Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 26.08.2007, 15:21   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Одежда. Обувь. Забродники.

[hr:c43b2][/hr:c43b2]

Одежда рыболова. Обувь. Забродные сапоги во всех видах.
Старый 10.09.2007, 13:14   #2
nukas (Михаил)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Забродники.

Вопросик есть. В начале когда купил дешевые забродники (по-моему рублей за 500-600), которые благополучно умерли (мыши на даче постарались). Сейчас задумываюсь о покупке вейдерсов. Много слышу о всяких новомодных "дышащих". Понимаю что хорошо. НО какую марку смотреть? Денег много тратить не хочется (но и совсем г... тоже нет). Какие брать? есть и под ботинки и литые с сапогом. Ловлю не на горных речках. В большинстве своем дно ил-песок. Что посоветуете?
Старый 10.09.2007, 16:39   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Re: Забродники.

Немного есть инфы с форумов и статеек - скидал когда на забродники целился. Пока на пробу купил простые, но нормальные хоть как считаю надо брать - 12 часов в резине по жаре - это что-то. Те кто пробовал меня поймут.
из статейки:

Цитата:
"анатомический" крой актуален и с точки зрения безопасности, т.к. уменьшает площадь поверхности полукомбинезона, контактирующего с водным потоком. Во время ловли взабродку на сильном течении непропорционально большие излишки ткани на вейдерсах могут сыграть роль паруса, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
Помимо этого, хорошо продуманные выкройки помогают продлить срок службы вейдерсов, сводя к минимуму истирание материала при активных передвижениях. Прошли вы, скажем, километров 15. Штанины при ходьбе неизбежно трутся одна об другую, особенно - у мешкообразных моделей, и внутренний шов на них, выдаваясь наружу, тоже трется о другой - и сильно изнашивается. В итоге со временем возникают проблемы с водонепроницаемостью.
Вообще говоря, в вейдерсах главное - прочность и износостойкость, потому что часто они используются в экстремальных условиях, и если человек где-то упал, свалился с камня или там растянулся, а они по шву начали течь, то на дальней рыбалке в магазин не сходишь, новые не купишь.

Каково функциональное назначение забродных ботинок разных типов (жесткие - extreme, полужесткие - sprinter, emerger)?
Применение ботинок, обеспечивающих жесткую фиксацию лодыжки и повышенную защиту ноги (extreme), оправдывает себя, в первую очередь, при ходьбе по сильно пересеянной местности и ловле в каменистых местах - на том же Кольском полуострове. Соскальзывание ноги между камней на такой рыбалке случается довольно часто, поэтому во избежание вывихов и травм лучше заранее подстраховаться. Более легкие синтетические ботинки (sprinter) оптимальны при ходовой рыбалке, либо когда интересное место находится от вас на значительном удалении и перспектива длительного пешего перехода становится реальной. Перед покупкой забродных ботинок надо хорошо взвесить все "за" и "против", чтобы, оказавшись на водоеме, не пришлось пожалеть о сделанном выборе.
из форума:

Цитата:
Лично особо не заморачиваюсь - пользую комбез от армейского Л-1. Дешево и сердито. Неудобно при переходах - да. Но он лекгкий, снять-одеть - недолго. Да и взаброд то ловить нечасто приходится, чаще с лодки.
----
То что дёшево, это да, но... абсолютное отсутствие дышащих качеств сказывается на здоровье. После трёх - четырёх часов хождения в этом, влажность внутри этой штуки приблизительно такая же как и с наружи. А в тёплую погоду, вообще ужас. Ну и ходить в них, тоже удовольствия не доставляет. Всё равно что в ластах против течения идёшь. А кто как ловит, это уж дело каждого...

Сам лазию в место ботинок в красовках "adidas", как альтернатива ботинкам. Могу сказать одно 2 раза вывихнул стопу, правда не сильно.Перемещяться можно. Преимущество, по трае,по скользкому берегу не падаю а на войлоке достаточно скользко. Интересней ботинки комбинированые, участок с войлоком находится по центру подошвы. А что удобней ботинки или сопоги однозначно ответить нельзя. В сопогах 1 плюс не оспорим, не набирают "дерьмо"

Шипы в любом случае не помешают, что здесь, что там. Там особенно. Во второй половине лета, камни обрастают зеленью очень похожей на тину, но при этом более тонкой и скользкой (когда вынимаешь эту хрень из воды, напоминает сопли), так вот, эта хрень очень скользкая. Шипы помогают надёжно зафиксировать ноку на поверхности камня. Просто войлок тоже помогает, но на это уходит больше времени. То есть, без шипов на фиксацию ноги приходится обращать внимание, с шипами, просто поставил ногу и всё.
Ну и так далее. Суть - классные стоят дорого. Это я понял просмотрев штук 20 сайтов. Нахлыстовики вообще про цену ниже десятки и слышать не хотят. А я так думаю что за пятёрку можно легко взять достойные. Но вот модель.... Они все такие разные... Материаллы, покрой, обувь....
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 18:05   #4
nukas (Михаил)

