Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 16.11.2010, 15:44   #16
zeryukaev (Иван)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для zeryukaev с помощью ICQ Отправить сообщение для zeryukaev с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ловля на малых реках и речушках

tonight, Сергей, так их и так тут по ФИОНу пруд пруди, обзорчиков-то
Конкретно по моим, пожалуй, сделаю, но уже в следующем сезоне... Как раз и палочку новую дождусь)) И композицию фотографий, целенаправленно, буду выстраивать под обзор... а пока - поиск и штудирование отчетов наших соратников зимы как раз хватит

P.S. Выше названные воблеры и прочие приманки использую не только на микрореках, но и в стоячке, на жабовниках, да и на больших реках при ловле как с берега так и с лодки, наряду с остальным разнообразным арсеналом На маленьких же ручейках можно и крупными щучьими приманками более чем успешно работать... Поэтому для меня такие места, не столько спец. подготовкой ценны, сколько особым состоянием души при их посещении Есть в них что-то такое, особенное... лес, ручейки, птички... и с бережка аккуратненько дёрг-дёрг-дёрг...
zeryukaev вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 16:44   #17
fedosey ("F...")

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Меня на малых реках больше привлекает УЛ вариант ловли и оснастки. Так сказать, еликатный способ ловли снастями и приманками,расчитанными на 05-3.5 гр. соответствующие тому лески и шнуры до 4 lb.
Старый 16.11.2010, 17:06   #18
pposad (Андрей)

Способы ловли: спиннинг, блесна
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях

Малые реки это мои самые любимые водоемы. На одной из таких можно сказать я вырос, т.к. распологалась в 150м от дома
Ловля на них очень специвична и своеобразна.
Во первых, нужно совершенно владеть своей снастью, не важно какая она, дорогая и понтовая или наоборот дешевая. Но нужно уметь закинуть вон под тот кустик или за ту коряжку или спецом повесить приманку на травку противоположенного берега и аккуратненько ее потом сдернуть в воду под самы урез ...
Во вторых, важно контролировать проводку приманки: скорость проводки,горизонт, нужно уметь обводить приманкой препятсвия (например использовать плавающие свойства воблера при прохождении над коряжкой)...
в третьих, важна маскировка. Никогда не подхожу близко к берегу, т.к. оченьчасто щука может стоять прямо под вашим берегом. Так же считаю что передвигаться лучше вверх по течению, потому что меньше шума распространиться и мутью не накроет еще не обловленный, расположенный ниже по течению участок при передвижении по воде.
В четвертых просто необходимы полярики. Именно на малых водоемах можно научиться ловить в приглядку, когда все понятно и видно - как колбаситься воблерок или джига и какая именно анимация предпочтительнее в данный момент.
неплохо иметь некий ассортимент приманок воблеры (разной плавучести), джиг, железо. Иногда после выхода и очередного промаха полезно сменить тип приманки и хищник отзовется на ваши действия...
А главное больше практиковаться И тогда со временем река будет читаться все легче и легче и результаты станут стабильными и предсказуемыми.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3850.jpg
Просмотров: 625
Размер:	110.4 Кб
ID:	14567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14032009720a.jpg
Просмотров: 594
Размер:	243.1 Кб
ID:	14568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26032009093a.jpg
Просмотров: 491
Размер:	141.7 Кб
ID:	14569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20032009088a.jpg
Просмотров: 532
Размер:	148.3 Кб
ID:	14570  
pposad вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ROGUB36 (05.03.2014)
Старый 16.11.2010, 17:36   #19
zeryukaev (Иван)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для zeryukaev с помощью ICQ Отправить сообщение для zeryukaev с помощью Skype™

Кстати, к слову о снастях для микроречек! Отводной же забыл совсем!
Миниатюры
Название: 1.JPG
Просмотров: 495
Размер:	566.4 Кб
ID:	14571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 485
Размер:	460.9 Кб
ID:	14572   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 376
Размер:	669.6 Кб
ID:	14573  
zeryukaev вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 19:30   #20
V405NH (DARCHAN)

