Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.08.2007, 20:55   #1
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию ДЖИГ. Техника и тактика.

ПРОВОДКА. Параметры, техника, анимация - называйте как хотите, но это в Джиге ВСЁ. Техника ловли джигом, джиговые приманки и т.д.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

ЗАМЕТКИ, ОБЗОРЫ, НОВИНКИ:
Спойлер
>>> "Окунь спиннингом"
>>> "Предзимняя ловля окуня"
>>> "С джигом за судаком"
>>> "Закоряженный судак"
>>> "Жара , солнце , судак!"
>>> "Ночной судак осенью"
>>> "Судак. 5 уловистых проводок"
>>> "ЩУКА ОСЕНЬЮ"
>>> "За щукой со спиннингом"
>>> "Со спиннингом на налимом"
>>> "Голавль на джиг"
>>> "Зимний джиг"
>>> "Насаживание силиконовых приманок на двойник"
>>> "Варианты джиговых монтажей от Gary Yamamoto"
>>> "Новый монтаж джиговой приманки"
>>> "Комбинированные джиговые приманки"
>>> "Тандем Твистер-Виброхвост"
>>> "Джиг на грани мести - With The Revenge Vibrator"
>>> "Новая приманка от Sebile"
>>> "AR-Jig. Джиг с лопастью от Smith"
>>> "В стиле «Вэки»"
>>> "Вэки - wacky style fishing!"
>>> "Идеальная силиконовая незацепляйка"
>>> "Plumbum в современном джиг-спиннинге"
>>> "Вибро-джиг BOOYAH Boogee Bait"
>>> "Возвращение «бороды»"
>>> "Офсетный крючок с изогнутым жалом"
>>> "Гибрид (Shindin)"
>>> За сомом с джигом.
>>> Тяжёлый джиг
>>> Все про это знают, но не все используют.
>>> Зимний спиннинг. Ахтуба.
>>> Сомики на джиг.
>>> Оснастка техас для ловли в коряжнике.
>>> Как сделать «поролон» более уловистым.
>>> Джиг – моя рабочая снасть для ловли судака и щуки.
>>> Моя рабочая снасть для ловли джигом с лодки.
>>> Зимний спиннинг. Ахтуба.
>>> Одна джиговая рыбалка с приманками ФЛАЖОК"

ВИДЕО:
Спойлер
>>> "Джиг. Приманки и оснащение"
>>> "Джиг. Нестандартные приманки"
>>> "Монтаж незацепляйки на оффсетнике. Видеоинструкция"
>>> "Новые приманки: Bucktail Jig Подводные съемки!"
>>> "Революция в спиннинге! Оснастка SHAKY HEAD"
>>> "Воблеро-виброхвост. Или виброхвосто-воблер?"
>>> "Hunting Fishing Lures – пушистый джиг"
>>> "Пушистый джиг. Продолжение"
>>> "Wacky Worm - «глупый червяк»"
>>> "Lucky Craft Glass Killer Jig"
>>> С джигом за весенним судаком
>>> Телевизионная программа "Охота рыбачить". Джиг-спиннинг.
>>> Спиннинг. 07.02.2012. Москва река. Джиг.
>>> Видео-отчёт с Москва-реки от 10,02.12. Щука.
>>> Моменты спиннинговой зимы 2012.
>>> 21 июня. Москва-река. Судак. Берш. Джиг.
>>> Ловля на джиг. Спиннинг. Щука.
>>> Ловля на джиг поздней осенью.
>>> Агрессивный джиг. Ловля на слаги.
>>> Ловля судака на джиг. Поводок из флюрокарбона.
>>> Ловля щуки на джиг Зимние джиговые проводки.
>>> Зимний спиннинг. Москва-река.
>>> Охота на белого хищника. Ранняя весна.
>>> Техника ловли на тяжелый джиг (слаги).

Читайте в теме:

>>> РЕЙТИНГ "Лучшие силиконовые приманки - виброхвосты"
>>> РЕЙТИНГ "Лучшие силиконовые приманки - твистеры"

Читайте также темы:
>>> "Силиконовые приманки"
>>> "Микроджиг"
>>> "Поводковая снасть: ДропШот, Каролина, "московская"......"

Последний раз редактировалось VladimirM; 14.07.2015 в 20:33.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 11:23   #2
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: ДЖИГ. Техника и тактика.

