Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.08.2007, 18:31   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Cool Функциональность форума. Вносим свои замечания и пожелания.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО:

>>> ПРАВИЛА ФОРУМА

>>> ПОМОЩЬ ПО ФОРУМУ
Старый 22.08.2007, 22:52   #2
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Re: Функциональность форума. Вносим свои замечания и пожелания.

да и вообще, надо бы сделать так, что бы темы еще на подтемы разделялись, мне кажется это самое главное ( чувствовал, что что-то не то, а мысль только сейчас сформулировалась) например как по кулинарии, по рыбе так же можно сделать, зачем читать про каждую рыбу если тебе это например не интересно, надо просто сделать рыба.. нажимаешь и открывается список рыб. и т.д. потом надо сделать так, что бы если понадобиться еще и в рыбе разделение сделать. например нажимаешь на карася а там еще 2 темы, которые может кто хочешь добавлять. что бы не в главном меню мусорить и даже не в подглавном а ...... там где-то!
Старый 23.08.2007, 13:42   #3
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: А разве любой авторизованный может создать новую тему?

только не надо делать большое количество уровней вложения тем - запутанно получается.
И нет смысла плодить пустые темы.
должны быть просто сформированы разделы, а в этих разделах пользователи могут уже создавать темы. А уж модератор должен следить за тем, что бы темы не дублировались и были вменяемыми. Обычно будет дублироваться одна тема: "Подскажите, какой спиннинг купить?" :))))
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 19:49   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Post ПЕРЕХОД НА НОВЫЙ ФОРУМ

Вот первые "восторженные" сообщения" по новому форуму:
Цитата:
Ребята, дорогие, вы губите старый добрый Фион, а для чего? Марат, вы куда смотрите? На вашем новом Форуме вообще все неудобно и не понятно.С ВОЗМУЩЕНИЕМ. Написал: Гость, Москва, 17.09.2007
Наконец-то... Я уж думал никогда никто этих слов не скажет.

Старый Фион и новый к сожалению ровнять нельзя - совершенно разные структуры, разное устройсво и подход. (!!!) Старый основан на общении в личных форумах. С одной стороны это очень удобно. Но с другой каждый вариться в своём котле - нет ОБЩЕГО ОБЩЕНИЯ. (извините за каламбур)

На старом простой и очень быстрый движок. Мне импонирует привязка ответов к первому посту - ответы все в едином месте и всё понятно. Да и много чего хорошего в старом. Но это как с коммунистическими временами - застой. Признайте - основные форумы киснут. Нет развития. Сплощные вопросы новичков и к тому же одни и теже. Нет общения развитых рыбаков, нет дискуссий, всё упрощённо до невозможности, что и прильщает с одной стороны.

Новый форум я строил ОДИН, без помощи, никто не вносит замечаний и пожеланий, хотя я несколько раз размешал просьбы о помощи. Так как же вы хотите что бы он стал хорошим??!!! Где советы - как сделать удобно, что не так и т.д.. Я тянул до последнего с открытием, делал всё что мог, исследовал все развитые рыболовные сайты и т.д.. Я вообще очень переживаю за Фион. И новый форум очень далёк до совершенства. На открытие решился с расчётом, что те кто прикипел к Фион, всё же не сбегут, а начнут помогать делать новый, но ХОРОШИЙ форум. Вопрос ребром, вот так.

ДАВАЙТЕ ДЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РУГАЙТЕ ЧТО НЕ НРАВИТЬСЯ В ОТКРЫТУЮ И ЛЮБЫМИ СЛОВАМИ! Я ТОЛЬКО ЗА. Слава богу у нас можно делать это анонимно, что не возбраняется. Я ЖДУ! ПИШИТЕ!!!!
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 20:57   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question переход

Цитата:
а чем старый то форум плох? мне честно говоря он больше нравится.....
а с новым ещё разбираться надо а на это времени не всегда хватает.. Вот напиример как из нового в чей либо личный форум быстро залесть - ведь нет такой кнопки там...... да и вобще...
к томуже слишком много разделов поэтому они так и будут полупустые... а вытаскивать куски переписки с чьих то форумов не корректно в первую очередь потому что часть информации так и остаётся у владельца а в новый раздел идёт не полная инфа (например с чего вобще разговор начался о той или иной приманки - прочерк - а это во многих случаяв важно)
Всё так же о количестве разделов: много это не есть удобно так как зашел в "спиннинг" и обсудил что тебя интересовало в последствии плавно переключился на другую тему (кто знает куда разговор зайдёт). а тут так не получится нужно переходить в другой раздел что многим будет просто лень.. чтоб легче инфу искать было - ответишь ты. да легче! только вот мало инфы там будет. да и ктомуже форум есть форум там как правило информационная каша в порядке вещей (и крутятся в одном месте а тут будут по разным)кому надо тот что его интересует найдёт! а если нужна строгая классификафия то статей больше писать нужно (или вырезки вместо статей в заметки уже по темем выкладывать)
вобщем может я один такой недовольный - вы уж извените... но от нового форума я не в восторге.