нахлыстовики это отдельная песня....у них и снасти не впример нашим ))). Ботинки меня смущают в том плане, что если по илу лазить то наберут они его по полной программе совсеми вытекающими. А с сапогами другая проблема. Не жесткие ни разу и ногу вывихнуть на камнях-корягах как "два байта отослать". А с моим спортивным прошлым ("привычный вывих" (любая неправильная постановка на опору может привести к вывиху) обоих голеностопов после легкой атлетики и волейбола) это дело и того проще. Вот и не знаю куда смотреть. Резину брать однозначно не буду ибо по жаре "плавать в собственном соку" не охота :D . Подобрать неопреновые вейдерсы в пределах 7-10к с ботинками не так сложно. Хотелось бы просто мнения реальных пользователей и того и того послушать. Чтобы все "за" и "против" услышать. Теория это одно, а практика совсем другое.
Старый 11.09.2007, 11:15   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Забродники.

Вот если рассудить, то речному, береговому спиннингисту (да и не только речному) просто необходимы забродники! Ну никак без них! Первый раз я в них "прогулялся" и был в таком восторге! Правда было довоьно прохладно. Так что должны быть у нас рыбаки с опытом. Ау! Надо тоже за зиму определиться с этим делом. Я чуть не выписал с инет-магазина, да вовремя отговорили - размерчики-то сейчас у всех как по разным ногам меряли.
Старый 12.09.2007, 16:28   #6
nukas (Михаил)

не видя жуткого ажиотажа в данной теме обратился к великому и могучему интернету
ссылка на форум нахлыстовиков http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=6
как почитааешь так начинаешь расстраиваться. Помимо простой покупки вейдерсов и обуви для них следом пойдет поддевка из Флиса-Polarteka. и т.д. Жаба не по-осеннему активна. Но все одно победа будет за нами. На формуе достаточно много полезной инфы, но тупо копировать пришлось бы слишком много. Единственно что смущает, так это просто вознесение на божественный олимп продукции Kola-Salmon. Сайт является официальным продвиженцев их, но может это просто моя мнительность.
Старый 16.09.2007, 20:24   #7
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Забродный костюм Vision Extreme ZIP

Как пример: Забродный костюм Vision Extreme ZIP.

Наши знаменитые полукомбинезоны Extreme после успешных 10 лет существования пережили второе рождение. Теперь при изготовлении этой модели используются водонепроницаемая молния Riri Storm и новый материал F3wader. С помощью застежки-молнии Вам будет не только удобно надевать и снимать вейдерсы, но также Вы поймете как удобно держать комбинезон открытым во время перерыва в рыбалке. По-настоящему очень трудно найти еще вейдерсы, которые бы предлагали такие же удобства в этом ценовом диапазоне.
Использование нового материала F3wader обеспечивает модель Extreme большей прочностью при сохранении хорошей “дышащей” способности. Также в этой модели присутствуют легкие лямки YKK и крой ноги по новому дизайну Noseam. Полукомбинезоны Extreme Zip выпускаются в 16-ти размерах. Благодаря этому Вы можете подобрать наиболее подходящие себе вейдерсы, что обеспечит максимальный комфорт.

Другие характеристики:
Водонепроницаемая застежка-молния Riri Storm
Водонепроницаемость 20000мм водяного столба при измерении после 100 циклов стирки
“Дышащая” способность 20000 г./кв.м./24 час
Трехслойный F3wader в верхней части и шестислойный F3wader от колена и ниже вшитые манжеты, плотно прилегающие по верху обуви. Регулируемые тканые лямки и боковые ремешки легко носятся на уровне талии. Анатомический крой. Неопреновые носки скроены под левую и правую ноги.
[attachment=0:cdcc6]Забродный костюм Vision Extreme ZIP.jpg[/attachment:cdcc6]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Забродный костюм Vision Extreme ZIP.jpg
Просмотров: 1529
Размер:	29.0 Кб
ID:	64   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Забродный костюм Vision Extreme ZIP.jpg
Просмотров: 967
Размер:	29.0 Кб
ID:	137  
Старый 20.09.2007, 17:37   #8
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Когда-то передо мной тоже стоял выбор вейдерсов.
Во-первых, может буду категоричен, но откидываю вариант со встроенными сапогами - поверьте, один раз надев ботинки вы поймете насколько это удобнее. Ведь в обычной жизни мы ходим в ботинках, а не в сапогах. Про то, что у нас в основном приходится лазать по илу и глине, которые забиваются в войлок, то поверьте - в сапогах нисколько ваша проходимость не увеличится. Зато когда вы наступите на скользкий камушек, вы сразу ощутите разницу. Войлок ни разу еще не проскользнул. Хотя, ради справедливости, видел и сапоги с войлоком...
Второе - материал. Понятно, что всякую клеенку отметаем сразу - в жаркую погоду вы от своего пота промокните ничуть не хуже, чем вы бы просто гуляли по воде. Неопрен хорош в холодной воде, но вес таких вейдерсов ужасает, а в жару вы там умрете еще более жестко. Ну и собственно наш выбор - мембранные ткани с поддевкой из Polartec.

