Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 12.09.2007, 00:01   #16
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Хит-парад. Обсуждение моделей.

По голавлю. Не знаю в отношении птиц, а у рыб, тем более стайных, это происходит не только на визуальном, но и на гормональном уровне - выделяется т.н. "гормон страха" (название не помню). Расстояние между особями в стае невелико и происходит цепная реакция. А в период жора (сделаю смелое предположение) в организме рыбы превалирует действие других гормонов, чувство опасности притупляется. Про нерест я уже не говорю - порой хоть руками лови!
А в своих рассуждениях ты вовсе не запутался, потому что это действительно ВОПРОС! Для того и форум!

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 11:23   #17
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть

Привет Всем! Где-то пару лет назад,в "Диалогах" Кузьмин показывал ловлю
щуки на спиннербейты и джерки.Вроде как даже было две или три передачи
по этим темам.И Цессарский там тоже принимал участие в обсуждении этих приманок.
Возник там вопрос,что заставляет щуку и других хищников(сом упоминался и крупный окунь)
хватать эдакую кракозябру .А Кузьмин как раз показывал здоровый спиннербейт с октопусом
на крюке.Цессарский впрямую сказал,что щуке и вообще хищникам свойственно любопытство,
т.е. они пробуют на зуб все движущееся на предмет покушать.Ну а про джеркбейт в частности,
на вопрос почему щука атакует приманку,которая почти с ней одного размера,Цессарский дал вполне
внятный ответ:проводка.Проводка всех приманок,с его слов,это та или иная имитация больной
рыбьей особи.Ну там еще этим обьясняли сплав приманок по течению,потому что дескать хищники
инстинктивно чуют,что больные особи против течения не передвигаются и т.д.Получается,что все воблеры
так или иначе шумящие-гремящие,плюс проводка-это провокация хищника зашамать больную особь.Следовательно,
чем выше аналогия с обьектом питания,тем лучше результат.Отсюда и твичинг и стоп,и сплав и апстрим.
Вроде вот в таком ключе....
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 12:31   #18
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Сергей привет!
зря ты говоришь что на кп ни кто не ловит на воблеры - ловят я сам насчитал без малого человек пять исключая нас. плюс к тому же один и тот же воблер в разных руках ловит по разному. как пример тот же самый хорнет я его на кп разловить то разловил но особой окунёвой любви к нему не заметил. зато рапид кстати раскаской под верховку окуни долбят кучей и в очередь выстраиваются!
так что здаётся мне твой убойный по прошлому сезону воблер ты просто применял не в то время и не в том месте. грубо говоря твой воблер зарывается на 1.5м а окунь в это время держался скажем поверху или по дну.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 16:07   #19
Goоdvin ()

Изначально речь шла о конкретной модели - MM Shad 40F расцветки GMB, моем фаворите весны и осени 2005 г. Чтобы ловили именно на него, я не видел.
А в остальном - всё верно. Что было хорошо вчера, не обязательно будет хорошо всегда. Пруд-то за два года как изменился и продолжает изменяться к худшему! Вот и работают новые фавориты и новые проводки.
Просто эта дискуссия начиналась в теме "Хит-парад воблеров".

Старый 12.09.2007, 16:10   #20
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Хит-парад. Обсуждение моделей. Masu Masters.

Цитата:
Сообщение от Goodvin
А я про московского окуня хочу сказать, хоть он и невелик. Два года назад у нас на пруду его косил Masu Masters Shad 40F окраски GMB (по каталогу) - темная спинка и оранжевое брюшко, независимо от внешней освещенности водоема.
Самое интересное, что именно он у меня косил окуня на р. Луга, причем хорошего мерного размера, в то время как знаменитый "окуневый киллер" Ridge35F нервно курил в углу коробки приманок.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 16:25   #21
Goоdvin ()

По умолчанию Re: Техника ловли воблером. Masu Masters Shad 40F

О технике.
Заброс (летит так себе) - резкое заглубление и потихонечку подматываем. Пауза - поклевка. Это - stop & go.
Второй вариант - после заглубления и медленной подмотки следует резкое ускорение . После зацепа за водоросли - рывочек (тоже ускорение) - .
Просто и эффективно!