Цитата:
Подскажите пожалуйста. Что значит постучать джигом по дну?
Джиг подразумевает ступенчатую проводку грузголовкой по дну. т.е. проводка подъём-опускание и после каждого подъёма приманка опускается на дно, и этот момент чувствуется рыболовом как "стук". Джиг тоже можно анимировать рывком, и довольно успешно, но не будем путать начинающего. Не надо путать по терминологии ступенчатую и рывковую проводку. Ступенчатая проводка - это когда делаются паузы, дающие приманке опуститься на дно (собственно момент касания и вызывает "стук"). подъемы и опускания приманки и рисуют ступеньки в горизонте проводки. Рывковая проводка - это метод проводки для воблеров и подобных приманок, когда для анимации приманки делаются различные рывки кончиком удилища.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 18:36   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Виктор. Мастер-класс.

Виктор привет! Во-первых просмотри мои новые фотки. Сегодня специально для тебя снимал. Не забыл мастер-класс?

http://www.fion.ru/foto/2238.html
http://www.fion.ru/foto/2237.html
http://www.fion.ru/foto/2236.html
http://www.fion.ru/foto/2235.html
http://www.fion.ru/foto/2234.html
http://www.fion.ru/foto/2233.html

Во-первых нижние - это плотина. Красными точками отмечена старая плотина из брёвен. Она на дне. Высота её неизвестна, но похоже брёвна торчат по всякому. Расположена поперёк стока. Глубина 4 метра. Верхние фотки - сегодняшние. Алексей при мне завалил шутя на колебло полтораху. Говорит вращалки отдыхают, а колебалки рулят. Его отношение к резине отрицательное. Бог ему судья. ))) Но я по всякому у плотины на твистер обкидал. Разными ступеньками вёл, и на разной глубине, и на разной скорости. Даже окунёк не щипанул! В итоге оторвал и успокоился.

КАК БЫ ТЫ ЛОВИЛ? ДЖИГОМ?

Выше фотки рукава пруда. Устье речки питающей пруд. Течения там почти нет, речка слабовата. Тяга небольшая, почти нет. Везде трава у берегов. Ближний берег почти чистый в сравнении с дальним. Глубина увеличивается начиная от устья. Дно илистое. Фото посередине - это самый переход глубины - метра 2,5 - 3. Как ловить??? КАК БЫ ТЫ ЛОВИЛ ЗДЕСЬ??? ДЖИГОМ.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 09:57   #4
vmamp ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Джиг. Техника и тактика.

Привет Марат!Вот уж во истину;лутше один раз увидеть-чем сто раз услышать.Ну что-же,поехали...Пристегните ремни!Как я уже писал,ловлю бы начал в районе впадения реки ,вдоль около водных растений и перпендикулярно берегу( и не совсем,то есть под углом)в русло нащупывая береговую бровку.При отсутствии результата,начал бы поиски перспективных мест.Кто сказал ,что их можно найти сразу на таком водоёме?Пришлось бы пройти весь водоём по кругу(по возможности)Причём при такой величине этого водоёма,за одну рыбалку это вряд ли удастся.Придётся тратить не одну рыбью ловлю,исследуя его.С каких приманок бы начал?Средний джиг(твистер 8- 10см с соответствующей головкой) цвет-белый перламутр,лимонный(как без него!?) ,цвет отработанного масла и хаки.
---В районе плотины,джиг использовать не стал бы,или стал,только оборудованным офсетным крючком.Здесь самое место воблерам -дайверам(ныряльщикам).....

Продолжение следует...Далее я тоже постараюсь сделать фото приманок ,которые стал бы использовать Именно на этом водоёме.Так что получится так :Слушай пластинку-смотри картинку.Фото скину тебе в ящик.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 17:45   #5
vmamp ()

