Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.08.2007, 17:21   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Устройство жерлицы.

[hr:96c96][/hr:96c96]

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ:

[spoiler=:96c96]>>> МОДЕЛИ ЖЕРЛИЦ
>>> УСТРОЙСТВО ЖЕРЛИЦЫ
>>> МОДЕЛИ ЖЕРЛИЦ
>>> МОДЕЛИ ЖЕРЛИЦ
>>> МОДЕЛИ ЖЕРЛИЦ
>>> ЛЕСКА
>>> ОСНАЩЕНИЕ ЖЕРЛИЦ.
>>> МОДЕЛИ ЖЕРЛИЦ
>>> УСТРОЙСТВО ЖЕРЛИЦ. ПОДРОБНО
>>> МОДЕЛИ ЖЕРЛИЦ
>>> УСТРОЙСТВО ЖЕРЛИЦ
>>> ЛЕСКА, ПОВОДКИ
>>> МОДЕЛИ ЖЕРЛИЦ
>>> МОДЕЛИ ЖЕРЛИЦ
>>> ПОВОДКИ >>> поводки 2 >>> поводки 3
>>> САМАЯ ПРОСТАЯ ЖЕРЛИЦА
>>> О ГРУЗАХ, 2[/spoiler:96c96]

ПАРАЛЕЛЬНАЯ ТЕМА: >>> ЖЕРЛИЦЫ. ТАКТИКА ЛОВЛИ

[spoiler=ПРАКТИКА:96c96]>>> РАССКАЗ "ПЕРВЫЙ ЛЁД"
>>> СТАТЬЯ "КАК ПОЙМАТЬ ЩУКУ ЗИМОЙ?"
>>> СТАТЬЯ "ЧАСТНЫЙ ОПЫТ ЖЕРЛИЧНОЙ ЛОВЛИ"
>>> РАССКАЗ "С ЖЕРЛИЦЕЙ В КАЗАСТАНЕ"
>>> ВИДЕО "ЩУКА И ЖИВЕЦ". ПОДВОДНЫЕ СЪЁМКИ ЛОВЛИ НА ЖЕРЛИЦУ.
>>> ВИДЕО РОЛИК "ХВАТКА". ПОДВОДНЫЕ СЪЁМКИ.
>>> ПОВОД К РАЗМЫШЛЕНИЮ. ВИДЕО "ТАНЦЫ ВОКРУГ ЖИВЦА"
>>> ЩУКА И ЖИВЕЦ. СЕРИАЛ
>>> МОЯ СНАСТЬ ДЛЯ ЛОВЛИ ЩУКИ ЖЕРЛИЦЕЙ.
>>> ЖЕРЛИЦА И МОНОПОВОДКИ. УРОКИ ОДНОЙ РЫБАЛКИ.
>>> ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ УДАР. ТАКТИКА ЖЕРЛИЦЫ.[/spoiler:96c96]
>>> ВИДЕО-РАЗДЕЛ FION.RU "ЗИМНЯЯ ЖЕРЛИЦА"
>>> СТАТЬИ ПО ТЕМЕ "ЗИМНЯЯ ЖЕРЛИЦА

>>> ВЫ МОЖЕТЕ ДОБАВИТЬ СВОЮ ЗАМЕТКУ, РАССКАЗ ИЛИ СТАТЬЮ >>>
SrJois (27.11.2013)
Старый 13.10.2007, 14:21   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Re: Устройство жерлицы.

Привет всем "пингвинам"!
Любителям зимней щуки уже можно доставать и готовить жерлицы. Я так сегодня уже принёс всё "добро" из гаража домой - буду перебирать, готовиться к перволедку. У нас на Урале меньше месяца осталось. Бум надеяться что Москва в этом году не попадёт в опалу у природы.
Вот фото моей конструкции. Долго всякие пытал и в итоге такая "модель" получилась.

[attachment=0:0844f]ЖЕРЛИКА2.jpg[/attachment:0844f]

Самоделка, и изготовленна из "подручных" материаллов. Затрат - НОЛЬ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЖЕРЛИКА2.jpg
Просмотров: 2715
Размер:	72.8 Кб
ID:	225  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 18:53   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question монофил

Ну теперь уже думаю можно и начинать. Невтерпёжь уже.

И вот мы обсуждали поводки в спиннинге, и не только я оказывается склоняюсь к монофильным поводкам. И это в спиннинге. что уж говорить про жерлицу. Моно и только моно! Хотя каждому своё конечно.

А ностальгия однако... :'( По льду...
Старый 16.10.2007, 19:26   #4
lexa37b (lexa37b)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Поводки.

Привет!
Я ставлю поводки из поводкового материла HARD MONO фирмы KANELLE.Оч.сильно смахивают на обычный "монофил",но не видимы в воде как "флюрокарбон".Паклёвки после их установки стали увереннее,да и их колличество увеличелось.Минус в том , что щука временами всётаки его перекусывает.Из крючков ставлю "живцовые" двойники №1-1/0 (это где один крючок покороче другого),живца цепляю за спинку одним крючком(тем что поменьше),а второй крючок располагается вдоль спинки и при заглоте щука его не чувствует и не накалывается.

