Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 23.04.2014, 12:30   #61
Blagodyr (Андрей)

Способы ловли: матч, фидер, спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Рейтинг ТОП-100 ВОБЛЕРОВ РОССИИ!

Наиболее объективное название "100 самых продаваемых воблеров Уловистой". И здесь вряд ли можно говорить о какой то народной любви и голосовании рублем по всей России. 30 может 40 тыс. покупателей (не покупок), это капля в море миллионов рыбаков. По вашему получается, что треть всех воблеров в России это Kosadaka (а может ваши склады забиты ею). Она присутствует и в моих коробках, но далеко не лидер. Из этого ценового сегмента предпочитаю Strike Pro, Usami, Tsuribito. И наверняка если Уловистая усилит давление на Фионеров отчетами, обзорами, статьями, обсуждениями в пользу например Strike Pro, а Kosadaka вообще исключит из продажи, то каким станет результат этого "ТОР 100 ВОБЛЕРОВ РОССИИ"
Blagodyr вне форума   Ответ Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nipone (23.04.2014), Vilya (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 13:12   #62
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vilya Посмотреть сообщение
- почему не назвать эту тему пусть без амбиций, но зато более корректно : Статистика самых продаваемых воблеров интернет-магазина "Уловистая точка" ?
Потому что я уверен, что продажи Уловистой и продажи других российских магазинов примерно одинаковые по качественному составу!
И любой продавец подтвердит, что Yo-Zuri L-minnow продается лучше, чем воблеры Bomber или Saurus. Что джерк Салмо Слайдер спрашивается в пять раз чаще, чем другие джерки. Что Jackall Chubby в пиковый сезон дефицит...

Цитата:
Сообщение от kostes34 Посмотреть сообщение
Я к примеру к значимым отношу следующие не представленные в "Уловистой" бренды: Angler’s Republic, Evergreen, Skagit Designs, Masu Masters (кстати странно, что его нет - весьма бюджетные по отношению к остальным японцам), Jackson, Tsunekichi, Smith (есть в списке, но фактически отсутствует), Saurus (тоже что и Smith).
Без, обид, но это значимые для Вас марки воблеров.
А для 98% российских рыбаков это пустые слова!
Потому что их нет в магазинах, про них мало пишут, и главное - высокая цена.

Если уж у раскрученного Zipbaits Khamsin лишь 99 место!!, то о каких Skagit Designs и Tsunekichi можно говорить??

Цитата:
Сообщение от Vilya Посмотреть сообщение
И при чём тут Lucky Craft, я так понимаю, что это намёк в мой адрес ? Я действительно очень люблю крафтовские воблеры и на сегодняшний день они являются наиболее продаваемыми воблерами по всей России - надо отдать должное российской "Пиранье" в популяризации воблеров этого бренда. Кстати, почему именно в "Уловистой" они отсутствуют ?
Уловистая торговала Лаки Крафтами: и волшебных продаж не было, воблеры покупались на уровне других японских брендов. Торговать перестали в силу удаленности Пираньи от Москвы (задержки поставок).

Насчет популяризации Лаки Крафта могу поспорить - нет рекламной поддержки вообще. Ни в журналах, ни в интернете, ни в телевизоре. Нет спортсменов. Нет своего форума. Есть лишь Андрей Старков, который хоть что то делает, но этого мало для успеха...

Но поскольку воблеры хорошие, то есть народная молва, благодаря которой воблеры хоть как то продаются.
Но если такое вялое существование продолжится, то Лаки Крафт в России ждёт судьба Смита - когда буквально за пару лет воблеры из популярных превратились в экзотику.
То же самое можно сказать по Рапале - деградация налицо.

Только Вы поймите меня правильно - есть личные предпочтения, а есть реальная картина.
Лично я очень люблю Лаки Крафт, Рапалу, ЗипБейтс и Смит.
Но мы же не про мои вкусы говорим, а про "что сейчас лучше продается в стране"...

Я бы тоже хотел чтобы Лаки Крафт или Зипбейтс были самыми популярными воблерами... но это не так, к сожалению.