Неувязочка с фото вышла...На ящик не прошло,но прошло в раздел фото в Фионе.Комментарии к каждому фото имеются.Есть ещё одна джиговая примочка,только сейчас о ней вспомнил ,что не сфоткал её тоже.Но может быть и фотки и не нужно.Это виброхвост со встроенной головкой фирмы Storm ,не плох по глубинам от 3 до 5 метров.Он выглядит так :встроенная джигголовка ,размер 10 см, чёрная спина ,коричневые бока с чёрными крапинками и белый живот,есть у меня и другие расцветки(под малька и т.д.)но именно этой раскраске и модели я доверяю больше всего.Почти все поклёвки щуки происходят на его падении,соответственно нужна плетёнка и проводка с элементами падения. Таким способом я ловлю на большой реке не только щуку,но и судака.Колеблющимся блёснам я ,конечно ,внимание уделил бы тоже,особенно старой советской "Черноспинке" и самодельной блесне моего деда ,сделанной из его медали .Но её конечно,использовал бы в совсем в беспросветное безклёвье,так как сильно она уловиста,но она мне дорога как память о деде.Но и у меня всё не так запущено,выловил бы кого-нибудь всёравно,слишком я настырный.Вот такой расклад.В таком водоёме,по моему ,большого количества щуки не должно быть,но трофейные экземпляры есть наверняка...И их поимка будет скорей случайностью,нежели закономерностью.Удачи на рыбалках.
Старый 02.09.2007, 11:28   #6
tarasevsky (HeyMeXa)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Ребята!!!!!!!!!!! Не морочьте мозги себе и другим!!! Нельзя!!! Вот ты Марат я так понимаю хорошо владееш проводкой воблера!!! Так вот возьми джиг и веди его под тем же углом тока ступенькой!! Просто в джиге главное фаза падения и она должна быть по возможности одинаковой!! Варьируешь подергиваниями палки и оборотами катушки!!! Лучше когда поперек или чуть вниз по течению идет приманка. Плохо против течения, груз подбирай чтоб кидая чуть выше по течению пауза на фазе эффективной проводки была 1-2 секунды, лучше чтоб количество оборотов катушки на фазе подмотки было 2-3. А универсального ничего не бывает сам знаеш!! А по поводу коряг поставь офсетник. И еще оборвать даже 15-20 джигов лучше чем 1 воблер!

P.S. Не надо выбирать цвет джига, не надо грешить на приманку! ДЖИГ - на 100 % ловля на проводку, а не твистер, блестки и тому подобная х..ню!!!!!!!!!
tarasevsky вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 14:51   #7
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Константин Кузьмин. Савин H.G.

Читайте инструкцию.

Цитата:
Итак, что же такое джиг-спиннинг? Это одновременно и снасть, и способ ловли. Отличительной его чертой является неравномерная (с подмоткой и остановками) проводка специальной приманки, особенность которой состоит в расположении в передней ее части отягощающей головки
[attachment=0:49107]кузьмин.jpg[/attachment:49107]

Очень познавательно - на 28 листах. Изучите на 5 с плюсом и обловите самого Кузьмина влёгкую! С первой же рыбалки. Теория - это сила! Я вот изучил и хреначу щуку только зубы хрустят! У щуки.

А вот и уважаемый Савин H.G.

Цитата:
В истории ловли щук много загадок. Вот, к примеру, типовая ситуация - щука, широко открыв пасть, трясёт головой, пытаясь освободиться. О чём это говорит? Наверное, о том, что щука желает избавиться от крючка во рту. Ответ на этот вопрос кажется очевидным до тех пор, пока... не выявляется загадка. А вот и ответ на нее: щука встает "свечой", и, тряся головой и широко открыв пасть, действительно пытается освободиться, но... от твистерной головки, которая забагрила её за хвостовой плавник.

А что вы скажете о щучьем "партсобрании" (речь, насколько я понимаю, идёт о месте массового скопления щук)? Никаких, кажись, загадок здесь нет - выдвини я, не вставая даже с кровати, предположение о том, что щуки просто собираются в стаи - и все. Ну а теперь попробуйте домыслить, что спиннингист нехитрыми действиями сам собирает стаю щук в определённом месте. Загадка? Вот...
Цитата:
Необходимые знания приходят не в первый день рыбалки. Вместо того, чтобы судорожно менять жёлтый твистер на белый, полезно бывает всего-то лишний раз переставить лодку. Даже если вы уверены в выборе места, не забудьте, что есть только одно правильное положение лодки, и только одно "самое-самое" направление заброса. Бесстрастная статистика предлагает осуществить заброс вдоль рыбы, а не вдоль бровки. Есть порядок, установленный природой; сделай лишь то, что от тебя требуется.
Так почему же вы не ловите на "сникерс"? Щука ждёт вас. Может, предложите ей съедобный джерк-бейт? Запах аниса... Вас не пугают посторонние запахи? Почему же не пугают посторонние приманки?
И т.д.. В оригинальном стиле - "думайте сами, если есть чем" - очень "познавательная" реплика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кузьмин.jpg
Просмотров: 5436
Размер:	26.6 Кб
ID:	43   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кузьмин.jpg
Просмотров: 5368
Размер:	26.6 Кб
ID:	116  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
41546490 (23.05.2015), aleks77s (16.09.2014)
Старый 04.09.2007, 18:12   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Exclamation Re: Джиг. Техника и тактика.

tarasevsky
Отлично Алексей! Писание по заказу ни к чему хорошему не приводит, это точно. Ждёмс!

