Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 23.08.2007, 18:54   #1
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ультралегкий спиннинг

Вопросы по выбору ультралайтового удилища. Модели, отзывы, рекомендации.

Здесь обсуждаются удилища с заявленным производителем верхним тестом до 7 г включительно.

По подбору катушки для UL-снасти - тема "Выбор КАТУШКИ для ультралайта".

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , подборкой из статей "Спиннинговое удилище. Инструкция по выбору", заметкой "Комплект спиннингиста #1. Часть вторая: удилище" и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

Обратите внимание, "НАЧАЛЬНЫЙ ВЫБОР УЛ-СПИННИНГА" и КАК ГРАМОТНО ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ВЫБОРУ СПИННИНГА?

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

Читайте на САЙТЕ:
Спойлер
>>> "Современный "ультралайт": часть первая, теоретическая"
>>> "Современный "ультралайт": часть вторая, про удочки"
>>> "Современный "ультралайт": часть третья, про удочки"
>>> "Спиннинг Aiko Margarita 175UL" >>> Aiko Margarita 220UL 0,5-5 >>> Aiko Margarita MR175 UL, первая часть арсенала. >>> Aiko Mirabel MIR 1.8UL >>> Тестирование спиннинга Aiko Margarita 220UL >>> Обзор спиннинга Margarita II-ULS-195. >>> Ramiro MicroJig Special RAM215UL от фирмы AIKO
>>> "Hi Light"- новая серия UL спиннингов BLACK HOLE"
>>> "Black Hole HI-LIGHT"
>>> Обзор спиннинга Favorite Blue Bird BB682SULS.
>>>Спиннинг для форелевого платника Ivyline Synchronizer Asdic 6'07"
>>> Спиннинг Kaida FINESSE. 0.5-5 гр. 2,03 и 2,23 метр
>>> Kosadaka Lighting. А почему не раньше?
>>> Спиннинг Major Craft Crostage MEBARU-K >>> Обзор спиннинга Major Craft Trapara 662 UL.
>>> Ультралайт спиннинг Maximus Egoist SE702UL. >>> Спиннинг Maximus Egoist SE602SUL. >>> "Maximus"Egoist S-662UL - первый шаг к УЛ. >>> Maximus Egoist 602SUL и ловля прудовой форели... >>> Тест спиннинга Maximus Raptor-x MSRX662UL.
>>> "УЛ от Norstream. Dynamic II" >>> Тест спиннинга Norstream Provokator 582UL
>>> "Ультралайт или "Укол Сакуры". Обзор"
>>> Спиннинг Olympic Graphiteleader Finezza
>>> "Рождённый стать легендой. Sert Hexane"
>>> "Мечта ультралайтщика, Smith FLD-52UL"
>>> "Единство противоположностей - Interboron от Smith"
>>> "Новинка на Российском рынке - спиннинг Varivas"
>>> Серебряный ручей Экстрим Лайн Z 702 UL 0,6-7 г
>>> Моя рабочая снасть для ловли хищника на ультралайт
>>> Zemex Viper s-210 1-5. С акцентом на равномерку.
>>> Спиннинг на малых реках Подмосковья.

Читайте в ТЕМЕ:
Спойлер

>>> "Ультралайт"
>>> "Почему легкие приманки плохо летают?"
>>> "О выборе ультралайтового удилища", 2, 3
>>> "О длине и строе удилища", 2
>>> "Врощенный кончик", 2, 3
>>> Плетёнка или моно?
>>> Поводки