Последний раз редактировалось medved; 23.04.2014 в 13:16.
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:46   #63
Igelsson (Шурик)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Думаю, чтобы понять картину рынка воблеров в России, нужна статистика импортеров. И это уже точно будет хит парад продаж воблеров в России.
Igelsson вне форума   Ответ Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Faustulus (23.04.2014), Vilya (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 14:19   #64
kostes34 (Константин)

Поблагодарили 59 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
Сообщение от medved Посмотреть сообщение
Без, обид, но это значимые для Вас марки воблеров.
А для 98% российских рыбаков это пустые слова!
Потому что их нет в магазинах, про них мало пишут, и главное - высокая цена.

Если уж у раскрученного Zipbaits Khamsin лишь 99 место!!, то о каких Skagit Designs и Tsunekichi можно говорить??
Да какие обиды? :) Я так и написал, что для меня они значимые :)
А на счет Khamsin'а, он как ни как стоит 600 рублей (главный стоп фактор для большинства). А, к примеру, те же Masu Master в рознице стоят 325 рублей, Skagit Designs от 300 рублей. Они не так уж и дороже той же косадаки. Tsunekichi, согласен, кусаются по цене.
Единственное, не пишут о них практически ничего. Люди боятся брать и экспериментировать самостоятельно. Нужно что бы Шанин, Кузьмин или Питерцов сначала много раз этот воблер показали
Ну а по рейтингу. Если взять, к примеру, москанеллу. И составить статистику их продаж. Она будет совсем другой. Их понтуны, мегабассы, дуо, смиты и тд и тп. Лежат в большинстве розничных и интернет магазинов страны :)
А в целом-то понятно, что с точки зрения бизнеса не выгодно вкладываться в дорогой и медленно реализуемый товар. Лучше продать 50 косадак, чем одного мегабасса :) Да и копии на народ магически действуют. "Зачем мне ридж, если есть ион?" И в том же духе. Было бы кстати намного более интересно взглянуть на рейтинг из которого полностью были бы исключены копии :)
kostes34 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Vilya (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 17:08   #65
Sawer15 (Илья)

Способы ловли: В основном Спиннинг, но частенько и на все остальное
Поблагодарили 242 раз(а) в 182 сообщениях

Неплохая статистика!
Обидно одно - люди не покупают тонущие воблеры!(если не брать Ю-Зури)
Это меня очень огорчает.Я сам фанат до мозга костей тонущих воблеров и не понимаю ,почему люди их обходят стороной.
Тонущие воблеры - самые универсальные.Провести их можно по любой глубине.
В корягах проблем нет, в траве тоже.Проводка интереснее.Анимация удобнее.Летят дальше.
Понятно, что научиться ими ловить сложнее в разы, но кто мешает это сделать?
Старый 23.04.2014, 17:52   #66
nipone (счуколов)

Способы ловли: спиннинг, остальное по случаю
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

тонущими ловят очень многие другое дело что их по сравнению с остальными крайне мало))

По теме вкратце. Если можно переименовать обзор, почему бы это не сделать?
Ведь он бы ввел меня в заблуждение, увидев я его в начале спиннинговой эпопеи. К тому же режет слух) и так подумал не только я.
я совсем не против копий брендов в том случае, если копии качественные.
например я не покупаю орбит, так как при сравнении с маскотом не раз выходил победителем второй. Но сквады пока покупаю оригинальные. Мета что то молчит как партизан. Хотя я пробовал только 65 мету. Увижу 80 и 95 обязательно возьму попробовать
Вобщем данная статистика имеет право на жизнь под корректным названием.
nipone вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 18:51   #67
Sawer15 (Илья)

Не задумываетесь почему мало тонущих продается?
Все потому ,что их не покупают!И это не про этот Топ.А вообще по розничным магазинам.Вот так.
К тому же очень удивляет непопулярность стикбейтов.В отличии от воблеров анимируются еще более интересно.
И опять же их все боятся пробовать.
Вот и приходится заказывать оригинальные приманки за бугром или делать самому копии.У нас фиг что найдешь!
Обидно все это - не хотят наши рыбаки прогресса!
kostes34 (23.04.2014), Vilya (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 19:06   #68
Sharik (Валерий)