Цитата:
Но вот на джиг тем более на течке на натянутой леске профи не ловят!!!!!!!! Я ЗНАЮ ПОВЕРЬ!!! Это один из способов, иногда надо так надо, но только иногда!!!
- надеюсь это не секретная информация? Научи плиз.
Сказали спасибо:
Dmitriy2070 (15.09.2014)
Старый 04.09.2007, 18:47   #9
tarasevsky (HeyMeXa)

Еще раз привет Марат!!! Попытаюсь объяснить тебе вкратце!!! Но не претендую на инструкцию)))))))))))) Ты на вертушку по дну ловить умееш? Думаю да! Так вот на течении алгоритм примерно таков: бросаеш чуть выше по течению поперек, даешь утонуть и ударица об дно, подматываеш в среднем темпе 2-3 оборота, советую небольшой рывок удилищем при подмотке, тогда можно сократить число оборотов а пауза останется прежней! По возможности натяжка лески в фазе падения должна быть не большой! Я люблю ловить с паузой около 1-ой, полутора максимум 2-х секунд. У рыбы я обычно не спрашиваю. Монолеску если использовать, то толстую и жесткую чтоб можно было поставить больший груз для повышения чувствительности! Я думаю 0.35 - 0.4 самое то! Рыбе в джиговой ловле на заметность лески там и прочую муйну насрать! Жерлицами ловиш ведь ,знаеш! Думаю бровку и свал ты отличить сможешь нет ничего сложного. По началу можешь даже попробовать посчитать в уме паузы, чтоб не обрывать много приманок и знать когда перекинуть приманку черес бровку/корягу. И главное конечно первый раз почуствовать поклевку! Она слабее выражена чем на воблер, но один раз поняв уже не спутаеш. Тем более если щука! Эффективная часть провдки - поперек струи или чуть по течению! Когда течение слабое или его нет, то направление проводки играет куда меньшую роль!!!!
И еще совсем забыл я в основном на сильном течении ловлю!!!!! В стоячей воде или на слабом течении паузы должны быть больше!!! И можна вести приманку под углом 45 к течению чуть против или иногда почти против ,но снос всеравно важен!!!! все как на воблер почти, тока вертикальная составляющая и падение важную роль играют!!! Главное - падение!!! В джиге падение это все!! А на натянутой леске прикинь как некрасиво падает, не естественно!!!

В большинстве мест железно работает правило! На реке с средним или сильным течением - привязываемся к струям, на слабом течении или при его отсутствии - к рельефу и корягам и рельеф не обязательно должен быть грандиозным!!!! Главное чтоб было наоборот!!! Т.е. где везде мелко - глубоко, где везде широко - узко и т.д. Большое значение также имеет жесткость дна, когда об дно стучит аш кожа на лбу трескается - это то что надо))))!!!

p.s. ОсваиваЯ джиг попытайся не искать рыбу визуально, когда нормально владееш джигом ты понимаешь что там на дне и когда/почему клюнет/клюет!!! Вот смысл джига для меня! Для меня лучше чем эхолот!!! Но!!!!!!!!! Джиг не панацея!!!! Сам понимаешь. Джиг для тех мест где ввиду сложного рельефа сложно другой приманкой попасть рыбе под нос. А всякие там джиги в траве, джиги в озере с ровным дном - это результат зацикленности на конкретно этом виде ловли!!!! Многие также исповедуют ДЖИГ ввиду его экономичности и универсальности. !!!

НЕ БЕрЕТ!!!! Ну ничего!!!!! Завтра приедем взорвем все к едрени-фене!! Отыграемся!!!
Сказали спасибо:
Alexsuv781 (21.10.2015)
Старый 05.09.2007, 09:31   #10
MARIK (МАРАТ)
модератор