Старый 01.11.2007, 20:42   #5
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Unhappy Re: Устройство жерлицы.

Марик расскажи о своём строение жерлицы... Я в принципе знаю, а вот ты как все делаешь?... леска там, крючки,поводки... я просто сравнить хотел с теми что я видел...
Старый 01.11.2007, 21:15   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

Дима привет! Вот на сколь заблуждение про простоту жерличной ловли, на столь и по устройству снасти. Ещё небольшая портянка как вступление к теме.

Жерлика как снасть далеко не проста как кажется на первый взгляд - "катушка-леска-тройник". Строение надлёдной части требует:

1. - компактности - размер, вес, проста в сборке-разборке;
2. - надёжности конструкции - устойчивость, влагоустойчивость, крепости конструкции, долговечность материалов;
3. - надёжность в работе - работа в снегопад и ветер без сбоев и без постоянных осмотров; четкость работы сигнального устройсва (флажка) и его заметность; работа в любое время зимы - по голому льду, в мороз, пургу и тд..

Подлёдная часть требует особого подхода - тут мнения жерличников расходятся довольно сильно - приверженцы тонкой снасти (к какой отношусь я) и сторонники надёжной оснастки. Тонкая снасть даёт прирост в кол-ве хваток %25-30, но многих рыболовов пугают щучьи резцы и потеря якобы чуть ли не всей рыбы. Надёжная снасть на 99% доставит на лёд вам щуку любого размера - но вопрос в том, захочет ли эта самая щука на эту снасть уцепится? Леска в миллиметр, якорь как у парохода и поводок из мотоциклетного троса - да, это что-то... Не говорю про элементарный спортивный интерес - тоже самое что вывести щуку кг. на 5 спином УЛ и палкой тестом грамм под 50 - удовольствие и кол-во андреналина не сравнить. Последнюю щуку под 7 кг. я вываживал на леске 0,35 (с жилковыми поводками!) 20 минут - потом лежал в снегу и остывал минут 5 - вот кайф. А если бы был канат 0,8 и тройник 8 на кевлавре? - 2 минуты и она на верху - тьфу!

Тем кто представляет себе жерлики как снасть "дубовую", стоячую и скучную. - Споры между жерличниками (например в нашей компании 3 щукаря) погорячее чем в думе - где выставить и как (глубина-мель, место-район), какой живец (размер; как насадить; пескарь, карасик, окунь, плотва, и т.д. и т.п.), в какую погоду ловить и где, и как и во сколько клёв; и т.п., как подсекать и как вываживать; как расположить лунки; продёргивать или нет; эти опостылевшие поводки (сколько слёз пролито над обрезанной леской) - длинна, толщина, тип поводкового материалла и дальше... и .......

Сравните результаты конченного, заядлого жерличника с уловами одноднево-"выходного" рыбака и поймёте на сколь велика разница из-за непрофессионального отношения к ловле. Многие горе-рыболовы просто не верят что щуку можно ловить просто ежедневно на его водоёме, и даже по нескольку штук в день, к тому же применяя только дюжину жерлик. Мало того - многие и не подозревают, что прямо между ихними лунками ходят дуры по 6-8 кг. и ЛОВЯТСЯ!!! Поверте - это вполне реально если этого захотеть. А щука это вам не поимка белой рыбы - я так вокруг первой щуки лизгинку танцевал от восторга. А когда монстрика в лунку вводишь и воду как поршнем из неё выдавливает?!, а потом ещё страшенный клюв выползает за который страшно хвататся - каково, а? Все часы ожидания оправдывает. И хваток при умелом и кропотливом подходе за рыбалку достаточно, что бы держать вас в приподнятом настроении духа весь день. Да и некогда скучать - работы вообщем-то хватает, но результат адекватен. Может стоит попробовать?
Старый 01.11.2007, 22:09   #7
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Re: Устройство жерлицы.

все твое вступление прочитал аж 2 раза - , все искал, где же твое описание жерлицы.....и веришь - нет - не нашел не строчки :'( :'( :'( .... очень красиво ты от вопроса ушел, ну настоящий рыбак!!!!!!
Старый 01.11.2007, 22:59   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question устройство

Влад привет! Дак побоялся портянку до конца страницы раскатать. Знаешь о чём я.
Ну у меня всё просто - максимально к минимуму и простоте. (ого загнул ) То есть - чем тоньше - тем лучше. Но это чисто о подлёдной части. Сверху порой требуется и поболее для устойчивости, видимости и т.д..

Самое близкое к щуке - крючок. Тройник пятёрка (по старому), с почти самыми тонкими крючками. Не сломается, если не будете подсекать с подпрыгиванием или двумя руками. Подсечка - ПОЛМЕТРА. Цвет - тёмный. Поддев широкий, квадратный. Тройник обязательно низкий. Двойники считаю недостаточными.