Способы ловли: Лайт-спиннинг
Поблагодарили 182 раз(а) в 150 сообщениях

У нас почти каждая река запружена.У истока - ручей а через 5-6 км - плотина и ширина 50-60 метров.Относятся ли они к малым рекам-не знаю но вот летом довелось побывать на действительно малой реке.Называется -Тап от нас это 170 км из них 90 асфальт остальное - тайга.Ивроде все просто-узкие перекаты 3-4 метра омута 30-40 метров и рыбу видно как гуляет но итог плачевный.За два дня окушок на 150 грамм и все.И ведь зимой оттуда возят и окуня и сорогу чуть не мешками а летом почти ноль.Кроме нас в ту же степь еще 2 партии ходили - у каждой по небольшой щуке.Так что тема для меня актуальна.
V405NH вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 20:27   #21
kyznecov87 (Жека)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 75 раз(а) в 47 сообщениях

почитал тут....и совершенно не понимаю, почему речь идет о подборе снастей и приманок в зависимости от типа водоема, а не в зависимости от предполагаемой добычи???понятно, что с трехметровой палкой не поедешь на лесную речку, это все общее и само собой разумеющееся. Ведь и на УЛ можно и в луже ловить и на той же ОКЕ и МР, но ловить то мы будем все равно в 99% некрупную рыбу и на 70-80% не щуку. А в мини речушках щука довольно распространена, и частенько живут мамки по 3-4 кг. и как показывает мой опыт маленькие речки гораздо больше закоряжены и больше травы в них. По хищнику маленьких рек я бы выделил два вида ловли ,т.е. на что нацеливаться - щука/окунь и голавль/язь. Тут совершенно разные подходы, техника и тактика ловли. На голавля можно и с УЛом ..тут уже на любителя, а вот за жабой - тут все зависит от ее размера..и мощность снасти и размеры воблеров/резины/железа, со шнуром мельчить не стоит, ей пофиг))заброс дальний не нужен, а вот воблерок дорогой сдернуть с коряжки, разогнув крючки, пригодится.
Что я хотел сказать? - то что сначала надо определиться с видовым составом ихтиофауны местной)далее надо определиться кого ловим - белого хищника или пятнисто-полосатого, отсюда и плясать в подборе снастей, снаряжения, выборе техники и тактики.
Старый 16.11.2010, 20:44   #22
ysanoff (SPININGIST (Иван))

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Согласен,на малых и микро речках стоянка рыбы(в 80% случаях щуки)читаема с первого взгляда. Главное соблюдать тишину и как можно меньше выделяться на фоне природы,так как вода в таких речушках в основном прозрачная,а рыба пуглива.
Омута, заливчики,платины(в том числе и Бобровые), перекатики, резкие изгибы реки , торчащие каряги , свисающие над водой деревья, места с обратками, на граници струи и тиховодья, да и просто всевозможные "Затишки"- это и есть потенцеальные места стоянки рыбы.
По поводу снасти: ультроЛайт, на мой взгляд, не подходит для таких условий, скорее нужен Лайт
ТАК КАК: рыба в таких речушках далеко не Лайтовая,а вытаскивать щуку свыше 2 кг. да еще и в ограниченом пространстве (справа куст - слева каряга) даже Лайтовым спинингом не просто что тут про уЛ. говорить.
Я ловлю исключительно воблерами,причем меньше 7 см. не использую принцепиально, дабы отсеять мелочь.Хотя и на 10-12см. воблеры содятся карандаши от 15см.
После весеннего половодья и нереста крупные особи не все скатываются, какойто процент остоется, но , как правило, уже к лету Выбивается
Миниатюры
Название: 13052008532 (528 x 396).jpg
Просмотров: 673
Размер:	81.7 Кб
ID:	14582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13052008534 (528 x 396).jpg
Просмотров: 512
Размер:	78.3 Кб
ID:	14583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11052008496 (528 x 396).jpg
Просмотров: 510
Размер:	73.0 Кб
ID:	14584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02082007211 (528 x 396).jpg
Просмотров: 574
Размер:	52.5 Кб
ID:	14585  
ysanoff вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nimonic (27.09.2013)
Старый 16.11.2010, 21:13   #23
tonight (Сергей)

