Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 27.03.2008, 01:38   #61
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Плетёнка, Леска.

fishandgo
Да, это можно сказать японский, так как производитель Momoi Fishing Nets Co, но заводы находятся не в самой Японии, а в Мексике, Филипинах, Индонезии, Штатах и Канаде. Фирма занимается в основном производством рыболовных сетей для промышленного лова и вообще канатную продукцию. Так же поставляет шнуры по OEM-заказам. Ну вот и под своей маркой выпускает с недавнего времени в розницу.
Ничего особенного не представляет. Обычный четырехнитевой плетеный шнур из Dyneema с пропиткой. Такие шнуры хороши в средних и больших диаметрах. В тонких я бы посоветовал более дорогие 8-нитевые шнуры, так как они позволяют более четко сохранять круглое сечение. Правда и стоят они по другому.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 01:55   #62
fishandgo (Lyber86)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для fishandgo с помощью ICQ

А если не сложно подскажите что лучше взять с тестом до 10кг....0.1-0.13,ну максимум 0.15...просто в основном использую блесны до 10 грамм....сейчас стоит 0.04 и джиг с головкой 0.9 гр летит легко метров на 20, но вот при первом зацепе приходится прощаться с блесной...так вот хочется сохранить возможность дальнего заброса, но при этом обеспечить безопасность при зацепе!! Заранее благодарю...
Старый 27.03.2008, 11:51   #63

Во-первых, порекомендую заменять стандартные крючки на приманках на тонкие. Что касается UL и L ловли - это часто спасает приманку, соответственно прочности шнура должно хватать, чтобы разогнуть крючок. Сам пользуюсь шнуром CAPTAIN PRO 0.09 и похожим от Sunline.
Старый 15.04.2008, 12:30   #64
gsa66 (Сергей)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Всем привет!
И всётаки хотелось бы услышать конкретные ответы о плетёнках, без лишней полемики...
Какими кто конкретно пользуется шнурами и сколько они отслужили???
Хотя при нынешнем наплыве плетёнок на рынке всегда играешь в латерею
Сам рыбалю на ПП 0,15, пока отрыбалил 1 сезон (зимой на спин не рыбалю), оборвал только один раз по собственной вине при забросе с лодки захлестнул плетёнкой между кольцами за весло, блесна ушла, как ракета
Хочу прикупить для пробы какую нибуть другую нитку, но после всей этой полемики даже не знаю стоит ли этим заниматься?
Старый 15.04.2008, 17:13   #65
KingIII (Сергей (мод.рег.фор.))

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях

По теме, плетни 0.13-0.15 ПП хватает на сезон. Одна две рыбалки в неделю. Условия эксплуатации тяжелые. Правда раз попалась гамно, после трех рыбалок купил другую чтоб не мучаться. Сейчас взял к сезону 0.1 новую прошку, посмотрим как себя поведет.

Цитата:
Сообщение от gsa66
...оборвал только один раз...
я за рыбалку по 5-10 раз рву, естественно зацепы...
KingIII вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 22:40   #66
dmitro22 (Дмитрий)

Способы ловли: на удочку
Поблагодарили 148 раз(а) в 100 сообщениях

Прошку два раза покупал: первый раз в 2003 году 0,19(ошибся с диаметром-подсказать некому было) стоит на донке или фидере (как хош называй)состояние вполне сносное(лохматый, но еще ого-го)
второй раз 2005, 0,13 использовал на спине под джиг и блесны В прошлом году перевернул, состояние хорошее обрывы при зацепах(мертвых) и узлах
Между ними бал форлайн - г.. редкосное попалось за неполный сезон осталось мертров 60, может подделка
dmitro22 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 13:22   #67

FireLine достойная плетенка, просто тоже много подделок, что делает её покупку лотереей.
Старый 18.04.2008, 13:49   #68
mishelev (mucho rybas)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Ну у меня опыт был и с ФайрЛайном и ПП, ФЛ в отличии от ПП дает много отстрелов.
Ну в общем мое резюме-не очень.
Старый 18.04.2008, 22:35   #69
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

mishelev
У меня опыт противоположный. Последние пару лет ловлю в 80% на ФЛ 0,12. Отстрелы бывают только по неаккуратности. При зацепе обрывается строго на узле (плюс), нераскатанная жестковата (минус), дальний заброс (плюс), зимой довольно быстро теряет прочность (минус). Несмотря ни на что по большому счету меня вполне устраивает. В остальных случаях ловлю Прошкой 0,15. Купил недавно PE Super 0,15, но толком ещё не обкатал (половил всего раз на фидер, так что оценить сложно, но летит хорошо и чисто визуально нить тонкая).
О сроке службы: в среднем бобины ФЛ мне хватает на осень и часть зимы (при средней интенсивности ловли чуть меньше, чем раз в неделю). Если зимой не ловить, то срок удлиняется (обычно хватает на весна+лето+осень).
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 18:53   #70
fishandgo (Lyber86)

Привет! Вот в попыхах купил себе плетенку....да и советовали сильно!!!
так вот Норстрим xpl 150метров 8lb(0,10)4-х нитиевая с какой-то там обработкой, по разрыву пишут =0,32 монолеске...короче как мне сказали что-то около 8кг!