Arrow разбор

Алексей привет!
Цитата:
И еще совсем забыл я в основном на сильном течении ловлю! В стоячей воде или на слабом течении паузы должны быть больше! И можна вести приманку под углом 45 к течению чуть против или иногда почти против ,но снос всеравно важен!! все как на воблер почти, тока вертикальная составляющая и падение важную роль играют. Главное - падение!!! В джиге падение это все! А на натянутой леске прикинь как некрасиво падает, не естественно.
- ещё при первых забросах рассматривал падение головки с твистером. Вертикальное падение красиво - спора нет. Но мне казалось, что для рыбы это и выглядит излишне резковато (в стоячке!!!) да и несподручно приманку атаковать. Попоробовав падение на слегка натянутом шнуре, остановился на этом варианте (в смысле посчитал его за наиболее естественный). Тогда на третьем или четвёртом забросе словил счучку, потом ещё. Хотя по большому счёту всё равно ведь нельзя делать из любой супер провоки панацею? Всё равно мне придётся искать свой стиль. свои проводи и т.д.. Да ещё варьировать в разных условиях.
Цитата:
На большинстве мест железно работает правило - На реке с средним или сильным течением - привязываемся к струям, на слабом течении или при его отсутствии - к рельефу и корягам и рельеф не обязательно должен быть грандиозным! Главное чтоб было наоборот - Т.е. если везде мелко - то должно быть глубоко, где везде широко - узко и т.д. Большое значение также имеет жесткость дна, когда об дно стучит аш кожа на лбу трескается - это то что надо!
- ну по отличным (от слова отличАться) местам всё ясно, но сложно выполнимо - если знаешь водоём как свою квартиру - то легко, а вот огромное и одинаковое при взгляде с поверхности, незнакомое водное пространство - это проблема. Сколько труда... Времени. Но к сожалению только так и не иначе - каждый день, шаг за шагом, да не по разу одно место...

А вот как быть с илистым дном?!!! Блин, совсем это упустил из виду на "мастер-классе" с Виктором. Я ему писал - нихрена ничего не чуствую!!! (дно) Так ведь там везде ил! Вот дубина... Так как быть в таком случае? Как понимаю только наугад?
Цитата:
Но! Джиг не панацея! Сам понимаешь. Джиг для тех мест где ввиду сложного рельефа сложно другой приманкой попасть рыбе под нос.
- а мне и не важно что непанацея - мне просто ИНТЕРЕСНО. А тем более знаю что снасть эффективная. И ещё - велика зависимость от самого рыболова, а не от приманки, что мне и импонирует.
Цитата:
Сам лещ не нужен, нужна щука, которая здесь же – где-то под лещом (любое животное всегда рядом с едой – закон Природы). Начнет кушать – мы ее сразу же и поймаем.
- вот ещё 2 года назад, один щукарь с озера Зюраткуль, по дружбе меня просвещал - монстры стоят там, где стоят буи лещатников. Хочешь завалить крокодила? - лови промеж лодок лещатников. Если они тебе позволят. И наоборот - зимой часто выстреливают жерлицы стоящие "на дуру" промеж лунок лещатников (наоборот - это лещатники их ставят)
Цитата:
И стало ясно, что лучше не напрягаться, а спокойно пить водку. Но это была не та ситуация, когда «водка мешает рыбалке» – просто в тот день рыбалки не было.
- это моя проблема. Он пишет - "Сделал 4 заброса и понял что клёва нет". Так же многие знающие рыбаки могут с достаточной уверенностью определиться на своём водоёме - всего 4 заброса. Так вот я делая эти "4 пустых заброса" понимаю что сегодня "нули", НО продолжаю мучать и себя и рыбу. Нет бы сразу смататься и "Пить водку", так бл? начинаешь как раз наоборот - чего-то мудрить, хитрить, самому себе доказывать чего-то... :evil: И в итоге бросаешь всё с матом и с поганым настроением.
Цитата:
Многие также исповедуют ДЖИГ ввиду его экономичности и универсальности. !!!!!!
- а чё нет? Тоже отличный фактор.
Старый 05.09.2007, 11:19   #11
tarasevsky (HeyMeXa)

А наугад не надо, даже если ил!!!! Провис лески! Леска твой друг)))) ну или подруга!!! Я не обращаю внимания на чувствительность удилища, я начинал с дубья!!! Леска если на нее внимательно смотреть подскажет почти все нюансы проводки!!!!!!
И еще!!! В иле крокодилов нет!!! Крокодилы в иле тока в Африке живут!!! )))))) Наши крокодилы там где все чувствуется!!!! И еще попробуй в своем Аю по холодной воде по ямкам джиг!!! Жерех тоше кушает когда он большой и голавль!!! Удивить река может так, что сам не поверишь!!!

