Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 20.10.2012, 22:27   #1
BlArr (Борис)

Способы ловли: Спиннинг, фидер, зимняя мормышка
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию "Поймал - Съешь". Как и сколько ловить.

Рыболовы давно позиционируют свое увлечение как непосредственное общение с природой. А природа на протяжении миллионов лет живет по присущим ей неписаным законам. Принцип пищевых цепей - один из ключевых таких законов. Лягушки едят мух, львы едят антилоп, грачи едят червей. Никто не задумывается о том, правильно это или нет. Так им подсказывает инстинкт - убивать, чтобы есть и жить.
Наряду с этим можно сказать - редко кто из живой природы убивает своих жертв просто так, забавы ради. Это происходит или из самозащиты, или из-за необходимости питаться.
Бывают, конечно, и исключения. Стая волков, войдя в азарт, способна перерезать гораздо больше овец, чем она способна съесть. Однако это именно исключение, основным же правилом для хищников является "Поймал - съешь". Игры же с жертвой, например кошки с мышью, тоже являются скорее тренировкой для дальнейшего существования, чем получением удовольствия от процесса.

Мы, люди, тоже можем уверенно сказать - да, рыба всегда была нашей едой, и мы питаемся ей по той же причине, что и лиса - мышами. Это заложено в нас природой.

Переходя к рыбалке, мы нередко задаемся вопросом - имеем ли мы моральное право убивать рыбу? Сколько мы вправе поймать рыбы, чтобы при этом не нарушать законов природы и ее баланс? Стоит ли ловить рыбу, если не стоит задача ее есть, то есть просто забавы ради?

При ответе на подобные вопросы начинается раздвоение нашей внутренней сущности. То ли человек - часть природы, и должен следовать ее вековым устоям; то ли человек может и должен управлять природой и способен делать это правильнее и справедливее, чем она сама? Грубо говоря - человек часть природы или ее царь?

С первой позиции, любая рыбалка, кроме добычи себе или своей семье пищи, выглядит аморальной. Со второй, гуманизм или то, что им хотят назвать в зависимости от фактора личности, выше первобытных природных законов, и правильность действий определяется исходя из следования их принятым самими людьми нормам поведения.

Не берусь ставить точку, кто прав, а кто виноват в этом споре. По всей видимости, оба подхода имеют право на существование, пока не доказано противное. Однако являясь сторонником следования законам природы, хочу обсудить в этой теме следующие вопросы:

1. Рыбалка - лотерея. Не всегда ловишь ту рыбу (по виду и размеру), которая нужна тебе за столом. Как поступать, когда результат отличается от желаний? Отпускать? Прекращать ловлю? Продолжать ловить до победного?

2. Сколько мы вправе вылавливать себе на стол, чтобы не нарушать природных законов? Кого мы вправе кормить, а кого - нет?

Конечно, и другие связанные с проблемой темы вопросы также приветствуются.
Старый 21.10.2012, 00:47   #2
d1i1m1a1 (Ярик)

Способы ловли: Спининг, проводка
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: "Поймал - Съешь". Как и сколько ловить.

мне кажется, пусть каждый делает то что ему вздумается, только в порядках нормы, естественно. Если же вдаваться в тему законов природы, то если рыбак отпускает живую рыбу, то в этом нет ничего плохого, даже теже звери не убивают порой жертву, а отпускают, тренируя свои охотничьи навыки, так почему людям нельзя их тренировать. всё-таки подавляющее число людей отправляются на рыбалку не за рыбой, а за самим процессом ловли. я никого не пытаюсь защитить это просто мое мнение
по-первому вопросу, мне, кажется, что всем такую рыбу необходимо выпускать, если с ней все впорядке.
по-второму здесь скорее всего выбор каждого, который зависит от кучи разных факторов.
d1i1m1a1 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 08:21   #3
Platon527 (Сергей)

Способы ловли: ФИДЕР
Поблагодарили 809 раз(а) в 460 сообщениях

Цитата:
Так им подсказывает инстинкт - убивать, чтобы есть и жить.
Человек отличается от животных тем, что он способен делать осмысленный выбор: съесть или отпустить. Я предпочитаю рыбу ловить для тог, что бы её кушать. Часто отпускаю рыбу.
1. Я не ловлю хищника, и если он попадается, без сожаления его отпускаю. Окуня не люблю, налима не любит жена. Желанная рыба для меня карась, карп.
2. Пяти кило в сутки на человека вполне достаточно. Сказки про то, что человек ловит десятками килограмм для того, что бы прокормить всех голодных бабушек микрорайона, мне не кажутся убедительными. Некоторые начнут рассказывать про азарт и то что они выезжают на рыбалку раз в год, и почему бы не оторваться по-полной. Для тех, кто не может осадить свой азарт, скажу так, вы животные, которые не в состоянии контролировать себя. Для тех, кто раз в год и по-полной, замечу, нигде и никак не зафиксировано, что вам положено выловить несколько десятков килограмм рыбы в год. Нигде. Вас просто одолевает жадность, а вы не в состоянии с ней бороться. Вас даже к животным отнести нельзя, нет у них такого чувства - жадность.
Старый 21.10.2012, 08:46   #4
Dozhdikov (Сергей)

