Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.10.2007, 16:14   #16
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question модели

SERDV, привет! Спасибо за коментарий!
"Черноспинка" мне сразу понравилась. И во-первых тем что она обмеднённая (или наполовину медь???) что как я понимаю во всех приманках-железяках роль играет. (???)
А вот с "Юбилейной"... Она играет очень резво... Рыскает усиленно. То есть "Черноспинка" и "Юбилейная" игрой сильно отличаются, и я думал к ним подход разный нужен. Что скажете? И материалл - там медь или латунь?
Цитата:
Сообщение от SERDV
мне кажется что самое то, когда ты чувствуешь как блесну шарахает по сторонам
Значит всё же броски-рысканья это гуд? Я как-то склонялся к неторопливой игре - в развалку. Но это конечно чисто МНЕ понравилось, визуально. А как надо щуке... бог её знает.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 08:38   #17
SERDV (SER)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: колебалки

MARIK
Доброе утро. Зовут меня Сергей, но на Питерских форумах ник SER.
Скажу честно, обдирать "Черноспинку" не приходилось, не было нужды, она и так свое отрабатывает. "Юбилейные", судя по всему, выпускались разными заводами, т.к. мне попадались и медные (целиком) и латунные. То что цветмет работает лучше, я думаю, сомнений не вызывает, а если внутреннюю сторону посеребрить, то совсем гуд. Кстати о проводке, попробуй при случае, замедлять почти до стопа, а то и сыпануться слегка, иногда очень помогает. Наверняка у тебя были рыбалки, когда щук хватал сразу после заброса, пока блесна заглубляется. Черноспинка очень к этому предрасположена. А рысканье, что ж, недаром твичинг так в моде, в этом случае даже подыгрывать не надо. "Сама-сама-сама"/с/ Если есть желание поупираться в колебло (сейчас это не модно), то попробуй Куусамовский "Ряссинен", хоть с бусиной, хоть без. Будешь приятно удивлен, мне пока что не попалось водоема где б он не ловил.
SERDV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 13:50   #18
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Колебалки Kuusamo

Сергей привет! С нашими проверенными временем вроде понятно. А вот Resanen Kuusamo заинтриговали однако: - "...Будешь приятно удивлен, мне пока что не попалось водоема где б он не ловил..." Порыскал в поиске, нашёл статейку по колебалкам Kuusamo. Ну и попутно массу отзывов по ним. «Professor», «Kuusamo Rasanen» везде в рейтинге одни из первых.А по игре... Остановки-то наверно не у всех блёсен работают?
А то что не модно... У меня уже впечатление сложилось, что например на вращалки уже не модно ловить.

Да, вот ещё забыл - «Lippa-Rasanen». Интересна блесна. Гибрид-тандем колебалки с лепестком. Должна же работать?!
Старый 27.10.2007, 09:53   #19
SERDV (SER)

Question колебалки Kuusamo

MARIK
Немного из личного опыта.

Профессор - на мой взгляд лучше использовать на дорожку (троллинг), т.к. на забросе сильно парусит. Сама "железка" заглубляется не сильно (даже если взять крупную), поэтому для больших глубин нужен заглубитель (или просто поменять на глубоководный воблер). Проводка медленная, ловит в основном щуку.

Ряссинен - я предпочитаю с бусиной красного цвета (ловил всех хищников которые были доступны: щука, окунь, судак, голавль и жерех), не работающей расцветки не нашел . Расчитывать на точный заброс сложно, особенно в ветер, в любой момент может спланировать в сторону), дальность заброса средняя. Проводка по скорости от средней до медленной ( можно с коротким стопом). Использую на глубинах до 2.5-3 метров. Больше всего люблю цвет бело-красный, хотя выбираю конкретно от освещенности и как бог на душу положит

По Липпе. Особых преимуществ перед простым Ряссиненом не обнаружил, поэтому из арсенала исключил (хотя пара штук в коробке лежит), летит чуть хуже, вести можно очень медленно.
Старый 27.10.2007, 14:10   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool «Rasanen Bead»

Сергей привет!
Цитата:
Сообщение от SERDV
Ряссинен - ловил всех хищников которые были доступны: щука, окунь, судак, голавль и жерех
даже и сказать нечего - придётся выписать, так как в магазинах у нас я вряд ли её найду. Спасибо за рекомендацию. и сейчас добавлю её в Рейтинг - можете оставить свой отзыв, что бы она там не осталась "голословным" претендентом. Ну вот и начал рейтинг НАШИМИ приманками пополняться. Занесу пожалуй её в щуку. Правильно? Здесь - http://www.fion.ru/rating/54/ спасибо.

Вот нашёл и с бусинкой.
"...Многие рыбаки выбирают своей основной блесной «Rasanen Bead» с бусинкой. Блесна с такой дополнительной деталью становится удивительно эффективной. Бусинка играет в прозрачной воде и на небольших глубинах, куда проникает солнечный свет, выполняя роль дополнительного раздражителя..."