МОДЕЛИ УДИЛИЩ

>>> "Aiko Lanzar", 2
>>> "Aiko Margarita", 2, 3, 4
>>> "Banax Mega"
>>> "Banax Ultra", 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
>>> "Black Hole Hi Light", 2, 3,
>>> Black Hole Joker
>>> Black Hole Classik
>>> Black Hole Striker
>>> "Cottus Viper"
>>> "Daiwa Spinmatic", 2, 3
>>> Daiwa NeoVersal
>>> "Flamingo Corona"
>>> "G.Loomis 842"
>>> Graphiteleader VIGORE GVIS 722L, 1-7 гр
>>> "Hearty Rise Miniforce"
>>> "Major Craft", 2, 3
>>> "Major Craft AIRock", 2
>>> Major Craft Solpara
>>> Major Craft Troutino
>>> Major Craft Nextino
>>> "Mikado Lexus"
>>> "Mitchell Privilege"
>>> "Norstream Areal", 2
>>> "Norstream Dynamic", 2
>>> "Norstream Ultra", 2
>>> "Olympic Graphiteleader", 2
>>> "PROX"
>>> "Sakura Antidote"
>>> "Sakura Rookie", 2
>>> "Sakura Trinis", 2, 3, 4, 5, 6
>>> Sert Hexane
>>> "Silver Stream X-tream Line"
>>> "Shimano BeastMaster"
>>> "Shimano Clarus"
>>> "Shimano Trout", 2
>>> "Talon TX"
>>> "Tenryu Lunakia", 2
>>> "Волжанка Люкс"

Удилища для микроджига

>>> "Aiko Lanzar", 2
>>> "Aiko Margarita", 2, 3
>>> "Banax Ultra"
>>> "Flamingo Corona"
>>> "Major Craft AIRock"
>>> "Mikado Lexus"
>>> "Olympic Graphiteleader Finezza", 2
>>> "Silver Stream X-tream Line"
>>> "Shimano Clarus"
>>> "Talon TX"
>>> "Tenryu Lunakia"

ВИДЕО:

Читайте также:

>>> РЕЙТИНГ "Лучший ультралайт-спиннинг (тест до 5 гр.)"
>>> АНТИ-РЕЙТИНГ "ХУДШАЯ СНАСТЬ ГОДА!"
>>> Тему "Выбор спиннинга. ОБЩЕЕ" >>> Тему "Мой спиннинг. Модели. Характеристики"
>>> В теме "НАШИ СНАСТИ. Правда о брендах. Подделки и контрафакт"

личный форум___ отчёты___ фото___

Последний раз редактировалось VladimirM; 20.01.2015 в 18:15.
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 00:07   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Re: Ультралегкий спиннинг

Ультралайт как понятие, я думаю, зародилось всё же именно с приманок. Так? Ведь это удилища подстраивали под приманки, а не наоборот. Далее это понятие разрослось до целой "отрасли" в рыбалке. Сейчас же, слыша "ловил ультралайтом", представляешь прежде всего спиннинговое удилище, а не микровоблер, к примеру. Хотя можно кидать палкой 5-15 и именно УЛ-приманки и это будет всё равно ловля УЛ. Разве нет? Так что применять термин Ультралайт нужно всё же аккуратно.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kazahtuk (23.11.2014)
Старый 06.09.2007, 18:36   #3
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Ультралёгкий спиннинг

Ультралайт (Ultra Light, UL) хоть и является англоязычным понятием, но уже прижилось в рыболовной среде и давайте не будем изобретать велосипед. Тут форум не любителей русской словесности, а любителей рыбалки. Хотя ничего страшного не будет, если этот вид ловли называть ультралегким или сверхлегким спиннингом. Главное ведь суть, а не название... А суть в том, что это целая идеология ловли спиннинговыми удилищами с тестом примерно до 5 г, соответствующими тесту приманками (чаще всего ближе к нижнему тесту). Примерно, так как граница между "ультра" и просто "лайтом" очень условно. Кто-то считает, что граница до 7 г простирается, а кто-то до 3 г. И это касается реальных, а не заявленных тестов.

