрать или извлечь из-загашников и разместить
в ветках про ловлю.Помню читал дельную статью про судака,а найти не могу.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 14:29   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question как старые молодых лечат

Вот сейчас свой форум просматривал и наткнулся на наши беседы о случаях на рыбалке - как старые молодых лечат. Это правда не совсем в тему, но тем не менее про крупняк.

Вспомнил как меня мужик в лужу посадил по уши. Дело было зимой. Разработал я одну канавку по лещу. Всю вроде обшарил, нашёл подлещика до 800 грамм - всё вроде ок. Раз прихожу - сидит мужик в дождевике, скромный такой, не на моих лунках слава богу, а в таком месте канавы, где ничего не берёт. (это я так думал ) Я когда определялся, то в этом месте лунки молчали. Хотя и знал, что это признак подозрительный очень, но раз проверил, два, три и плюнул - думаю наверно хрень какая на дне, раз даже ершей нет и не тычка вообще.

Ну просверлился, прикормил и к мужику знакомиться. Смотрю леска 0,20 , мормышка с кулак и т.д.. Понятно, думаю с вами всё - сиди, только не мешай. (ха-ха, если б я знал...) Поболтатли, мужик классный оказался, не болтун-не молчун - простой. Я ему черта своего показал, тот восторгается вежливо. Порассказывал ему про уловы (типа хорошие). А внимания на вопрос про крупняк и не обратил что-то. А надо было. А он меня спросил - леща-то крупного ловил на эту штуку? Ловил говорю, легко, на кило уж с десяток есть. Он так ухмыльнулся в усы (это я уже потом вспомнил - эту улыбочку, когда ПО НАСТОЯЩЕМУ познакомились) и ничего не сказал. Ну тут время клёва, я побежал по лункам, подлещик херачит, по сторонам зыркать некогда, а как гляну, так он вроде сидит себе на 2ух своих лунках и вроде не шевелится.

Так вот. Зацепил тогда пару что ли по кило - рад до ушей - норму выполнил. Ну и конец дня. Кричу ему - Иваныч, ну как? - Нормально, говорит. Хочешь настоящих лещей посмотреть? Я ему смеясь - Да что я, лещей что-ли не видал? Вот они. И подымаю одного - ему кажу. А он мне - Да, не - НАСТОЯЩИХ... Тут мне сомнение подкралось... Пошёл я к нему. Как вспомню сейчас - ржу сам над собой - представляю свою рожу, когда он ящик открыл. Я даже не знал, что в нашем пруду есть такие ЛЕЩИ! Сучий потрах - сверху, загнувшись в пополам, почти чёрный ЛЕЩАРА КИЛО НА 4!!! И под ним ещё помельче выглядывают.... Мама не горюй! У меня челюсть на лёд упала. Еб...., них.... себе, оху....... Иваныч, шепчу, ты когда их достал???? Ты же вроде и не шевелился?! Тот хохочет. И сказал он мне золотые слова, какие я на всю жизнь запомнил. Слушайте.

МАРАТ, НАСТОЯЩИЕ РЫБАКИ СЕБЯ Н И К О Г Д А НЕ ОФИШИРУЮТ. ОНИ ПРОСТО ЛОВЯТ. Вот когда ты научишся вытаскивать ТАКИХ лещей так, что бы никто не видел - значит ты классный рыбак.

Вот так. Позже он показал мне как их вытаскивает. Дождевик свой он неспроста носит. Подсёк, полой руку прикрыл, по сторонам смотрит. Если кто наблюдает, он леску держит, а другой рукой в карман за сигаретой. Как все отвернулись - перебрал немного. И так далее. леска у него с запасом именно на этот случай. А вытаскивает багром, который у него в валенке и не видно даже. Поцепил, полой прикрыл - якобы лунку прочищает. И аккуратненько его на лёд. Валенком сразу - раз и наступил. Всё. Блин, сидишь от него в 5ти метрах и не видишь как он вытаскивает! Супер! А ведь это страшная проблема - наглые твари, которые постоянно головой крутят в поисках жертвы. Сколько раз до мордобоя дело с такими уродами доходило, пока мужики меня не запомнили, но всё равно такие до сих пор находятся скоты. А у меня манера дурацкая тащить как попало, у лунки на коленках поползать с лещом. Видно за километр. Так до сих пор так и ловлю - далеко мне до Иваныча. А место то он как облупленное знал, да и вообще весь пруд. Сколько мне инфы бесценной по профилю дал - цены нет. спасибо ему огромное.
Вот так.
Старый 16.10.2007, 20:56   #6
Sasha2 (SASHA)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Talking Re: Репортаж с места событий. Выдающиеся рыбалки. РАЗБОР.

К последнему отчету Виктора: приключилось это со мной на Энгурском озере.

Приехал на лодочную станцию, взял лодку без мотора, посадил детей - мальчик и девочка, 9 и 7 лет. Поплыли к травяным островам. Детки окуньков на червя ловят, а я спиннингом орудую. Пошел дождик, который мы решили переждать. Дождик перерос в дичайший шторм. Ливень хлестал такой, что я с трудом видел детей. Волны и дикий ветер тоже не прибываляли уюта. Решил сняться с якоря и плыть к берегу. Только снялся - нас стало метать, занесло в камыш, где мы и застряли. Дети орут, что не хотят умирать и рыдают. Я испугался их панике и цыкнул. Догадался сложить весла в лодку и орудовать якорем - бросил-подтянул, бросил-подтянул. Кое-как добрались. Энгурское озеро, конечно, мелкое, но дети есть дети - испугался я здорово.
Такая вот история.
Sasha2 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:18   #7
zabkinn (Гуляй)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post река ДОН, Волгоградская область.