Фраза мне понравилась очень "Когда нет контакта лучше спать, а не бегать с выпученными глазами!))" Я сам неугомонный надо учица или лечица))))))))))
Сказали спасибо:
Alexsuv781 (21.10.2015)
Старый 05.09.2007, 20:00   #12
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Джиг. Техника и тактика.

Хм... Ну по леске конечно понятно, только как-то не "имформативно" (как счас принято говорить). Ну с запазданием что ли... Я, как начинающий не особо что пойму по провисанию лески. Хотя... Пробовать надо.

А вот джиг по голавлю - это тема! Я это уже запланировал - жду хоть немного дождей, воды. ака уровень приподниметься рвану и попробую джигануть в том числе. Тем паче знаю одну такую ямку - пальчики оближешь. и дно как свой туалет.

А по дурным ногам... Так по другому и быть не может - все ловящие рыбаки - Больные накрепко.
Старый 06.09.2007, 12:01   #13
vmamp ()

Всем доброго дня.В ваших обсуждениях проскочила фраза,что падение джига выглядит резковато.Для этого и существует подбор джигголовки (по весу)под конкретные условия.Марат ! Я тебе кидал ссылку,чтобы ты обратил внимание на джигголовки на моих фото.Если головка с резиной падает быстро,подбирай головку ,что-бы падало как бы зависая(словно паря в воздухе)или сточи некоторое количество свинца с головки.В некоторых случаях это очень помогает.Конечно это отразится на дальности заброса,но поверь -игра стоит свеч.Джиг- это не просто закикул и топай по ступенькам или твичингуй,тут ещё и думать надо.Всем удачи.
Старый 06.09.2007, 15:14   #14
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Джиг. Техника и тактика.

Виктор привет! Ну вот хоть появился. Что редко заглядываешь?
Всё же форум чем хорош - сразу выявляются ошибки и советы по конкретным вопросам. Ну не было таких объяснений в статьях про падение джиг-головки! А я соответственно не задумывался над этим. А теперь вот сразу суть уловил (когда носом ткнули) - зависимость игры джиг-головки с резиной от сочетания веса груза и размера резины. Большой твистер и маленькая головка будет планировать в падении, небольшой твистер с тяжёлым грузом - падать резко. Соответсвенно и совершенно разная игра при одинаковых проводках!!! Вона оно как. Ведь не скажу что я тупой, но об этом не подумал. Так что большой сеньк за учение!

ТОНКОСТИ!!! Вот что надо обсуждать. Но и про чайников не забывать. И всё же - вертикальное падение и падение на натянутом шнуре (пологое) - в каких случаях какое предпочтителнее? По какой рыбе??? А то может разговор идёт про судака, которого у меня нет.

И Виктор, пожалуйста, научи ловле непосредственно в окнах травы. Вообще даже принцип не пойму. Что - закидывать прямо в траву и потом стаскивать в окно? Или метиться в окно? Но там падение секунду и всё? Извиняюсь за тупые вопросы.
Старый 06.09.2007, 16:03   #15
vmamp ()

Доброго здоровья Марат! Ловля на джиг на натянутом (или не очень ,то есть с небольшой петлёй)шнуре опять же зависит от силы (или отсутствия )течения .Работает это всё по судаку и голавлю,реже по щуке.Так что сам определяйся под свои условия.Ловля в траве; здесь тоже всё зависит только от головы рыболова.И я ловлю в траве по разному- и перекидываю окна(стаскивая приманку) и прямо в окна.Часто бывает ,что только приманка коснулась воды в окне ,а щука уже сидит на крючке.Очень похоже на собаку ,когда она ловит что-то на лету.Тут только не зевай,иначе она сразу затянет в траву и не всегда удаётся её оттуда пригласить в тебе в лодку (или не в лодку.)Кстати очень интересно ловить в окнах и на воблеры(как тебе известно я на одном виде ловли не зациклен)Вот здесь актуально воблер забросить к примеру на лист кувшинки и аккуратно стянуть его в окошко.Твой грипп здесь будет тоже не плох,но стащить не зацепившись за траву -тоже нужен навык:красиво стащишь-поклёвка,а коряво- балалайка с одной струной.И последнее; я ловлю на джиг в траве только лёгкими головками,незацепляйки всевозможные использую очень редко.К ним относятся в первую очередь головки с защитными усиками и офсетник.Но это не значит ,что трава у меня не цепляется-кошу по немногу...как без этого.Но и рып иногда полавливаю и даже не плохо .Удачи.
Ответ