Мембраны бывают разные и разных фирм. Отмечу два проверенных варианта - GORE-TEX и Entrant.

Впрочем не будем вдаваться в теории, перейдем просто к тому что вы реально можете купить у нас на рынке.

SIMMS - безусловный лидер как по качеству, так и по высокой цене. Есть деньги - берите SIMMS, нет - идем дальше. Единственно, что мне нравятся - это ботинки от SIMMS. При такой цене их качество могло бы быть лучше.

Vision - самый оптимальный вариант. Очень большой размерный ряд, да и модельный тоже. Ботинки тоже супер.

Daiwa - выпускали вейдерсы в линейке Allthmore. Собственно они и стали моим выбором. Их основной плюс - самый маленький вес. Минус - нет усилений на коленях и заднице. Но за 2 года эксплуатации, даже продираясь через самые дебри я умудрился ни разу их не проколоть. Хорошо защищена лодыжка за счет встроенных неопреновых гард (обычно делают текстильные гарды или вообще без них под отдельно надеваемые).

Snowbee - ни за что и никогда! Мембрана только таковой называется. Могу рекомендовать для пустынной местности с пониженным содержанием влаги в воздухе :)

Kola Salmon - российский бренд, производящийся в Корее (надеюсь не Северной :) ). Достойные, но без изысков.

Patagonia - хороший бренд, но к сожалению встретить его можно редко и только в единичных экземплярах. Одни из лучших ботинок.

Hogman - крепкая 4 за все

Scierra - вейдеры так себе, а вот ботинки супер. Нравится повышенная площадь подошвы, что иногда спасает от проваливания в ил.

Ну а кого может и забыл, но о тех ничего и не знаю.

Да, недавно еще пощупал Cabelas - создалось впечатление, что я вижу перед собой VISION. Не уверен и идентичности, но очень похожи. Оно может и понятно - они большой лабаз, а под своей маркой могут представлять и продукты других фирм. Цена приемлемая, единственный минус - не померять, так как заказ только через инет, либо go to USA. :)
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 11:44   #9
nukas (Михаил)

По умолчанию Re: Одежда. Забродники.

Кстати есть вопрос по Cabelas-у. Смотрел-сравнивал цены. Если там брать то цена на тот же Simms стоит не таких и страшных денег вместе с доставкой Цена получается сравнима с тем же VISION или KOLA здесь. Разница по ценам с Москвой просто пугает. (около 300 уе). Смущает только одно - нет опыта покупки там. Если кто-то покупал поделитесь опытом. и еще вопрос где можно в номральном ассортименте посмотреть вейдерсы в Москве, чтобы можно было с размером определиться, а то в слепую покупать не хочется.
Старый 02.11.2007, 11:47   #10
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nukas
где можно в номральном ассортименте посмотреть вейдерсы в Москве, чтобы можно было с размером определиться, а то в слепую покупать не хочется.
попробуй в экстриме, там мне кажется все можно найти
Старый 02.11.2007, 12:30   #11
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: Одежда. Забродники.

http://www.fion.ru/medved/note/8/

http://www.fion.ru/fisherman/note/13/

это заметки о заказе товара в Кабеласе. Посмотри. Но общие отзывы нормальные о заказах. Сложновато...
Старый 03.11.2007, 16:58   #12

А вот что всегда хотелось иметь в вейдерсах - водонепроницаемую ширинку :) А то как по холодной водичке приспичит, так пока через 10 слоев доберешься - можно и не успеть :)))))))
Старый 03.11.2007, 17:08   #13
MARIK (МАРАТ)
модератор

Unhappy Забродники.

Максим, может ты в ценах щарищь тоже. За сколь можно более-менее достойные дышащие вейдерсы взять? Конечно без наворотов - лишь бы я...а не плескались к концу рыбалки в резине.
Старый 07.11.2007, 20:16   #14

Ценник на более или менее приличные вейдерсы начинается с 5000 р. Ботинки обойдутся в 3000. Посмотри VISION Flywater - как раз столько стоит. Есть конечно типа Snowbee за 4000, но один мой приятель громко ругался матом, и пересел обратно в свои старые резиновые забродники до покупки чего-нибудь более-менее вменяемого. Он в них парился летом еще больше, чем с резине, а лазать по дебрям в них было стремнее. Vision Extreme ZIP - вообще считаю шедевром (ну на последней рыбалке я просто задолбался разоблачаться, чтобы уж извините, элементарно отлить, а погода не июнь была). По опыту использования таких молний в гидрокостюмах скажу, что она вряд ли подведет, главное, чтобы в неё ничего не попадало. Ну конечно подороже стоит, но оно того стоит :)
Старый 07.11.2007, 20:20   #15
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

да за такие деньги легче гидрокостюм купить, и ловить хоть по шею в воде