Вообще выбор ультралайтовой снасти очень сложная задача, та как в этом секторе чаще всего производители выдают желаемое за действительное.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 04:02   #4
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Talking Re: Ультралегкий спиннинг

Вообще, в основном вся "ультра" всё-таки ближе к параболикам, в защиту которых скажу, что спин с быстрым строем далеко кидать не будет... Чтобы кидалось подальше и то что полегче, нужно, без сомнения, изделие медленного строя (параболического или полупараболического). Помимо этого, параболики допускают возможность использования более тонкой монофильной лески, так как гораздо лучше гасят рывки рыбы и утомляют её. К примеру, ловя полупараболической палкой, я использую монофилку диаметром 0.14, нисколько не опасаясь рыб весом до 3-4кг.
Минус - абсолютно не чувствуешь приманку (особенно на монофиле!), соответственно и управлять ею так, как это требуется, не всегда получается. Грубо говоря, для всех приманок, которым достаточно равномерной проводки или с паузами, параболик - самое оно...
Ежели охота половить на воблеры, скажем, твичингом, попахать лопастью дно или подолбить дно резинкой, то в этих случаях нужна более жесткая палка и плетёный шнур. Тогда работу и все контакты приманки можно чувствовать непосредственно в руку. Между делом говоря, для попперов нужна вообще короткая и очень жесткая палка! С длинной «лапшой» ничего путного не «набулькаешь»...

Есть ли необходимость покупать для UL спиннинга плетеную леску? Определённо есть! Особенно под воблеры и микроджиг. Толщина - два нуля, тоньше нет...
Какой толщины должна быть монофильная леска для UL? Я использую от 0.12 до 0.14 в зависимости от веса приманки (!).

Кстати, на будущее, чтобы не путаться, вот список классификации Shimano:
UL - ultralight - ультралегкий, вес приманки - 0-5 г;
L - light – легкий, 5-15 г;
ML - medium light, среднелегкий, 5-20 г;
M – medium, средний, 10-30 г;
MH - medium hard, среднетяжелый, 15-40 г;
H – hard, тяжелый, 20-50 г.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 15:49   #5

Вот часто жалуются, что у меня тест такой-то а приманки по нижнему тесту летят плохо. Причем жалоба в основном на бюджетные палки. А есть ли у вас уверенность, что нижний тест соответствует заявленному, а не является желание производителя выдать желаемое за действительное?
Старый 27.09.2007, 17:02   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question опять вопрос выбора....

Максим, так вот опять же напрашивается этот опостылевший вопрос, но какой вобщем-то пока так и не было ответа. И вопрос-то не совсем в тему. Но тем не менее:

Как же всё таки определить - соответствует бланк НИЖНЕМУ тесту или нет? Вроде понятно - возьми миниприманочку на этот тест и покидай. Но это для того, у кого есть опыт в палках. А если его нет?

Вот пришёл я в магазин (ну не в тему же! ]:-> ), выбираю палочку с нулевым тестом. Возможно ли прямо в магазине понять что данная модель соответствует? Я к чему - сам видел палки с тестом 5 грамм, но с очень тоненьким кончиком. Кончик-сторожок. Гнётся в колечко. Явно этот фактор не говорит, что тест у неё минус 3 грамма. Так как в итоге определиться? Как выбирать, покупать. К весне думаю брать и УЛ и под Джиг. С УЛ большая проблема. По крайней мере вообще ничего не смог выбрать у нас в регионе в этом году. И вот тут ещё этот пост.... Получается, что я могу взять красавицу, тонюсенькую, с классными циферками на бланке - 0-3 грамма и полную туфту?! ]:-> И она не будет кидать?!
Старый 28.09.2007, 09:39   #7
tarasevsky (HeyMeXa)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Уважаемые рыболовы, давайте же все-таки чуть-чуть хотя бы шевелить мозгами. Умоляю. Тогда вряд ли многим захочется ловить палками с тестом от 0 или стараться перекинуть 2-граммовым воблером реку, есть законы физики - от них некуда не скроешься. Ни DAIKO, ни DAIWA, ничего не поможет. У всего есть свое предназначение.
tarasevsky вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 11:10   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Smile Re: Ультралёгкий спиннинг

Алексей привет!
Ну про себя могу сказать, что пока слава богу сия болезнь (хотел написать "зараза" ) меня не коснулась. Реальный подход, нацеленный на поимку рыбы, а не умиление от работы супер-пупер снастей. Но...

