Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 17.09.2010, 10:59   #286
legasy (Андрей)

Способы ловли: Джеркинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Джеркинг.

Цитата:
Сообщение от medved
еще раз подчеркиваю:
По хвостам! То есть воблеры поймают больше шнурков-щурят, добавят к этому окуней и прочей мелочевки.... ну и средних щук наловят не хуже джерков.
А вот тут то, и то о чем я не договорил. Шнурки - шнурята МНЕ лично не интересны, окунь уж подавно, а мелочи вообще промолчу.
Пусть другие ловят, еще и домой забирают
Про спортсменов я знаю общались.

Теперь я вернусь к тому о чем писалось выше. То есть к ловле на джерки и трофеям.

Андрей везде в журналах и в нете уже устоялось некое мнение что ДЖЕРК-ТРОФЕЙ. Это не обязательно так. Видел кучу примеров когда люди поначитавшись бежали за снастями покупали - и вот облом ни чего не ловиться :'( . А хуже когда человек приходит в джеркинг не со спининга, а вот сразу в джерк. Данных людей ждет разочарование на первой а возможно и на последней рыбалке, ведь трофеев то нет . Оказываеться не все так сказачно. Рыбку есче и думать надо - как ловить (платники вне зачета). А волшебный трофейный джеркинг почему то не стреляет по рыбе.

Для меня джеркинг это ВИД ловли. Есть возможность ловить и другую рыбу и на другие снасти, спроси у Виталия Филипова он недавно приезжал ко мне на рыбалку . Но не нравиться мне ДРУГОЕ и все тут. Все свои неджерковые снасти распродал.

ИМХО:

ДЖЕРК+СБАЛАНСИРОВАННАЯ СНАСТЬ+ДУМАЮЩИЙ РЫБОЛОВ+ОПЫТ+ЗНАНИЕ МЕСТА= ТРОФЕЙ

Понимаю что для рекламного слогана получилось длинновато
legasy вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 11:10   #287
HAYMEHKO (HAYMEHKO)

Способы ловли: Спининг, Нахлыст
Поблагодарили 23 раз(а) в 12 сообщениях

Андрей, при всем уважении, у каждого человека свой опыт и навыки. Только эксперимент – критерий истины. Щучьи патрули – это и есть набор статистических данных. НО! Статистку необходимо ПРИНИМАТЬ (СОГЛАШАТЬСЯ С НЕЙ (с поправкой на регионы)). Да, спортсмены в Шатурском районе не используют. Но может это связано с навязанными заблуждениями? У нахлыстовиков используются приборы для изучения желудков рыбы. У меня в Шатурском районе рулит именно джеркинг. А Щучий патруль в Саратове может дать совершенно другие статистические результаты. Давайте массово чаще встречаться, и не только на платниках, и мы будем опираться на региональные факты.
HAYMEHKO вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 11:39   #288
STUDIOMASTER (Георгий)

Цитата:
Сообщение от medved
привет!
мы тут на выставке общались с Виталием из "Джеркмании"... и он затронул важный вопрос:

почему то изначально понятие джеркинг подается в СМИ (и на Фионе тоже) так, что у новичков складывается четкая ассоциация:

Джеркинг - это ловля щуки на глайдеры.

И часто таких новичков с СалмоСлайдером в коробочке облавливает (по хвостам) воблерист или джиговик. И начинается разочарование...

На самом деле следует изначально новичкам объяснять, что

Джеркинг - это ловля трофейной рыбы на крупные приманки !

Ключевые слова:

- "трофейной" - то есть задача поймать не количеством, а качеством (размером)

- "крупные приманки" - то есть стоит использовать не только "красиво-виляющие-глайдеры", но и крупную резину, блесны, свимбейты, пулбейты, крупные воблеры и.т.п.

- "рыбы" - заметьте, речь не только про щуку! есть еще и трофейный окунь, судак, таймень...

