Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 20.11.2007, 14:22   #1
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN
Angry ЦИКАДА. Техника и тактика

Сразу прошу пардону за новую тему, но вроде больше этот ратлино-подобный гибрид никуда не подходит.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ:

ЗАМЕТКИ, ОБЗОРЫ, НОВИНКИ:

Читайте в теме:

Читайте также:

>>> В РЕЙТИНГАХ "Спиннинг. Приманки по видам рыб"
>>> В АНТИ-РЕЙТИНГЕ "ХУДШАЯ СНАСТЬ ГОДА!"

Последний раз редактировалось DarkSilence; 21.05.2013 в 08:26.
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 14:43   #2
Trunk (Стёпа)

Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN
По умолчанию Re: ЦИКАДА. Техника и тактика

Вот, что я прочитал о цикаде:
Цитата:
Мой, хоть и небольшой, опыт ее использования позволяет сделать ряд определенных выводов и заключений в пользу «Цикады» Видимо ее преимущество перед другими приманками заключается в том, что нет необходимости подстраиваться под настроение и вкус рыбы, зависящие от множества факторов (погоды, времени дня, особенностей водоема и т.д.), и постоянно менять блесны. «Цикада» за счет наличия нескольких отверстий, за которые она крепится к поводку, имеет разные углы атаки и поэтому ее можно применять при ловле на глубине и на мелководных участках, в спокойной воде и на течении. В ее универсальности я не раз убеждался при ловле с берега, с лодки на одном месте и, так называемым, троллингом.
Некоторые рыболовы считают, что не надо особенно следить за глубиной проводки, поскольку «Цикада» сама вытянет (в смысле привлечет) рыбу из ямы Конечно, это теоретическое предположение, а если и были хватки рыбы над ямой, то это еще ни о чем не говорит, поскольку хищники (особенно окунь) часто находятся в полводы или поднимаются к поверхности во время охоты. Факт в другом: лишь достаточно высокая уловистость позволяет давать «Цикаде» высокие оценки.
и еще:
Цитата:
В воде при проводке «Цикада» ведет себя своеобразно: хвостовая часть пластинки вибрирует с высокой частотой, а вся блесна совершает, так называемое облическое движение, т. е. периодически уходит с курса то в одну, то в другую сторону. При этом она, на мой взгляд, вобрала в себя признаки действий и колеблющейся блесны, и вращающейся (по частоте вибрации адекватной частоте вращения), и воблера (по рысканию), и джига, не говоря о виброхвостах (по наличию головки). Основной же принцип действия этой блесны — вибрация жесткого хвостика. Поэтому «Цикаду» справедливо было бы считать представителем нового типа блесен — вибрирующие. Совокупное воздействие на органы чувств и, прежде всего, на боковую линию хищника пробуждает его природный инстинкт и вызывает хватательную реакцию, основанную не только на удовлетворении голода, но и на любознательности
Сам на цикаду я ни разу не ловил.. даже в руках не держал, признаться.. но вот задумался об этом виде приманки после лестных отзывов Олега.. Дошло до того, что всерьез помышляю попробовать сделать подобную штуку собственноручно..
В общем, интересно мнение опытного народа: что за зверь такой?
Старый 20.11.2007, 15:41   #3
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

доброго здравия коллеги!
как я подозреваю ни кто из вас цикаду по серьёзному не пользовал.
да! - стоит прояснить прежде следующую вещь: на фото изображена не цикада а какой то иной блейдбейт. я же буду говорить непосредственно о цикаде - конкретной блесне из семейства "блейдбейтовых".
на равномерной проводке цикада действительно очень напоминает раттлин. но на этом её сходство с вышеупомянутым воблером и заканчивается. даже если рассматривать её работу на "равномерке" более скрапулёзно то выяснится что цикада вибрирует совсем в ином ключе - вибрации раттлина идут скорее от его продорльной оси в то время как у цикады вибрирует приимущественно её верхняя более лёгкая часть относительно точки крепления. техники ловли на эти приманки так же сильно отличаются.
раттлин ведут вдоль дна скачаками задаваемыми потяжками удилища в паузу между которыми приманка царапает носом придоный грунт.
проводка цикады же здорово напоминает проводку "джиг-вертушки" (передне огруженной вращающейся блесны). то есть отбивается та же ступенька только приманка от дна отрывается небольшим рывком. (в случае с вертушкой рывок необходим для того что б её "завести". цыкаде рывок задаёт направление последующего планирования после так назовём "сброса". соответственно цикада опускается на дно в разных направлениях - напрминая чем то зигзаг волкера......)
вот вам и тот же раттлин
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 15:46   #4
Trunk (Стёпа)