ysanoff(спинингист)
красивые фото.
в целом согласен, джиг почему то не прижился, а вобы небольшие и вертушки работают.
но мамок на 3-4 кг не попадалось)
шнурки были, окуня почему нет(
хотя речки по виду такие же.
да и еще: пробовал попперы - ни одной поклевки или выхода не было
Завтра на пруд еду (говорят щучка активизировалась), перед ледоставом мб еще сгоняю на дачу с ночевой, пофоткаю речку. Выложу, интересно знать мнение коллег по увлечению
tonight вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 22:59   #24
kyznecov87 (Жека)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 75 раз(а) в 47 сообщениях

tonight(Сергей) , а какой джиг не прижился? я ловлю на чебуры 2-4 грамма + поролон или можно твистерок на офсетничке зарядить, но на поролон получше. На вертушки не ловлю давно ввиду их непригодности к моим условиям - травы много очень, да и не интересно)
Миниатюры
Название: щука [1024x768].jpg
Просмотров: 390
Размер:	142.3 Кб
ID:	14586   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06122009(002) [1024x768].jpg
Просмотров: 490
Размер:	198.1 Кб
ID:	14587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2438 [1024x768].JPG
Просмотров: 431
Размер:	156.1 Кб
ID:	14588  
Старый 17.11.2010, 00:14   #25
shmidt44 (shmidt44)

Способы ловли: спиненГ
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для shmidt44 с помощью ICQ

По существу добавить нечего мне, тут уже всё сказано масса информации. вплоть до моделей и размеров вобов, в зоне досягаемости только речушки в поле и там ловлю только на микруху и только в омутах, хотя частенько отхожу от способа -наверняка, и прибегаю к брожению по всей длинне. это увлекательное и оч. умиротворяющее занятие(ну типа для разнообразия), но чаще всего бестолковое для моих мест... Случайные окушки и карандашики на пантончики не в счёт...
Старый 17.11.2010, 01:11   #26
PreDator70 (PreDator)