И тогда все встанет на свои места
Давайте начнем с того, что слово "ДЖЕРКИНГ" - это наше российское изобретение. Во всем мире это называется Jerkbait fishing, то есть ловля на джеркбейты, рывковые приманки и ключевым моментом в этом виде ловли является именно рывковая приманка. Для чего рывок - для придания приманке нужной траектории движения. Для чего большой вес - для стабильности этой траектории движения, которая и провоцирует атаку хищника. Всем известно, что большой тяжелый джерк идет длинными красивыми галсами, а легкая маленькая приманка не имея инерции движения, быстро тормозит в толще воды. Для удобства анимации рывковых приманок подбирается и соотвесттвующая снасть - палка с высоким тестом и соответствующей жесткостью и надежная катушка, выдерживающая нагрузку тяжелых приманок. Джеркбейты можно смело разделить на дайверы и глайдеры. Все остальное (пуллбейты, твичбейты) можно отнести к другим приманкам для другого вида ловли, т.к. они имеют принципиально иную конструкцию и являются реинкарнацией известных нам приманок таких, как воблер и джиг. Просто на эти приманки удобно ловить снастью для джеркбейтов.
Если Вы, к примеру, взяли джиг-головку 65гр. с крючком 5\0 и нацепили гигантский твистер - это что джеркинг. Нет - это ловля на джиговую приманку с помощью снасти для анимации джеркбейтов. Если Вы вместо джиг головки сделали деревянную рыбку с огрузкой в голову и прицепили к ней тот же твистер и ведети ее ступенькой по дну - это тот же джиг только в другом виде.
Ловля на джеркбейты подразумевает определенные условия рыбалки, а именно водоем. Максимальная глубина проводки джерка (глайдера)- это 2,5 метра. Эта глубина позволяет добиться от джерка игры заложенной производителем. Если заглубить тот же тонущий джерк (глайдер) на 5-7 метров, игра будет нарушена, т.к. стоя в лодке или на берегу Вы его дергаете вверх, а не вперед. Правильный глайдер при погружении\всплытии должен держаться строго горизонтально, и при анимации вверх(в описанном выше варианте) он стремиться к горизонтальному положению и искажает игру. Для такой ловли существуют дайверы - джеркбейты "работающие в вертикальной плоскости.
Весь этот всем знакомый ликбез я написал для того, чтобы пояснить новичку, с вопроса которого началось это традиционное обсуждение, что ему нужно. Насколько я понял ему нужны джеркбейты и их самый распостраненный вид - глайдеры, а не твич-пулл-тейл-бейты, а также удачно заполнившие межджиго-джерковое пространство для облова глубин - бульдоги.

П.С. Если на мощную палку с мультом и толстым шнуром прицепить, что-то "большое и тяжелое" и резко дергать - это не станет ловлей на джекбейты (насколько я правильно понял именно это и подразумевалось под понятием джеркинг)

