Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 30.09.2008, 18:09   #1
andreyorsk (Андрей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Катушки. Обсуждения, вопросы, рекомендации.

Какую катушку лучше выбрать для среднего джига (20-30 гр.) RYOBI EXCIA MX 3000 или RYOBI ZAUBER 3000 в чем у них различия.
И кто что может сказать о катушке Surf Master Prestige (кроме того что она китайская). Хочу такую подарить начинающему спиннингисту.
Старый 30.09.2008, 18:58   #2
Neofit (Снайп)

По ТТХ :у Эксии тяга 6 кг против 4,5кг у заубера.Я бы для джига взял Эксию,во всяком случае в прошлом сезоне так и сделал.В принципе,для джига сгодится и Зестер.У него в приводе шпули отсутствует бесконечник,что для джига абсолютно неважно,зато с точки зрения надежности кулисный привод шпули у Зестера лучше.Да и тащит он,чисто субъективно,лучше Эксии,несмотря на те же 6кг по паспорту.У Заубера в приводе шпули тоже есть бесконечник,кроме того,для снижения скорости перемещения шпули в приводе есть дополнительная шестерня,что с точки зрения надеги не есть хорошо.
Neofit вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
borodaus (20.09.2014)
Старый 23.02.2009, 15:42   #3
t0hak (Антон)

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Привет! Как Вам катушки Banax ? Насколько они сильно в лучшую или худшую сторону отличаются скажем от катушек Daiwa, в цене до 2.000 т.р. ?
t0hak вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 15:52   #4
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

t0hak
я уже несколько лет ползуюсь Banax Si имею несколько размеров, очень доволен, ход правдо тяжеловат, зато катушка не убиваемая, жля джига - от среднего и выше, ну и вообще для тяж приманок то что надо. вот только один минус, при покупке надо очень внимательно осматривать катуху, желательно попросить несколько и выбрать одну, убидился на собственном опите, попадаются изделия с очень внушительным люфтом на ручке, также люфт может быть и на дужке лескоукладывателя, а один раз попалась с серьёзными выщербленами на бортике шпули.
у меня в данный момент две Si-шки 1300 и 800 та которая побольше отлично сделана, люфты в пределах нормы всё отлично, а та что поменьше имеет на ручке такой люфт что ловить становится неприятно, этот дефект я исправил поменяв ручку, поставил от китайской, а вот люфт на дужке мне устранить не удалось. все эти недостатки я приобрёл иза недосмотра, а надо было хорошенько в магазе посмотреть, также бывал участником покупок этих катуше более молодыми спинингистами, в смысле не возраста а срока спининговой практики, покупали по моему совету, так как катушка очень надёжная и для начинающего самое то, ну тык вот указанные недостатки повторялись, хотя может я слишком превередлив к катухам такого класса, но фишка в том что если внимательно выбрать можно купить получше
Старый 23.02.2009, 15:59   #5
NewRage (Дмитрий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

grom1988
Через мои руки прошло много этих катух, ни одного изьяна которые ты указал, я не заметил. Да, на некоторых дешевых моделях был люфт, но он был в пределах дозволенных. Некоторые модельки скидывают душки при забросе. Но это не кримминально, т.к. нужно в этом случае либо тюнить катуху самому, либо вырабатывать привычку, открывать душку вниз забросу. Благодаря катухе Daiwa CY эта привычка у меня давно.
Старый 23.02.2009, 16:59   #6
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

На мой взгляд, у Si-шки есть один большой минус (кроме веса и люфтов) - пружина сброса дужки Г-образной формы, работает на изгиб, а не на сжатие. У меня лопнула после полугода интенсивных рыбалок. Заменял самодельной из булавки, которой хватало на 10-20 рыбалок. Так и ходил потом всё время с запасными самодельными пружинами, т.к. лопнуть могла в любой момент. Ещё один минус - если ловить зимой, стойка сильно холодит руку между пальцами. Ну и ещё чуть-чуть - при сильном дожде иногда подклинивало шпулю, после высыхания было всё нормально. В чём была причина, я так и не разобрался. А в целом катушка за свою цену отличная (была 5 лет назад)!
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 20:05   #7
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