Когда только начал осваивать воблер, навыписывал с интернета (по каталогу, а то и просто по фото! ) всяких симпатичных распрекрасных, расхваленных в рейтингах воблерков - ну как с цепи сорвался - всё подряд. В итоге в моей коробке оказалось с десяток мини воблерочков. Я тогда и не задумывался о том, что есть из себя УЛ направление, и что далеко не всегда действительно нужен именно мизерный воблер. Что УЛ больше удел любителей филигранных снастей и удовольствия от работы снасти. Конечно есть ситуации, когда можно поймать рыпов только на мизерную приманку, но в моём случае маленькие приманки не плюс, а наоборот - минус.

Первый раз прицепив супер-пупер Риджа просто ошалел от количества мелочи в реке! Я и не думал что здесь есть столько малявок. И так же с остальными УЛ шедиками и миношками - мелочь, мелочь и мелочь. ]:-> Но вот однажды, после пяти что ли сходов подряд в одной точке, голавль вообще перестал реагировать на всё. А голавль достойный, мелочи в этой ямке никогда не бывает. Закусило меня и стал я его вымучивать. И вот тут как раз и сработал этот супер-пупер Ридж. 3 штук я достал тогда - вот пригодился. Так же думаю УЛ воблерки будут очень востребованны хариусом, на которого я давно целюсь.

А в основном УЛ воблер невостребован для реальной ловли достойной рыбы. Это моё мнение. Вот к примеру когда я первый раз прицепил того же Гриппа, и ощутил его ВИБРАЦИЮ до самого плеча , то сразу понял - на этого "зверя" мелочь не кинется. И палка соответсвенно конечно далеко не УЛ ему нужна.

но Алексей! Вот ловил я себе и ловил голавля, река у меня не шибко широкая, часто можно под противоположный берег кинуть. Так вот очень часто лупил голавль именно под противоположным берегом. И как я не махал своей Сатаной (прости её господи ]:-> ) - часто никак не мог докинуть до нужного места. И вот новый спин - не УЛ, но уже Лайт. И о чудо! 44ый летит даже с перебором! Первый день я просто балдел и все ранее недоступные точки обловил и разгромил. Ну и как тут не обратить внимание на тест?!

И это нормальные - "летающие" вобы. А есть "уроды", которые даже при нормальных размерах ничего не весят. Но ловят! И не летают... Даже можно сказать так - летают как раз меньшинство, а большинство не хотят. >:o И всегда на рыбалке приходит мысль о ещё одной - УЛЬТРАЛАЙТОВОЙ палке. Понимаю что против законов физики не попрёшь и 2 грамма на 50 метров не забросишь, но когда чуствуешь что спиннинг просто не работает по данным весом воблера, то явно надо другой. Вот такие дела...
Сказали спасибо:
AgentSPb (24.01.2015)
Старый 28.09.2007, 12:45   #9
tarasevsky (HeyMeXa)

Цитата:
Сообщение от MARIK
И как я не махал своей Сатаной (прости её господи ) - часто никак не мог докинуть до нужного места. И вот новый спин - не УЛ, но уже Лайт. И о чудо! 44ый летит даже с перебором! Первый день я просто балдел и все ранее недоступные точки обловил и разгромил. Ну и как тут не обратить внимание на тест?!
Есть палки реально посылистые не взирая на тест, есть нет. Есть палки к которым надо приноровиться с забросом, разница в зависимости от техники в дальности достаточно большая. А вообще если очень легкими приманками ловить здесь в большей степени поможет хорошая лесочка/плетенка и качественная намотка у катушки. И важна еще такая вещь - ул палки как правило среднего/медленного строя и плохо передают колебания приманки, т.е. чувствительность у них не высока. А это по крайней мере для меня очень важный фактор в ловле на воблер. Нюансы струй, дна и т.д. их можно прочувствовать только со злой быстрой палкой, а это как правило как минимум 3-9 граммов и выше.