Способы ловли: Все разрешённые
Поблагодарили 81 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от BlArr
То ли человек - часть природы, и должен следовать ее вековым устоям; то ли человек может и должен управлять природой и способен делать это правильнее и справедливее, чем она сама?
Человек не может управлять природой. У него на это толку нет. Доуправлялись. Человек может быть только частью природы и должен следовать её устоям.Другое дело - инстинкты. Но человек - существо умеющее управлять своими иннстинктами. Так что не нужно во всём уподоблятся животным.
061161 (21.02.2015)
Старый 21.10.2012, 11:15   #5
BlArr (Борис)

По вопросам.
1. Лично меня на столе устроит любая рыба, кроме откровенной мелочи. Просто для каждого вида свой рецепт на кухне
От мелочи стараюсь уходить - зимой меняя лунки, летом - не использую спортивные снасти и редко ловлю на поплавок на мелководье. Уклейка - не в счет, это особая статья.
Если мелочь ловится, обычно отпускаю. Если ловится только мелочь - часто прекращаю ловлю.
Считаю, что лучше получу на дубовую снасть одну поклевку достойной рыбы и поймаю ее, чем выловлю сотню неликвида, который не факт что выживет, даже будучи отпущенным, и при этом упущу трофей.
Когда летом на фидер начинает долбить мелочь, перехожу на ночной режим рыбалки. Несколько хвостов, зато размер радует!
И еще. Просто бесят рыбаки-пингвины, оставляющие неликвид (ершей, окушков, плотвичек, мелких густерок) на льду после ловли. Если не нужна - отпусти, пусть растет. Если оставил на льду - забирай и употребляй.
2. Сразу оговорюсь - на "эльдорадо" попадал редко. Один раз зимой дернул 25 кг подлещика, после этого интерес к рыбалке надолго пропал. Понимал, что при том, что обеспечена вся родня - рыба не нужна. В результате переключился на окуня, который не особо ловился... После этой рыбалки задумался - некрупного "запрещенного" подлещика действительно следует отпускать, не только "по закону", но и "по совести", тем более он ИМХО на кухне 0. Жира нет, одни кости. И сразу появляется стимул для следующих выездов.
Для себя не считаю зазорным ловить и угощать рыбой родных, хороших знакомых и соседей. Но исключительно угощать, никогда ни за один хвост денег не просил и не возьму.
061161 (03.03.2015)
Старый 21.10.2012, 12:27   #6
BlArr (Борис)

Цитата:
Сообщение от d1i1m1a1
даже теже звери не убивают порой жертву, а отпускают, тренируя свои охотничьи навыки, так почему людям нельзя их тренировать. всё-таки подавляющее число людей отправляются на рыбалку не за рыбой, а за самим процессом ловли.
В дикой природе практически не имеет место насилие ради насилия, или насилие ради удовольствия. Тренировка - да. Но ПО - явление обычно самодостаточное. Принцип ПО не является тренировкой перед ловлей "на стол". И в дикой природе вы не найдете аналогичного примера. Если найдете - приведите, это расширит наши знания.

ПО может быть оправдан в глазах тех, кто ставит человеческий разум выше законов природы. Опять же, не берусь утверждать, кто прав, а кто - нет. Тут вопрос эквивалентен вопросу веры и выбору религии. Пока не доказано обратное, каждый может считать себя правым.
Старый 21.10.2012, 14:03   #7
Exact (Дмитрий)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 284 раз(а) в 234 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Platon527
Человек отличается от животных тем, что он способен делать осмысленный выбор: съесть или отпустить.
Золотые слова .

Цитата:
Сообщение от Platon527
Я предпочитаю рыбу ловить для того, что бы её кушать. Часто отпускаю рыбу. Я не ловлю хищника, и если он попадается, без сожаления его отпускаю. Окуня не люблю, налима не любит жена. Желанная рыба для меня карась, карп.
Цитата:
Сообщение от Platon527
Сказки про то, что человек ловит десятками килограмм для того, что бы прокормить всех голодных бабушек микрорайона, мне не кажутся убедительными.
Цитата:
Сообщение от BlArr
Лично меня на столе устроит любая рыба, кроме откровенной мелочи. Если мелочь ловится, обычно отпускаю. Если ловится только мелочь - часто прекращаю ловлю.
Цитата:
Сообщение от BlArr
Для себя не считаю зазорным ловить и угощать рыбой родных, хороших знакомых и соседей. Но исключительно угощать, никогда ни за один хвост денег не просил и не возьму.
Вот они, две различные позиции, один ловит для еды и отпускает, если ему такая еда не нужна, да ведь он не может выбирать, какая рыба у него клюнет в следующий раз, желанная или не очень , а другой ловит и забирает ВСЕ, ну разве что кроме самой по его мнению "некондиции", если ему не сгодится или много будет, отдаст "нуждающимся". Сам неоднократно лично был свидетелем, когда мои знакомые, очень обеспеченные люди, привозили с "рыбалки" по 100-120 кг рыбы, выгружали ее из Лексуса , и просто раздавали своим знакомым, родственникам, соседям, так как столько им и за год не съесть, реально тащась от того как их хвалили, какие они знатные рыбаки и как их благодарили за щедрость в распределении улова. ИМХО, такая "рыбалка", это лишь очередной вариант самоутверждения, основанный не на гуманизме и излишнем тщеславии, как у агрессивных апологетов ПО, а на эгоизме и излишнем тщеславии - синдром "добытчика" ...
Старый 21.10.2012, 15:06   #8
BlArr (Борис)