Далее поводок. Моно. Сейчас 0,35 двойной. Так же в пробе одинарный 0,45. Пока держит. Но жёсткий гад. Длинна - от 45 см.. до 20ти (на меляке). Леска только прозрачная и МЯГКАЯ. Жёсткую откусывает.

Потом груз. Чем меньше и компактнее - тем лучше. Круглые оливки, окрашенные в чёрный цвет. Есть и скользящие (на меляке обязательно), а есть и глухие. (отдельный разговор - почему) Вес тоже разный - часть жерлиц с мизерными, 3 штуки с большими (под крупную плотву).

Основная леска. Тонкая - 0,35, редко 0,4. Почему? ПРУЖИНИТ. Легко сходит с катушки, меньше вмерзает в лёд и т.д.. Длинна всегда с запасом (около 15-20м.). В коряжнике делаю перехлёст на катущке, но редко. Лучше считаю побегать и не зевать. Запас всегда нужен - часто щука может много проплыть не заглатывая, ну и вываживать...

Основная часть - надлёдная. Всё видно на фото. Сама простота и эффективность. Всё из подручного материалла. Стойка - деревянная рейка, пружина - будильник (не тугая!), вращается-складывается на гвоздике, катушка - два кружка ДВП и сердечник из черенка лопаты склеены потолочным клеем. Планка - морозостойкий пластмасс на барашке.
ВСЁ.
Старый 02.11.2007, 11:44   #9
voron (vlad (voron))

Cool окунь на жерлики

не знаю в какой раздел данный пост кинуть.... (Марат, перекинешь если что, ладно ? )
Цитата:
вот такой вопросик.... а кто нибудь ловил целенаправленно на жерлицы зимой окуня?
лично я летом на кружки ловил, у меня даже кружки есть специальные, окуневые , особого кайфу правда не испытывал, да и щучка через раз леску перекусывала, а вот про зиму у меня вообще такой информации нету может кто ловил, поделитесь мастерством...
Старый 07.11.2007, 16:18   #10
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Говорю Олегу(Fil),давай заморочимся как нибудь по жерлицам.Ну хотя бы с десяток для начала...а там посмотрим! Нет говорит,давай на балансиры ловить ...ну ладно попробуем как нибудь все равно!!!
Старый 07.11.2007, 18:32   #11
MARIK (МАРАТ)
модератор

Не Дима, тут совершенно разные рыбалки и требуют разных характеров. Балансир - это техника во-первых, а жерлица - это чисто ТАКТИКА. Где выставить - в каком районе, на какой глубине и т.д., когда - утром там, в обед уже в другое место и т.п.., куда переставить, на какую глубину... Игра в шахматы. Технического совершенства никакого - только работа головой. Так что каждому своё. Но андреналина в жерличной ловле - по уши!!! Вот так.
Старый 07.11.2007, 18:52   #12
voron (vlad (voron))

лично я чисто на жерлицы редко когда ловлю, они у меня в основном идут как дополнение... несколько раз было - иду чисто на жерлицы, начну ловить живца, да так и ловлю на мормышку не доставая даже то, на что собственно и собирался ловить
Старый 07.11.2007, 19:48   #13
MARIK (МАРАТ)
модератор

Хм... Неужели "Жерличник" это тоже отдельная болезнь? Если рыбака при виде ФЛАГА в пот бросает на минус 30ти - то это Жерличник. А если.... То нет.

Если жерлики ставить попутно, то все те мелочи что я описываю почти не нужны. То что я описываю и стараюсь продвинуть - это можно сказать СПОРТИВНАЯ ЖЕРЛИЦА. Для простой всё элементарно - надёжная леска, поводок из кевлавра, мотовило-фанерка, 2 метра лески окинул свободно, защемил под пружинку из сталистой проволочки и положил недалеко от места ловли. Или ещё проще - леску привязал в пластиковой бутылке, оттащил её в сторонку куда-нибудь, воткнул в сугоб как-нибудь, и когда её поволокло куда-то - значит есть что-то. Если щука жирует - она попадётся и сама засекётся. Это САМОЛОВ.
]:->
Вот теперь я понял суть споров - что лучше металлический "поводок" из проволоки или моно-нить... Разговор слепого с глухим. Я говорю про ЖЕРЛИЦУ, а мне толкуют про САМОЛОВ. Как сразу-то не понял... Э-э-эх.., бедная, незаслуженно униженая Жерлица.
Старый 07.11.2007, 20:18   #14
krestonosets (krestonosets)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для krestonosets с помощью ICQ

А я тут вот чего на досуге скомстралил:

Марат! Зацени. Сразу видно: где кто работает.
Старый 07.11.2007, 21:16   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Офигеть! Класс! Константин - респект! хана всем аппаратам. А ведь большеваты однако, а? Но выглядят на 200 процентов. Есть ещё что нибудь???? Хитрое, новое и тд.. Вот Костя я с материаллом флажков так и не определился. Не помню уже что ты мне писал по ним. есть какие фишки интересные? Что бы не мялся, не мёрз, был мягкий и яркий.
Ответ