с ув.Олег

Написал: Filippov Oleg, 17.09.2007
Во-первых с личными форумами придётся хоть как расстаться. Это СУТЬ перехода в новый форум. В личных форумах терялось столько полезной информации, что трудно даже вообразить. Поверте. Мне по роду деятельности пришлось исследовать лички и я порой ахал насколь есть продвинутые, полезные рассуждения и темы в личках между отдельным кругом рыбаков. И всё это невидно остальным! >:o Разве это хорошо?! А ведь могло присоедениться столько народу к обсуждению, да и вообще многим просто прочитать было бы очень полезно... Теперь будет иначе, пусть не так удобно, но зато информативно для всех. А то в старом, общие форумы были типа в нагрузку. В свои старые личные пока можно входить, а из них к собеседникам по логину. Так же можно из отчётов, а если знаете логин, то забивайте в адрес. А в общем надо переходить в новые лички, что много неудобнее с непривычки, но это дело времени - я привык. И это уже настоящая ЛИЧКА, где ваши сообщения никто не прочтёт - не забывайте об этом и пользуйтесь.

Цитата:
к томуже слишком много разделов поэтому они так и будут полупустые...
- какие пока убрать? Указывайте. Но имейте ввиду - ВСЕ ТЕМЫ Я СОЗДАВАЛ ПОСЛЕ ВЫБОРА САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ НА НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКАХ РЫБОЛОВНЫХ ФОРУМОВ! Все темы, какие сейчас существуют в форумах - наиболее популярные. Рано или поздно они потребуются.

Цитата:
а вытаскивать куски переписки с чьих то форумов не корректно в первую очередь потому что часть информации так и остаётся у владельца, а в новый раздел идёт не полная инфа (например с чего вобще разговор начался о той или иной приманки - прочерк - а это во многих случаяв важно)
- совершенно согласен. Но это поначалу неизбежно. Надеюсь это вас не напугает. Буквально через недельку дело встанет на ноги и вы забудете про старый. Я надеюсь. А сначала придётся перенести пару постов из личек в новый и продолжать уже здесь обсуждение. За помощью обращайтесь - всегда на связи.

[code]Всё так же о количестве разделов: - много это не есть удобно. Так как в старом - зашел в "спиннинг" и обсуждаешь что тебя интересовало. В последствии плавно переключился на другую тему (кто знает куда разговор зайдёт). А тут так не получится - нужно переходить в другой раздел, что многим будет просто лень.. [/code]
- излишек в темах есть - я согласен. Подсказывайте какие пока убрать что бы глаза не мозолили. Я и так уже постоянно подрезаю. Вообщем-то я избыток специально сделал - что бы выявить популярные У НАС, а лишние потом удалить. А обсуждение пусть течёт как есть, и не стоит поначалу скакать из темы в тему - тут Олег прав, и я сам над этим голову ломаю. Действительно, начав разговор про блёсны, низбежно придёшь к тактике, или к конкретной рыбе например, что по сути уже другая тема. Тут я не знаю как быть. Но всё вообщем-то зависит от нас - постарайтесь всё же не обсуждать всё в одном месте - хотя бы основное по темам, а позже посмотрим что получится и подкорректируем. ПОДСКАЗЫВАЙТЕ КАК БЫТЬ С ЭТИМ ВОПРОСОМ. По большому счёту именно из-за этой проблемы (всё в кучу) и придумано модерирование - слежение за порядком обсуждения и т.д.. Но без вашей помощи конечно форум момент можно в свалку превратить.

Цитата:
чтоб легче инфу искать было - ответишь ты. да легче! только вот мало инфы там будет. да и к тому же форум есть форум там как правило информационная каша в порядке вещей (и крутятся в одном месте а тут будут по разным)кому надо тот что его интересует найдёт! а если нужна строгая классификафия, то статей больше писать нужно (или вырезки вместо статей в заметки уже по темем выкладывать)
- О чём говорит Олег понятно. Суть такова - форум не для классификации информации и её сбора, а для общения, для разговора и именно лёкгое, удобное общение поставить во главу угла. Всё верно. Так что , тогда сделать по 2-3 темы в разделе? В "СПИННИНГЕ" - "ПРИМАНКИ" и СНАСТИ". Это самые популярные. Но в приманках кого-то интересуют только воблеры, а кого-то попперы. И что - будут посты чередоваться - то про поппер, то про воблер? Согласен, при разбиении на темы инфа будет раскидана и её будет казаться меньше. Но вот вошёл чел в раздел и сразу видит названия тем - "Воблер", "Поппер", "Джиг" и т.д.. - и выбирает то, что ему интереснее - типа подсказок. Для этого я и создал заранее темы - типа указание - "Вам сюда уважаемый". Короче вопрос самый важный и открыт. ПОДСКАЗЫВАЙТЕ. А статьи - это само собой. Тут опять же всё зависит от нас самих.

