Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 23.10.2007, 17:54   #1
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Post Выбор спиннинга для ТВИЧИНГА

Выбор удилища для ловли рывковыми проводками. Отзывы, рекомендации.
Здесь обсуждаются удилища с заявленным производителем верхним тестом более 7 г.

Общие вопросы по выбору удилищ обсуждаются в теме "Выбор спиннинга. ОБЩЕЕ".
Выбор удилища для твичинга ультралайтовых приманок - в теме "Ультралегкий спиннинг".

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , подборкой из статей "Спиннинговое удилище. Инструкция по выбору", заметкой "Комплект спиннингиста #1. Часть вторая: удилище" и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

Обратите внимание, КАК ГРАМОТНО ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ВЫБОРУ СПИННИНГА?

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

Читайте на САЙТЕ:
Спойлер

ВИДЕО:

Читайте в ТЕМЕ:
Спойлер

Читайте также:

[/SPOILER]

личный форум___ отчёты___ фото___

Последний раз редактировалось VladimirM; 10.02.2015 в 11:16.
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 21:58   #2
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор спиннинга. Рекомендации.

Парни, помогите хорошим советом,
Я подзациклился на Shimano Speed Master, на которые перешел сразу после Black Hole. Опыта в этом вопросе - чуть выше нуля.
Меня, в принципе устраивают мои четыре различных Speed Master' a, но может я лишаю себя истинного удовольствия.
Я уже спрашивал по этой теме, но хочу окончательно утвердиться в выборе.
Нужен спин для твичинга: воблеры до 10-12 гр, течение наличиствует, рыба - щука 2-4 кг, бывает до 5-7 кг. Цена, желательно до 6-7 тыс. р.
Буду признателен всем за советы, а особенно рассчитываю на Ronin и SPIN23.
С уважением, Вячеслав
Старый 17.01.2008, 16:36   #3
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

slava57
Вот тут вы как раз подошли к планке, когда вам хочется почувствовать нюансы ловли, которые может вам сейчас недоступны. И скажу, что это не столько технический, сколько идеологический момент. Shimano Speed Master отличные палки. Крепкая "середина". И можно ими так же качественно ловить рыбу, как и более дорогими. А вот дальше вы для себя должны решить - готовы ли платить доп. деньги за то, что может вы и не почувствуете.
Первое, давайте посмотрим, какие характеристики можно было бы ожидать от более дорогих моделей.
1. Чувствительность "в руку"
Если вы ловите на джиг, то объяснять вам этот момент не надо. Чем больше чувствительность, тем при меньшем весе приманке вы почувствуете касание дна ею через бланк. Вот зачем высокомодульные графиты.
2. Вес удилища
Как правило в более дорогих удилищах стараются достигнуть меньшего веса, чем в более бюджетных собратьях.

Теперь о том, что ожидает при выборе - многие дорогие удилища специфичны и созданы для определенных условий ловли. Например на американском рынке четко разделяют серии по способам ловли, а на японском - по объектам ловли. Мы же уже только адаптируем их под свои условия ловли. Вернее как - либо подходит, либо нет. Вот тут и приходится вникать в особенности конструкции удилища - толщина стенок, особенности геометрии, как сделан кончик...
И тому подобное. И почувствовать эти нюансы сможет только тот, кто готов к этому. Для остальных - выкинутые деньги.

Со своей стороны под твичинг я бы порекомендовал обратить внимание на СD Rods Blue Rapid (ориентировочная стоимость - в районе 8000 р). По строю - абсолютная "рапира". Заброс может показаться по началу не очень комфортным, но это надо приноровиться. Зато любые мелочи анимации приманки не будут "проваливаться". Главное в твичинговой палке - длина. Максимум - 2,4 м. Любой более длинный дрын по умолчанию будет проваливаться, если это конечно не палка из орешника, но палки из орешника прибережем для другого способа ловли - джеркинга :))))

Придут еще в голову варианты - напишу. В легком классе у Major Craft было что-то интересное.

Или вариант от Балачевцева: Talon ITM. Хотя ценник повыше - в районе 10.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 18:28   #4
SPIN23 (Fishing Times)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для SPIN23 с помощью ICQ

2 slava57 А вы пробовали Black Hole Monster? В принципе Ronin уже предложтл оптимальные варианты, пожалуй могу несогласиться только с относительной длинной спиннинга, я например ловлю палками в основном 2,7 метра - особого проваливания не замечал, конечно будет зависеть и от привычек рыболова, и от веса приманок...
На мой взгляд если всё же средства позволяют лучше подобрать палку либо от блэк хоул, либо от сд родс.
Про талон - ловил на морозе -9, при забросе потрескивал лак, только вот не помню на каком,
вроде бы на ITM. а так всё отлично...
Старый 17.01.2008, 20:09   #5
slava57 (Вячеслав)