Я не буду претендовать на истину, но как-то у меня сложилось так из достаточно большого опыта, что я ловлю палками с бОльшим тестом, чем вес забрасываемых приманок. Больше пространства для маневров, нюансов проводки. И вообще у американцев можно многому поучиться у них спиннинг развит как нигде в мире! И неспроста одночастники и вообще палки короткие! И многим было доказано вживую как 2.1 перекидывает иную треху. Сбалансированность снасти/техники - вот что важно.
Старый 28.09.2007, 16:24   #10

Ну не все UL палки нечувствительные, но те, что позлее и стоят позлее, тут уж ничего не попишешь. А что вы хотели - сделать такую тростиночку и придать ей необходимую жесткость, дорогого стоит.

А насчет американцев - их палки короткие из-за специфики ловли. Они как правило ловят с лодок и как правило либо джигом, либо твичингом, поэтому и палки злые.
Старый 28.09.2007, 17:32   #11
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть

Цитата:
Сообщение от Ronin
Вот часто жалуются, что у меня тест такой-то а приманки по нижнему тесту летят плохо. Причем жалоба в основном на бюджетные палки. А есть ли у вас уверенность, что нижний тест соответствует заявленному, а не является желание производителя выдать желаемое за действительное?
Привет! Действительно,рыбаки часто жалуются на несоответствие написанного на палке теста и реального.Практически это наблюдается именно у бюджетных моделей.Я слышал мнение одного компетентного человека по этому вопросу.Он сказал ,что на бюджетных палках даже известных фирм ставится коммерческий тест. На конкретный вопрос по предмету спора привел как пример "Аливио" от Шимано, тест 2-8гр. В принципе убедительно. ИМХО
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 23:46   #12
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: Ультралёгкий спиннинг

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
Есть палки реально посылистые не взирая на тест, есть нет.
Конечно, даже я успел убедиться - стоят в пенале две палки с одним тестом - у одной кончик (да и вообще бланк) тонюсенький, а у другой конец с палец и дубовый. Тут не то что о посылистости, тут наверное разговор о работоспособности вообще в пору вести. Чем дальше, тем больше я убеждаюсь что на заявленный тест можно вообще плюнуть. Так что ли?

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
Есть палки к которым надо приноровиться с забросом, разница в зависимости от техники в дальности достаточно большая.
Вот именно с УЛ воблерами у меня как раз ничего и не получается. И хлёским бросок пробовал - катапульту, и просто махом - одинаково! ]:-> Вот потяжелее чувствуется разница, но по мне так больше на удобство броска влияет. Хотя я конечно чайник в этом деле. Но катапультой хоть как-то бланк работает с УЛ, а плавным махом он вообще не гнётся. Это про жёсткую палку.

И вообще я не пойму - как может жёсткое удилище хорошо кидать малый вес? Оно же жёсткое - толком не гнётся, не работает. Пусть там хоть 0-1 напишут тест Это я про выбор палки при покупке. Я когда свою 2-12 распаковал первый раз, пальчиком потянул конец, а он не гнётся! Мне не надо было никаких спец знаний что бы понять - эта "злыдня" работать не будет с маленькими весами! УЛ как я понимаю при махе должна работать даже без приманки - под своим весом! Простите чайника за такое мнение, но разве нет?

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
А вообще если очень легкими приманками ловить здесь в большей степени поможет хорошая лесочка/плетенка и качественная намотка у катушки.
Ну это слава богу мы понимаем. Вот только вчера всё же увидел плетню 0,10 - купил. А то всё лето ловил 0,13 - и грешил на неё... И никак не могу решиться перейти на леску-моно 0,16 с голавлём. 0,18-то и то растягивается как резинка, а ещё тоньше - сложно представить. Не помню раасказывал ли я про один пример-эксперимент?

