Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 09.08.2008, 20:43   #16
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Привет всем! Сегодня ловил голавля на Протве с Алексфоксом и Серегой.
Все приманухи перепробовал Вот какие голавлевые все запускал....
по барабану голавлю все девайсы. В итоге поставил Камион черный...хз как давно он у меня лежал в коробке.
Я даже марку не помню. Ну и на втором забросе удар!! Кто-то солидный сел,
Поборолся секунд двадцать и сошел.....крюки на Камионе гладкие без "затей",форелево -спортивные.
Ну и пошло-поехало,стал лобастый ловится на этот Камион \m/ К сожалению размером голавлики не велики,но все же приятно.Вот и пойми его...ни Чабик,ни Соник,ни какие другие капризному не подошли,только вот этот "черныш" полузабытый.

Вот такие пять копеек в общую копилку.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 16:42   #17
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Ну вот... Другая модель Камиона и главное - ЦВЕТ. Всё же больше болотно-зелёный, чем чёрный. А Олег? Вчера что-то решил немного творчеством заняться. Вот результат:

Упаковал в фото-заметку >>> http://www.fion.ru/note/512.html

Там же фото-пояснение к способу проводки "ПЕТЛЯ".
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 22:08   #18
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
Ну вот... Другая модель Камиона и главное - ЦВЕТ. Всё же больше болотно-зелёный, чем чёрный. А Олег?
Марик.привет! Нашел я упаковку.а цвет действительно хз поймешь,сейчас смотрел....коричнево-черно-зеленый...
может ты и прав - болотный CAMION K-TUNE....как сложно-то

olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 09:45   #19
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Всем привет. Вчера на Пахре провел боевоетестирование воблера Инкубатор в условиях Подмосковья... Это уже второй мой инкубатор (первый бесславно погиб на первой же рыбалке на Пехорке с третьего заброса на противоположном берегу (не нашел после обрыва)). Поехал на Пахру на перекат в районе Зеленой слободы (чтоб пошире было )... Надо сказать, что этот инкубатор оторвался на второй точке... Глухой зацеп за корягу (откуда она там взялась??????? Чаби и хикори ее спокойно обходили....). Но первая точка позволила сделать определенные выводы. Если кто не в курсе, погода вчера была мягко говоря преотвратная и уж совсем не голавлевая (достаточно сказать что проловил я часа полтора, затм окончательно промок, продрог и позорно сбежал... Но мы о воблере... Первое, что радует - полетные характеристики. С весом 7.8г. и формой ядра он и летит как ядро... Самый летучий воблер из моей голавлевой коллекции. На той токе приходится ловить с обрыва, то есть нужно чтобы воблер не всплывал из-за большого угла возвышения лески. С этим тоже все ОК, на поверхность он выходил только метрах в 5ти от берега, что, учитывая длину проводки смешно... Теперь об уловистости. За 15 минут я поймал 2х небольших голавликов (150 и 300г. примерно) и поимел конкретную поклевку (от неожиданности не подсек, чуть спин не вырвло из рук)... Интересно это чудо Марату отправить - он им, наверно всего голавля переловит у себя Короче это вещь, всем рекомендую к покупке, сам планирую взять сразу пару (очень они у меня расходуются :'( ) Надо бы в рейтинг его добавить...
P.S.
Окраска у меня была "под майского жука" - коричневатая...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 10:40   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

Миша очень прошу - будешь брать, возьми и мне пару! В инет-магазинах его нет... :((((

Добавил инкубатора в рейтинг. http://www.fion.ru/rating/items/431/ Он ждёт ваших отзывов!
Старый 24.11.2008, 15:27   #21
Kuhtik (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ (воблер)