Максим, Сергей, привет!
Огромное спасибо за ваши профессиональные советы, они для меня - просто клад. Как вы понимаете я уже перерыл кучу журналов по этому вопросу. Но меня смутило, что все сводится к норстрим, банакс и авид. Хорошо, а среди них, что. И опять поехал в "Экстрим" и взял еще пару Speed Master. Но душа не успокаивается. Правильно сказал, Ronin (хотелось бы узнать имя, если можно, пожалуйста), наступил момент, когда хочется почувствовать нюанся.
Я упустил один фактор, забыл указать, что ловля происходит из лодки и, конечно же, мне нужен сниннинг не длиннее 2,4 м. Поскольку рост у меня не гренадерский (1,76 м), думаю, может еще короче надо, т.к. сложно делать рывочки по вертикали вниз (боюсь перепутать термин, кажется пампинг? или ..., не помню).
Буду признателен за дополнительные рекомендации.
Еще раз спасибо, признаться не ожидал получить такую подробную информацию. Приятно.
С уважением, Вячеслав
Старый 17.01.2008, 21:00   #6
SPIN23 (Fishing Times)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для SPIN23 с помощью ICQ

2 slava57 Так как вы любите именно наслаждаться рыбалкой, которая как я понимаю у вас случается не каждые выходные,я думаю вам будет интересна серия палочек от сильвер стрим Экстрим лайн.
Действительно очень удачная серия как по цене так и по характеристикам... Сильно её рекомендую... Сам ловил такой, правда особых достижений не было... т.к. срок ловли был не особо долгий...И действительно она не боится критических углов для любых других спиннингов...
С уважением Сергей.
Старый 18.01.2008, 13:32   #7

Читая журналы нужно немного фильтровать публикуемые там рекомендации. Многие (да что там говорить - все) журналы в нашей стране заангажированы теми или иными поставщиками, которые продвигают свои марки. Поэтому параметры отбора снастей для примеров несколько будут однообразны. И ели вы постоянный читатель журнала, то вы через некоторое время обратите на это внимание. Второй вариант рекомендаций - люди рекомендуют то, что им по карману, что в принципе нормально, но иногда их взгляд на вещи от этого становится необъективным. Нужно всегда рассматривать все варианты, даже самые дорогие, а потом исходя из своего бюджета выбирать оптимальный. Это позволит более широко взглянуть на вопрос.

Теперь о конкретике.

Да, длина 2,4 понадобится только с берега. В лодку оптимальным будет 1,7-2,0 м. Тут дальний заброс не нужен. палка должна быть звонкой и быстрой. Строй fast или даже extra fast, но вершинка не должна быть излишне гибкой и чувствительной, как на джигово ориентированных палках. Нам важна больше управляемость приманкой, чтобы наши все, даже самые резкие рывки незамедлительно передавались через шнур приманке. Такие палки называют "рапирами". при этом рапирообразность должна образовываться за счет высокой модульности углеволокна бланка, а не за счет его толщины. Твичинг - очень энергозатратная для рыболова ловля и размахивать ломом тут будет накладно.

Американцы и японцы вообще используют для такой ловли одночастники, но это слишком специфично для нашей страны.

Примеры моделей я уже привел. Не скажу, что бюджетно, но задача специфичная и тут как раз вопрос в том, что многие более бюджетные варианты по свойствам будут не сильно отличаться от столь любимых вами SpeedMaster.

Цитата:
Сообщение от SPIN23
пожалуй могу несогласиться только с относительной длинной спиннинга, я например ловлю палками в основном 2,7 метра - особого проваливания не замечал, конечно будет зависеть и от привычек рыболова, и от веса приманок...
Вес приманок тут четко обозначен, плюс ловля на течении. Длинной палкой практически невозможно сделать короткий резкий твичинг, так как у неё есть момент инерции чисто за счет большого плеча. Привычки привычками, а физику еще никто не отменял. Управлять кистью длинным удилищем утомительно и неэффективно.
На фестивале FishFest 2007 Максим Балачевцев проводил мастер-класс, где подробно обсуждался этот момент. Американцы например вообще для твичинга используют экстремально короткие мультовые палки -1,5-1,6 м.
По поводу Тalon - тут комментировать не могу, так как это рекомендация Максима, а не моя.
А вот если бы речь шла о более легком классе, то порекомендовал бы HiLight от Black Hole.
Сказали спасибо:
KORRADO (18.05.2016)
Старый 18.01.2008, 20:23   #8
slava57 (Вячеслав)

