Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.08.2007, 17:15   #1
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Ящики, пешни, санки, палатки и т.д..

Ящики. На полозьях и на лямках, деревянные и жестянные, большие и маленькие... кому что нравиться. Палатки - стационарные и переносные, домики и "книжки". Кто на что горазд. Множество вещей поддерживающие нелёгкую жизнь зимнего рыболова - термосы и "шмели", обогреватели и солнцезащитные очки.
Пешни, палатки десятков видов. Обо всём этом делимся здесь.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 09:27   #2
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Зимняя палатка

Хочу приобрести палатку для зимней ловли. При ловле на широких просторах водохранилищ бывает необходимо спрятаться от непогоды, чайку попить с товарищем, да и просто передохнуть. Требования: Быстро собирается и разбирается,легкая,компактная, просторная(мой рост 180см.), без лишних прибамбасов,вместительная(1-2человека).Ваше мнение, опыт эксплуатации, плюсы и минусы,модели, цена.
С уважением Николай.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 13:38   #3
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Re: Ящики, пешни, санки, палатки и т.д..

у меня одна из полаток - китайская круглая ( когда в сборе) разбирается за 5 секуню, собирается за 15сек., конечно гулять в ней не будешь, но посидеть чайку попить самое милое дело
Старый 07.11.2007, 21:30   #4
ray60 (Рэй)

Как я понял, палатка зонтичного типа? А как крепится ко льду? Сколько стоит?
С уважением Николай.
Старый 16.11.2007, 16:59   #5
vmamp ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Для погони за окунёвыми стаями на морском заливе используют сани "финки"Выглядят они так;Высокий стул на полозьях,напоминающих больше коньки,чем лыжи.Сзади снизу к ножкам стула прикреплена площадка для ноги.Барахло своё рыбацкое кладут на сиденье,и одна нога на площадке,вторая толчковая,как на самокате народ развивает приличную скорость,ещё за собой тянут прицеп -детские санки типа ванночка.Такими же санками пользуются и на больших реках.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:25   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool простая волокуша

Простейшая сани-волокуша, какой до сих пор пользуюсь: - две доски, а посредине кусок ДВП. Всё. Доски конечно делаешь в виде полозьев, ДВП гладкой стороной вниз, скользит по снегу дай бог, ни в какие сугробы НИКОГДА не проваливается, устойчивость как у танка. Короче - дёшево и сердито. А если ещё и на лыжах, то никаких снегоходов не надо - под разговор про последнюю рыбалку или русалку, 5-8 км. момент можно махануть.
Сказали спасибо:
Bratchik (06.01.2016)
Старый 26.11.2007, 21:47   #7
Egorych (Egorych)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Villi
Вот и не думал что тема вызовет такой интерес.
Пока читаю все ответы впитываю, вопросы буду задать позже.
В плане учебы обязательно поеду на клубный выезд опыта набираться и тренироваться.
Думаю до 16 декабря соберу необходимый минимум а на ледобыру и ящики буду смотреть на месте.
Не первый год на льду, но ящика не имею. Однажды увидел у незнакомца на льду стульчик-рюкзак фирмы Татонка. Очень понравилось, стал искать, нашел в "Альпиндустрие". Когда более подробно рассмотрел в магазине (на льду чужой особо не пощупаешь), выяснил, что стульчик для меня низковат, и сделан он из стальных труб - тяжеловат. Но сама идея понравилась - к небольшому рюкзачку (чтобы влезали термос, бутерброды, снасти...) пристегиваю легкую (из алюмин. трубок) раскладную табуретку - размер подобрал под свой (182 см) рост. Ящики примерно все одинаковые, а люди разные. Когда холодно, приторачиваю тубус с палаткой (маленькой зимней). Руки свободны. Ну и тщательно определяюсь с весом всего оборудования, таскать лишнее ... Конечно, когда с сыном и молодежи много (есть кому таскать), беру верхнюю часть летней палатки Алексика Минесота, она без дна размер 2.60Х3.60 высота под 2 метра, так что хватает всем. Можно побегать в округе, поискать рыбу, а палатка на льду используется как базовая.
Старый 26.11.2007, 22:12   #8
Egorych (Egorych)

Talking палатка

палатка на льду, Плещеево оз., февраль 2007 г.