Старый 12.09.2007, 16:37   #22
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Сергей - отлично ты выразил в грамотных словах основную мысль:
Цитата:
Сообщение от Goodvin
у рыб, тем более стайных, это происходит не только на визуальном, но и на гормональном уровне - выделяется т.н. "гормон страха" (название не помню). Расстояние между особями в стае невелико и происходит цепная реакция. А в период жора (сделаю смелое предположение) в организме рыбы превалирует действие других гормонов, чувство опасности притупляется.
- хоть в книгу заноси. Плюс! (вот бы сейчас работата система репутации...)

Цитата:
Сообщение от olegin
щуке и вообще хищникам свойственно любопытство,т.е. они пробуют на зуб все движущееся на предмет покушать
- неоспоримо. И это ко всем искуственным приманкам и видам рыб можно применить. Так? Пример - чёртик зимой - не на что не похож, а рыба хапает.

Цитата:
Сообщение от olegin
потому что дескать хищники инстинктивно чуют,что больные особи против течения не передвигаются и т.д.
- а вот это даже не знаю... Какая логика по отношению к рыбе?... Это ведь мы так думаем - человеческими мозгами. А как рыба на это смотрит... Я давно уже стараюсь свои мысли к рыбе не применять. неблагодарно.

Цитата:
Сообщение от olegin
Следовательно,чем выше аналогия с обьектом питания,тем лучше результат.Отсюда и твичинг и стоп,и сплав и апстрим.
- совсем неоднозначно. Одни приманки и проводки действительно направленны на иммитацию какого-то конкретного кормового объекта, но и половина просто на РАЗДРАЗНИВАНИЕ (как и Сергей говорил) рыбы. Есть же приманки которые вообще ни на что не похожи.

Цитата:
Сообщение от muskinong
здаётся мне твой убойный по прошлому сезону воблер ты просто применял не в то время и не в том месте. грубо говоря твой воблер зарывается на 1.5м а окунь в это время держался скажем поверху или по дну.
- в точку. Это одна из причин. Но не объясняет, почему когда ставишь другой воб с теми же основными хар-ками, но другой игрой и рыба его жрёт...

Цитата:
Сообщение от Goodvin
Что было хорошо вчера, не обязательно будет хорошо всегда. Пруд-то за два года как изменился и продолжает изменяться к худшему! Вот и работают новые фавориты и новые проводки.
- И всё же вопрос остаётся открытым - ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЮТ РАБОТАТЬ УЛОВИСТЫЕ ВОБЛЕРЫ?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 01:00   #23

По умолчанию Регулировка воблера

петелька вверх\вниз мненяет конечно многое но в первую очередь заглубление! - а от этого и понеслось поехало: петелька вверх воблер резче иглубже зарывается соответственно лобовое сопротивление больше и поэтому частата виляний задом увеличиваеться..... и наоборот.
только такая регулировка предназначена для изменений именно заглубления воблера а остальное лишь побочный эффект не более. но местами очень удачный.....
Старый 19.09.2007, 01:01   #24
MARIK (МАРАТ)
модератор

Ну Олег, я даже и не знаю что сказать... Ну короче лично я этим пользуюсь ВО ПЕРВЫХ для изменения напряжённости игры, а заглубление для меня как посторонний и неприятный фактор. Хотя конечно не всегда непрятный - бывает и вмасть. А заглубление лучше поменять лопастью. Поднагрел и чутка вверх-вниз. Если быть точным, то конечно и петля и лопасть взаимосвязаны. Но заглубление далеко не самый важный фактор у воблера, а вот ИГРА... Это его жизнь. Воблер со средней глубиной в 1 метр можно и на 1,5 загнать, не говоря уж про меньшую глубину.
Старый 19.09.2007, 13:00   #25
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию Техника ловли воблером. Характеристики воблера.

Цитата:
Сообщение от olegin
игра у них не мощная,а скорее ленивая,я их брал по совету одного рыбаря,он на них форель ловил в Югославии и хариуса с ленком в Сибири.Был еще один,третий, белый,с красной головой.тоже плавающий.Так тот вообще был самый убойный из всей троицы.К сожалению был в этом сезоне потерян при поклевке какого-то злодея. Так вот, у всех трех при их схожести игра разная.Не то,чтобы очень,но ощутимо. Думаю,что в данном случае их результативность заключается не в игре,а в схожести с каким-то кормовым обьектом.
Тема очень широкая и мне так очень интересна. Мыслей много по этому поводу. Если понять суть - почему в данный момент рыба хапает воб - то и всё поймёшь.Так вот Олег. Смотри - минноу и фет. Минноу чисто работает на движении - рывки изображающие броски убегающей мальвы.(игра-вибрация минимальна и не изветно при твиче играет ли она какую нибудь роль) А фет работает в основном за счёт своей вибрации-тряски. Разве нет?

