Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 24.06.2009, 17:33   #46
VanCoc (Алексей Р.)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Ночная ловля на воблеры

Kotinus
Да все просто-почувствовал рыбу на другом конце плетенки-крути ручку побыстрее.Что касается обрывов-плетенка тонкая, размер трофея с ходу не определишь, а сдуру-сам знаешь,что можно сломать, не то что оборвать.Не сомневайся,проверено много-многократно-НЕ ПОДСЕКАТЬ.Сходы замучают.Судак настолько мощно сжимает челюсти в первый момент, что при наличии достойного тройника засекается без проблем самостоятельно.
Кстати, о подсечке при ловле язя.Знал бы ты (ничего,если на"ты"?),сколько язевых губ при подсечках вытащено!А что тут удивляться:поклевка достаточно мощная, дистанция короткая, плетенка не тянется.Итог-масса язей-инвалидов.
Старый 24.06.2009, 18:12   #47
Dragster (Сергей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

VanCoc
ИМХО, про "не подсекать" куйня полная. На колебло судака ловил? А зимой на баланс? Я сам видел как у берега или в лунке судак, опомнившись, разжимает челюсти и пох ему на остроту крюков. Летом на перекатах по ночам судак иногда долбашит по буратине так, что палка из рук вылетает, а иногда виснет как Г - в обоих случаях считаю подсеску необходимой дабы продернуть хоть немного приманку у него в пасти. А иногда еще и просто бодает! При подсечке за морду снаружи цепляется...
AleksFin (14.06.2013)
Старый 24.06.2009, 18:12   #48
Kotinus (Котинус)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

гм,тогда так,судак на перекатах на миноу.сколько раз воблер за одну проводку дно заденет?сколько то раз лопаткой оттолкнется,но и тройниками камушки цепляет...или после каждой проводки тройники менять?ага,правильно -точить,а точеный вмси этак раз пять совсем не то что новый...а сдуру кой чего ломать,так может просто подсекать на тонкую плетенку научиться?на предмет язя. если ловить конкретную рыбу то проблемы порваных губ нет.размер воблера на судака и размер на язя,в чаности у меня,этак раза в три отличаются..ну крайне редко на 100-120мм язь клюет.
Старый 25.06.2009, 00:06   #49
Fishkolove55 (Fishkolove)

Касательно налобника - всегда отворачиваюсь, когда меняю приманку или ухожу на берег. Судак, в отличии от бели, свет не любит. Вообще, принцип охоты судака (если кому интересно) следующий: уклейка прекращает видить, когда освещенность падает ниже 0,01лк (Люкс - единица измерения освещенности). судак видит при освещенности 0,001 - 0,0001лк, т.е. на порядок - два лучше. Уклейка сбивается в стаи вечером. Судак дожидается. пока она "ослепнет" и приходит ее кушать В основном он кормится под кустами, где его можно поймать разве что на живца (на воблеры не так просто, хотя...), а на перекатах мы ловим судака, который "собирает" уже распуганную уклейку.
Кстати, в тех реках, где в достаточном количестве присутствует судак и голавль, ночью они "меняются", выстраиваясь ночью как бы в очередь, сначала судак, потом голавль и жерех. потом снова судак...
По поводу ночной щуки - считаю, что ночью она не охотится, но опыт говорит об обратном - у друзей были ночные щуки в уловах, и не плохие. поэтому с вечера начинаю ловить с поводком. потом его снимаю.
Про экиперовку уже писали... Если с лодки - то ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! подсак - не надо портить рыбалку себе и другим. Если с берега или в забродку, то важно с вечера. а лучше еще днем разведать все точки ловли. Купаться ночью - это не самое приятное дело на рыбалке, даже летом (особенно сейчас пока ночи короткие).
Про воблеры уже писано переписано в инете... В этом году взял несколько новинок для эксперимента - пока молчат. Если выстрелят - напишу
Всем удачи в ночной ловле. Олег
Отпускайте недомерков
Fishkolove55 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 02:58   #50
aleksandrkvanin (veter)