Способы ловли: спиннинг

День добрый. Как основатель темы хочу опубликовать свои откровения. Итак. Владимирская обл.,небольшая речушка коих там очень много.Ловлю там не так давно, около 2 лет, так как купил там дачу)))..И рядом речка))..Ну так вот, в ширине в среднем 2-3 метра,глубина 1-2метра. Для таких водоемов был новичком и стал осваивать его самостоятельно..Первая рыбалка. Пришел на мост через нее, ведь мост-это просто правило для рыбалки))), и через три проводки классикой с моста(вертухой Аглия,№2), окунек на 494 гр., фото приложу позже. Ну значит рыбка есть.))) Речка представляет собой петляющую, с редкими омутами до 2-3 метров, с корягами, с перекатами, и травой по течению стелющейся на протяжении до 20 метров... В основном выбрал проводку против течения. Не знаю прав или нет, но результат следующий. Заброс ниже переката, вертушка аглия 2-3 номер, после опускания до дна, медленное поднимание и проводка. Практически сразу же поклевка. Язь. На подъеме приманки от дна. Мои уловы не больше килограмма. Время года -август. Не знаю с чем связано, но не "до" не "после" его в речке не ловил. В основном все с икрой...(( Возожно в речку приходит на нерест..Не знаю..Окунь. Эту рыбку наблюдал и ловил в основном после перекатов, на разливах так скажем. Стоит вдоль кувшинок или др.растительности, очаги не делает, просто на протяжении дня ест малька. При проводке вдоль берега и растительности воблеров или вертушки на них не бросается, т.е. рыбалка получается трудовой..3-10 проводок-рыбка))..
Следующая рыбка про которую хочу сказать-щучка.Вообщем не знаю как на др.речках,но на этой все не так просто. Да, иногда стоит возле коряжек. Да, можно поймать в омутах...Но!! Хочу сказать о 2х случаях..Случай первый..Растения стелются по течению, течение довольно сильное, воблер забросить нереально. Нахожу небольшое окно среди травы, аккуратно кидаю в него вертушку 3 номера, ее сносит течением и через секунды три начинаю подмотку против течения. Удар, выаживание, щучка на 1,5 кг. Такая ситуация была у меня несколько раз. Т.е. правило что щука на течении не стоит неработает!!! Еще как стоит!!)))) Правда большой неприятный момент при такой ловле-зацепы!!! Шансы 1 к 1. Можно продрать через траву а можно и потерять блесенку..Я правда на второй год на обеих спинингах поставил моно и плетню помощнее, из-за зацепов, т.е. отдирать приманки из капканов стал почаще))
Спининги которые пользую: Black Hole Classic Elite 3-14 gr, и Daiwa Silver Creek для более дальних забросов и более тяжелых приманок. Теперь второй случай. Обычно говорят что щучка стоит где глубже..Не так ли? Лето этого года.Жара под 40. Заводь. У противоположного берега глубина около 0,5 м. Где я стою под метр. Бросаю около травки на меньшую глубину. Воблерок, начало проводки и щучка садится под килограмм. Где она стояла на такой глубине-загадка! Но факт. И эта история повторялась в других местах не раз!! Так что мое правило-правил нет. Рыба может быть где угодно. Удачи Вам всем!!! И делитесь опытом!! Всех Вам Благ!!
dmitriy060 (16.11.2014)
Старый 17.11.2010, 10:48   #27
pposad (Андрей)

Способы ловли: спиннинг, блесна
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях

kyznecov87
Справедливое замечание Ловлю в основном шуку, реже окуня.

tonight
попробуйте альтернативу - уолкеры. Они создают гораздо меньше шума, но при этом очень аппетитные виляния на поверхности.

PreDator70
От вертушек отшел давно, возможно эфективно, но примитивно и просто.
Ловлю в основном воблерами и легкоогруженным джигом, но больше всеже воблерами 7-10см.
Снасти - ближе к медиум-лайт тестом 3-14г, 4-21г, длина - какая удобно. Плетня помощнее, чтобы не боясь можно было форсировать вываживание и при случае зацепа -постараться разогнуть тройничек или отломать ветку-коряжку.
По поводу направления проводки - ловлю в основном апстримом или поперек течения со сносом, гораздо реже против течения.
pposad вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 11:57   #28
PreDator70 (PreDator)

Моя речушка, мой окунек на полкило,[attachment=0:6fthqfun]Окунь2.JPG[/attachment:6fthqfun]
Миниатюры
Название: Речка.JPG
Просмотров: 610
Размер:	65.7 Кб
ID:	14596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Окунь2.JPG
Просмотров: 464
Размер:	51.0 Кб
ID:	14597  
Старый 17.11.2010, 12:49   #29
PreDator70 (PreDator)

и один из моих подъязков..[attachment=0:kyvvucsi]Язь.jpg[/attachment:kyvvucsi]
Миниатюры
Название: Язь.jpg
Просмотров: 372
Размер:	104.4 Кб
ID:	14599  
Старый 17.11.2010, 12:55   #30
PreDator70 (PreDator)

щучка на 0,5кг, это стандартный размер, бывает и меньше садится, таких выпускаю. Кстати, рыбу в речках можно выбить легко, поэтому я беру за рыбалку максимум одну рыбеху, или вообще не беру..[attachment=0:26f9qnj0]учка на 0,5 кг.JPG[/attachment:26f9qnj0]
Миниатюры
Название: учка на 0,5 кг.JPG
Просмотров: 364
Размер:	93.2 Кб
ID:	14600  

Метки
ловля окуня, ловля щуки, микроречка, речка, спиннинг