Моя снасть: Чёрная дырка(хайпер)3.20 10-45 катушка сишка 800, леска п.е.супер 0.19. Дайва пацифик 3.05 5-30(перегружал до 35) катушка дырка топ бассер 3000. п.е.супер 0.19

Какую рыбу ловил : Щука, Окунь, Судак

Подробный отчет о рыбалке :

Привет! Наконец-то добрался до компа, отчёт.
Вторую половину сентября и начала октября был на дону в районе Иловли Волгоградской обл. Ездил вместе с подругой, цель поездки судак и приобщить Анюту к спиннингу, удалось! Первые три дня рыбалка не задалась - ветер, старые точки молчали т.к. уровень воды по сравнению с прошлым годом сильно упал, затем занялись заготовкой консервированием и прочими хозяйственными делами, хотя двух часовые рыбалки случались. Ловили в основном по два некрупных судачка и отправлялись домой.

Затем открыли для себя станицу Трёхостровскую, поговорив с седым паромщиком узнали, что ловить нужно на правом берегу под самым большим разломом обрыва, но зацепов будет много. Сразу скажу место очень утоптаное, мусора так же как на Оке, но рыба клюёт бойко. Местные там не ловят, т.к. зацепы съедают все их запасы приманок, но мы ведь поехали взяв с собой килограмм десять свинца, правда ещё три раза закупались в Волгограде. К середине нашей поездки моя Анютка завязывала узлы паломар, клинч и делала поводковую оснастку с закрытыми глазами.

Когда первый раз выбрались в жабовник, то два часа полоскания новомодных воблеров и вертушек не дали результата, я сложил палку и пошёл пить чай, а Анюта клянчила: "Дай жиг поставлю!". Поставила и началось: - крупный окунь, мелкая щучка, пришлось быстренько собирать палочку, поклёвки следовали почти на каждой проводке. На Трёхостровской нас заприметили сразу (наверно хвастаюсь), но уловы были солидные, если не клевало-ставили отводной поводок и судак вешался на него с писком. Много кто подходил посмотреть и послушать как визжит девушка когда вытаскивает рыбу.

Один раз у Анютки клюнул монстр, я был далеко, я только видел что её спиннинг согнулся в дугу и она верищит вместе с фрикционом, я бежал к ней и кричал - не трогай фрикцион, но она его на ходу затянула и жьбяк!, и её крокодил побежал хвастаться крючком-"коготь орла". В некоторые дни насчитывали до 38 лодок, ловят в основном леща просто на донку, спинингуев мало, а если есть, то используют очень малые груза и ловят в основном против течения. И ещё прикол: местные забрасывают донку на поводки вешают твистера и сидя на (диване!) иногда дёргают за леску и судачёк клюёт.

Общее резюме:
Анюта окончательно подсела на рыбалку. Приобщайте жён к рыбалке и снасти достануться вам легче!

Старый 18.10.2007, 23:50   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post Re: Репортаж с места событий. Выдающиеся рыбалки. РАЗБОР.

Всем привет! Вот прочитал заметку Виктора и вспомнил про прогноз погоды. Только наоборот, знал что обешают ураганный ветер, но на ум не пошло.

Как известно в прогнозы синоптиков мы часто и не верим. Так вот я один из них. Пришло на предприятия города штормовое предупреждение, порывы ветра что-то до 16 метров в сек. обещали что ли. Но нам-то рыбакам разве это помеха?! А я тем паче ловлю в горах. Тем более не на лодке в бушующем озере, а на речке-невеличке. Ну короче внимания просто не обратил. Хотя когда по лесу к реке ехал среди сосен под третий этаж росточком, так всё же мысль мелькнула - вот обламает веток ветерком, и придётся из машины на обратном пути постоянно вылазить да убирать. ХА-ХА-ХА! Ветки! Если б я знал, то как на ралли Париж-Дакар, развернулся бы на двух колёсах и рванул бы из лесу на пятой скорости, выехал бы в голое поле и с места бы не сдивнулся пока всё ЭТО не закончиться.

Ну так вот - я на берегу. А на бережке жила уже месяца полтора одна семейка. Мужик с молодой супругой и сынишка лет 7-8ми. Жили они в палатке простейшей - дикари из дикарей. Нам говорят в кайф. Ну уж не знаю. Были видать какие-то причины... Ну да бог им судья. О них я позже вспомню и далеко не в минорной ноте.

Начало обычное, - машину в тенёк под сосёнки (!!!), рядом с уже стоящими, спин в зубы и пошлёпал по берегу. Погода прелесть, тишина, не ветерка. Голавлик ловиться - ляпота! А река наша Ай чем ещё примечательна и красива. - Почти половина её течения - это русло среди высоченных и почти подряд стоящих скал. Красиво - не описать. Река течёт как в ущелье, в коридоре со стенками в несколько десятков метров высотой. Скалы древнейшие, поросли уже не маленькими берёзами, соснячком и т.д.. Соответсвенно потрескались, палопались от времени и часто над водой висят глыбы камня лишь на честном слове.

И вот стою я в этом скалистом ущелье со спининнгом, полавливаю... Слышу какой-то неясный шум ниже по течению... Прислушался - не понять что за звук. Как водопад где-то вдалеке шумит. Хмыкнул и дальше ловлю. Минут через пять этот шум вроде как изменился - стал погуще, повнятнее. Головой покрутил - что за фигня? Не пойму. Какой-то механизм что ли едет поверху типа Белаза сто-тонника? Шум-не шум, гул-не гул, как где-то поезд едет. А!... Рукой махнул и опять к голавлям.

Позже этот звук начал меня раздражать. Слышно уже отчётливо, но что ЭТО - не понятно. Отродясь такого не слышал. Как подземка грохочет. Или скорый поезд за горой. Но нет же там никаких ни МПС не тем паче МЕТРО! И что это за длинна у поезда, что он уже полчаса никак не кончится?! Что за фокусы-то?! А звук-то явно приближается... Меня уже это дело очень заинтриговало - чего же там за поворотом реки? А стою я в метрах четырёхстах от машин, промеж двух высоченных скал, куда туристы специально призжают поглазеть. И где-то там, в высоте, на краях их гребней, растёт совершенно нормальный, далеко не хилый берёзовый лес. Снизу он конечно совсем карликовым смотриться.