Старый 26.11.2007, 22:16   #9
Egorych (Egorych)

Марик, опять тебе спасибо. Я ну никак не мог впереть фото (с палаткой на льду) в тему. Ужимать сын научил, а дальше что делать ... тупой, короче. Егрч.
Старый 26.11.2007, 23:51   #10
ray60 (Рэй)

Вячеслав расскажи подробнее о палатке,никогда не пользовался, а когда под ветерок или дождик хороший попадешь, сразу бежать в магазин хочется.
С уважением
Николай.
Старый 26.11.2007, 23:54   #11
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от Egorych
Марик, опять тебе спасибо. Я ну никак не мог впереть фото (с палаткой на льду) в тему. Ужимать сын научил, а дальше что делать ... тупой, короче. Егрч.
Егорыч привет. Всё просто: - когда будешь писать сообщение, найди внизу кнопку "ОБЗОР". Нажми на неё и всё сразу поймёшь. Пробуй.

Николай привет! А я как посмотрю на мучения людей с установкой и потом со складыванием, так сразу охотка к удобсвам пропадают. А если серьёзно - каждому своё - при активной ловле палака мне кажется бесполезна...
Старый 27.11.2007, 00:16   #12
ray60 (Рэй)

Марат привет! Согласен полностью. Сам бегаю по водоему как угорелый. Потому и не приобрел до сих пор. Но иногда так хочется попить чайку без ветра .
Старый 27.11.2007, 00:34   #13
Egorych (Egorych)

Цитата:
Сообщение от ray60
Вячеслав расскажи подробнее о палатке,никогда не пользовался, а когда под ветерок или дождик хороший попадешь, сразу бежать в магазин хочется.
С уважением
Николай.
Николай, здравствуйте. По поводу палатки. Я сам к этому пришел не сразу и, как пишет Марик, определенные трудности: снять-поставить, конечно есть. Та палатка, которая на фото - это кемпинговая Алексика Миннесота. Сначала ставится наружный тент на трех фиберглассовых дугах (он без дня), а потом к нему изнутри подвешивается жилая легкая палатка (с дном) и еще остается прихожая. Можете посмотреть ее схему на
http://www.huntwear.ru/img/tur2/alexika ... if.big.gif они бывает З и 4 местные (у меня четырешка). На этом сайте подробно и размеры, и вес, и конструкция, вообщем все подробности. Летом при выездах я ставлю ее полностью, то есть с внутренней частью и на одного или вдвоем с сыном, да еще с надувными кроватями - очень комфортно. Зимой же я внутреннюю не беру, ставлю только наружный шатер, засыпаю снегом пологи и получается очень комфортно. Но это когда большая компания и есть молодежь чтобы таскать. Ставится она очень просто и быстро, разбирается тоже легко. Ставим, когда нашли более менее "клевое" место. Служит общественным салоном - чаю попить, перекусить, лишние вещи бросить, народ, конечно, расползается по водоему - это кто любит ходовую рыбалку, но все равно, видно ее издалека, да мы еще пользуемся рациями, когда народ собираем. А еще у меня есть маленькая китайская на 2-х дугах, размером 2Х2 высота 1,4. Я ее усовершенствовал - добавил к дугам трубки по 50 см и соответственно жена дошила полог, таким образом она стала под 1,9. Не могу все время сидеть, надо иногда размяться, стать в полный рост, мне при моих 1,82 хватает. Ее я беру, когда один или с приятелем. Эта легкая, около 2,5 кило. От ветра и мороза защищен хорошо - пара свечек, может знаете - такие в фольговых стаканчиках, бросаешь прямо на лед, они протапливают в нем маленькие лунки и плавают там. Достаточно тепло, руки не зябнут, лунки не замерзают. Да потом я не такой уж экстремал - когда погода крутая, отправляюсь в стационарное тепло. Рыбалка - удовольствие, а не способ пропитания (для меня). Если интересно, постараюсь сделать фото. Марик постепенно меня образовывает (куда без него). Марик, это, наверное, "ДОБАВИТЬ ВЛОЖЕНИЯ" ? Буду пробовать, спасибо. Егрч.
Старый 27.11.2007, 00:48   #14
Egorych (Egorych)

Николай, и еще насчет палаток. Я их смотрю, щупаю в живых магазинах, потом ищу в инете - даже с доставкой дешевле. Так что в магазин беги, но покупать не торопись. У нас на Первомайской улице в "Альпиндустрие" я видел походный душ. Это в принципе та же палатка, примерно 1,5Х1,5 ростом под 1,9. мне она понравилась, но я уже взял в инете описанную выше китайку и провел усовершенствование. Так же есть (видел в инете) In my humble opinion очень неплохие "карась" и "специалист", я сторонник самых больших даже для одного, что бы не лазить туда, как собака и не сидеть скрючившись. Егрч.
Старый 27.11.2007, 01:07   #15
ray60 (Рэй)

Да, не палатка, а настоящий дворец. А вот молодежь моя на рыбалку ни ногой, все приходится самому. Старшего правда уговорил поехать вместе на слет.
А пока присматриваюсь к "Карасю".
Ответ