Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 20.02.2009, 20:05   #31
Makc755 (Максим)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ (воблер)

В прошлом августе в Орловской области попал в ситуацию, когда все приманки, более-менее крупные, которые я подбирал годами не работали вообще. По ряду причин в течении трех дней моего пребывания там я мог ловить только в первой половине дня. А погода стояла августовская : ночью 5-7 градусов, днем - под 30. Возможно к вечеру картина была бы совсем иной, но с утра в каждый из трех дней был один часовой выход, ни до, ни после него - не клевало. Но и в этот клевый час работали только "микробы" - хикори, камионы и еще два, такие :

верхний - Peanat от Skagit Design, 3см. Бывает плавающий и тонущий. Лопата по сравнении с размерами тела просто огромная, но заглубляется см. на 20. Несмотря на высокую стоимость (полтора риджа летом) очень не каждый экземпляр работает стабильно на течении. Но удачные экземпляры очень уловисты. Одинарник без бородок, но сходов минимум.
Шакаловский Area Crank Man DAD 28 - чистый поверхностник. Если постараться, можно загнать см. на 5-10, но это не особенно нужно. Он прекрасно ловит, когда идет по поверхности. Довольно звонкая низкочастотная погремушка, средняя по напряженности игра, очень соблазнительные усы. Вдобавок слегка перевальвается с боку на бок. Много поклевок на всплеск, но малоэффективных, тройничок маловат. В процессе проводки реализация поклевок гораздо выше.
Очень мне нравятся эти малыши, один недостаток - клюет на них в 90% откровенная мелочь.
Makc755 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 19:35   #32
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Был я сегодня на речке... Дошёл слух что вскрылась одна речушка у нас и ловят там голавля до 2ух кило. Поверил-не поверил не главное. Главное что открытая вода есть. Короче сгонял, покидал воблерки. И что думаете? На втором забросе увидел как Чабика сопровождает голавлишка см. 15 длиной. Правда на этом всё и закончилось. :))) На речке был первый раз, проплутал в кустах весь день и ничего не добился - глубина максимум полметра. Но в конце нашёл таки глубину. Но.... Там стояло 2 сетки... :((( Вот и вся рыбалка... Одно радует что побывал у открытой воды.

[attachment=0:ph32pv7y]1.jpg[/attachment:ph32pv7y]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 269
Размер:	218.7 Кб
ID:	6291  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 20:17   #33
MARIK (МАРАТ)
модератор

Мужики убейте меня. ]:->

>>> http://www.fion.ru/dryufa/8786/

"...Сначала купал новые воблера( Камионы, СубВарты,Р2С,ЙоЗурики,Головастика Винницкого,21-гипноз) и проверенные старые, был настрой на микроджиг- но банально не хватило времени.

Голавль не стоит на течении(струе) , а прячится в береговых укрытиях, так все трое рыбех вымучаны на Ривер2Сиа -ХамлоБуг 45 Суспендер из под берега. Но главное!!!, что первая рыбалка со спиннингом в 2009 обрыблена а не холостая...."

Украина...

И опять Хамбуг! В том году я именно им распечатал первого голавля. 21 апреля >>> http://www.fion.ru/note/470.html
Старый 06.04.2009, 00:33   #34
profish2211 ()

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Всем привет! Я новичок( по голавлю). Спинингом ловлю лет 20, начинал с щуки, окуня, перешел на судака. В этом году загорелся голавлем, случайно ловил его на Оке на блесну года3-4 назад. Хочу половить на воблеры. Изучил весь сайт, всем спасибо, много интересного и полезного. Накупил штук 15 воблеров(голавлиных), спининг ультралайт. Совершил 3 выезда.
1. Две недели назад. Москва-река. Район г.Жуковский. Погода солнечная, тепло. На джиг-0 у всех, редко на отводной мелкий окунь. Ушел от толпы к перекату. Основная струя у нашего берега метрах в 10-15. Нашел участок у берега с обратками и водоворотами. Вода прозрачная, глубина
0,5-1,2м. Первые забросы чирфулом под углом по течению, проводка против течении. После 5-6 забросов убедившись, что нет зацепов ставлю чабик. Второй заброс -поклевка(мягкая) Сильное сопротивление и вот мой первый голавль на воблер. Аккуратно подвел, 400-500г, нижний тройник во рту. Быстро снял и от радости даже толком не разглядев, выпустил. Минут 10 покидав чабик меняю его на камион магнум. На 5-6 забросе уже против течения резкая поклевка и голавль сходит у поверхности. После в течении часа ничего. Перешел на джиг тоже 0.
2. Неделю назад. Там же. Погода пасмурная. На воблеры -0. На джиг за перекатом одна поклевка- судак около 1кг, отпущен.
3. Пятница. Речка -вонючка Пехорка, Мекка любителей зимней ловли на воблер. Клюет почти всегда.
Погода-приход мощного снежного циклона. Поклевок-0.
profish2211 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 22:07   #35
maxter (maxter)

Способы ловли: Спиннинг,фидер.