А шум-то всё громче и громче! И тон меняется - от неясного глухого шума, переходит в низкий вибрирующий грохот. Я уже занервничал. Да мать твою так! Может кто на воздушной подушке с пропеллером за поворотом рулит?! Ну что же это может быть?! И упорно своими куринными мозгами списываю этот звук на технику! Мне уже и ловить не интересно, всё поглядываю на поворот реки - жду ЧТО оттуда появиться... И тут... Боковым зрением замечаю что-то неладное в верхней части обзора... Подымаю глаза на вершины дальних скал и немею... Бр-р-р-р-р... Жмурюсь, опять смотрю. Н Е П О Н Я Л... А чё это там с берёзками такое? На вершине скалы? Видали как травка стелется под свежим ветерком по земле? Ну вот тут то же самое, только это не травка-муравка, а взрослые берёзы!!! УРАГАН! ети его!!! Отродясь у меня мурашки по спине так резво не скакали…. И челюсть так низко не отвисала. Я ещё вроде как за фотоаппаратом полез, как до меня дошло, что от тех берёзок до меня всего с километр расстояния! И что самое «смешное» - в руках у меня спин, я автоматически кручу ручку и тут на воб садиться голавль и далеко не маленький! «Ёб…!!! Бл….!!! Иди ты в …!!!» Мама не горюй! Чуть не падая карабкаюсь на берег, напролом таща одуревшего от таких зверств головля, по пути, снимая рюкзак что бы закинуть в него сложенные под кустом пожитки. Оглядываясь в сторону машин, вижу беспечно балдеющих туристов, пацана из палатки прыгающего с собакой, и в голове всплывают сцены из фильма «Апокалипсис» - разрушенная пустыня с обломками зданий и торчащими из пепла руками младенцев. Не, тогда мне было не до смеха – они явно ничего не видели и не слышали во всеобщем гаме. А ЭТОТ ЗВУК перерос уже в низкий, грохочущий рёв. Если бы я раньше посмотрел внимательнее на склоны скал, то думаю этого голавля я бросил бы вместе со спиннингом.

Со склон вниз летели цельные стволы берёз! Вырванные с корнями! Когда я это узрел, рванул так, как будто был не в забродниках, а в специальном спортивном костюме для бега по берегам рек. 400 метров в резине бегом мне преодолеть одним рывком не удалось – дыхалки не хватило, да я ещё вставал и пробовал свистеть и орать народу, что бы те разули свои шары в конце-то концов. Гляжу забегали как тараканы. Ну слава богу. Ковыляю из последних сил уже не оглядываясь назад, где всё уже гудит, трещит, гремит и рушиться. Думаете я преувеличиваю? Ха-ха! Ни капли! Клянусь! Бежал-ковылял я как можно дальше от скалы, почти по воде. Но только чудо меня спасло или бог простил – берёза упала бувально мерах в трёх позади. Когда я услыхал за спиной треск дерева, подумал – ВСЁ! Пиз… писец! Но нет, живой. Ребята, тогда я боялся по настоящему… Так и не оглядываясь подбежал к машине, которая вся уже была усыпанна ветками (ладно хоть так!) бросил всё на землю, завёл трясущимися руками и выскочил на самый берег реки – подальше от деревьев и скал. Больше я ничего не видел – только слышал. Рванула гроза, и представляете сами какая. Молния лупила сразу с громом. Да какой там гром! Грохот! Взрывы! Аж перепонки скрипели.

И вот только тут я вспомнил про дикарей с ребёнком! В палатке!!! Через стекло ничего не видать. Пятно палатки и всё. Где, кто и что – хрен знает. Ну мужик вроде не дурак, сколько на природе прожил, думаю наверное знает что в таких случаях делать. Закроились поди где-то. ЕСЛИ БЫ!!! Знаете что этот мудак сделал? Придурок-экстримал. Он забился с семьёй в палатку и запечатал её на все замки и завязки. Это конечно может кому-то показаться нормальным и правильным. Но только до тех пор, пока вашу палатку не станет подымать ураганным ветром и тащить её куда-то в сторону бушующей реки! Вы в капкане! Палатка как мешок – в ней дно единое целое со стенками! И ваша жизнь зависит только от прочности верёвок и вбитых в землю масеньких колышков. А ТАКОМУ ветру, а как потом оказалось и СМЕРЧУ!, поднять каких-то стодвадцать килограмм – раз дунуть. Если уж моя машина, даже стоящая носом к ветру и то подымалась и качалась как на волнах. А удары в стёкла ветра с дождём заставили сомневаться в их крепости. Честное слово упирался ладонями в лобовик - боялся что выдавит. В итоге, когда этот кашмар уже закончился, и я узнал что «дикари» были всё это время в палатке(!!!), и я вытаращил на этого м-м-м…, ну слабоумного мужчину ошарашенные глаза, вот что он мне сказал. «А я говорит наготове был, у меня было всё схвачено! Я нож приготовил, что бы если нас в реку потащит дно разрезать!» Во! Вот это ум! Вот это соображалка! Молодец мужик. Сцука, а вокруг три машины стояли – не мог урод хоть ребёнка в них сунуть?! «Да, херня это всё! отвечает, в первый раз что ли?» А у самого глаза как блюдца до сих пор. Ну мля…

Вышли мы на свет божий, оглянулись и ахнули. Вдоль всей реки валяются сосны, берёзы и т.д.. Не деревца, а именно деревья! Почему-то мелочь-то устояла, а вот крупный лес нет. И одна треть сломана у корня. И есть излом на скручивание – как будто их крутили. И явно выражен след, по какому двигалась рука (или нога ли) урагана. Как позже выяснилась – это был самый настоящий смерчь! Смерчь в горах Урала! Вот до чего природа дожила. Ну ладно, поохали, поахали, пора вроде и домой мотать. И тут мы с одним мужиком одновременно похоже прозрели. Смотрим друг на друга и молчим. Я первый пробормотал – Ёбс тудэй, а чё там на дороге-то твориться??? Смотрю глазки у мужика заморгали, да впрочем как и у меня. Порешили в итоге что я еду первым. Ну типа я один. Завалится на меня сосёнка в обхват, так и хоронить народу меньше. Помолился и поехал на первой. Пока ехал, только ахал. Столько поваленного леса в жизни не видал. А дорога в самой гуще леса посути. Короче и так уже лишнего растянул.