В итоге. Я сначала был тоже далеко не в восторге от нового форума, но покрутившись в нём и разобравшись, довольно быстро привык. И поверьте - когда заходил на старый он казался мне мягко говоря простеньким очень. Сейчас я почти всем доволен кроме тормозов. Это порой напрягает. Старый был намного быстрее. Так что привыкните и половина проблем которые сейчас кажуться существенными быстро пропадут. Это просто следствие привычки к старому. Если бы зашли в новый с нуля, то может и вообще всё сразу пронравилось.

Я всегда на связи - ПИШИТЕ, СПРАШИВАЙТЕ, СОВЕТУЙТЕ! Давайте сделаем классный форум.

с уважением Марат.
Старый 17.09.2007, 21:40   #6
vmamp ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Привет Марат! А ты не боишься,что с пропажей старого Фиона много рыболовов отсеется?Не все оценят такой шаг.Может всё-таки не торопиться с ликвидацией старого?С уважением Виктор.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 21:55   #7
Guest

кстати тут Виктор прав. я подумав пришел практически к томуже мнению. потеряет фион народ как пить дать потеряет! а те люди которые без участия просто читали да на ус наматывали (многие даже не зарегиные) с таким геморроем как "поди тут разберись" вобще заходитьперестанут....
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 22:37   #8
Goоdvin ()

Я тоже думаю, что не стоит так сразу ликвидировать старое! Нужен плавный переход, плавное перетекание. Или уж на худой конец объявить дату полного перехода.

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 22:41   #9
MARIK (МАРАТ)
модератор

Exclamation жить ли Фиону?

Цитата:
Привет Марат! А ты не боишься,что с пропажей старого Фиона много рыболовов отсеется?Не все оценят такой шаг.Может всё-таки не торопиться с ликвидацией старого?С уважением Виктор.
Цитата:
кстати тут Виктор прав. я подумав пришел практически к томуже мнению. потеряет фион народ как пить дать потеряет! а те люди которые без участия просто читали да на ус наматывали (многие даже не зарегиные) с таким геморроем как "поди тут разберись" вобще заходитьперестанут....
Ох мужики боюсь... Серьёзно. И так оно и будет. Но... Что делать? Сколько времени был открыт и старый и новый... И что? Предупреждали несколько раз - что вот-вот на новый перейдём, мол готовьтесь. Тут одно вырисовывается - кто останется - те коренные Фионовцы. Это уж точно. А что Фион будет жить - это я вам башку на отсечение даю! Я лично умру, но все силы приложу что б помочь ему встать на ноги. Очень уж у меня желание такое есть. Первый период всегда напряжённый, но так во всём и нам ли бояться - тем, кто может месяцами под дождём с утра до ночи по кустам лазить. Нищего, выдюжим. А без потерь не обойдётся. Жизнь...

А проходящие... Андрей главное вот так выделил:
- Поскольку на сайте мы не зарабатываем, то посещаемость не самое главное.
Можно посещаемость сделать - будет зашкаливать за 10.000 в день, а толку то?
Главное - качество посетителей - т.е. нужно стемиться, чтобы люди оставались на сайте, становились бы постоянными.

Блин, поздно уже Сергей... Да и предупреждали... А про плавное выше писал - месяц работал и новый и старый - не выходит.
Старый 17.09.2007, 23:01   #10
Goоdvin ()

Ладно, ребята! Что сделано - то сделано! В конце концов всё в жизни меняется, а не то, что на сайте. Когда в старом регистрировались, тоже поначалу не знали что к чему. Что народ отсеется - так кому интересно, тот останется! Главное, чтобы среди оставшихся раскола не было - делить-то нам нечего!

Старый 17.09.2007, 23:58   #11
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question кому интересно, тот останется!

Что народ отсеется - так кому интересно, тот останется! Главное, чтобы среди оставшихся раскола не было - делить-то нам нечего!
Золотые слова Сергей! Респект.

И ещё Олег (-ин) сказал неплохо: - Для чего тогда пишем в эфир.Рыбарей дельных воспитывать из молодежи,чтобы не наркотой занимались или хренью,а благородным делом. Для чего Андрей этот сайт замутил? Все знают об этом...