Короче мы с корешом росли вместе и как рыбаки тоже. У обоих устойчивое мнение что моно по голавлю - это гуд, а плетня - плохо. Покрутившись в форумах я всё же опробовал плетёнку и конечно оценил её достоинства. Начал кореша перевоспитывать. Тот упирается. Как один из аргументов я ему привёл растяжимость лески как отрицательный фактор при подсечке. Тот упирается - хватает мол. Что я сделал...

Дал ему в руки воблер (на леске 0,18), сказал что бы держал за крючки, и отошёл по берегу на метров 15. Отошёл и подсёк почти в полный мах! Он конечно не ожидал что я ТАК сделаю и поэтому эффект был - супер. Он бедолага аж вспотел с перепуга. Но я конечно это не на дуру делал, а уже по опыту. Ранее я так же закрепил спин на кустах, растянул леску, захлопнул душку и взявшись за воблер дёрнул. Эффект поразительный. Натяжения - МИЗЕР! Тоже самое опробовал взявшись за жала. И сильно подзадумался - как вообще рыба при такой растяжимости лески подсекается?! Она растягивается на чёрт знает сколь метров!

Вот так. И вот я много "не подсечек" списываю на растяжимость моно. Но с другой стороны и на плетню много пустых хваток. Но это уже отдельная тема.

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
И важна еще такая вещь - ул палки как правило среднего/медленного строя и плохо передают колебания приманки, т.е. чувствительность у них не высока. А это по крайней мере для меня очень важный фактор в ловле на воблер. Нюансы струй, дна и т.д. их можно прочувствовать только со злой быстрой палкой, а это как правило как минимум 3-9 граммов и выше.
Конечно Алексей - раз ты не ловишь на УЛ. Мда... Тут есть о чём задуматься... моя трёхметровая дрына гасит все колебания и сигналы... Сейчас только дошло! Пока от кончика до ручки дойдёт... А я грешил на материалл... Не, пока не попробуешь - все разговоры бесполезны. ]:->

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
Я не буду претендовать на истину, но как-то у меня сложилось так из достаточно большого опыта, что я ловлю палками с бОльшим тестом, чем вес забрасываемых приманок. Больше пространства для маневров, нюансов проводки.
Алексей - в каком смысле? Чем лучше ловить палкой с завышенным тестом? Чуствительность? Резкость в твиче?

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
И вообще у американцев можно многому поучиться у них спиннинг развит как нигде в мире! И не спроста одночастники и вообще палки короткие! И многим было доказано вживую как 2.1 перекидывает иную треху. Сбалансированность снасти/техники - вот что важно.
Мда... Ещё и уметь надо... Кто спорит... Но как не умей, а говённой палкой не кинешь... Сейчас опять "умная" мысль про свою длинномерную палку в голову пришла. А ведь плюс длинны - более длинный мах, более длинная катапульта. но резкости-то той ведь не будет! Только короткой и упругой можно кинуть резко. Значит техника броска совершенно разная и сильно зависит от длинны удилища при одинаковом материалле и т.д.! Во как! Правильно я мыслю?
Старый 30.09.2007, 09:18   #13
tarasevsky (HeyMeXa)

Ты наверном пути Марат! Но на самом деле чтобы понять все что я пытаюсь объяснить нужно просто попробовать на рыбалке нормальную чувствительную палку! Чувствительной я считаю такую, которой закидываешь джиг или просто какой то грузик и чувствуешь в руке вибрацию "гул" даже при несильном течении. Куча вопросов отпадут сами собой. А без чувствительности в ловле на воблер никак. По крайней мере для меня. В джиге все гораздо проще. Мне достаточно провиса лески, чтобы понять необходимые нюансы. А когда я говорю про палки с заывшенным тестом, то здесь все в разумных пределах во-первых, а во-вторых и гнется у них все и кидается. К тому же мы насколько я помню обсуждали ловлю крупной рыбы. А ты попробуй с ул того же самого голавля на килишник достать, мало того что рыбу угробишь, так еще и расшугаешь все в округе. Это на мой взгляд сродни извращению какому-то чтоли. Многие столичные спиннингисты возвели в культ ультролайтовую ловлю. "Московский окунь" к примеру - это какой то новый, ни на что не похожий вид рыбы. А голавлей ловят по 200 -300 грамм на микроприманки. Я вот палкой до 18 грамм ловлю на Оке голавлей 800 - 1500 грамм на сильной струе, а попутно попадаются и судак и щука. А воблера ставлю иной раз и по 3-4 грамма, при этом дальность порядочная, я не думаю что с ул будет дальше. Ул это эстетика, а не функциональность.