Чудо-расчудесное - не одна сосна не упала поперёк дороги – все вдоль! Просто чудо. И по пути я встал и сфоткал «поляну» из заваленных «сосёнок», а завал-то не простой, а по кругу! Вот где смерчь видать прижало к земле. Сосен 20ть точно завалил. Ну пока до дома добирался насмотрелся и на крыши и на столбы на земле и т.д.. Природа показала нам свою силушку. Вот такая тоже была рыбалка. А если бы это случилось на озере, в лодке?

Вот два снимка сохранилось лесоповала.

[attachment=1:ff67b]ураган1.jpg[/attachment:ff67b]

[attachment=0:ff67b]ураган3.jpg[/attachment:ff67b]
.....
Миниатюры
Название: ураган1.jpg
Просмотров: 461
Размер:	260.5 Кб
ID:	234   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ураган3.jpg
Просмотров: 446
Размер:	255.2 Кб
ID:	235  
Старый 21.10.2007, 19:28   #9
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Cool Re: Мой трофей. "Как я завалил монстра..."

Пьяная ловля сома, или не стоит мешать шмаль с самогоном.

Пожалуй, это была моя самая дурацкая поездка на рыбалку, которую могу припомнить. Если не ошибаюсь, дело было в 2003 году. Сорок литров самогона тройной перегонки и настоянном на разных травах, вспоминаю как амброзию, и пускаю слюну при одном воспоминании о нём. И более бестолковой поездки и идиотской организации лагеря как на той рыбалке, представить сложно. Как бы то ни было, в конце концов, я ведь приехал на рыбалку. Весь месяц я возвращался к палатке только, чтобы поспать и поесть. Всё остальное время проводил на ильменях, старицах и реке. В километре от нас расположилась весёлая компания московских братков, которые приехали на четырёх огромных джипах. Их было человек двенадцать, и они всё время находились в перманентном состоянии алкогольно-наркотической интоксикации, и нет-нет наведывались к нам в гости. С ними мы даже постреляли по пластиковым бутылкам, после чего они не поверили нам, что мы представители мирной профессии. А когда увидели двух пойманных мной на кануне сомиков, один на 14кг, другой на 22, попросили меня взять их на ловлю сома. И вот тут началось. Подобное веселье, умноженное на водку с самогоном и усугублённое косячком, случается не часто.

Ведь только с пьяных глаз можно пойти ловить сома на Ахтубе, на резиновых двухместных лодках. Сом в сто кг в тех местах не редкость. Причём, что интересно для ловли сома необходима полная тишина, когда спускаешься со снастью по течению. Здесь же началось Вавилонское столпотворение. Лодки решили завозить вверх по течению на джипах. Далее снасть, о ней разговор отдельный. Пропустив ещё по глотку самогона, собрали все капроновые верёвки, что смогли найти у себя и соседей. Соседи с радостью присоединились к нам и нашей попойки-рыбалки. И нас набралось человек двадцать как минимум, включая, дам, собак и одного шустрого пионера. Маразм крепчал, мы общими усилиями под моим чутким руководством, состряпали, иначе не скажешь, снасть времён Сабанеева. Конструкция представляла собой связанные узлами фалы, намотанные на кусок доски, наспех выпилив из неё мотовице. Далее шёл поводок из скрученной рояльной проволоки, двухсотграммового скользящего груза и крючка-капкана. Этот крючок и с трезвой головой надо заряжать аккуратно, чтобы себя не поймать. Причём крючки эти из моей коллекции, ловить на них не собирался и взял, случайно перепутав коробки. Ловить решили на лягушку, благо дело их к вечеру выскакивало на берег сотнями. В свой садок я засунул штук десять, размером без преувеличения с ботинок 42 размера. Монстры, а не лягушки. Ловить их следует исключительно в резиновых перчатках, иначе сожжёшь руки кислотой, которую они выделяют. Только с пьяных глаз мне пришла в голову идея ловить сома на бутерброд из живой лягушки, раковых шеек и нарезки из свежей рыбы. Привязав к основному крючку огромный тройник, насадил на него лягушку за заднюю ляжку через мышечную ткань, штук пять нарезок из густеры и до кучи на оставшийся тройник, раковых шеек под завязку. Сейчас жалею, что не сфотографировал это безумие. Кто-то предложил нацепить на крючок ещё и тряпочку, смоченную водкой и солёный огурец, и протянул мне мокрую полоску ткани, оторванную, судя по всему от ветоши, правда, без огурца. Ну, уж коли прикалываться.…. Привязал эту тряпку с водкой вокруг поводка, и мы начали шумной толпой сплавляться вниз к лагерю. Откровенно помню всё весьма смутно, но это была моя единственная пьянка за весь месяц на рыбалке.

Действительно, везёт дуракам и пьяницам. Не успели мы шумною толпою, спустится и 50 метров, как увидели первый удар. Похоже, этим вечером у сомов была своя тусовка. Клюнуло у одного нетрезвого товарища, который намотал фал на руку. Кто-то ему крикнул – «Ты лучше верёвку на шею привяжи». И потерпевший не успел докончить фразу – «Да пошёл ты…», как сразу нырнул. Лично у меня случился пьяный тормоз, и не понял, что его сом на дно утащил. Ну, мало ли, он же и обкуренный был, может, выкупаться захотел. Реакции браткам можно позавидовать, двое мгновенно нырнули, и как поздней выяснилось, один из них успел достать нож и фал перерезал. Конкретно жизнь чуваку спас. Но чувак не въехал, и на берегу долго ругался матерно, что, мол, на хер резать было, такую рыбу упустили. Мол, могли меня вместе с сомом вытащить. Чего с пьяным спорить? Если был хоть кто-то трезвый и вменяемый, чтобы сообразить, что со смертью играем, а так банкет был продолжен.