Приветствую!!!Извиняйте, что так вышло, выбегал уже.

Сегодня тоже отличился парочкой голавликов. Пару слов о его поведении...

Стоит на глубине,под самым берегом. Чтобы выманить, надо приложить огромное кол-во усилий,слишком ленивый он еще. Поклевка интересная у него сейчас. Сначала легкий тычок,потом уже второй удар. Голавль не заглатывает воблер,а берет только губами, с осторожно... Ловил на самоделки.
Старый 26.04.2009, 21:45   #36
maxter (maxter)

Сегодня провели день на небольшой реке, и посвятили рыбалку моим самоделкам.

Голавль стоял уже не только на глубине,но и на мелководье, мне удалось выловить с десяток на микровоблерок.

Сегодня целый день светило солнце, и я расчитывал найти голавля именно в тени. Некотрые рыбки там и обитали. Но тот, что покрупше стоял в прибрежном омутке , глубиной под метр, с песчаным дном.

Так еще был пойман жерех. Это тут. viewtopic.php?f=307&t=187&p=70461#p70461
Старый 01.05.2009, 21:39   #37
MARIK (МАРАТ)
модератор

Сегодня попытался открыть сезон. Но увы... Надеялся что вода не высокая, но... Уровень большой и вода сильно мутная. На берегу ещё до сих пор лежат глыбы льда. (фото "Ледяные грибы") Но не это главная проблема. Абсолютно не даёт ловить плывущий мусор. Воблер проплывает нормально максимум 5 метров и забивается травой и мусором. :((( В итоге всего 2 поклёвки - очень слабые. Одна не засеклась и одна по губам. В итоге ноль.

Ждём когда немного спадёт вода и пронесёт мусор. Но впереди вроде бы по прогнозу дожди, так что... :(((

PS Поклёвки были на Jade MD 43. Проводки обе поперёк течения с рывочками. Jade поставил почти самым последним и он сработал. Его мягкая игра как раз по сезону.

[attachment=0:13o1xng1]jade.jpg[/attachment:13o1xng1]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jade.jpg
Просмотров: 365
Размер:	153.7 Кб
ID:	6763  
Старый 03.05.2009, 13:16   #38
maxter (maxter)

Только что вернулся с трехдневного выезда за голавлем. Побывали на большом количестве участков с разными характеристиками. И бурная широкая река, и узкие места, и острова. Поведение голавля КАРДИНАЛЬНО различно, хотя катались по одной реке,только с рывками км. по 70-100.
Приехав не широкую реку,с перекатами,островами,глубинами, мы увидели колоссальную волну и мутную воду, что никак не позволило остаться на ночлег. Кое как, поймав по голавлику, решили переехать более чем на сто километров выше по течению на узкие места. На месте были часов в 7 вечера, пока разбили лагерь, половить толком не получилось,за исключением одного голавлика и жерешка.

Утром поклевывала мелочь, до 300грамм голавлики, стояли везде, на всех рельефах реки.
Продолжаем двигаться вверх по течению. И тут приятель выволакивает на л-мин голавля. При взвесе потянул на 1,3кг. Стоял в яме под берегом. Так же поймали некрупных голавликов еще десятка полтора, в 90 процентах из-под прибрежных бровок. В одном из незаросших, отрытых участках реки,из маленькой обратки у меня сходит голавль под двушку,слишком крюки на воблере маленькие были... А стоял он на входе в очень бурный мелкий перекат, где обитала минога, которую он и караулил.

После отдыха, в 6 вечера возращаемся в район этого переката, и становимся выше метров на сто, где под берегом небольшой приямок и несколько деревьев. Один из первых забросов Smith IC-minnow приносит мне голавлика нормального размера, грамм на 600. Миноги он накушался,аж не помещалась.
Я решаю поставить миноху гламурных тонов, 6см. На втором забросе потяжка....Жерех на 1.5 кг. Вот такой он, УЛ.
Из трофейного было поймано только это.

Сработавшиве воблеры.

viewtopic.php?f=307&t=187&p=71348#p71348 Здесь жерех.
Старый 04.05.2009, 10:37   #39
Kuhtik (Александр)

Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях

Цитата:
Сообщение от andre43
Максим, может это Angler*s Republic?
Поддерживаю Андрея.