И тест еще раз скажу понятие весьма условное, реальный тест даже для всех разный будет если опросить несколько человек, ловящих одной палкой. Для меня тест - это комфортный для меня диапазон забрасываемых приманок. И в зависимости от типа приманки он отличается тоже очень сильно. Пример - ловлю палкой jackson trout unlimited 2.1 метра, заявленный тест 5-21 грамм на воблера 3-10 грамм, на джиги 12 -24 грамма. Вот и думай
Старый 30.09.2007, 13:34   #14
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть

Привет! Я согласен,что ультралайт-это эстетика. Функциональность же удилища зависит от уровня его изготовления. Я тоже использую порой унцовик для заброса 4-5 граммовых приманок,по-необходимости, когда этого требуют условия: нет возможности быстро поменять спин или обстановка не терпит промедления.И дальность заброса не страдает и чувствительность позволяет.Но согласитесь,что г...ой палкой ничего не сделаешь толкового будь на ней хоть что написано

С Вороном пробовали одну палку тест 10-30.(кстати на Оке) и 4грамма и5 посылает только в путь,и с чувствительностью все в порядке,но Влад до этого ловил на ул. и естественно ощущал некоторый дискомфорт в сравнении.В действительности все сильно субьективно

И интересно было бы узнать поподробней про "Московский окунь", - я слышал,что там уже ловят 5-10 граммовых окунят.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 17:39   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
на самом деле чтобы понять все что я пытаюсь объяснить нужно просто попробовать на рыбалке нормальную чувствительную палку! Чувствительной я считаю такую, которой закидываешь джиг или просто какой то грузик и чувствуешь в руке вибрацию "гул" даже при несильном течении. Куча вопросов отпадут сами собой.
Мда.. Теперь я точно понимаю - что НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ! В смысле - не знаю. Чуствовать вибрацию воблера - это ясно и понятно. Но... - "закидываешь просто какой то грузик и чувствуешь в руке вибрацию "гул" даже при несильном течении..." - это для меня конечно нонсенс. Это СВЕРХ-УЛЬТРА-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ какая-то... Неужели такое реально... Я так и 44ый не всегда очучаю. Ну блин поставил ты мне Алексей новые рубежи.

Так тут уже вопрос совсем в другом направлении - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ГЛАВНОЕ, А ТЕСТ УЖ КАКОЙ ПОЛУЧИТЬСЯ. Так что ли? В смысле при нужном тебе УЛ тесте не может быть этой супер-ультра чувствительности. Так? Короче выбирай - или тебе палка по всем параметрам заточенная под заброс или палка под чувствительность. И никаких компромисов! Во как! >:o

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
А без чувствительности в ловле на воблер никак. По крайней мере для меня. В джиге все гораздо проще. Мне достаточно провиса лески, чтобы понять необходимые нюансы.
А мне с воблером ПОКА достаточно натяжения лески. Мне к примеру переход с плетни на моно никаких неудобств не представляет. Что касается чувствительности. Но это конечно по основательно разловленным и изученным воблерам и на изученных участках. Ловлю больше интуитивно. Только это уровень чайника конечно, из какого я и стараюсь выйти. По снастям.