Второй сом клюнул у меня. Причём опять почти сразу как начали второй раз сплавляться. Вот тебе и тишина ему нужна. Наверно они тоже бухие были, иначе, чего не уплыли после нашего купания и дикого ора. То, что попался не сом мне, а я ему, понял, сразу вцепившись в доску, на которую верёвка накручена была. Кто сомов ловил, знает, что такое в плавание уйти. Уж как умудрился привязать фал к лодке, не помню, но лодка натурально в поплавок превратилась. А я в капитана этого поплавка. А, что дальше делать, хрен его знает, плыву, надо сказать не медленно. А шустро так вниз по течению и ору благим матом, чтобы эти мудаки меня быстрее поймали. То, что в этой ситуации главный мудак я, как организатор этого шоу, мне в тот момент в голову не пришло. Это всё равно, что акулу на двухместной резинке ловить. Никакой разницы. Ну что, ребята боевые, спортивные, догнали, меня, и мы превратились в пять резиновых лодок с одной сомовой силой. Всё веселей в компании, чем одному с этой бедой корячится.

Так мы ещё бутылку водки по кругу пустили, сом к лодке привязан, куда он денется. Нам было только ясно, что сома надо на мель выводить. А вот как выводить, когда за фал дёргаешь, а он ни туда, ни сюда. Плывёт, куда сам хочет. Сколько времени прошло не знаю, может час, может три, но сплавились мы вниз по течению, думаю больше чем на три километра, прежде чем река поворот сделала, и мы на противоположный берег его к отмели умудрились общими усилиями подтащить. У меня в лодке заранее припасённая кожаная перчатка, чтобы его за губу схватить и киянка. Чтобы по верхней губе ударить и в каталепсию его ввести. Кой чёрт перчатка с киянкой, если у него голова больше двенадцати литрового ведра оказалась. Что ещё интересно, не берёт его пуля из «Макарова», даже все восемь пуль не берут. Наш нервный попутчик всю обойму в него засадил. Я то наивный думал, что дать ему киянкой, вытащить на отмель, сфотографировать и с миром отпустить. Жрать его не вкусно, он слишком большой, а рыбы и так много. В общем, вытащили его на берег, а как назад в лагерь возвращались, это уже другая история и рассказывать её нужно в другом месте и в письменном виде.Банкет продолжился с шутками, прибаутками и местными красавицами у кого то в гостях из коренных жителей.Помню всё смутно и в тумане.

Вартан Болотов, Москва, октябрь 2007год.

Сокращённая версия. Полностью читайте в заметке "Необычная ловля сома на Ахтубе" http://www.fion.ru/fantik981/note/208/
Старый 21.10.2007, 22:01   #10
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Question СУПЕР КАРП.

Не так давно в рубрике "Фотографии" было выставлено фото Супер карпа, которое вызвало горячие комментарии в личном форуме автора. Снимок предоставлен LOED. В ответ на сомнения в подлинности снимка, были представлены ещё несколько, которые я с позволения автора собрал в один и выставил на всеобщий суд. Конечно эти снимки заслуживают того. Вот они.

[attachment=0:b6f71]супер-карп.jpg[/attachment:b6f71]

Что скажете?
Миниатюры
Название: супер-карп.jpg
Просмотров: 3641
Размер:	191.8 Кб
ID:	236  
Старый 22.10.2007, 15:55   #11
Guest

Question История одной фотографии...

.......История одной фотографии.

Бордовский И.В.

Однажды вечером решил просмотреть фотографии из семейного альбома. Наугад открыл страницу. И сразу вспомнилось...

Лето 1987 года. Полдень. Возвращаюсь с рыбалки с Осещыны. После Чернобыльской катастрофы прошел год с небольшим. Подъезжаю на велосипеде к автомобильному мосту, который стоит недалеко от села Хотяновка. Редкие рыбаки на берегах обводного канала. Решаю поискать удачи возле моста. Забрасываю блесну далеко, насколько позволяет безынерционная катушка. Неторопливо веду ее и оглядываю берег канала. Под мостом двое молодых парней ловят на удочку рыбную мелочь, время от времени вытаскивая серебристых верховодок. Слева от меня метрах в ста одинокий рыбак положил удочку на воду и ждет клева. Вытаскиваю блесну и пробую забросить как можно дальше. Размах. Заброс. Маленькая самодельная блесна - вертушечка с посеребренным лепестком взвилась в воздух. Тихо шуршит, сматываясь со шпули, леска 0,4 мм - подарок брата, привезенный из Чехословакии. Наконец блесна на дне. Плавный взмах спиннингом и ...ничего. Блесна намертво зацепилась. Пытаюсь, сначала осторожно, а затем что есть силы, хотя бы сдернуть ее с места. И тщетно. Отхожу в одну сторону по берегу, размотав почти 100 метров лески, потом в другую. Ничего не получается. Прийдется обрывать блесну, а так не хочется... Смотав на катушку максимальное количество лески, начинаю резко дергать спиннингом, подняв его над головой. Прут сгибается в дугу, леска звенит но не рвется. И вдруг...

Со свистом, как будто прутиком по воде, леска устремилась вдоль берега. Одновременно меня потащило в воду. “О господи, да что же это” -только успел подумать. Спиннинг вырывает из рук, успеваю поставить катушку на тормоз и пытаюсь удержаться на берегу. Леска звенит как тетива лука, приходится идти по берегу вслед за нею по направлению к мосту, чтобы хоть как-то ослабить ее натяжение. “Если дотянет до моста, - запутает, оборвет и уйдет” - думаю, зная, что осталось под мостом после строительства его. Останавливаюсь, крепко удерживая в согнутых руках спиннинг. Он сгибается все больше и больше. Еще, еще ... Звук трещотки фрикционного тормоза возвращает мне маленькую надежду, что я хоть увижу что же там в глубине зацепилось за мою блесну. Тем не менее леска упрямо сматывается с катушки. Остается совсем немного, метров 10-15. Приходится идти вслед за рыбой, которая неутомимо приближается к мосту. На катушке остается несколько витков лески и ...о, чудо. Рыба останавливается. Быстро иду по берегу, одновременно сматывая леску. Выбрав метров 30, пробую медленно и осторожно отойти по берегу подальше от моста, ведя рыбину за собой. Это удается. Но как только начинаю подтягивать ее к мелководью, то все начинается сначала. Звенит от натяжения леска, трещит тормоз, меня опять тянет за собой это чудище.

