Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.08.2007, 21:15   #1
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Колеблющиеся блесны. Модели и техника ловли.

Колеблющиеся блесны - модели, методика ловли.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ:

ЗАМЕТКИ, ОБЗОРЫ, НОВИНКИ:
Спойлер

ВИДЕО:

Читайте в теме:
Спойлер

Читайте также:
>>> В теме ""Бюджетные" приманки. "Китай" и т.д."
>>> РЕЙТИНГ "Лучшая колебалка"
>>> В РЕЙТИНГАХ "Спиннинг. Приманки по видам рыб"
>>> В АНТИ-РЕЙТИНГЕ "ХУДШАЯ СНАСТЬ ГОДА!"
>>> В теме "НАШИ СНАСТИ. Правда о брендах. Подделки и контрафакт"

Последний раз редактировалось VladimirM; 10.09.2014 в 16:07.
voron вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 19:41   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Angry АТОМ

Цитата:
Сообщение от MARIK
Верхние фотки - сегоднешние. Алексей при мне завалил щутя на колебло полтораху. Говорит вращалки отдыхают, а колебалки рулят. Его отношение к резине отрицательное. Бог ему судья. ))) Но я по всякому у плотины на твистер обкидал. Разными ступеньками вёл, и на разной глубине, и на разной скорости. Даже окунёк не шипанул! В итоге оторвал и успокоился.
Цитата:
Сообщение от fantik981
Привет Марат! Посмотрел "атом" с отверстиями, где купил? И почему ему не работать? Сквозь отверстия вода проходит и создаёт ультрозвук. Я на вертушках эксперементировал, отверстия сверлил по 1мм, ещё в 1975г. Ксати тогда интереснее было, всё самому делать приходилось.

Рецепт: Раскотать серебрянную монету, два диаметра, верхний 10мм, нижний 20мм , внизу по радиусу 5 отверстий по 1мм , вверху соответственно одно. Расковываеш под вертушку, и не забудь внутренний 20мм диаметр красной кислотной краской покрасить. Монеты в 15 и 20коп. тоже не плохо. Окунь от неё тащится как удав.
Вартан привет! Тут на фото такая интересная фишка получилась - действительно кажется что она с отверстиями, но на самом деле их нет. Просто цвет совпадает. Извиняюсь за "фотомонтаж". Но то факт что классический АТОМ ловит вовсю - это классно. Ведь в последнее время колебалки отошли на второй план и похоже совершенно незаслужено. Что доброго можешь сказать по ним?

MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 19:20   #3
garis (Игорь)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для garis с помощью ICQ
Cool АТОМ

И опять знаменитый "АТОМ". По середине - заводская, крайние - самоделки.

[attachment=0:a5458]атом.jpg[/attachment:a5458]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: атом.jpg
Просмотров: 2948
Размер:	48.6 Кб
ID:	265  
Старый 02.10.2007, 08:34   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: колебалки

Уважаемые коллеги! Вот посмотрите что я "надыбал" в закромах своих рыболовных ящиков. Это блёсны моей молодости - купленные лет эдак 25 назад. Что вы можете про них сказать? Какие достойные?

[attachment=0:6633c]колебалки.jpg[/attachment:6633c]

Есть ещё три штучки - жестянные - они тоже применяемы? Больно уж тонки... И вот эта рыбка сбоку слева - это что за зверь? а так же которая сбоку справа - это монстр, прямая, чуть изогнутая углом, толстенная пластина. Она тоже рабочая?
Миниатюры
Название: колебалки.jpg
Просмотров: 3334
Размер:	114.4 Кб
ID:	187  
Старый 02.10.2007, 13:10   #5
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
По умолчанию Re: колебалки

привет.
тут нет ничего специализированного для вертикального блеснения. это железо (всё без исключения) для горизонтальной проводки. но это впрочем не мешаит их и в отвес подёргать. (некоторые нормально работают но тут нужно проверять). а так марат все эти блёсна у меня если не есть на даный момент то побывали в прошлом. и все ловят. так что не парься. а как ты говоришь "жестяные" (тонкие) это находка для мелководья. они мало весят поэтому их можно провести поверху не цепляя кромку водорослей оооочень медлено что с более тяжелыми не получится они при такой скорости утонут.
удачи
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 21:07   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post Re: колебалки

Всем привет! ЗАВТРА НА РЕКУ!!!! Ура! Вот и кипишусь весь день - блёсны, поводки, попперы и т.д.. Сейчас все колебалки оснастил, отполировал, подкрасил-расскрасил ...и в ванную. Ну а как без неё? В итоге:

Вообще та рыбка,что слева, и в верхнем ряду без тройников - не знаю что це за девайс, но она при проводке идёт винтом!!! Вращается сразу! А я на неё сначала глаз положил... И вертикально она не играет... Падает и всё... Играет только на самой минимальной проводке - дальше вращение...