Так что... Бум жить.
Старый 18.09.2007, 12:42   #12
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool старые лички

Цитата:
привет Марат.
и всётаки чем больше сталкиваюсь с этим "новым" фионом тем меньше он мне нравится.
и на мой взгляд лишив фион личных форумов вы лишите его индивидуальности. так как это отдна из тех изюминок что имеется только на фионе.

вопрос на засыпку: вот лично тебе интересно будет читать в форуме скажем спиннинг следующие посты - " вань привет как она? - да ничего только вот понос замучел. хотя в среду со своей ко врачу ходил. ну и чё? да ни чё - так клизьму вмандюхали до сих пор несёт!" - интересно?

вот наверно для этого личка и нужна... только нужно с народом договориться что обсасывать рыбалку необходимо на общих форумах......

с ув. олег Написал: Filippov Oleg, 18.09.2007
Да, Олег - есть такая печаль. Именно такие ЛИЧНЫЕ форумы были ЛИЧНЫМ ЛИЦОМ Фион.

Вот что мне Андрей ответил:
Цитата:
- Так что как думаешь Андрей со старыми личными форумами поступить? Там много инфы пока подвязано... Когда их закрывать?

- Старые форумы не закроются - просто на них не будет ссылок из меню. Но писать там можно - только кому? все же будут на новом форуме сидеть... И лички останутся.
Ещё он написал:

Цитата:
> вот напиример как из нового в чей либо личный форум быстро залесть - ведь нет такой кнопки там...... да и вобще...

- Логичное замечание. Запомни, как программмист освободится - попросим реализовать.
И ещё его фраза:

Цитата:
у нас то своя статегическая,долгосрочная цель - сделать качественный инструмент для общения и накопления знаний... и её добиться можно только на новом форуме.
И в итоге по старым личным форумам. Хм, а почему бы и нет? - "только нужно с народом договориться что обсасывать рыбалку необходимо на общих форумах......"

Действительно - поставить просто вопрос ребром, строго - О РЫБАЛКЕ ТОЛЬКО(!!!) В ФОРУМЕ!!! И следить за этим. Слушай Олег, а ведь это элементарно вобщем-то и вполне даже. :)) Счас Андрею скину твоё предложение. На первое время ТАК сделать. А дальше посмотреть.

Но с другой стороны я знаю что он ответит - а зачем тогда нужны будут старые лички, если народ о рыбалке будет весь в форуме? О личном, чего будет немного, можно будет и в новых личках общаться... А что думаешь к новым личкам не привыкнешь? Ну немного времени...

Написал временную помощь по тому, как попасть в стрые форумы.
Старый 18.09.2007, 15:02   #13
Goоdvin ()

Всем привет! Предлагаю каждую из позиций рейтинга перенести в соответствующие разделы и подразделы. Думаю, что такое расположение рейтингов, которые , при активности фионовских масс, со временем могут стать довольно объемными каталогами, будет более удобным.

Старый 18.09.2007, 15:37   #14
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question рейтинги

Сергей привет! Спасибо за первые замечания по делу!
Предлагаешь вынести ссылки на рейтинги в разделы? Как лучше это сделать?

1. В виде тем-объявлений - как сделана к примеру "ПОМОЩЬ ПО ФОРУМУ". И в ней ссылки на нужные Рейтинги.

2. Или вот лучше как форум-ссылка - в "Горячей теме" в "Спиннинге" - http://fion.ru/talk/viewforum.php?f=258 Там форум-ссылки "Джиг..." и т.д.. - сразу при нажатии куда надо попадаешь. Глянь.

Я об этом сразу думал. И идеально было бы иметь кнопочки в темах - "Добавить в рейтинг", но это пока в мечтах.
Старый 18.09.2007, 17:57   #15
Goоdvin ()

Нет, Марат, мое предложение заключается в другом. К примеру - форум "Спиннинг", раздел "Снасть", подраздел "Катушки", а в нем "Рейтинг катушек"; подраздел "Леска", а в нем "Рейтинг лесок" и т.д.
Еще отдельно : раздел "Спиннинг по видам рыб", подраздел (к примеру) "Окунь", в нем "Рейтинг приманок", причем раздельно - "Лучший воблер", "Лучшая блесна" и т.д.
В результате в одном подразделе будет и обсуждение темы, и прикрепленный хит-парад в виде отдельных рейтингов.
Думаю, что раздел "Рейтинги" в существующем виде больше напоминает выставку и несколько отчужден от обсуждаемых тем. Может быть, его как таковой следует исключить, разбросав содержимое по подразделам.

Ответ