Прошло 35 минут с момента начала борьбы. У меня стали уставать руки от постоянного напряжения. Пот катит градом. Уже в шестой раз я безуспешно отвожу рыбу от моста. Медленно, очень медленно она начинает уставать. Мое упрямство, крепость спиннинга и лески, прочность катушки “Дельфин-6” сделали свое дело. Наконец, утомленная борьбой, рыба поднимается на поверхность. Мощные удары хвоста вздымают фонтан брызг в метрах 20 от берега. Настоящий исполин, показывая свое белое брюхо, лежит в воде, готовясь к последнему поединку. “Никто не поверит, что я подцепил такого “крокодила” - с тоской думал я, посмотрев по сторонам. Два парня, что ловили под мостом, давно побросали удочки и, стоя поодаль, с интересом наблюдали за моей борьбой с рыбиной. “ Подсака или багорик есть” - спрашиваю у них. ”Нет” - разводят руками. “ Что же делать. А, была - не была ”- говорю. Прошу парней зайти в воду повыше колена, благо они в плавках, замереть и ждать. Отойдя подальше от воды, подвожу рыбину на отмель, между парнями и берегом. Она идет медленно, с неохотой, цепляя широким брюхом за дно и временами ложась на бок.

Когда рыба поравнялась с моими добровольными помощниками, кричу - “Давай!”, бросаю спиннинг и бегу, что есть мочи, к ним. Парни в одном порыве в четыре руки подхватывают рыбину и пытаются выбросить ее на берег. Она в последнем рывке мощно бьет хвостом, вырывается, падает в воду в полуметре от берега и пытается уйти в глубину. Но я в этот момент, пролетев два метра по воздуху в отчаянном броске, накрываю ее. В борьбе хватаю под жабры и волоку подальше от воды. Она сильно бьется в моих объятиях, нанося удары по телу. Оттаскиваю от воды метров на десять и оглушаю ее палкой, попавшейся мне под руку. Все. Конец. Обессиленный, опускаюсь на песок. В висках стучат молоточки, сердце готово выпрыгнуть из груди, руки дрожат от волнения. Постепенно прихожу в себя, снимаю и выкручиваю насквозь промокшую одежду. На белом песке неподвижно лежит огромная рыба, поразившая всех своими размерами. “ А можно хоть чешуи немного “- спрашивают парни - “Ведь нам никто не поверит”. “Конечно – отвечаю - чтобы я без вас делал”. Смотрю на добычу и не верю что это возможно. Как можно было почти час бороться и все-таки победить этого великана. А блесна зацепила его под нижнюю челюсть и намертво впилась в тело...
Завернув великана в одежду, прикрепляю его к раме велосипеда. Медленно еду в Вышгород. Вес его оказался 22 кг, длина 1м 20см, ширина 41см.

Вот такая история.

Киев. 1987г.

[attachment=0:8bdwt21a]История одной фотографии...jpg[/attachment:8bdwt21a]
Миниатюры
Название: История одной фотографии...jpg
Просмотров: 615
Размер:	98.5 Кб
ID:	237  
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 02:00   #12

По умолчанию Re: СУПЕР КАРП.

Цитата:
Сообщение от adminm
Не так давно в рубрике "Фотографии" было выставлено фото Супер карпа, которое вызвало горячие комментарии в личном форуме автора. Снимок предоставлен LOED. В ответ на сомнения в подлинности снимка, были представлены ещё несколько, которые я с позволения автора собрал в один и выставил на всеобщий суд.
Что скажете?

Скажу всё тоже самое. Нехера мелочь травить. А то наловят тонну окуня по пять грамм, и про фотомонтаж сказки рассказывают. В этой жизни, есть кое чего ещё, слаще морковки. Карпы есть и поболее этого, правда редко попадаются. Мой рекордный лещ, был 1 метр 5 см, сколько весил, не знаю, не было безмена. Поймал его на канале, с пристани Речного вокзала, году примерно в 1987, взял на манку. Но кому то доказывать этот факт, считаю метать бисер..... Ещё раз, мои искренни поздравление и успехов!
Старый 23.10.2007, 02:09   #13

Question Re: Наши трофеи. "Как я поймал монстра..."

Цитата:
Сообщение от MARIK
Расскажите о вашем долгожданном или неожиданном трофее. Поделитесь своей удачей!
Вартан Болотов, октябрь 2007г.

Рекордный улов жереха, с пьяных глаз.

История этой рыбалки приключилась со мной лет семь тому назад, тогда я жил в Жулебино и у меня была другая квартира, машина, жена и тесть, настоящий полковник. Что я вспомнил полковника? Тесть у меня настоящий полковник. Позаимствовав его натовскую форму, которая оказалась в самый раз, часам к четырём утра, или пяти, то ли на третий, а может на пятый день загула, ни года, ни месяца не помню, но было лето или тёплая весна, рванул я на рыбалку... Представьте мою бородатую с бритой головой рожу. Во вражеской натовской форме (тестя). Нубуковские говнодавы штаны запрвленны. Нос украшают полароидные очки, в зубах сигара, в руке нержавеющая фляжка с водкой, на восходе, ловит тачку на Волгоградском проспекте. Мало того, что я был подшофе, так у меня за спиной рядом с камуфляжным сидором, зелёная туба со спиннингом висела. Не дать, не взять, гранатомёт «муха» и чеченский террорист, который ловит тачку, должно быть опаздывает на теракт.