П.П.С. А вообщето слово джеркинг с английского слэнга переводится не очень прилично.
Старый 18.09.2010, 21:37   #289
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Пусть другие ловят, еще и домой забирают
Последнее время я столкнулся с ситуацией, что да же крупные джерки атакуют шнурки, весом не больше килограмма. Это, конечно, не соответствует самому представлению о джеркинге.
Мое мнение, что на многих водоемах, просто не осталось крупного хищника. (платники в счет не беру).
За время отпуска я пробил 30 км. реки, но трофеев так и не обнаружил. Зато шнурки атаковали 100-140 гр. джерки. Очень жаль щурят, которые были сильно поранены крючками и их не удалось отпустить.
Я полностью согласен, что ловля на джерки, это целенаправленная охота за крупным хищником. Но есть одно условие, если этот хищник, там еще остался. За последние три года, самая крупная рыба была мной поймана именно на джерк, хотя шнурки то же допекают.
Спор: "Спиннинг или джерк"- это спор не о чем. В таком выборе я предпочитаю джеркинг. Но опять таки, ко всему нужно подходить с умом. Если я нахожусь на джиговом водоеме, то какой смысл ловить джерками? Джеркинг-это наркотик. Раз укололся трофеем, подсел на всю жизнь.К тому же этот тип рыбалки, на мой взгляд, самый зрелищный из всех спиннинговых.
Георгий затронул интересный момент, насчет размера джерка. Безусловно, крупный джерк более зрелищен, в силу своего размера и инерции. Но не всегда крупный джерк более уловист. Я собераясь на рыбалку, беру с собой три внушительные коробки джерков
. Не из за того, что мне хочется ловить на все сразу. Я глубоко убежден, что в размер нужно попасть. Иногда рыба предпочитает очень крупную приманку, иногда мелкую и вертлявую. Быстрей всего, это связано с обьектом охоты хищника именно в этом месте и в это время. Хотя, может я заблуждаюсь.
По этой причине, нужно иметь солидный набор.
В середине лета, я был на средней Волге. В это время щука охотно клевала на длинный, быстрый, коричневый глайдер. Через две недели, я поехал на другой водоем. Там щука охотно клевала на мелкий,медленный, светлый ,вертлявый джерк. На длинномеры, обсолютно не хотела обращать внимание.
Так что нужно всегда эксперементировать.
Скоро опять поеду на Волгу. Не смотря на то, что я знаю на какой джерк там клевала щука, я все равно беру с собой солидный набор. Быстрей всего, предпочтения опять изменились.
Старый 18.09.2010, 22:18   #290
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

bd256(dimon), вы пишите,-
-Спор: "Спиннинг или джерк"- это спор не о чем.
-и сами же отвечаете,-
- К тому же этот тип рыбалки, на мой взгляд, самый зрелищный из всех спиннинговых.
так я думаю никто и не спорит что джеркинг это один из параграфов в спиннинговой рыбалке.

как стало заметно, все начали говорить про инерцию, и вы это сказали к месту. а некоторые говорят что деревянный джерк обладает большей инерцией, и тут я не соглашусь, всё зависит от соотношения веса и объёма, да и то что "деревяшки" играют лучше это,- "заблуждённое убеждение упрямцев". разьве что некоторые модели..
только не надо новых споров, так как ИМХО.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 23:53   #291
lunker (LUNKER)

Джерковая рыбалка не самая простая. Кто пришел в джерк из трофейной ловли разочарован не будет, если же нет, то попасть через джерк в трофейную рыбалку будет затруднительно.

Цитата:
Сообщение от serg578
некоторые говорят что деревянный джерк обладает большей инерцией, и тут я не соглашусь
Инерция зависит только от массы и более ни отчего :)

Цитата:
Сообщение от serg578
всё зависит от соотношения веса и объёма, да и то что "деревяшки" играют лучше это,- "заблуждённое убеждение упрямцев"
А вот это не так. Конечно можно сделать два абсолютно идентичных джерка по форме, объему и массе, но игра еще определяется и распределением этой массы внутри приманки (и ой как определяется), центра смещаются хоть и не значительно но на игру это влияет очень сильно. Сделать полностью идентичными пластиковый и деревянный джерк конечно можно, но если же придерживаться среднестатистической "удобной" технологии в пластике и дереве то приманки получатся совсем разными. Чтобы это все прочувствовать нужно сделать не одну сотню приманок и желательно не тупо сделать, а хорошенько поэкспериментировать
Я например делаю почти все джерки из кедра и лиственницы, плотность этих пород отличается в 1.5-2 раза, джерки из разной древесины работают по разному, и хотя я уже давно знаю какое дерево куда лучше подойдет, я всегда проверяю новую модель в разном дереве.
lunker вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 00:27   #292
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
А вот это не так. Конечно можно сделать два абсолютно идентичных джерка по форме, объему и массе, но игра еще определяется и распределением этой массы внутри приманки (и ой как определяется), центра смещаются хоть и не значительно но на игру это влияет очень сильно. Сделать полностью идентичными пластиковый и деревянный джерк конечно можно, но если же придерживаться среднестатистической "удобной" технологии в пластике и дереве то приманки получатся совсем разными. Чтобы это все прочувствовать нужно сделать не одну сотню приманок и желательно не тупо сделать, а хорошенько поэкспериментировать
lunker(), ну зачем же так? писать что невозможно и тут же писать что возможно? и что вы "доказали или оспорили"? ничего, сначала сказали что это не так, и тут же говорите что это возможно.
об этом уже тёрли перетёрли 1000 раз, конечно распределение массы и всякое привсякое привсякое...надо было добавить ещё - "ИМХО", что бы не выглядело как догма.