Способы ловли: спиннинг блесна
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
Отправить сообщение для Sharik с помощью ICQ

У меня есть другое предположение... Как всегда во всем виноваты маркетологи!!! Я тут на днях катался на мерседесе 96г. Там ни чего не скрипит, не гремит и т.д. и т.п. Хозяин сам обслуживает своего "коня". Запчасти не дорогие! А возьмите современные машины! Они рассчитаны на пару лет эксплуатации без поломок, агрегаты выходят из строя блоками, цена на которые от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей! Производителю стало не выгодно делать машины с большой надежностью и длительным сроком службы! А кто это придумал!? Правильно - маркетологи!
Так же и здесь! Уверен, что раньше приманки придумывались пытливым умом заядлого рыболова! И сейчас, я думаю, тоже такое имеет место быть! Но теперь у нас есть маркетологи, которые диктуют вам на что вы будете ловить. Ведь не случайно в теме про щучьи воблеры проскочила темка, что хоть Рапала и хорошие приманки и исправно ловят, но ловить на них стало не интересно!!! Хочется спросить - "вам шашечки или ехать"!? И Андрей и пытался вам донести, что не всем нужны "шашечки", большинству нужно просто "ехать"!!! Я понимаю, когда приманка вырезана вручную мастером, потом вручную же отбалансирована и покрашена, она по определению не может стоить дешево! Но когда она отштампована на станке из пластика... А вот что бы она стоила дорого, над эти трудятся не инженеры, а маркетологи. Другими словами, перефразируя старую пословицу "где прошёл маркетолог, инженеру делать не чего!!!" Вас просто приучили, что это должно быть дорого!!! Задача только одна, что бы покупали и покупали все новый и новый товар! Который в большинстве случаев к "ехать" имеет мало отношения! В лучшем случае к "шашечкам"!!! Да, согласен, воровать чужие идеи не хорошо. Но и наживаться на людях тоже не очень то и чистоплотно! Кстати, чуть выше упоминалась одна компания, которая придумывает приманки "от балды" и их покупают, потому как и на них тоже клюет и цена подходящая!
Думаю Андрей не даст соврать, что как только выходит хвалебная статья (обзор) о каком то конкретном изделии, как его продажи значительно вырастают! Но, как назвал приманки один мой знакомый - "это все мужская бижутерия"! А для того, что бы просто ловить рыбу, достаточно поковыряться в гараже, немного потрудиться руками и будете ловить! О чем кстати свидетельствует "ветка" "самоделки", а на другом рыболовном ресурсе есть ветка "продам самоделку"!!! Там правда тоже есть товарищи знакомые с маркетингом...
Да, обзор может и не отражает всей картины, но я думаю нет смысла его сравнивать, скажем с обзором от москанеллы! У них и P21 подорожал, как вы думаете почему? Потому как остальные, более дорогие бренды стали хуже продаваться! Я это проходил в другой сфере бизнеса! Как только рядом с дорогим товаром вы ставите дешевый но с аналогичными потребительскими свойствами, продажи в более дорогом сегменте сразу падают... Думаю рейтинги от этих компаний будут мало объективны! Точнее они будут объективны только по дорогому сегменту! Поэтому, считаю, что более объективный рейтинг могут выдать только магазины ритейлеры! Каким и является "УТ" и другие магазины в которых можно найти товар из разных ценовых сегментов!
Я и сам конечно ведусь на "шашечки"... Но в последнее время я веже больше склоняюсь к тому, что мне просто нужно (хочется) "ехать"!!!!
P.S.
А совет завозить товар самому, считаю просто самоубийственным в плане бизнеса! Тогда нужно становится дистрибьютором и желательно не монобренда! Или как только вы начнет сами завозить товар, остальные поставщики перестанут с вами работать!!! А что бы быть дистрибьютором, нужны совсем другие капиталовложения нежели что бы просто открыть интернет магазин! У нас тоже есть такие магазинчики, но там очень ограниченный ассортимент товара, как правило это самое вкусное и для очень ограниченного числа фанатов "шашечек".
P.P.S.
А еще в современном мире уже очень сложно определить, что разрабатывали действительно инженеры, а где просто потрудились маркетологи! И мне понятно желание большинства людей, которые если и не осознанно, то подсознательно не хотят становиться жертвами маркетологов!
Если кого, чем задел, то уж простите - не со зла....
ev1964 (30.06.2015), FishBeer (25.04.2014), Hottabish (24.01.2015), medved (23.04.2014), montagnik102 (21.04.2015), nipone (24.04.2014)
Старый 23.04.2014, 19:43   #69
ZhorikB (Жорик)