Так вот - минноу привлекает именно как жратва, а фет - дразнит, раздражает. Так вот в твоём случае - ленивая игра - может и вправду изображать какую нибудь личинку? Я давно мечусь попробовать сыграть под личинку стрекозы на голавля, но это же микро-твич какой то! Она минирывочками движется. Вот это тоже отдельная тема - купил у Ривер2 сеа породию личинки стрекозы - она соответсвенно трясётся как проклятая - какая же это личинка?!
Старый 19.09.2007, 13:55   #26
olegin (Оlegin)

По умолчанию Re: Техника ловли воблером. Характеристики воблера.

Я честно сказать никогда не задумывался над таким вопросом: почему и из-за чего.
Просто наверное аспект интересов по воблеру у меня лежит несколько в другой
плоскости--ловит или не ловит. Может я не настолько продвинутый спиннингуй в ловле
на воблеры ,чтобы исследовать данный вопрос. Но в любом случае мотивация рыбы на
поклевку это интересная тема.Ты забыл в своем посте еще и раттлин. А это тема тоже заслуживает внимания.ИМХО
Старый 20.09.2007, 12:27   #27
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: Бренды, "китаёзы", подделки, копии.

Немного со старого сайта.

В рейтинг я уже дал рекомендацию попперу от Рапалы,а потом подумал,что своими рекомендациями мы рекламируем буржуйскую продукцию,( ну не люблю я их ,как и они нас). фирма YO-Zuri у вас в России и у нас -её продукция пользуется большим успехом,а в Японии о ней и никто не знает. ЕСТЬ ВОБЛЕРЫ И НЕ ПЛОХИЕ ,КАК РОССИЙСКОГО,ТАК И НАШЕГО ЛАТВИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА,ДЕЛО В ТОМ , ЧТО ПОКУПАЕМ МЫ БУРЖУЙСКИЕ ЦАЦКИ БОЛЬШЕ ДЛЯ РАСТОПЫРКИ ПАЛЬЦЕВ ,У КОГО БОЛЬШЕ ТОТ КРУЧЕ, А ЕСЛИ ОНИ ЕЩЁ И ЛОВЯТ,,,ТУТ Я ПОЛНОСТЬ СОГЛАСЕН С ВАРТАНОМ,ПОЗЖЕ Я ДАМ НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НАШИМ(СОВЕТСКИМ И РОССИЙСКО_ ЛАТВ )ВОБЛЕРАМ ,НО ЭТО ОПЯТЬ РЕКЛАМА ЧТО МНЕ НЕ ПО ДУШЕ.
Написал: Виктор

--------------------------
Виктор ещё раз привет по традиции. ))) Может ты всё же малость перегибаешь палку? Нет такого повального поклонничества буржуйским цацкам. Это просто результат действия тех же рейтингов и подобного. Они действуют на начинающих. Новичок к сожалению не понимает, что ловит не ВОБЛЕР И ТЕМ ПАЧЕ НЕ ТВИСТЕР (!!!!!), А ГОЛОВА. А позже становиться ясно, что грамотно применённый воб может ловить и не самого высокого качества и наоборот. Я вообще не понимаю приманки по тысячи рублей - что же в них такого чудесного?!! За эти бабки он долеж ловить вообще лёжа на берегу! )))) Так вот в нашей задаче и стоит объяснить эту важнейшую деталь. Что латвийские вобы совершенно не хуже, что и средним (по понятиям) воблером при умении (!!!) можно всё и всегда поймать и т.д.. Так ведь? Примеров масса - мои китайские переделанные воблерки, которые у меня в фаворитах и т.д..
Написал: MARAT

--------------------------
Перегибаю палку? Ничуть!Посмотри рыболовные журналы,редко какой автор не рекламирует какой-нибудь забугорный девайс.Почти все статьи рекламного характера,редко найдёшь более- менее толковую статью.Спорить не буду,есть много хороших забугорных вещей,но после прочтения статей рекламно -заказного характера ,у простого рыболова появляется цель-хочу такую!А про голову мы уже с тобой в один голос толкуем.Голову не купишь,что выросло-то выросло.В итоге в выигрыше недобросовестные торговцы,которые и заказывают эти "шедевры"под свои товары.
Написал: Виктор