Но самое главное это то что,- если взять модель из пластика которая в умелых руках хорошо ловит то такая же модель только из дерева уже не понадобится даже если изготовить копию по ВСЕМ параметрам!
(говорю это не к тому что лучше, дерево или пластик)
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 00:45   #293
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
джерки из разной древесины работают по разному
Полностью согласен
Старый 19.09.2010, 07:31   #294
amkor2000 (amkor2000)

Способы ловли: ловля на джерк
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от STUDIOMASTER

П.П.С. А вообщето слово джеркинг с английского слэнга переводится не очень прилично.
В порядке флуда:
Позвонил своему приятелю (носителю языка) в Канаду, уточнить про слэнг. Теперь понимаю, почему на меня смотрели круглыми глазами молодые шотландцы в Хорватии, когда я им пытался объяснить как я ловлю щуку в России Совсем неприлично как-то получается, но по сути верно, если целый день без поклёвок
Старый 20.09.2010, 12:22   #295
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

amkor2000
то что с английского сленга характеризует "целый день без поклёвок" в оригинале звучит как jerk off а не jerking.
ну да ладно. так же в порядке флуда.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 13:17   #296
Sviridoff (Sin)

muskinong
ну если уж в порядке флуда - то jerk off - это уже свершившийся факт.
а jerking - сам процесс.

2Дима Барышев - вот не согласен насчет того, что трофеев не осталось. просто не нашли друг друга, или крупняк был сыт уже. а шнуры понятно более активны.

2Studiomaster - полностью согласен. именно так и я себе это все представляю - дайверы и глайдеры. все остальное - ловля рывковой проводкой тяжелым удилищем (я вот 60-ти 70-ти граммовые блесны иногда применяю. и даже веду с рывками - но это не "ловля на джерк-бейты")
Старый 20.09.2010, 18:58   #297
jerkbait (Aleksandr)

Да и рыба есть и трофеи остались. Главное быть в нужное время в нужном месте !!!

П.С. Сейчас и начинается самое время для поимки трофеев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: улов.jpg
Просмотров: 336
Размер:	60.2 Кб
ID:	13782  
jerkbait вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 12:44   #298
jerkbait (Aleksandr)

К разговору о размере приманке
Миниатюры
Название: pike-eat-pike.jpg
Просмотров: 265
Размер:	12.0 Кб
ID:	13813  
jerkbait вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 12:56   #299
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от jerkbait
К разговору о размере приманке
дык кто ж спорит то?
правда не всегда такой настрой у щуки бывает.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 20:09   #300
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Вчера был с джерками на одном пруду. Можно сказать пролетел. Всего два тычка плюс 900-граммовая щучка. У товарища на джиг (поролон и твистер с лёгкой головкой) получше - две в активе (примерно полторашки), один сход и два тычка. В чём причина? Вроде и проводки всякие пробовал - от агрессивного твича с некрупными Бастерами до медленной плавной с Хеллхаундом и Джолли Дэнсэром. И в разных слоях пробовал (хоть и глубина от силы 2 метра). И плавающие джерки подгружал до суспендеров, чтобы паузу большую делать. Ничего не помогло. Ещё один знакомый прекрасно ловит там на раттлины, причём в том числе и крупную щуку. Какие будут соображения по джеркам?
Миниатюры
Название: 22.09.10_1.jpg
Просмотров: 181
Размер:	136.0 Кб
ID:	13827  
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