Способы ловли: Спининг.
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

В этом году работал PONTON21 естественного окраса, но судачки-недомерки.По поводу подсечки ,по мне так она обязательна.Фрикцион чуть слабее чем при джиге. Выше писали про положительное влияние света, а кому удавалось поймать ночью именно хищника(не только судака) при луче света направленном на воду? Здесь я полностью поддерживаю Олега (Fishkolove)
aleksandrkvanin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 04:33   #51
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Fishkolove55
Кстати, в тех реках, где в достаточном количестве присутствует судак и голавль, ночью они "меняются", выстраиваясь ночью как бы в очередь, сначала судак, потом голавль и жерех. потом снова судак...
Олег, можно поподробнее об этом? И непосредсвенно о жерехе. Ловили целенаправлено жереха ночью? Если его можно ловить в темноте, то это один из вариантов поймать этого осторожного засранца. ]:-> Никак я его не могу у себя достать... Все нервы он вымотал... :(((
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:55   #52
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Марат привет.А почему именно ночью ты его желаешь поймать? Лови его днем.Попробуй поппер,сбирулино...здается мне ,что ночью если он и охотится,то может мазать сильно,он же все таки полагается на глаза приохоте...а тут темень...
а по судаку могу с уверенностью сказать,что очень хорошо по ночному судаку работают крэнки от Ю-Зури,это Хардкоры, метровик и нулевик.И еще есть у них модель Дино крэнк...у меня работал даже зимой.Проводка ....еле еле - душа в теле.Держите крепче палки...бьет так что фонтан брызг как от глубинной мины.Удачи всем! НХНЧ!
Старый 25.06.2009, 10:00   #53
Kuhtik (Александр)

Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VanCoc
Очень важная деталь-при поклевке не подсекать! Судак сам сядет, просто тянуть побыстрее.
Поддерживаю. Практически никогда не подсекаю при ловле на водлеры. Только легенькая окуневая подсечка, да и то не всегда. Сходов нет. Джиг и балансиры - это совсем другое. Тут подсечка обязательна.

Цитата:
Сообщение от MARIK
Никак я его не могу у себя достать...
Марат, расскажи как ты его пытаешься достать. Может посоветую что-нибудь. Я так понимаю, что визуальный контакт есть, а поймать не получается. Опиши место и свои действия. Мне лично при ночной ловле достойный жерех никогда не попадался, имхо рыба дневная, ну и предзакатная.
Старый 25.06.2009, 10:48   #54
Fishkolove55 (Fishkolove)

Про ночного жереха - все крайне просто, он попадается исключительно как прилов, при ловле ночного судака (про вечерние и утренние сумерки молчу - это самое жереховое время). Я так понимаю, он выходит ночью на охоту в определенные периоды (думаю весь вопрос в освещенности) и кормится как судак и голавль, т.е. собирает "битую" уклейку на перекате. Если жерех попадается ночью, то именно в середине ночи, когда судак отдыхает Но поимка ночного жереха - это экстрим. На всю жизнь запомнишь
Марат, что касается твоей речки (так руки и чешутся приехать, головля половить ), то при ловли жереха я бы начал с выяснения объекта питания и характера питания. На разных речках жерех питается по разному и кормовая база разная.
Я делю просто: либо малек, либо насекомые. Во втором случае нахлыст, кораблик, бомбарда, УЛ. Если питается мальком, то очень важно определить как он питается. Если гоняет малька. то без сомнения девон, ну и плюс квокер и поппер. Можно применять вертушки, как универсальную приманку и быструю проводку. Если малька не гоняет - то поймать жереха трудно, надо серьезно экспериментировать. Кстати, сейчас пошла тема - ловля жереха на УЛ. Я вот готовлюсь к ночной ловле на УЛ. Эксперименты в прошлом году были удачные - судачек ловится исправно, но мелкий, а вот голавль - молчит. Ему ночью нужна крупная приманка, как для судака.
Удачи и приятных уловов
Олег
Fishkolove55 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 11:06   #55
NewRage (Дмитрий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