Голавлем занялся только в этом году и то только в августе, опыта пока мало, но что то наработал. Сама ловля голавля на воблер захватила.
Первый раз попал на голавля случайно. До этого конечно ловил мелких голавликов на вертушку, но не целенаправленно, провоцировал на нее визуальный контакт. Причем при визуальном контакте клевал только на быстрой бороздящей проводке. Ну это отступление. Итак первый голавль.
В августе этого года пошел на голавля целенаправленно. Место - Клязьма на границе Владимирской и Ивановской областей. Вода высокая, но спадает, мутная, течение в месте ловли около 6 км/ч. Береговой обрывчик метра 3, в 20 м выше по течению яма со спокойным течением прямо вдоль берега, протяженность около 70 м. Ниже ямы течка и глубины от 1,5 до 2,5 м. Сразу оговорюсь, что ловля в яме и на выходе из нее ничего не дала, пробовал не один раз. Основное русло под противоположным берегом. Короче - середина августа, штиль, еще тепло, рассвет. Визуально метрах в 20-30 ниже ямы на протяжении метров 30 видна активность рыбы, какой непонятно. Считаю, что лобастый. Решаю вначале отсечь щуку и ставлю Страйковский EG-76, правда щуку я на него не ловил, только судака в вечерних сумерках.
[attachment=2:3ui3ckhv]EG-076A.jpg[/attachment:3ui3ckhv] Вот он такой как есть.
Заброс поперек течения, отпуск метров на 30, при этом воблер еще и относит от берега и медленная равномерная проводка и так раз 5, так и ловил раньше судака. Короче ничего ничего я на него так и не поймал, хотя рыба реагировала на каждом забросе и иногда не по одному разу. Удары были такие, что спиннинг чуть из рук не выбивало? правда не всегда удары. Иногда чисто окуневые пощипывания. На последнем забросе уже при отрывании воблера от воды его попытались в очередной раз съесть. Кто? Ну конечно - голавль. Ставлю шакаловского Черри 44 - три заброса - ничего. Меняю на очередной шедевр от Страйка EG-99:[attachment=1:3ui3ckhv]EG-099.jpg[/attachment:3ui3ckhv]
Техника та же - на первой же проводке поклевка, уже не такой сумасшедший удар, но... продержал ее только пару секунд и сход. Последующие забросы по нулям. Опять черри 44 - первый заброс, делаю все как с предыдущим и так же в момент выхода с дуги на прямую такой же удар, две минуты и вот он мой первый красавец без малого килограмм. Я таких еще не ловил. Повтор. После сплава останавливаю черрика, подмотку не начинаю, легкая потяжка для заводки, пауза пару секунд и УДАР, и опять мимо. Повторяю - заброс, остановка, потяжка, пауза, УДАР. Есть! По ощущениям что то более серьезное чем предыдущий голавль. Борьба и вот рыба у ног - язь. Пытаюсь взять, обрывается, бросаю спиннинг и ступаю в воду, беру мягонько двумя руками и выношу из воды - кило двести. Это вообще мой первый язь! Действительно боец. А вода даже не успела в затянутые голенища попасть. Кстати потом в этом месте голаль всегда клевл на проводке, а язь преимущественно в момент остановки сплава на паузе после потяжки.
Короче в этот день я поймал двух голавлей 700 и 900 с небольшим грамм (оба на 44-й Черри), двух язей 1,2 и 1,1 кг (один на черри и один на аналог 44-й миношки от Страйка) и густерку 400 г. на Гобби от Зури.
Вот так я подсел на голавля, а может и на язя, не знаю.
Ходил потом не один раз. Без рыбы не оставался. Появились свои любимые голавлиные (или язевые?) приманки. Самая любимая наверное Cherry 44:[attachment=0:3ui3ckhv]cherry.jpg[/attachment:3ui3ckhv], цвет матовый тигр (на фото другой цвет.
Был и в ночной - понравилось, но особых результатов не было. А во второй половине сентября голавль пропал. СОВСЕМ. Прошел по реке около 15 км, в разные дни, но голавля так и не нашел. Ловил в голавлиных местах судака, налима. Но это уже совсем другая история.
Свою первую голавлиную рыбалку наверное не забуду никогда. ГОЛАВЛЯЗЬ - forever.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EG-076A.jpg
Просмотров: 152
Размер:	61.6 Кб
ID:	4245   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EG-099.jpg
Просмотров: 145
Размер:	115.2 Кб
ID:	4246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cherry.jpg
Просмотров: 179
Размер:	16.2 Кб
ID:	4247  
Старый 24.11.2008, 18:11   #22
MARIK (МАРАТ)
модератор

Почему предлогаю в заметку занести? В следующем году ловлю голавля продолжишь. И появяться следующие замечания, наработки. Так? Будет новый материал - продолжение. И например в конце года может быть уже 4-5 статеек. Можешь всегда и сам со своей страницы их просмотреть и рыбарям нашим дать ссылку. Например >>> http://www.fion.ru/olegin/note/ И себе приятно и нам полезно. Согласен? На то они называются "Рыболовные заметки". А дальше даже по ним оформить одну большую настоящую Статью. Думаю оно того стоит. А оформление занимает всего 5 минут максимум. Смотри сам...
Старый 24.11.2008, 18:18   #23
Kuhtik (Александр)