---------------------------
---------------------------

Китайцы прекрасны как исходный материал для самоделок. (это копеешные) Буратинка есть, лопата есть - остальное всё в твоей власти. Я прикидывал время затраченное на изготовление самому тела воблера и сопоставил цену конченных китаёз - проще купить и переделать. Отобрать конечно из окончательного дер?а более менее нормальные. Лопату нагрел, подогнул, напильничком подточил, тройники поменял, ободрал, грунтЮ, краска, лак - вуаля! Бренд!

Это про полный отстой. Но есть очень даже достойные модели. Жаль только с едеинтичностью у них проблемы. Отличаются. Но вот Пчела у меня по голавлю - убойная вещь! А был один за 30 р. шед - О-О-О! Но следующие 3 купленные в том же магазине не работали... Начал подгонять и вообще загубил. А есть ещё полные копии бестеллеров. Ривер2сеа к примеру это не касается. Есть вообще по цене 40 р. копия бренда за 500. А почему бы не попробовать? И вообще доделка сама по себе очень интересная штука.
Старый 20.09.2007, 16:19   #28

По умолчанию Re: Бренды, "китаёзы", подделки, копии.

здрасьте всем.
есть следующий вариант использования неработующих или с отломаной лопастью плавающих воблеров (я не пробовал просто видел): спиливаем лопасть или её отстаки и цепляем на нос расплющеную чебурашку (чтоб его топила) и долбим дно джиговой проводкой. (получается мажорная пенополиританка )

И еще
Цитата:
Сообщение от olegin
Привет!Олег,а как лучше крепить,подвижную через заводное,или прямо в нос,намертво?
через заводное чтоб болтался..
и кстати чем более "шедистая" форма у воблера тем болше он сбоку на бок переваливается при проводке.
Старый 20.09.2007, 16:49   #29
olegin (Оlegin)

По умолчанию Re: Бренды, "китаёзы", подделки, копии.

Ага,подвижная значит! Я почему интересуюсь,потому что в этом сезоне на джиг ни одного судака на Оке
с берега не поймал. ]:-> Все перепробовал, а это вновяк ,да и вообще интересная идея
Старый 20.09.2007, 20:00   #30

По умолчанию Техника ловли воблером. Характеристики воблера.

Цитата:
у меня есть воблеры которые при паузе зависают в толще воды один мордой вниз другой горизонтально другие мордой верх сказывается это на поклёвках и на проводке спасибо Написал: maxa18
конечно сказывается!
суспендерами (воблеры обладающие нейтральной плавучестью) можно осуществить пожалуй самую медленную проводку. а это решающий фактор при ловле пассивной рыбы.
мне кроме суспендеров ещё нравятся воблеры изготовленые из бальсы. они за счёт своего малого веса очень отзывчивые на коротенькие слабенькие и частые рывочки. то есть проводка выглятит следующим образом: воблер часто дергаеться переваливаясь с боку на бок но при этом практически остаётся на месте. что скажем с пластиковым "тяжелым" практически невозможно. минус бальсы в том что эти приманки не долговечны и требуют ремонта буквально после нескольких щучьих хваток.
но вернёмся к суспендерам.

можно ими конечно ловить и в обычном привычном многим ритме (частыми равномерными рывками) но я считаю глупо использовать их возможности лишь на полавину.
как уже сказал выше суспендеры одни из самых "медленых" приманок. и решившись ловить на них надо настраиваться в первую очередь на соответсвущую их сущьности неспешную медленую ловлю. заглубил и начал неспеша (коротенькими сериями рывочков) подёргивать с довольно длительнами паузами между ними (кстати эти паузы можно немного оживить мелко тряся кончиком спиннинга но не вращая катушку тем самым ещё больше увиличев саму паузу.

НО(!) ПЕРЕД ТЕМ КАК НАЧИНАТЬ "ОЖИВЛЯТЬ ПАУЗУ" ПРИМАНКА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ДОЛЖНА НАХОДТЬСЯ В СТАТИЧНОМ СОСТОЯНИИ БЕЗ МАЛЕЙШЕГО ДВИЖЕНИЯ
Ответ