2 мая местные маргиналы обломили голавлиную охоту. Вода очень высокая, правда достаточно прозрачная и мало мусора. 1 мая активной рыбы так и не нашел. 2-го с утра обнаружил бой голавля под берегом на закоряженной яме с обраткой, как раз на границе струй. Расположился чуть выше по течению за небольшим береговым уступом. Полшестого, тишина, на реке никого только я и голавль. Заброс, сплав и проводка, удар, мимо. Голос с берега интересуется клевом. Поднимаю голову и вижу совершенно мутную после первомая фигуру, которой нет никакого дела до рыбалки. Главное, что стоит не рядом со мной, а в тридцати метрах на обрыве прямо над местом охоты голавля. Пятнадцать минут перекур, голавль вернулся, заброс и опять повтор ситуации. И еще раз тоже самое. Все три фигуры разные, на рыбу им плевать. Голавль больше не вернулся, но три поклевки все же было. Час времени потерян. После этого вышел прямо на обрывчик над этим местом перепробова разные воблеры. При отсутствии внешней активности голавля получил еще три поклевки. Все на один и тот же воблер оранжевый Зурик ЕбаШад. Ударчики не активные и не на проводке а на паузе, когда воблер сбиваелся с игры на границе струй. Вот такая неудачная рыбалка. Прошел еще несколько км по реке больше активной рыбы не нашел.
Старый 10.05.2009, 10:39   #40
maxter (maxter)

Вчера неплохо отловились. Голавль стал хорошо брать на падении.
Старый 10.05.2009, 19:10   #41
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Цитата:
Сообщение от maxter
Вчера неплохо отловились. Голавль стал хорошо брать на падении.
....голавль на 200гр.?....
Старый 12.05.2009, 12:06   #42
Makc755 (Максим)

Привет!
Ловил в выхи почти в угодьях maxterа, только чуть завернул в Липецкую область, где спиннинг не под запретом . Мелочи наловить можно было практически сколько хочешь, на шакаловского дэда поймал антирекордные экземпляры - голавликов меньше 10 см, до этого таких не ловил на спин.
Крупных не поймал ни одного, самые большие из попавшихся - на 200-250 грамм, "селедочного" размера.
Все голавлики пойманы на маленькие поверхностники - Шакал дэд, Соникра, Камион, относительно много атак на падении.
По тем, что покрупнее, лучше всего работала проводка на снос с дугой из лески, причем проводить лучше всего было непосредственно через вход в перекат.

Воблеры чуть покрупнее и поглубже не работали совсем, единственная поклевка была на чабик, но клюнул жерешонок грамм на 150. Правда клюнул так, что загнал два крючка в жабры. Пришлось бедняжку кошке скормить.
Ред раги пантуновские ССР и СР тоже пробовал, оставили двойственное впечатление. Для относительно тихой воды и апстрима - отлично, сильную струю не держат. Но очень уж погремушка гремит, на активного хищника рассчитана, по пассивному вряд ли работать будет.

Местные рыболовы, как обычно, рассказывали о потрясающем клеве с неделю назад, говорили, что сейчас все кто может размножаться, размножается и не кушает. В подтверждение, при мне ловили таких же недорослей, что и я. Правда, в отличие от меня, не на спин.
При этом, пожалуй впервые на моей практике в тех местах, часто упоминали электриков. Говорили, что пойманных сильно бьют, но каждый раз появляются новые. Очень печально >:o.
Завтра прикреплю пару фоток.

С ув.,
Максим
Старый 13.05.2009, 10:04   #43
Kuhtik (Александр)

Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
И ещё. Читаю вас с Максимом и вижу что у вас уже полное лето. А у нас например ещё ранняя весна. То есть прошу учитывать кто читает тему, что инфа с разных концов страны из разных условий. У нас про голавля по верху даже и разговора пока нет. Половодье только падает.
А у нас вроде лето, но... За неделю с 1 мая вода упала больше чем на 2 метра, но до межени еще около 1,5 - 2 м. Хищник весь на разливах. Голавлиные перекаты забиты мелким судачком. Курим...
Старый 13.05.2009, 17:35   #44
Makc755 (Максим)

Обещанные фотки из Липецкой обл.

С ув.,
Максим
Старый 13.05.2009, 19:33   #45
andre43 (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
По умолчанию Re: Где голавль?

А у нас вода в реках у г.Кирова ещё высокая. Сегодня съездил на юг (за 130км) нашей бескрайней Кировской области, на богатую голавлём речку Вою, ( южнее от Кирова в маленьких речках вода спала, правда ещё мутноватая.) Но голавль мутной воды не боится - проверено! К сожалению, в этом году был разочарован. Голавль молчит, Я активно начал предлагать разнообразные феты-кренки, но ни чего. Ни одного удара. Приятель всё же поймал пару пиписочных голавликов грамм по 150-200 на зелёного Goldy. Но не за ними мы ехали. И без конца феты атакуют пескари, ]:-> можно килограмм на спин наловить.
Попробовал Я воблеры геометрии минноу, и почти сразу стали садиться жерешки, каждый поймал по три штуки.
Начал искать голавля на яме ниже переката, опять засада, яма полна мелкой и средней щучки. Поклёвки через каждые два - три заброса, правда сходов много. У пойманных хищниц животы просто набиты мелкой рыбой. Щучий жор после нереста в разгаре!
http://www.fion.ru/foto/15206.html

А голавль, которого на этой речке больше всего, так и молчит. :'(
Подождём голавля недельку - две, а пока и так довольны остались.
andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
голавль, осень, поймалотпусти, спиннинг