Люди добрые, помогите кто чем может! Подскажите, плиз, для спиннинга 3.20/14-70 нужна катушка, KALDIA KIX 3500 или SOL 3000 что предрочтительнее?
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 19:12   #8
august62 (august)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kubr60
Андрей,предпочтительней ещё больший размер.На таких весах катушки умирают быстро. У меня КЛАВДИЯ 3000 два сезона открутила,пока жива,но общая разолбаность уже заметна ,хотя веса в 40гр.только осенью,в основном до 20гр.,джиг. Если сравнивать клавдию и сол,то на клавдии нет подшипника в ролике,на сол есть. Сол идет с доп.шпулей,а это большой плюс. Отдельно шпуля на 3000 стоит 2000т.р. Мне вообще то более симпатичнее Твин. Мой первый 2500XT-R за 5лет боёв сохранился лучше чем клавдия за 2года.
.
august62 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:32   #9
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от august62
Мне вообще то более симпатичнее Твин. Мой первый 2500XT-R за 5лет боёв сохранился лучше чем клавдия за 2года.
немного разная категория, твин больше чем в полтора раза дороже
а вообще если рассчитывать под тяж. джиг, то однозначно твин, ни одна дайва не сравница с ним в этой категории
Старый 14.07.2009, 09:17   #10
konnv (михаил)

все катушки CALDIA KIX , независимо от модели и размера шпули , катушки класса ЛЮКС т.е. бархатный ход, намотка, настройка фрикциона, малый вес , отсутствие петель а дизайн и цена говорят сами за себя. не советую под тяжёлый джиг - убъёте быстро прекрасную вещь , а так под любой вид приманок . есть категория людей готовых всё доработать , т.е. в данном случае попросту испортить плод инженерной мысли ДАЙВА, это ваше право , а совет такой - В НОВУЮ КАТУШКУ ДАЙВА НЕ ЛЕЗЬ! НИКОГДА! ( да и в старую тоже ,если работает) УДАЧИ! ( у меня две CALDIA kix -не нарадуюсь)
konnv вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 17:32   #11
boatsman (boatsman)

Отправить сообщение для boatsman с помощью ICQ
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

Привет рыбакам!
Захотел я приобрести катушку 2506 размера. Выбор пал на Daiwa Legalis. Во первых, это почти Revros по хар-кам, а во вторых он очень подходит моему лайтику по цветовой гамме .
Да вот беда, сегодня наткнулся на Shimano Seido 3000SFA и я безнадежно погряз в раздумьях.
Чем меня подкупила Seido - во-первых, цена такая же, и даже чуть ниже, Legalis. Второе, вес... Seido 265 гр., против 280 гр. (!) и это при замерах шпуль.
Ну, по плавности хода я не могу сказать, т.к. на первый взгляд и прокатку, они идентичны и мягки.
Как мне кажется, Seido могу пользовать не только с воблерами, но и для джига, пусть даже и легкого (катушка при своем размере довольно элегантная). В своем роде универсал. Впрочем, Legalis тоже. Но 3000 размер как-то получше сочетается с джигой.
Соотношение у Daiwы 4.7:1, Seido 5,2:1. Ну и со шпулями у Дайвы сложнее (хотя они подходят от Revros), у Шиманы в комплекте.
Вот я и задумался в выборе. Кто-то может подсказать? У кого есть опыт пользования Seido в этом варианте?
Старый 25.10.2009, 17:36   #12
Timofei74 (Тимофей)

boatsman
Кирил привет
ну примерно прикинь так- Legalis это почти реврос ( по внутренностям ) а Seido - это аливия ( если не сказать точнее то хуперлоп )
Старый 25.10.2009, 17:38   #13
boatsman (boatsman)

Отправить сообщение для boatsman с помощью ICQ

Тимофей, убил! Alivio у меня была... умерла. Хотя и служила достойно, хоть и не долго. Вроде корпус у нее не пластелиновый как у Alivio? Да и подшипников у Легалис на 1 меньше чем у Реврос, а на Шиме 6.
А ты не путаешь ее с Sedona?
Старый 25.10.2009, 18:47   #14
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

boatsman(boatsman)
Кирилл, зачем тебе Легализ-то? В нем на 1 шар меньше, чем в Ревросе... Наверно все-таки стоит сначала посмотреть где его не хватает по сравнению с Ревросом.
Кстати на 2506 Т-образная ручка, лично мне совершенно неудобна. Ставил на свой Реврос 2506 ручку от 2004--вот с ней самое оно!
Старый 25.10.2009, 22:49   #15
Timofei74 (Тимофей)

Кирил
нет не ошибаюсь - Seido это новый лидер катушек симейства P3 - тоесть внутри стоит пара с квадратными шестернями - намотка у них очень хорошая ( ни че не знаю - мне нравится как это симейство мотает )
это не к тому что она умрет быстро - не волнуйся не так быстро это произойдет , это к тому что они легче классом чем аналоги