Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 17.03.2012, 05:02   #91
stas1as (Станислав Владимирович stas1as)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Взрослая рыболовная школа

Всем, привет!
Позвольте и мне пару слов на тему обучения взрослых дядичек.
1. Учиться ни когда не поздно!
2. Дать может только тот ... у кого есть.
Но, только тому ..., кто возьмет!

Несколько лет назад я решил перейти на мульты. Купил линейку Кардифов и ... они пролежали у меня 4 года. Не пошли.
В прошлом году я на Каповском водохранилище попал на мастер класс организованный Андреем Медведем со товарищи. В течении 5! часов я смотрел и слушал о джеркинге.

Моя неуверенность в себе и боязнь показаться смешным не позволила мне даже попробовать потестировать приманки.

Но! Приехав домой и взяв в руки снасти ... я стал ловить так как будто всю жизнь ими ловил.
Теперь уже не только джеркинг, но и джиг у меня не обходятся без мультов.
В этом году собираюсь и воблеры ими твичить.
Осенью того же года, я наблюдал как Чугуняка ловит УЛ и отводным поводком. Красиво.

Я благодарен учителям.

Учится вообще интересно. Но к этому нужно быть готовым.

Поэтому идею передвижной и заочной, виртуальной школы одобряю.

Тем очень много. Меня интересуют нахлыст (заброс), безмотылка. Думаю другим очень полезно джиг, твичинг, отводной поводок, фидер и карповая ловля.

В Волгограде меня многие поддержат. На хорошее дело можно даже и деньги собрать.
Удачи!
stas1as вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:47   #92
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях

stas1as(Станислав Владимирович stas1as), спасибо за добрые слова

А вообще тема взрослой школы непростая. Основной вопрос - денежный.
Волонтеров и энтузиастов мало, все стали деловыми-занятыми.
Так вот, если делать за деньги, то тяжело найти ту грань, чтобы и учителю деньги понравились, и ученики не разорились.

Опять же - за деньги спрашивать будут строго. "Я плачу, так научите, чтобы я обязательно поймал".
Не все учителя готовы к такой ответственности.
Мне например комфортнее сделать бесплатный мастер-класс, но и "предъявить" мне никто не сможет, ибо "идите нахер, играю как умею"

От себя добавлю - готов летом приехать в Волгоград, расскажу что знаю про джиговую тему...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: happy birthday.jpg
Просмотров: 62
Размер:	10.7 Кб
ID:	25854  
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 00:04   #93
matuh (Алексей_М)

Способы ловли: Спиннинг, фидер
Поблагодарили 33 раз(а) в 10 сообщениях

Андрей, в первую очередь большое спасибо за дела твои (и коллег твоих: советы каждого помню), часто даже не понимаю, как можно стольким людям отвечать в форуме ? Может это комманда ботов работает? Ан нет, видно по особой душевности и политкорректности, что сам автор пишет.
Касательно рыболовной школы, как средству передачи опыта, думаю идея очень хорошая и вполне рабочая. Часто, после классических мастер-классов результаты на практических рыбалках изменяются мало. А в связи с ограниченностью времени, которое можно посвятить любимому делу у большинства из нас, вопрос очень актуальный. По моему, было бы очень хорошо устраивать практические рыбалки с участием мастеров-учителей. По типу «поехали на рыбалку со мной». И участники сразу бы получили рекомендации: «смотри у меня ловится, а у тебя нет, делай то-то и то-то и будет лучше». За такой опыт и денег не жалко отдать, думаю в пределах дня на платнике всем было бы хорошо. Однако задаю сам себе вопрос, а зачем оно вам надо? - имею в виду, быструю передачу опыта, который копился долго и кропотливо. Вопрос этот еще более стал актуален после записи на «весенний хищник». Вроде бы соревнованию массовые открытые, а в то же время «толпой не приходите, будете судейство затруднять». Вынужден отказаться от участия, что бы не мешать судьям и настоящим спортсменам. А ведь любые массовые соревнования гордятся количеством участников, как ничем другим. Противоречице получается.
Прошу вторую часть считать только маленькой ложкой дегтя..
С уважением Матюх Алексей
matuh вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 17:13   #94
Evgesh (Евгений)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

вроде ДАВВ был замечен с удочками, а развития История не получила :(

вопрос в другом ... мастер-класс, это - познавательно и замечательно, платный-бесплатный - вопрос риторический ...

к мастер-классу все же нужно иметь необходимые практические навыки обращения с тем или иным устройством/девайсом, чтобы не получилось:
"техника в руках дикаря - груда металлолома"
можно учиться по видеопособиям и книжкам технике обращения, вот только пособия "Самоучитель по прыжкам с парашютом" в продаже не видел :)))
Evgesh вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 19:11   #95
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях

Цитата:
Сообщение от matuh
По моему, было бы очень хорошо устраивать практические рыбалки с участием мастеров-учителей. По типу «поехали на рыбалку со мной».
Наверное возможно такое. Нужно отталкиваться от учителей.
Эта ветка как раз и создавалась, чтобы "учителя" и "ученики" встретились и договорились.

Тут еще нюанс - совместные рыбалки не всегда возможны массовые. Например разместить около фидериста больше двух соседей затруднительно. Или вот я в основном ловлю с лодки, причем в основном с одноместной :) И как тут?

Есть практика наших коллег - рыболовной школы "Подсекай! Они как раз специализировались на индивидуальных рыбалках. И насколько я слышал делали это отлично. Но не дешево! И не всем по карману их расценки.

Отвечая на вопрос " а зачем оно надо мне"? -
лично я не готов проводить индивидуальные мастер-классы.
Но готов делиться знаниями на сайте и на массовых мероприятиях.
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