после 2 месячного использования вполне доволен...что самое интересное ни разу не порвал...вытаскивает просто все....кстати на глухом зацепе оторвался карабин от поводка!!!причем поводок был Контакт!!!!
а леске хоть бы хнырь....немного конечно сечется, но в основном на первых метрах....ну их и менять изредка надо..вобщем вполне доволен плетней-рекомендую!
Цвет желтый, шнур средней жесткости,может быть немного не соответствует заявленому диаметру-хотя до этого у меня 0.10 не было утверждать не могу, где-то нашел что разрывная нагрузка 2.5 кг, но никак в это не могу поверить!тк проверял ее на безменах на 20см шнура-показывала 2.5 кг!!!
Вытаскивал на нее карпа 1-1.5 кг вообще без проблем.
Теперь о цене- мне отдали вообще за 600р.в реале стоит 650-800-кто на что горазд!
Производство вроде как япония....
Вобщем берите не пожалеете!

это мое мнение, поэтому если что не обессутьте!
А вообще реально доволен плетней,только что полетные качества чуть похуже чем у фаер лайна, правда у меня 0.04 была!!!! НО эта скажем так не сильно уступает, но зато по прочности реально рулит!!!
Вобщем удачи, как обкатаете расскажите-интересно будет послушать ваш комментарий!
Старый 28.04.2008, 19:17   #71
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fishandgo
Вобщем удачи, как обкатаете расскажите-интересно будет послушать ваш комментарий!
Ха,два плюса уже очевидны. Во-первых это размотка на 150 метров,что по моему имхо по сравнению
с альтернативной ПП есть очень гуд.А второй плюс-это то что ее еще не успели "зафуфлить",так как девайс еще
достаточно новый и инфы по нему нет,а производители еще не оборзели как допустим с той же Файерлайн.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 16:14   #72
Neofit (Снайп)

По Norstream XPL ( 8lb ) см. РСН №6,2007г в статье К.К. "Плетеные лески: десятка полтора на выбор":
Цитата:
Заявленные параметры:-диаметр-не указан; тест-8 лб(3,6кг). Фактические параметры:-диаметр 0,15 мм; тест(без узла/с простым узлом)-3,9/ 2,5 кг.
Еще один пример шнура для джига.Классичесий желтый цвет оптимальная и пользующаяся в нашей стране размотка позволяют предположить что шнур выпущен с прицелом на наш рынок. Нитка довольно мягкая,со средним шагом плетения,что позволило добиться максимальной для данного волокна прочности,но немного в ущерб износостойкости.Поэтому для ловли в мороз лучше подобрать этому шнуру более жесткую и плотную альтернативу.Но для летней ловли,особенно на водоемах типа прудов или подмосковных вдхр,он подходит почти идеально.
Тест 8 лб (как видим,реальный) наиболее востребован в тех случаях,когда вперемежку ловятся окуни и некрупная ,чуть более 1 кг,щука.Если же в числе потенциальных трофеев значится судак или щука посерьезнее,то стоит обратится к шнуру чуть большего теста.
Диаметр шнура определялся доработанным микроскопом,тест-с помощью специального прибора.
Как видите,коллеги,мнение эксперта в целом совпадает с Вашим:хороший рабочий шнур с реальными параметрами. С хорошим приобретением и удачи!
Neofit вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 16:32   #73
fishandgo (Lyber86)

Ну вот можно уже лески тестировать идти
Спасибо за инфу! Вот только с разрывной нагрузкой бы наверно поспорил, просто она реально пока не разу не порвалась!!! поводки не выдерживали...причем далеко не тонкие....да и карпы по 1.5 кило со свистом вылетали из воды....поэтому дал бы наверно ну 5-7 точно....хотя если мерить по 30см шнура-то это конечно 2.5-3 кг...
Старый 30.04.2008, 16:57   #74
Neofit (Снайп)

Лично мне по Норстриму больше всего понравилось реальность теста,результаты которого практически совпадают с Вашими: по крайней мере знаешь с чем имеешь дело ибо несоответствие реальног диаметра и теста с фактическими подчас выглядят просто удручающими!Для зимы брал ПП 0,19 с тестом 13кг, фактически динамометр показывал не более 6,5 кг ! На зацепах рвался как гнилая нитка,т.е. на узлах похоже держал еще меньше.
Обратите внимание на тест Кузьмина без узла: очевидно есть смысл поэкспериментировать на Норстриме с подбором узла.
Neofit вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 18:03   #75
fishandgo (Lyber86)

Всегда пользуюсь только одним узлом-лучше пока не встречал... Степа trunk таким двойным пользуется...на разрыв просто супер!быстрее наверно крючок разогнется,если леска конечно прочная....вот он: называется ПАЛОМАР viewtopic.php?p=6736#p6736
Ответ