Остальные... Даже мне в них не соображающему, понятно, что они рабочие. НО! Какие они разные в игре!!! Лучше всех играет верхний правый потёртый "ивовый лист". Ну я за него душу отдам. Лёгкий, игра так же лёгонькая и от головы - виляет подобно воблеру. Голова на месте, а тело РОВНОМЕРНО играет с небольшой аплитудой. Класс! И не сбивается при ускорении!

Далее мне понравилась в нижнем ряду левая. Через одну дальше такая же модель. Тоже обмеднённые. Или там по другому материалл? Я думаю что обмеднённые (магнитятся), но может там 2 слоя? Как при коммунистах делали?
Игра уже не такая ровномерная - больше бросков по сторонам, и при увеличении скорости начинает вообще рыскать. Но работает тоже от головы, что по крайней мере на вид классно.

Следующие модели уже ведут себя нестабильно. Игра неравномерная, можно сказать непонятная. Не знаю как щука на это среагирует. Если я её ещё найду.

И вот крашенная - полосатая. Она одна чисто из цветного металла - немагнитится. Изгиб очень хитрый. На вид навороченная. Но игра... Чёрти-чё...

Олег, так жестянки тоже что ли взять на пробу? Они вообще несерьёзно выглядят... Ну настоящая жесть. И к тому же сталь... правда что-то в ване не половил.

И ещё вопросик - стоит тройник чем-нибудь "украшать"? Цель - чисто щука. Ничего больше не хочу ловить. И всем красного добавил - правильно?
Старый 12.10.2007, 17:03   #7
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Есть у меня эта изогнутая и даже два типоразмера. Я вообще-то думал, что это кустарщина (блесны достались мне случайно). Отлично ловят на медленном падении. Самое интересное, что практически все блесны, которые представлены на фото у меня есть :).
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 20:17   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post Re: колебалки

Максим привет!
Цитата:
Сообщение от Ronin
Самое интересное, что практически все блесны, которые представлены на фото у меня есть :).
Дак это же класс! Думаю ты их все разловил всяко разно. Вот по изогнутой уже я заметку сделал. Спасибо. Про падение я и не думал, хотя одна из них (не помню уже какая) выделилась именно падением - горизонтально, колеблясь из стороны в сторону.
Максим, что можешь по их проводке посоветовать? Конкретно по моделям?

А вот как НАСТОЯЩИЕ модели упоковывают. Не те что в разновес...

[attachment=0:64059]Caseins.jpg[/attachment:64059]
Миниатюры
Название: Caseins.jpg
Просмотров: 1553
Размер:	36.2 Кб
ID:	412  
Старый 16.10.2007, 22:05   #9
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Question Rapala Minnow Spoon

Цитата:
Сообщение от voron
ловил на рапаловские " незацепляйки" ( те, которые с одним крючком) так они собирают все водорости которые есть в этом месте .
привет.
ты имеешь в виду минноу спун?
если так то (хоть я их и сам не люблю) но всё же ты наверно этот спун слишком быстро ведёшь и он срывается в штопр цепляя при этом всё что не попади....
скорость проводки этой приманки должна быть такой что бы блесна как бы "лежала всё время на спине" крючком вверх и при этом только чуть чуть виляя по сторонам....
удачи
.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 22:07   #10
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool минноу спун

Цитата:
Сообщение от muskinong
скорость проводки этой приманки должна быть такой что бы блесна как бы "лежала всё время на спине" крючком вверх и при этом только чуть чуть виляя по сторонам....
Это как я понял и есть главное в колебалках? - найти для каждой модели свой диапазон скорости проводки. - ??? Вон как их игра отличается сильно при разных скоростях. И кажется мне колебалка О-О-ОЧЕНЬ даже непростой приманкой в отношении проводок. Жаль что опыта по ним почти нет. Но даже и так видно...
Старый 16.10.2007, 22:09   #11
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Post Rapala Minnow Spoon