Ну, никто не хочет останавливаться. Остановились менты. Причём, резко тормознули вдалеке, потом задним ходом ко мне подъехали. Выходит слегка ох@ший мент, смотрит на меня и говорит: “ Блять, месяц как из Чечни, а тут на Волгогдрадке чех с «мухой» стоит». Я ему доходчиво объяснил, что он сам чех под мухой, мол, не надо лохматить бабушку, а довезите на рыбалку, на Москва-реку, ни одна блять не останавливается. Душа горит жереха половить. Он мне: « Мужик, ты б ещё станковый пулемёт на плечо положил». На хер мне станковый пулемёт? Мне спиннинга достаточно жереха ловить. Да и не подниму я его никогда, он же тяжёлый, как моя жизнь. В жереха и из СВД хрен попадешь, а ты мне, мол, эту трещотку предлагаешь. Я всегда говорил, не надо из ментов идиотов делать, они психологи хорошие. Видят, что страха у меня нет, говор Московский, не вы@ваюсь, а чего вы@ваться, мне на рыбалку надо, у меня заклинило. Нормальные ребята, один из них, который в машине сидел, узнал меня, и до Москва-реки довезли. Окурат к сбросу тёплой воды с ТЭЦ. Народа, как не странно мало было, обычно рыбаков так много, что встать не где и бухой я один, тоже странно. Обычно собутыльника найти не проблема. Значит, будний день был. И вот тут, случился первый за эту рыбалку кратковременный дождь. Как из ведра, стою мокрый, вспоминаю куда нержавеющий стаканчик засунул. Согреться надо. Спиннинг из тубы ещё не вытащил, а мокрые рыбаки домой потянулись, плохой клёв был. Согрелся, закурил это дело, снасть наладил, поставил плавающий воблер, сантиметров десяти и свой вабик из бороды козла, в сорока сантиметрах выше него привязал. Кидаю, ни одной потычки, только забор на противоположном берегу регулярно клюёт. Воблер меняю, к весу приноровится, не могу. Олег Филиппов, знает этот забор, вот он, его ни разу не поймал. Или раз было? Олег, не помнишь? Вот пока я регулярно ходил на противоположный берег, снасть с забора снимать, в грязь пару раз нае@нулся, ещё два, три мочеиспускания тучи меня слегка от глины отмыли, рыбаков смыло по домам, под тёплую задницу жён и подружек. Остался я один и злобный дед на дальнем углу, закутанный в целлулоидный презерватив и с настойчивостью ветерана прошедших воин, ждущий поклёвки. «Злобным» его рыбаки прозвали, вечно ругается и всем недоволен. Надо отдать должное ветерану ВОВ, крепкий старик и не из пугливых.

Как только рыболовная массовка разбежалась, я остался, сам себе режиссер и исполнитель трюков, по ловли жереха. Бурлячка, вода кипит, и жерех не со всех мест рыболова видит. Бывает, что хватает в пяти метрах от берега. Главное заброс против течения сделать, и попасть в точку с мишень, чтобы снасть точно над мёртвой зоной прошла, причём линию вертикали надо строго выдержать и плетня всё время натянутой должна быть. Канал узкий и точка где нет течения, сужается до одного метра. Воблер лёгкий, если менять, то стараться подобрать одного веса, иначе точный заброс проблематично сделать. И кидать надо буквально в 5-10см от бетонного отбойник, а проводку начинать прямо в полёте блесны, чтобы в момент её приводнения, она уже играла. Потери воблеров в основном происходят только по причине не точного попадания, они бывает, разбиваются дребезги на запчасти, ведь заброс не по параболе, а точно в цель, как в тире из лука. Нередки случаи, когда жерех берёт приманку в момент её удара о воду. А вот при дальнейшей проводке, он отдаёт предпочтение вабику. Но стоит снасти уйти вниз по течению градусов на 35, поклёвки можно не ждать. Диаметр плетёнки жереху по барабану, единственно, что плетню с большим диаметром и с лёгким воблером, далеко не закинуть. Да ещё вабик парусит. Пасть у жереха крепкая, и коли, он схватил приманку, сходы крайне редки. Надо его только фрикционом вываживать, не форсировать событие и посылать на х@й помощников с подсаками, они только мешают, создавая суету и не нужный ажиотаж, пляшут, как в тряске Святого Вита, и подсак пытаются жереху на морду надеть.

РЫБОЛОВ, ПОМНИ, ПОДСАК РЫБЕ НА ЖОПУ ОДЕВАТЬ НАДО, А НЕ НА ГОЛОВУ, иначе видя его, нервно взбрыкнёт и поминай её как звали. Да, и не подсак к рыбе подводить, а совсем наоборот, рыбу к нему вести. Постоянно наблюдаю рыболовную комедию при ловле карпа. Дурдом на отдыхе, картина Левитана акварелью, « Как мы карпа подсаком пугали». Причём, один здоровый взрослый лоб в фидер вцепился, другой с подсаком бедного карпа по радиусу гоняет. Минут 10-15 комедию ломают, народа соберут, все болеют и сопереживают. Всё, что надо, хладнокровие и отрегулированный фрикцион, подсак в воду опустить, и к нему рыбку подвести. Да я вообще подсаком до недавнего времени не пользовался, и карпа на 16кг без него вытащил, он только мешал. Подвёл его нежно к берегу, подцепив двумя пальцами под жабры, и вытащил. Подсак только этим летом купил, и то, по состоянию здоровья. С трудом 700гр карпика вытаскивал, больно в руках и спине было, даже ручку фидера, ногой зажал. Потом три дня в постели лежал, силы восстанавливал. Не будем. О грустном.