Максим, Сергей, спасибо вам большое.
Список составил, теперь надо вырваться в магазин и пощупать.
Кстати, для меня остается открытым вопрос на что обращать внимание при тесте на "потряс". Мне действительно нужна рапира ultra fast. До этого я дошел из журнальных статей, которые в целом позволяют понять какие критерии должны приниматься во внимание, т.к. сравнение или реклама спиннингов идет именно по этим критериям.
Максим, еще такой вопрос: приманки у меня до 12, есть течение. Правильно я понимаю, что тест удилища должен быть около 20-25 гр с учетом давления воды на леску и приманку?
Для примера: у меня есть SpeedMaster до 12 гр, 180 см. Но он какой-то полубыстрый в моих условиях, т.е. лапшится что-ли.
С уважением, Вячеслав
Старый 22.01.2008, 13:15   #9

Цитата:
Сообщение от slava57
Максим, еще такой вопрос: приманки у меня до 12, есть течение. Правильно я понимаю, что тест удилища должен быть около 20-25 гр с учетом давления воды на леску и приманку?
Для примера: у меня есть SpeedMaster до 12 гр, 180 см. Но он какой-то полубыстрый в моих условиях, т.е. лапшится что-ли.
Не стоит путать тест по леске и мощность удилища. Если приманки до 12 г, то берите тест до 15 г, ну максимум до 18 г, иначе не будете чувствовать приманки. Тут скорее нужно обратить внимание на тест по леске. Чем он больше, тем больше предполагаемая мощность удилища, тем большие нагрузки оно может выдерживать. Хотя конечно же эти величины все-равно зависимы от теста, но жесткой зависимости нет.
Старый 27.03.2008, 14:14   #10
Rossi (Rossi)

Всем привет! Хочу приобрести палочку для твича и только твича!!!
Желательно длиной 2,40см тк считаю такую длину оптимальной...
Посоветовали Shimano bass one, может кто нибудь подскажет еще варианты???
Старый 27.03.2008, 14:41   #11

240 я считаю все-таки длинным для твича, так как либо это должна быть дорогая и очень злая палка, либо все-таки взять классический вариант под твич - 6-футовый или 6,6. Даже семеркой уже неудобно управлять приманкой. Ну не получится у вас полного контроля через длинное коромысло, хоть тут убейте. Все-таки твичинг - это очень деликатная и тонкая ловля. Американцы вообще используют короткие одночастники до 6 ft и это вообще идеальный вариант. Bass one хорошая палка, но я бы еще посоветовал взглянуть на CDR Blue Rapid (хотя он несколько и тяжеловат) и Talon ITM
Старый 27.03.2008, 14:53   #12
Rossi (Rossi)

Ronin

CDR Blue Rapid (хотя он несколько и тяжеловат) и Talon ITM-а цены
на эти палки? А где их в Питере можно посмотреть по адекватной цене?
И как в принцепе будет бросковость такой короткой длины?
Старый 27.03.2008, 19:43   #13

Сорри, посоветовал палки другой ценовой категории, нежели Bass One. Они стоят от 8 до 10 тыс.
Но если интересно, то Talon можно посмотреть в магазине "Рыбоклюй" у Психолога. Там вообще много чего есть.

По поводу бросковости. Для твичинга дальний заброс - это нонсенс. В дальнем забросе нет смысла, так как на длинном шнуре из-за его инертности невозможно управлять приманкой. Поэтому и используют короткие палки. Ну а если снасть сбалансирована,то заброса всегда хватит. На практике вы поймете, что чем меньше расстояние от вас до приманки, тем лучше у вас будут получаться рывки.
Старый 27.03.2008, 21:09   #14
Rossi (Rossi)

От 8 до 10-это пока еще дорого для второго спиннинга Меня уже конечно торкнуло, но пока не созрел для таких СУММ опыта мало, но все же я решил пойти по пути покупки узко-специального спина, то есть грядущий сезон посвятить ВОБЛЕРАМ-МИННОУ
А нет ли все таки реальных конкурентов у BASS ONE? И по цене и по специализации?

ЗЫ: Выходит ловля на воблер это реально ловля на коротке?
Старый 27.03.2008, 22:19   #15

По спиннингу надо подумать. Естественно есть аналоги. Тут как раз короткий спиннинг спасает ситуацию, потому что более длинный, выполненный в среднем по модульности графите будет проявлять стремление к moderate action, а нам нужен чистый fast. Пользуюсь англоязычной терминологией, чтобы понимали, что это именно action, то есть быстрота возвращения бланка в исходное состояние, а не строй по геометрии бланка.
Сложность еше в том, что недорогие палки, как правило более универсальные и найти среди них специализировнные сложно.

Ловля на воблер ведь тоже разная бывает. Именно по отношению к твичингу, то это средние и короткие дистанции. Почему не дальние я уже объяснил. А для воблеров с равномерной проводкой, то почему бы и нет - бери больше, кидай дальше :)
Ответ