Способы ловли: Все
Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

Маркетинг,конечно великая сила!Но вот рыба не знает что это такое.Приведу пример из жизни.В прошлом сезоне постоянно рыбачил на одном весьма запрессованном водоеме,с завидным постоянством ловил щук от двушки и выше,так вот собственно что произошло:выехали с напарником на берег,выносим с воды лодки,куканы с рыбой,рядом собирается еще несколько человек,все как по команде пошли смотреть наш улов.Как оказалось,ни кто из них ни чего крупнее 500 грамм не видел.Ловили все на воблеры и на резину,мы как всегда на проверенных японцев.Попросили показать приманки,повертели в руках,сказали что у них есть такие.Принесли свои коробки,там одни китайские копии.Дядечка на большом японском внедорожнике сказал коронную фразу:я говорит,даже не пожалею 300 рублей на воблер,но хочу ловить так же.Мы с другом только переглянулись...Когда я шепнул этому наивному человеку сколько стоят эти приманки,глаза у него полезли на лоб.Вот вам и весь маркетинг.
ZhorikB вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
romboos (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 21:08   #70
Sharik (Валерий)

Способы ловли: спиннинг блесна
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
Отправить сообщение для Sharik с помощью ICQ

Я уверен есть еще множество историй, похожих на вашу... В одной например, будут два рыболова с одинаковыми приманками, но разными уловами... В другой может быть абсолютно противоположный, рассказанному вами, результат... Поэтому, маркетинг - маркетингу ,а руки - рукам...
Да и вел я свой пост выше не к этому...
Старый 23.04.2014, 21:09   #71
Sawer15 (Илья)

Кстати раз речь про Рапалу была:
Заметил, что качество Рапалы упало в разы.Битые лопаты, лезущее покрытие как то оптимизма не предают.Проще у самодельщиков купить(сделать самому тоже как вариант) - много такой же "рапалы" только качественной.
Рапалу уже как 3 года не покупаю.
Между прочем и Зип Бейтс упал в моих глазах.
3 риджа, купленные в разных магазинах, и у всех сломанная система дальнего заброса.От этого они не работают.Пришлось закатывать шары в середину иглой через тело и вклеивать их, что бы хоть как то работали.Вот теперь и думай - стоит тратить 600 руб или купить Ион за 250?
Старый 23.04.2014, 21:57   #72
kostes34 (Константин)

Цитата:
Сообщение от Sawer15 Посмотреть сообщение
Все потому ,что их не покупают!
Все верно. А не покупают потому, что потери тонущих приманок значительно больше чем плавающих. Сам кстати тоже больше люблю тонущие. И стикбейты тоже очень нравятся. Хотя их выбор удручающе мал...
Цитата:
Сообщение от Sharik Посмотреть сообщение
Но теперь у нас есть маркетологи, которые диктуют вам на что вы будете ловить
Согласен. Более того, диктуют, что есть, что пить и, что надевать :)
Цитата:
Но и наживаться на людях тоже не очень то и чистоплотно!
А вот здесь не соглашусь. Что значит наживаться? Наживаться это когда человеку в безвыходной ситуации предлагается услуга по неадекватной цене, от которой он не может отказаться. А с приманками - это зарабатывать, а не наживаться.
Цитата:
Вас просто приучили, что это должно быть дорого!!!
Никто никого не приучивал. Любой товар продается ровно по той цене, которую за него готовы платить. В противном случае бизнес становится убыточным. И с любым "брендовым" товаром именно так. До 70% стоимости - это покрытие рекламных издержек компании (так называямая плата за бренд). Конкретный пример - Кока кола. 70% стоимости бутылки колы идет на покрытие рекламных издержек.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dmitrijsilin (23.04.2014), Faustulus (24.04.2014), Sawer15 (26.08.2014), Vilya (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 22:18   #73
Sawer15 (Илья)