Марик, да сделал я уже заметку и жду критики.
http://www.fion.ru/note/667.html
Старый 15.01.2009, 15:49   #24
Pragmatic (Pragmatic)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Chubby вне конкуренции!
15.01.09, канал ГРЭС.
За два часа более 20 голавлей с одного места.
[attachment=2:3nxsrd17]HPIM0711.jpg[/attachment:3nxsrd17]
[attachment=1:3nxsrd17]HPIM0712.jpg[/attachment:3nxsrd17]
[attachment=0:3nxsrd17]HPIM0720.jpg[/attachment:3nxsrd17]

Несколько особей на Saurus Rex-Count Down Trout (3.7 см, 2.1 г.), несколько на Pontoon21 Hypnose 38F-SR. Но на чабик боьше всего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0711.jpg
Просмотров: 444
Размер:	1.81 Мб
ID:	5052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0712.jpg
Просмотров: 406
Размер:	1.57 Мб
ID:	5053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM0720.jpg
Просмотров: 537
Размер:	1.76 Мб
ID:	5054  
Pragmatic вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 16:14   #25
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 416 раз(а) в 19 сообщениях
Post тема для обсуждения

Две статьи от Александра (DareDevil):

>>> Как я первый раз уговаривал лобастого

>>> "Так мы охотимся или ловим голавля?"
Старый 10.02.2009, 14:08   #26
slonbait (slonbait)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Люди,на воблера успешно ловлю много лет,но в основном щука,окунь,реже судак..Не даёт покоя то что знаю не мало речек с голавлём,и .... надо начинать его ловить,однако.Вопрос,просто из вашего опыта...Быстрая речка,местами очень быстрая,но средняя глубина -20 -50см,ширина в среднем метров 15..Голавлика до 200 гр на поплавочку раньше в ней лавливал.Так вот,реально ли на ней встретить лобастого ну хоть от полкило? Или он ниже всёж,не на такой мели?
slonbait вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 14:24   #27
Kuhtik (Александр)

Тяжело ответить, т.к. ты описал место, а не речку.
Напрягись и ответь: куда впадает и далеко ли устье,
куда рыба скатывается на зимовку,
присутствуют ли ямы, омуты и пр.
А вообще реально ловить голавля от полкило и на меньших переплюйках. У тебя сложно определится голавлики туда просто заходят или есть места где крупный голавль может зимовать.
Старый 10.02.2009, 14:45   #28

Тут и правда описания не хватает, но на 90% да, можно там такого голавлика поймать... Особенно если есть реально глубокие участки по 1.5-2 метра... Искать его надо в районе этих ям (особенно если они примакают к обрывистому берегу)... Сам ловлю на реке подобной ширины, но недалеко от устья и глубины в ней очень приличные до 4х метров... Это я про Пехорку... Если же речка в основном совсем мелкая, быстрая и холодная, то тут все далеко не однозначно...

Старый 10.02.2009, 17:21   #29
128356 (Валерий)

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Скажите,где на Пахре головлиные места? Хочу после вскрытия реки начать тренероваться ловить на вобы головля. Ну что бы не полоскать воду за зря,а ловить там,где голавль есть,и знать наверняка,что воблер рабочий. А то приду туда,где головля в помине нет,и буду грешить на воб,или на технику проводки...
128356 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 17:42   #30

Цитата:
Сообщение от 128356
Скажите,где на Пахре головлиные места? Хочу после вскрытия реки начать тренероваться ловить на вобы головля. Ну что бы не полоскать воду за зря,а ловить там,где голавль есть,и знать наверняка,что воблер рабочий. А то приду туда,где головля в помине нет,и буду грешить на воб,или на технику проводки...
Ну, скажем так, от новленской плотины и ниже голавль есть практически везде. Но тут есть несколько больших НО:
1. Он будет над тобой издеваться (обидно 2 часа полоскать воблеры в реке когда по всей видимой акватории скачут килограмовые чушки)
2. Систему ловли вывести сложно - прошлой осенью, казалось, я подобрал ключ, а в сезоне 2008 все поменялось кординально.
3. Если желание не пропало, вот места повышенной концентрации (которые я нашел):
а). Собственно Новленская плотина. Минусы - куча зацепов, уровень воды прыгает, небольшая зона ловли. Подробно не исследовал.
б). Дамба в поселке Володарского и ниже по течению. Непосредственно на плесе у дамбы сам ни разу не поймал, но видел успехи у других (при мне 1100г) участок 1-2км ниже по течению представляет интерес - много деревьев, разные глубины... Этот участок переходит в участок в.
в.) Плес у зеленой слободы и 2км вверх - продолжение предыдущего участка, есть перекат переходящий в плес, желательно иметь наиболее дальнобойные воблеры... Участок ниже плеса для меня практически темный лес...
Вот те места, где я был и встречался с голавлем...

Ответ

Метки
голавль, осень, поймалотпусти, спиннинг