Цитата:
Сообщение от Exact
Вот они, две различные позиции, один ловит для еды и отпускает, если ему такая еда не нужна, да ведь он не может выбирать, какая рыба у него клюнет в следующий раз, желанная или не очень , а другой ловит и забирает ВСЕ, ну разве что кроме самой по его мнению "некондиции", если ему не сгодится или много будет, отдаст "нуждающимся". Сам неоднократно лично был свидетелем, когда мои знакомые, очень обеспеченные люди, привозили с "рыбалки" по 100-120 кг рыбы, выгружали ее из Лексуса , и просто раздавали своим знакомым, родственникам, соседям, так как столько им и за год не съесть, реально тащась от того как их хвалили, какие они знатные рыбаки и как их благодарили за щедрость в распределении улова. ИМХО, такая "рыбалка", это лишь очередной вариант самоутверждения, основанный не на гуманизме и излишнем тщеславии, как у агрессивных апологетов ПО, а на эгоизме и излишнем тщеславии - синдром "добытчика" ...
Тема для того и создана, чтобы найти золотую середину, и избавиться от перекосов.

"Синдром добытчика" - явление существующее. Вопрос в том, подобная раздача даров - это самоцель или способ решить проблему? Разница как всегда в деталях и в масштабах, если угодно. Если самоцель (надрать немеряно, а потом втюхивать и радоваться своей крутизне) - это одно, тут не без понтов. Если же у тебя клюнула не одна щука, а две, и ты одной поделился с соседями - чего в этом может быть зазорного? Или живет в деревне бабуля, условно, на сосисках и картошке - что, грех ей дать густерок на сковородку?
Потом, не надо сравнивать, скажем, условия Нижней Волги и Московской области. Если на НВ наловить на пропитание зачастую дело малой части поездки, то в МО можно и пролететь. И метод отпускания всей лишней рыбы на НВ гораздо более морально и материально оправдан, чем в МО, где зачастую довольствуешься малым.

P.S. Что до меня лично, то полный пролет на рыбалке я обычно воспринимаю с юмором. "С уловом возиться не надо!"
Старый 21.10.2012, 17:47   #9
BUTOROV2010 (ДИМА)

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Всем привет! У меня есть особый размер меньше которого я рыбу выпускаю.И ногда до чего до выпускаешь придешь домой пустой,зато удовольствие получил с природодй пообщался с другими рыбаками.Ловить надо столько сколько сможешь сьесть ты или семья за один день,больше не надо,не надо жадничать,потому что завтра придешь и поймаешь,а не поймаешь не страшно-это же рыбалка.
BUTOROV2010 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 18:10   #10
BlArr (Борис)

Цитата:
Сообщение от BUTOROV2010
Ловить надо столько сколько сможешь сьесть ты или семья за один день,больше не надо
А после того, как достиг нормы - сворачиваться или отпускать?
Старый 21.10.2012, 18:33   #11
Exact (Дмитрий)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 284 раз(а) в 234 сообщениях

Цитата:
Сообщение от BlArr
Если пришел "за нормой", тогда сворачиваться, а если пришел за удовольствием от процесса рыбалки, тогда отпускать .
Старый 21.10.2012, 18:53   #12
Dozhdikov (Сергей)

Способы ловли: Все разрешённые
Поблагодарили 81 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от BlArr
Можно погонять необловленные приманки, можно поболтать, покурить с другими рыболовами, можно полюбоваться природой. В конце-концов можно просто посидеть у воды. Некоторым очень полезно.
Старый 21.10.2012, 19:08   #13
mdm55 (ДимМих)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Очередная дурацкая тема из разряда "НИ ПРО ЧТО"...
Старый 21.10.2012, 19:24   #14
BlArr (Борис)

Цитата:
Сообщение от mdm55
Очередная дурацкая тема из разряда "НИ ПРО ЧТО"...
Зато ваш пост сильно содержательный

Что тогда вас задело-то? Лично я "темы ни про что" не читаю и не пишу в них. Неинтересно - нечего флудить; для других вопросы могут оказаться вполне актуальными, поважнее протыкания пузырей отпускаемой рыбе. Что называется, время покажет.
Старый 21.10.2012, 19:34   #15
mdm55 (ДимМих)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

BlArr
А ты, Боря, возьми и положи в карман 10 тыров, сядь в электричку и уедь от столицы километров хоть на 300 и поживи там месяц, тогда и за морали будет разговор. Там и найдется "золотая середина" (С)