О Minnow Spoon, я так понимаю не очень-то высокое мнение... То что много холостых поклевок, понятно. Общая проблема незацепляек, но иногда без них не обойтись. На вожских раскатах к примеру, много мест, где Spoon, как мне кажется, благодаря интересной игре на падении в травяные окна может оказаться незаменимым. Хотя, может, я и ошибаюсь. И как думаете - какой весовой категории должен быть Spoon на щуку не менее 2 кг, и какие расцветки?
.
Старый 16.10.2007, 22:10   #12
vmamp ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Smile Re: Rapala Minnow Spoon

Добрый вечер Вячеслав!
Minnow Spoon не требует каких -то особенных видов проводки; забросил и подматывай,или подматывая поддёргивай.Недостаток этой блесны ( гибрида воблера)малая результативность при большом количестве поклёвок.Мой Minnow Spoon весь в шрамах- а рыбы на него поймано не много.
По Minnow Spoon: на больших реках очень хорошо зарекомендовала окраска -Синяя спина-серебрянный низ,на озёрах-чёрная спина серебрянный низ,иногда не лишне будет подсадить на крючок твистер.Но мне эта блесна,скажу честно,не очень...Если использовать незацепляйки- то твистер или слаг на офсетном крючке.И выводы делать только Вам .
С уважением Виктор.
.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 22:19   #13
fisherman (Виталик Бирюков)

Question Rapala Minnow Spoon

Как ловить на воблер Минноу Спун...
Основное назначение воблера минноу спун по моему ( сугубо моему!) мнению - ловля по травке в стоячих водоемах(кувшинка, элодея и т.п.).
Проводка как у обычного колебла, с ньюансами диктуемыми травой. То есть над травкой приподнял катушкой-удилищем, в окне притопил, вплоть до полной остановки подмотки, падает почти в отвес - результат не заставит ждать.
Очень прилично ведет себя в ситуации когда трава поднимается до поверхоности, оставляя лишь небольшие прогалы.
Тут уже прицельно по окошкам бьешь, можно кидать очень точно. Можно и неточно, закинул на кувшинку, потом с лопуха стянул и пускай тонет спокойно... тока щука не даст.
.
fisherman вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 06:15   #14
Guest

По умолчанию Re: Rapala Minnow Spoon

Цитата:
Сообщение от slava57
О Minnow Spoon, я так понимаю не очень-то высокое мнение... То что много холостых поклевок, понятно. Общая проблема незацепляек, но иногда без них не обойтись. На вожских раскатах к примеру, много мест, где Spoon, как мне кажется, благодаря интересной игре на падении в травяные окна может оказаться незаменимым. Хотя, может, я и ошибаюсь. И как думаете - какой весовой категории должен быть Spoon на щуку не менее 2 кг, и какие расцветки?
.
Добрый вечер , Слава . На Minnou Spoon я рыбачу лет 8 . Первый раз прочитал об этих блеснах не лестные слова. Если честно , то не одного схода рыбы с этих блесен у меня не было , уж если клюнула щука или окунь , то от ухи не уйдет! И обязательно на крючек подсаживаю 3-5 см твистерок желтого, белого ,или красного цвета . Проводка блесны медленная , можно с остановками у самого грунта , Размер блесен тоже разный , в зависимости от времени года и месте рыбалки , от 3 до 10 см . Удачи ! С уважением ! Петр
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 09:23   #15
SERDV (SER)

MARIK
День добрый. Только что прописался на сайте, поэтому с опазданием, но все ж положу свои 5 копеек в обсуждение
Нижняя слева первая и третья - классические "черноспинки" (тебе повезло, т.к. нынешние поделки сильно уступают в уловистости). Работают в основном по щуке, проводка равномерная, заглубление регулирую подьемом спина и немного скоростью проводки. Между ними, по-моему "Юбилейная", я с них красочку долой и вперед, ну малость полирнуть можно. Все как и с черноспинкой. Желтые слева мною не разловлены, они только в больших наборах продавались, а я тогда был иждивенцем . Самую правую и правую в верхнем ряду ни когда не видел. Про ивовый лист ты сам разобрался, оставшиеся две типа "ложки" предпочитают медленную проводку. И вообще колебло не надо срывать в штопор, мне кажется что самое то, когда ты чувствуешь как блесну шарахает по сторонам. Естественно все ИМХО
SERDV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