[attachment=0:2dkj1nn8]рясинен с бусинкой.jpg[/attachment:2dkj1nn8]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рясинен с бусинкой.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	11.9 Кб
ID:	271  
Старый 28.10.2007, 00:10   #21
alex210a (ПИЯВ)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Question зацепы

Уважаемые эксперты. Я впервые купил пару блёсен "Атом",- проверить, за что их хвалят. И вот что получилось. После каждого заброса, если дать упасть на дно, впивается в него намертво, как хороший якорь! Я так оторвал одну блесну и вторую пробовать не стал. Ни с одной колебалкой раньше у меня такого не было. Как с этим бороться?
alex210a вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 00:12   #22
sleeper (Денис Вихров)

Способы ловли: спиннинг в любом его проявлении
Поблагодарили 52 раз(а) в 15 сообщениях
Question Re: колебалки

Попробуйте модернизировать блесну,снимаете тройник,ставите несколько завобных колечек и офсетный крючок номера 1.0 и на него одеваете твистер по методу незацепляйки,блесну вы врят ли потеряете.а вот КПД реализации поклевок станет не 100%как с тройником а 33,33% Проверено на собственной практике,ну а если поклевок будет много пустых попробуйте поставить резину на двойнике.
С уважением
Старый 28.10.2007, 00:14   #23
garis (Игорь)

Отправить сообщение для garis с помощью ICQ
Question Re: колебалки

Привет! Я не эксперт, но всё же посоветую кое что...

Вообще блесна АТОМ подразумевает ловлю на чистом песчаном дне. Именно такие места и надо искать, а если нет, то пробуйте не опускать на дно. Но именно АТОМ он и есть АТОМ, а не всякие доработки с офсетными крючками и тому подобное. Эксперементировать конечно можно, но у меня никогда ничего не получалось с АТОМом. Т.е. доработки получались, а ни одного удара не увидел как на обычный.

С уважением!
Игорь, Волгоград.
Старый 29.10.2007, 11:02   #24
Radik (Радишевский)

Способы ловли: Спиннинг, мах, Матч

В свое время выпускался в С.П. незацепляющий "Атом" с приклепанным двойником и проволчными усами для ловли в заросших местах. Более убойной колебалки для травы не видел. Щука брала даже в жару, в цветущей воде, когда никакая другая приманка не работала. Блесна имела разную окраску 7 видов, вес около 15 гр. Сечас блесны сняты с производства. Подскажите может кто то видел в продаже и где.
Radik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 18:47   #25
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question анонс!

Виктор представил на ваш суд дедовские уловистые блёсны.
Цитата:
Сообщение от vmamp
К сожалению ,как называются эти блёсны спросить уже некого,но изредка я ими пользуюсь и они по прежнему ловят рыбу,в пику современным приманкам.
Я думаю старые модели нисколько не уступят современным блестяшкам. Это же КОЛЕБАЛКА! Классика.
[attachment=0:3bh4bv51]22.jpg[/attachment:3bh4bv51]
Миниатюры
Название: 22.jpg
Просмотров: 1572
Размер:	150.0 Кб
ID:	285  
Старый 02.11.2007, 10:40   #26
SERDV (SER)

День добрый
Попробую высказать свое мнение по выше представленному арсеналу (слева направо и сверху вниз).
1. Ложка средняя из латуни, с легким "тюнингом", изготовленна скорее всего в конце 60-х. Должна ловить среднюю щучку и окуня.
2. Из большого "Набора блесен" - сам не разлавливал. Набор выпускался в середине 70-х
3 и 5. Также образцы 60-70 годов названий не помню, но точно помню, что 3 блесна довольно легкая и пользовал на глубинах до 1 м. У 5 снимал доп. тройник. Ловились щучки, ни чем особенным не запомнились.
4. Самоделка. Похожа на укороченную "Норвегу". Одно из двух: или ловит на ура (и поэтому дорога как память), или не ловит (поэтому до сих пор жива)
Старый 13.12.2007, 11:38   #27
mishelev (mucho rybas)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Loco Spoon

Народ какие особенности в работе с этими блеснами? Какая проводка, и какой весоразмер? У нас в лавке появились 24г, 9г, и 4г. Всевозможных расцветок. А какие расцветки наиболее ходовые?
Есть красные, зеленые, желтые, пятнистые под окуня, медь.
Старый 13.12.2007, 15:04   #28
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Привет! Такие блесны имеются в виду?

[attachment=0:3t1g3fp2]locodu2.jpg[/attachment:3t1g3fp2]

Производитель их заявляет как троллинговые,по-этому и проводка должна быть соответствующая.А по цвету имхо заморачиваться не стоит. Возьми одну,какая самому глянется или пару.
Миниатюры
Название: locodu2.jpg
Просмотров: 1147
Размер:	181.1 Кб
ID:	522  
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AgentSPb (25.01.2015)
Старый 13.12.2007, 15:26   #29
rybar (Евгений)

Приветствую!
Очень даже не плохое колебло, лавливал ими щуку по осени на медленной проводке вдоль дна, хорошо эта блесна себя зарекомендовала при ловле жереха на Н.Волге, при быстрой проводке у поверхности, использовал 17 гр. и если не ошибаюсь 23 гр., игра по моему мнению самая что ни есть щучья, медленное переваливание с боку на бок.
С уважением, Михаил!
rybar вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 20:50   #30
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Дедовские блесна конечно хорошо.
Иногда да же они работают( когда хищник жерует,или где его много)
Что же делать в бесклевие? Методом проб и ошибок я подобрал несколько колебалок которые работают практически всегда. Опробованы на очень многих водоемах России и
зарубежья. Две верхние в добавок ко всему незацепляйки.(Рыбы не косается)
Выстовляю на суд общественности. Иэвеняюсь за некачественное фото, лучше не получается.
Миниатюры
Название: IMG_3264.JPG
Просмотров: 1602
Размер:	213.2 Кб
ID:	546