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
К тому же мы насколько я помню обсуждали ловлю крупной рыбы. А ты попробуй с ул того же самого голавля на килишник достать, мало того что рыбу угробишь, так еще и расшугаешь все в округе.
Вот тут мой взгляд несколько иной. И он сформировался из практики. Вываживание для МЕНЯ никаких проблем не составляет в смысле крепости снасти. Не знаю как ПРИНЯТО вываживать, но тот способ какой я практикую имеет огромный запас даже без фрикциона. Суть такова, что я приноровился гасить рывки (какие как известно и страшны для лески и палки) не снастью, а рукой. Ручка в расслабленных пальцах и в расслабленной в локте и плече руке. Пока не один экземпляр (конечно гигантов не было) не смог напрячь снасть до предела. Это пришло со времён, когда ещё я и не знал что такое фрикцион. теперь замечаю за собой что начинаю барзеть и надеяться на работу фрика. Не гуд. А так всё гасит расслабленная кисть и вся рука - рып дёрнул - кмсть съиграла, рука выпрямилась. Хватает пока.

Но вываживать порой приходиться подолгу конечно - это несомненно ОЧЕНЬ плохо. ]:-> И тут я уже автоматически после подсечки сразу увожу рыбу вниз по течению, и там уже с ней барахтаюсь и наслаждаюсь.

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
Это на мой взгляд сродни извращению какому-то чтоли. Многие столичные спиннингисты возвели в культ ультролайтовую ловлю. "Московский окунь" к примеру - это какой то новый, ни на что не похожий вид рыбы. А голавлей ловят по 200 -300 грамм на микроприманки.
Мда... Что тут скажешь... Но нельзя скидывать со счетов наслаждение работой снасти. Тут слишком много приверженцев, что бы не обратить на это внимание. Я сам если честно очень люблю к примеру тонкие лески и вот летом вообще уже не могу ловить моно толще 0,18. Ну не могу! - не нравиться просто... 0,2 уже канат. Так же и с УЛ. Человек заболел по хорошему филигранными снастями. Ну в кайф ему это.

Конечно часто тут проглядывают нездоровые стороны. "Снастемания" эта ]:-> , понты - УЛ всё, а остальное гов..о , вот ловля муляшек , и т.д.. Применение УЛ по мере надобдности - когда он действительно необходим - это да, хорошо. Но в меру... Это я так думаю. Вот почему всё же не спешу брать УЛ палку? А потому что не почуствовал точной, острой необходимости в ней. Куплю сразу, как почувствую что без неё никак. Пока это один случай на пять рыбалок. Терпимо. Как мне один Рыбак написал в форуме - "Дай бог тебе Марат никогда не понять зачем нужны вообще УЛ приманки". Вроде понятно о чём он... Пока даже наоборот - хочу в следующем году по весне, в период жора голавля, опробовать именно КРУПНЫЙ вобы - будут ли тогда в уловах чаще монстры?

УЛ это эстетика, а не функциональность.

Без коментариев - крылатое выражение! Можно пользовать вовсю.

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
И тест еще раз скажу понятие весьма условное, реальный тест даже для всех разный будет если опросить несколько человек, ловящих одной палкой. Для меня тест - это комфортный для меня диапазон забрасываемых приманок. И в зависимости от типа приманки он отличается тоже очень сильно. Пример - ловлю палкой jackson trout unlimited 2.1 метра, заявленный тест 5-21 грамм на воблера 3-10 грамм, на джиги 12 -24 грамма.
Цитата:
Сообщение от olegin
С Вороном пробовали одну палку тест 10-30.(кстати на Оке) и 4грамма и5 посылает только в путь,и с чувствительностью все в порядке. В действительности все сильно субьективно
А итог для себя на данный момент я такой вывел: - снасти и палки - всё это не главное. Рыбак с большим опытом и умением, сможет ловить далеко не подходящей палкой и для себя вполне комфортно. Если конечно не подвержен "снастемании". Но всё же желательно, если тебе вообще не плевать на удобства и комфорт в рыбалке, ловить правильными снастями.
Ответ