Цитата:
«Цикада» - спиннинговая приманка, мало известная большинству наших рыбо*ловов. Впервые она была изготовлена и за*патентована в США как спиннинговая при*манка, в настоящее время ее производством занимаются несколько рыболовных фирм, наиболее известными из которых являются «Cotton cordell» и «Heddon».
«Цикада» — имитация насекомых и маль*ков рыб, являющихся постоянной добычей рыб, населяющих реки и озера. Приманка очень популярна из-за своей уловистости («цикада» весом 1/16 унции запрещена к при*менению в 20 штатах)*, она оказалось «убой*ной» приманкой для ловли судака и окуня. В продаже встречается редко.
Благодаря обтекаемой форме и значи*тельному весу «цикады» рыболов может за*брасывать ее на далекое расстояние. Игра приманки — вибрация с высокой частотой и низкой амплитудой - хорошо ощущается рыболовом и позволяет (в зависимости от веса и конструкции цикады) провести при*манку у поверхности или обловить глубины водоема.
После падения в воду «цикада» сразу на*чинает работать, беспрерывно играя, вибрируя, опускаясь и поднимаясь в толще во*ды или на течении. Такая активность при*манки заметно снижает необходимость час*той подмотки лески на катушку.
В зависимости от модели в корпусе «ци*кады» имеются отверстия для крепления карабина. Закрепляя «цикады» в разных точ*ках и, тем самым, смещая центр тяжести, можно приспособить приманку к условиям ловли — ловить у поверхности или провес*ти «цикаду» на нужной глубине, уменьшить или увеличить вибрацию приманки.
Для ловли цикадой судака и окуня при*меняют несколько способов проводки: опу*скают приманку до дна, а затем спокойно поднимают спиннинг с одновременным вра*щением катушки. Поклевка чаще происхо*дит во время отрыва приманки от дна.
Для ловли щуки больше подходит равно*мерная проводка цикады на определенной глубине. И, конечно, всегда полезно экспе*риментировать, изменять скорость проводки, проводя приманку то влево, то вправо от прямолинейного движения.
Для ловли голавля можно проводить ци*каду на разных глубинах. Если голавль кор*мится в верхних слоях, собирая насекомых с поверхности воды, то время от времени следует поднимать приманку к самой по*верхности, чтобы она оставляла за собой след. Голавль часто атакует цикаду, прини*мая ее за удирающее насекомое.
* Ремарка: По поводу запрета есть мнение, что в некторых штатах США цикада оговоренного размера запрещена из-за содержания Pb (свинца), а вовсе не благодаря уловистым качествам... черт тут разберешь где правда, а где миф..

muskinong
Вот этот больше похож на искомое?

[attachment=0:fkknvp45]cicada1.jpg[/attachment:fkknvp45]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cicada1.jpg
Просмотров: 4743
Размер:	17.2 Кб
ID:	371  
Старый 20.11.2007, 16:23   #5

Цитата:
Сообщение от Trunk
Вот этот больше похож на искомое?
нет и это не та....
Старый 20.11.2007, 16:37   #6
Trunk (Стёпа)

Олег, да тебе не угодишь.. взял бы уже, и выложил натуральную цикаду, а то я тут все завалю неправильными вариантами...
Старый 20.11.2007, 16:49   #7

вот та о которой я говорил...
Изображения

Старый 20.11.2007, 16:53   #8
Trunk (Стёпа)

ну у моего предыдыщего варианта форма лопасти чуть более замысловатая.. а так - суть тоже самое...

Лучше поделись подробностями тактикой и техникой ловли на эту штуку.. Я так разобрался, что под щуку советуют равномерную проводку в выбранной толщине, в то время как на окуня/судака - некое подобие ступеньки.. Или я совсем не так разобрался?
Старый 20.11.2007, 17:24   #9

да по щуке она положа руку на сердце не очень..... во всяком случае если уж из железа выбирать то ложка поуловистей будет. на цикаду в основном резвые шнурки бросаться будут а та что покрупнее врят ли ...
а вот касаемо окуёвых цикада золотишком поблескивать начинает... проводка та что я описал ниже...... места... врочем сам прекрасно знаешь где окуня искать
Старый 21.11.2007, 12:00   #10
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Привет Мастер! Эти насекомые от моего любимого производителя (может и твоего?).Сам не пробовал,потому как негде ]:-> Это воблерочки,плавающие и суспендистые А производитель вот
[attachment=1:3ae9gb97]1185268885.gif[/attachment:3ae9gb97]
[attachment=0:3ae9gb97]1185422704bp2538com1.jpg[/attachment:3ae9gb97]
Миниатюры
Название: 1185268885.gif
Просмотров: 2723
Размер:	58.5 Кб
ID:	373   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1185422704bp2538com1.jpg
Просмотров: 2803
Размер:	27.2 Кб
ID:	374  
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 15:58   #11
Trunk (Стёпа)

Олег, я ж тебе в точности такую же хрень показывал (правда сфотканную, но у меня дома до сих пор валяется).. ты мне еще сказал, что она на кальмара.. у нее крючков как таковых нет, если не считать таковыми две металлические ёлки без заусенцев на жопе..
Старый 29.11.2007, 18:33   #12

эти да - на кальмара или какую то подобную живность....
но мы же не о них говорили .
ты недопонял о чём речь
Старый 26.01.2008, 11:21   #13
Zheny (Zheny)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Здравствуйте.
У меня новый девайс завёлся.
Size: 30mm
Weight: 2.7g
Produced by ZipBaits.
Цена ~ 200р
Говорят – поклёвки уже на замахе.
Миниатюры
Название: PalmBall2.jpg
Просмотров: 2981
Размер:	23.0 Кб
ID:	941  
Zheny вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 15:37   #14
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

А я вчера пару Цикад(REEF RUNNER) для зимы прикупил...на Сухаре по 134 рубля ! Буду юзать однако...
Старый 27.01.2008, 17:45   #15
Guest

А цикада изначалино и придумана была как зимняя блесна. На Енотаевке окунь просто из воды за ней выскакивал и это на равномерной проводке, очень уловистая по окуневым. Правда у меня правильная, как Олег Филиппоов вывисиь вот на нее и брало. Были и другие на них полный ОП.
  Ответ Ответить с цитированием
Ответ