MARIK
Марат, может с кренков на минохи переключишся?!
Старый 25.06.2009, 11:17   #56
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Fishkolove55
...голавль - молчит. Ему ночью нужна крупная приманка
Совершенно верно. Сразу заметно разницу с наступлением сумерек. А по жереху всё просто - он у нас на Уфе весь местный - стоит на своём пятачке буквально 10 м диаметром - у каждого своя небольшая территория. И пугливый до невозможности. Сплавить воблер-докинуть блесну я не могу, так как кругом трава и топляки и проводку издали просто невозможно провести. И если даже он и зацепится - вывести его к берегу шансов почти нет. :(( Как я понимаю ловить его надо в то время, когда он шастает по реке и выходит на глубину - на читсое место. Есть шансы на такое? А девоны (РБ) думал в этот сезон испытать, но пока они до меня так и не дошли :(( Кораблик конечно это то что надо, но не интересно :)) Спиннинг... Завтра еду - взял сбирулинку потяжелее, попробую что нибудь сотворить. Что ему под нос подать лучше?

Дима в точку зришь. Но жереху конечно миношки пытаюсь подкинуть. Но воблеры как МНЕ кажется в моём случае не совсем то. Вот колебалочки небольшие и летучие - это да (хотя конечно и летучие миношки под него тоже наверное есть???). Но пока что-то не получается. Модели что ли не те? В прошлую рыбалку кореш специально гонялся за ним с кастмастером полдня и спымал всего одного засранца на полкило. :(( И то просто повезло - кинул прямо в место его атаки.

PS Жереха у нас не так много и может проблема именно в этом?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 17:45   #57
1331971 (улет)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
И непосредсвенно о жерехе. Ловили целенаправлено жереха ночью? Если его можно ловить в темноте, то это один из вариантов поймать этого осторожного засранца. ]:-> Никак я его не могу у себя достать... Все нервы он вымотал... :(((
Цитата:
Сообщение от MARIK
Жереха у нас не так много и может проблема именно в этом?
Сначала пара фоток...
Марат! Это один жерех, но один из двух именно ночных, ведь оба пойманы около двух ночи на воблеры в месте, где жерех у меня тоже не прёт из рога изобилия, но оба пойманы одинаково. Поясню. В абсолютной темноте мне не удавалось (чайник, наверно) отличить его ударов от судачьих, за кем я охотился. При попадании в место удара, а в моём случае всё накоротке - не более 15м, происходила поклёвка. Причём этот с фоток взял со второго заброса, после неудачной (для меня) поклёвки в трёх метрах от ног. Называть воблер нет смысла, не в нём дело. Важнее было попасть в место удара, а темнота его не отпугивала и нам позволяла быть очень близко к "засранцу"(С) .
С уваж.,
PS: Да ещё, почему воблер? Я правильно понял, что у тебя Там трава? А у меня камни и мель. Если не воблеры, то что не цепанёт сразу после заброса весь этот хлам?
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 17:56   #58
docryb (Вячеслав Николаевич (docryb))

Способы ловли: В основном донка, фидер, реже поплавок.
Поблагодарили 300 раз(а) в 192 сообщениях

1331971

Абсолютно аналогичная ситуация, в прошлогоднем июне, на Оке, в Пощупово, правда, не я, а мой напарник, кидал "на слух", в 10-15 метрах от себя, каждый третий заброс результативный... Жерех от 1,5 и выше.
С уважением.
Старый 25.06.2009, 18:03   #59
1331971 (улет)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Во-во!!! И я о чём?! Было бы у Марата и у меня жереха столько же, мы не задавались вопросами... \m/
А так, сначала придётся тебе, Марат, думаю определиться с местом (есть ли повторения), а затем ... и ещё раз
С уваж.,
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 05:21   #60
tarasevsky (HeyMeXa)

Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Опять пишу "на бегу" )....может вечером выкрою таки время для поста! Итак бегло просмотрев сообщения в теме, дам несколько ответов. Итак:

1) Орбит 80 - один из фаворитов как у меня, так и у друзей (проводка ленивый амплитудный твич)
2) Твич рулит ночью, как в приципе и всегда/везде
3) В последнее время ловлю в толще воды, потому что клюет также, а воблера нынче слишком дороги, чтобы ими чиркать по дну.
tarasevsky вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