Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 18.09.2007, 01:30   #1
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Безынерционные КАТУШКИ. Вопросы эксплуатации

Смазка, намотка лески, неисправности и т.п.

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

Читайте на САЙТЕ:
Спойлер

Читайте в ТЕМЕ:
Спойлер

>>> "Смазка", 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
>>> "Вода в катушке", 2, 3, 4
>>> "Обгонная муфта", 2, 3, 4, 5
>>> "Состыковка главной пары (притирка шестерён)", 2
>>> "Подклинивание катушки", 2
>>> "Лесоукладыватель", 2, 3, 4, 5, 6, 7
>>> "О лесоемкости шпули", 2, 3
>>> "О намотке лески", 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
>>> "Регулировочные шайбы", 2, 3
>>> "Проскальзывание шнура"
>>> "О диаметре шнура"
>>> "Если катушка "крутит" шнур...", 2, 3, 4
>>> "Если появился люфт...", 2
>>> Передаточное число, скорость проводки, 2
>>> Катушечный узел
>>> Стук в механизме, 2, 3, 4
>>> Ролик, 2, 3, 4, 5
>>> Ручка, 2
>>> Фрикцион
>>> Лёгкость хода, 2
>>> Шпуля
>>> Схема разборки катушек Shimano
>>> Кинематические схемы катушек Daiwa
>>> Таблица соответствия шпуль катушек Daiwa
>>> Пропадание стопора обратного хода., 2, 3
>>> Бэкинг, 2
>>> Промывка/смазка закрытых подшипников
>>> Попадание плетни под гайку фрикциона
>>> Обратный конус
>>> Шумит подшипник лесоукладывателя
>>> Тюнинг

личный форум___ отчёты___ фото___

Последний раз редактировалось DarkSilence; 21.05.2013 в 08:27.
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Platon527 (06.04.2013)
Старый 19.09.2007, 14:31   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Smile смазка

К теме какая неизбежно возникнет - СМАЗКА. Много перебирал в своё время, собирал инфу по смазкам. Немного выложу на рассмотрение - может кому пригодиться. У меня этого добра в компе уже целая электронная книга. Только ничего мне это толкового не дало. Конкретного. Всё надо пощупать руками и опробовать в ролике и в дождь. То что я отобрал, как более-менее нормальное вот:

- ТОМФЛОН СК 170 (от -60°C до +170°C): Высокотемпературная (морозостойкая) PTFE смазка, специально разработанная в качестве альтернативы смазке ЦИАТИМ-221. Обладая всеми достоинствами ЦИАТИМ-221 (хорошая морозостойкость и инертность по отношению ко всем типам резины и пластикам), смазка ТОМФЛОН СК170 характеризуется лучшей термостойкостью, хорошей механической стабильностью и отсутствием гигроскопичности (не впитывает влагу (!!!!!!)).

Все требуемые параметры, только не знаю вязкость. Мне эти забубенные цифры не о чём не говорят. Далее:

- смазка ЦИАТИМ-221F является фторированным вариантом смазки ЦИАТИМ-221. Благодаря введению в состав смазки ЦИАТИМ-221F ультрадисперсного политетрафторэтилена (PTFE) значительно улучшены противозадирные и противоизносные свойства смазки, что в 3 и более раза повышает срок службы подшипников и других механизмов. Кроме того, смазка ЦИАТИМ-221F характеризуется лучшей термостойкостью, хорошей механической стабильностью и отсутствием гигроскопичности (!!!!!!) (не впитывает влагу). Особенно эффективно использовать смазку ЦИАТИМ-221F в подшипниках в условиях агрессивной среды при повышенных или переменных нагрузках. Кроме того, благодаря формирующейся на поверхности пар трения микронной PTFE плёнке значительно снижается шум и вибрация (!!!!!!). Температурный режим эксплуатации смазки ЦИАТИМ-221F от - 60°C до + 160oC.

Можно сказать что идеал. Брендовая Шимано отдыхает. Россия рулит. И цена божеская - не 600 рябчиков. Ещё вот пост из рыболовного форума:

- силиконовые смазки для оргтехники. "Силиконовая Смазка СИ-180". "Силиконовое масло ПМС 200" и т.д..
Плюсы:
1) Стоят по 20-30 рублей за тюбик, которого хватает на 3-4 смазки.
2) Есть и густые и очень густые и средние и жидкие и совсем жидкие. На любой вкус.
3) Инернтые. Ни вступают ни в какие взаимодействия с пластмассами, резиной и прочей лабудой.
4) Рабочая температура - от минус 50 до плюс 150.
Смазываю уже второй год, в первое время - с постоянным контролем за смазкой и шестернями. В способности не вытесняться с рабочих поверхностей и в плавности хода по сравнению с фирменной шимановской- не вижу никакой разницы!

- Пример одной из промышленных силиконовых смазок чисто для подшипников. Тоже класс. По моему конечно. :

- Силиконовая смазка с тефлоном для длительной эксплуатации. OKS 1148.
Силиконовая смазка с тефлоном (ПТФЭ, PTFE) для подшипников, от которых требуется малое сопротивление вращению в начале работы при низких температурах и которые подвергаются далее действию температур от +150С до 200С. Силиконовая смазка с тефлоном отлично противостоит воздействию пара, животным, растительным и минеральным маслам, также как парам кислот.