Как правило, на этом месте берёт стандарт, от двух до трёх кило, не меньше, вот больше, пожалуйста, но редко. В среднем за рыбалку мне удаётся поймать 2-3 штуки, редко 5-7, а уж вытащить сразу двух, только три раза. Бывало, садятся три, но не разу, не смог всех вытащить, рвали снасть. Обожаю эксперименты, под заскок ставил по три вабика на плетёнку. Бывало, и не редко пустой домой возвращался. Удача в рыбалке на этом месте зависит в основном от количества рыбаков, когда их много, жерех не берёт, но стоит с противоположного берега рыбакам уйти, как клёв начинается. Вот только никаких рывковых проводок не надо, сколько пробовал, всё без толку, только раз окуня кило на полтора зацепил, в начале подумал жерех на монстра похожий. И ещё когда народа много, я со дна призового жереха пытаюсь поймать, здесь в дело идёт «девон», но не покупная безделушка, а самоделка из свинца. Тащусь я над этим лохотронам, когда дилетанты всерьёз, лабуду обсуждают. Как же, фирма, и дорого. Спорить бесполезно, закодированы, как адвентисты седьмого дня. В глазах блеск фанатика, готового сжечь себя живьём, за святую правду, и на тебя смотрят как гугеноты на протестантов, в Варфаламеевскую ночь. Да я и не спорю. Спорят только с равными. Предпочитаю быть арбитром и лектором, в одном флаконе. Вот с Вороном и Филипповым Олегом, поспорить интересно. Из молодых, но ранних. Ну, файлы ещё жизненным опытом не заполнены, но с соображалкой всё нормально. А неприятие постороннего мнения, и упёртость барана, это уже клиника и с этим вопросом лучше к психиатру обратится. Снять маниакальную зависимость, правда, в этом случае возможна другая доминанта и появятся серийные маньяки, готовые пустить на подкормку любого, кто с ними не согласен.

Призовым считаю жереха на 6-8 кг, моя субъективная точка зрения, для Москва-реки. Но такая радость случается так редко, что эти случаи можно по пальцам пересчитать или занести в книгу рекордов Гиннеса. На 8кг мной был пойман только один жерех. Надо признаться, поймал его на дурака. Когда на противоположном берегу, рыбачки-новички или телевизионных дел мастера становятся, жерех, как уже говорил, не берёт. Берег представляет собой сплошной зацеп, надо выждать минут тридцать, пока им не надоест снасти на дне оставлять. Вот в это время, я на бисер промышляю. На бисер надо руку набить, рыба сама садится, стоит только правильную проводку провести. Причём любая рыба, от карася с плотвой, до белого амура. Вообще на этом сливе, в тёплой воде, разнообразной рыбы, как селёдок в бочке. Причём круглый год. А в тот раз удилище взял, а всё остальное забыл, включая плетню и крючки с бисером. С собой только воблеры и вабики. Напротив меня, капитально устроилась компания с «телевизорами». Видно запас косынок большой был. Не жалко было их на дне оставлять и рвать безбожно. Порылся в рюкзачке и в одном из отделений нашёл жёлтый, огромный твистор с джиг головкой на 90гр привязанный к леске 0.8, длинной метра три. С Ахтубы остался, забыл вытащить. В складках отделений рюкзачка и крючки обнаружились. С поводками ещё проще, прямо под ногами обрывки плетёнки и лески, выбирай как в магазине, все производители. Вместо бисера нарезал маленькие кусочки цветной пластмассы, от пробок пластиковых бутылок. Сделал три поводка и успешно стал вытаскивать лещей, плотву, язей, голавликов, и не маленьких надо сказать, там редко мелочь попадается. И простит мне Ворон, пойманных выбрасывал назад, в родную стихию. И вдруг зацеп. Ну, нет там зацепов. Дно изучил как собственное выражение довольной физиономии в зеркале. Когда пушёк с лысины сбриваю. А тут так мёртво зацепило и на одном месте зацеп стоит, значит не рыба. Оснастка на удочке глухая, и чтобы её не ломать, сложил телескоп, взял леску в руки, и потянул со всей дури. Леска хорошая, крепкая, сома на 40кг легко вытаскивал. И вот тут увидел это бревно. Так и не сообразил сразу, что это жерех, думал, может белый амур?

( Продолжение следует.)
Старый 23.10.2007, 23:18   #14
Guest

По умолчанию Наши трофеи. "Как я поймал монстра..."

В журнале Рыболов Элит, месяца 2-3 назад, писали о ловле карпа на одном из Подмосковных водоемов. Единственной зацепкой в описании места был район, где у меня дача, и фотки озера в которых я был очень не уверен, но все же я задался целью его разыскать. На поиски потратил всего пол дня, это было в конце августа, озеро оказалось точно таким же как на фото. Первый и пока единственный раз вырвался туда 28 сентебря. Автор статьи очень хорошо описал место ловли и я его быстро вычислил.

Прикормил 2 точки и поставил три карповых удилища, а чтобы убить время ожидания решил потаскать плотву, которой по словам автора там до хрена, и она довольно крупная и берет на кукурузу. Прикормил еще одну точку, буквально двумя шарами прикормки, величиной с апельсин (прикорм. *уникорм*+кукуруза 10-15 зерен). Китайский телескоп 5м., леска 0.18, крючок N10 по евро и одно зерно кукурузы бондюэль. Через 15 минут первая поклевка... Надеялся на плотву. После двух промахов по губам, всё же засек, И ЧТО?!! 30 минут водил ЕГО без всякой надежды на успех. Хорошо мимо проходил мужик и помог подсачить. В итоге леска все-таки не выдержала, но карп был уже в сачке. Когда вынул у него из губы крючек, то увидел что он практически разогнут.

Мужик оказался спиннингистом и сказал что видел здесь поросят и покрупнее метра 1.5!!! Так что надеюсь в следующем году пополнить свою копилку рекордов новым трофеем. А пока - 85 см., при весе 11.25 кг.. Может быть это и случайность, но факт то, что в Подмосковье еще есть водоемы с достойной рыбой. Ищите-и вы найдете. Всем удачи.
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 23:28   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool КАРП

Дмитрий привет! Это вот про этого ты рассказал?

"Счет открыт. Этот красавец был пойман 28.09.2007 в одном из подмосковных озер.Длина 85 см, вес 11.25 кг Всем удачи!"

"Это он же.И не на платнике, а на диком водоеме МО!".

Действительно - вот вам и платники!
Ответ