Цитата:
Сообщение от kostes34 Посмотреть сообщение
Цитата:
Все потому ,что их не покупают!
Все верно. А не покупают потому, что потери тонущих приманок значительно больше чем плавающих. Сам кстати тоже больше люблю тонущие. И стикбейты тоже очень нравятся. Хотя их выбор удручающе мал...
Приятно видеть собрата по увлечению!Значит не все потеряно!
На счет потерь не совсем соглашусь.Тройники не панацея - есть одинарники, которые решают все проблемы.Но кстати и тройники тоже сделали удачные , у VMC есть с обратной бородкой - зацепистость на корягах, а тем более на траве в разы меньше.
Стики покупаю только из-за бугра.С них снимаю слепок и делаю сам копии из полистирола.Но это скорее для разнообразия цветов и огрузок.

Мой любимый стик Ima Barbarossa!Именно он привел меня к ловле стиками.
kostes34 (23.04.2014), Vilya (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 22:20   #74
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
А для того, что бы просто ловить рыбу, достаточно поковыряться в гараже, немного потрудиться руками и будете ловить! О чем кстати свидетельствует "ветка" "самоделки"
Хочу к посту Валерия привести реальный пример.... Я большой любитель помастерить руками и именно в "непринятом направлении". В итоге, в одну из проб у меня получился совершенно необычный эскиз воблера. Такого совершенно точно нет в мировых промышленных аналогах.

Доработав заготовку до ума и и испытав её на водоёме, я понял что в ней скрыт просто невероятный потенциал - она просто иного принципа действия. Скажу честно - в первое испытание я ничего не поймал, так как в той луже водились только окушки по 50 грамм и бель. Но было явно видно, что при определённой доработке и доводке эта приманка может стать реально рабочей, при условии что она иного типа действия чем все обычные воблеры. Все грамотные рыболовы понимают что это значит.

В итоге я отослал все данные в одну НАШУ фирму производителя разного рода рыбацких штучек, и приманок в том числе. В этот момент я думал и о патенте и о деньгах и т.д. Но всё закончилость всего парой строк...

Проект типа перспективный, но вложения в него себя не оправдают. Так как типа мы угрохаем в разработку моделей, их облов, корректировку и т.п. массу средств, запустим в производство, а далее....

А далее все желающие возьмут уже готовый рабочий вариант, снимут копии, изменят глазки (типа это уже другой воблер) и начнут торговать этой приманкой под своим брендом. ВСЁ! Для меня на этом внедрение совершенно новой приманки закончилось.

Далее думаю комментировать нет смысла. Просто представтьте сколько народа было на моём месте. Сколько новых технологий пылится вот так в архивах самодельщиков... Что творится вообще?!
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Faustulus (24.04.2014), kostes34 (23.04.2014), medved (23.04.2014), Sawer15 (23.04.2014), serzam69 (24.04.2014), Vilya (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 22:35   #75
kostes34 (Константин)

Цитата:
Тройники не панацея - есть одинарники, которые решают все проблемы
Так точно :) Все микроколебалки переоснастил одинарниками без бородок. Воблеры на очереди :)
Цитата:
Сообщение от MARIK Посмотреть сообщение
Далее думаю комментировать нет смысла. Просто представтьте сколько народа было на моём месте. Сколько новых технологий пылится вот так в архивах самодельщиков... Что творится вообще?!
А творится следующее. Народ любит халяву. Качают фильмы, музыку и софт с торрентов. Покупают копии воблеров. Обыкновенное воровство. Все думают, что те кто производит что-то для их удовольствия не хотят получать за это деньги и должны делать это бесплатно. И возмущаются, почему все так дорого стоит, хотя сами бесплатно работать почему то не хотят.

PS: Изобретение в студию, если не секрет :)
Сказали спасибо:
Vilya (23.04.2014)
Ответ

Метки
воблер, лучший, рейтинг, топ