Силиконовых смазок очень много и из них можно выбрать отличную. выше привёл только одну для примера. Абсолютно равнодушна к воде - главный плюс. Ну и т.д.. Только одно не доступно - как они себя ведут в шарикоподшипнике ролика лесоукладывателя. Забыли видать написать в анотации к смазкам. Надо самому тестить.

Есть ещё ШРУС. Но вот какой пост мне однажды попался в форуме.

Из фака: Шрус 4-Литиевая смазка с содерж. дисульфида молибдена не менее 10%.Cрок хранения 5 лет.
MoS2 (дисульфид молибдена)- очень уникальная вещь, которая держит громадные нагрузки в узле трения. Но, только наивный человек может лить молибден себе в двигатель. Ведь прозевал чуть-чуть момент замены масла и двигателю каюк. Почему? Потому что продукты окисления дисульфида молибдена состоят из окиси молибдена (MoO3), обладающей высокой абразивностью и серы - коррозионно-опасного агента. Очень наглядно это видно, когда рвётся пыльник на ШРУСе.

ШРУС выходит из строя, не потому, что грязь попала внутрь, а потому, что под воздействием кислорода происходит распад дисульфида. Попадающая влага усугубляет ситуацию, так как при этом образуется серная кислота (H2SO4). Кислота размягчает металл, абразив приводит к износу.

Вот так… >:o

Как мазать в принципе? Подшипник в ролике ДВУХРЯДНЫЙ и одной стороной завальцован на штоке намертво и снять его для смазки проблематично - нужно развалцевать шток. Так что мажем с одной стороны. Смазать "немногим" количеством смазки просто не получится. - Смазка осядет-размажется по первому по ходу ряду шариков, а до дальнего ряда просто не дойдёт. Отсюда логический вывод - надо набить его на все 2 ряда полностью. Излишки сразу, при первом вращении выдавит по бокам и они нисколь не будут мешать вращению. Проверенно на практике.

И по этому же поводу, для общей информации к смазке катушек и инструкциям к катушкам. В подшипники открытого типа, по общим понятиям, закладывается именно густая смазка, а не масло. Масло идёт только как добавка-доливка в закрытые подшипники. И то даже этого делать не рекомндуется - смазки должно хватить на весь срок службы. Это уже мы химичим. В роликах катухи стоят подшипники открытого типа. Кто нибудь хоть раз мазал подшипники например в автомобиле маслом? Сложно представить. А тут почти открытый узел, доступный и воде и всему на свете, вращающийся при скорости до 3000об. в минуту - и маслом. Возьмём колесо автомобиля. Что, оно тяжело вращается если на весу? Да минут пять может крутится! И нагрузки покруче. Смазка густая.

А специальные… Конечно они по сути гуд. Но не могу я представить что такого свехнавароченного в смазке Шимано за 600р. Можно брать конечно не Шимано. Не шиманой одной поди живы катухи. Есть и в среднем ценовом диапозоне достойные смазки. Но там опять же качество…
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Platon527 (06.04.2013)
Старый 23.10.2007, 08:52   #3
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Катушки. Модели, обсуждения, рекомендации. Shimano Exage

Цитата:
Сообщение от lakrovetz
Всем доброе утро.
Может, кто советом поможет?
Катушка Shimano Exage 1000. Проблема в том, что дужка лесоукладывателя недостаточно надежно фиксируется в положении намотки лески(люфтит в выйоне 3-5 мм). Есть ли какой нибудь способ поправить ситуация, кроме покупки новой, качественной, более дорогой катушки?
На самом деле такое явление часто встречается. Вопрос вот какой - мешает ли это намотке (или что еще) или просто нарушает ваши эстетические чувства? У меня на EXAGE была та же проблема. В сравнение с другими катушками на ней был чуть больший люфт дужки. Сначала меня это смущало, но потом я увидел, что ни на намотку, ни на другие вещи это не влияет и успокоился. Если все-таки свербит, что все неидеально, то посоветую обратиться к специалисту. Контакты оных как правило есть во всех больших рыболовных магазинах.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 22:15   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question РЕМОНТ

Сегодня ремонтировал душку лесоукладывателя на старой катухе. Вот подумал может кому и пригодиться. Вот кажется вопрос lakrovetz в этом заключается?
Цитата:
дужка лесоукладывателя недостаточно надежно фиксируется в положении намотки лески(люфтит в выйоне 3-5 мм).
Так же я ещё до этого дорабатывал механизм возврата душки - вот он и люфтил больше всего. Всё конечно народными способами.
Суть ремонта - душка болталась во все стороны. Проблема оказалась в изношенных посадочных местах крепления душки. Износ к тому же был овальной формы. Пришлось вставлять втулочку. Подошла по диаметру трубка-изоляция для многожильного провода. Отверстие немного расширил подходящим сверлом, трубочку натянул на валик и вуаля. На фото вроде всё понятно.
Так же обратите внимание на ролик. Была проточка. Проточку по моему чем-то запаивать, заклеивать и т.д. бесполезно - пропилит. Я сделал иначе. Из медной проволочки сделал кольцо, которое надел на ролик со стороны проточки и посадил его на эпоксидку. Проволочка прочна легла в проточку и теперь служит бортиком для лески. То есть леска ложиться теперь не на место пропила, а в миллиметре дальше. Пока держит.

[attachment=2:1a7xtgn1]ремонт катушки.jpg[/attachment:1a7xtgn1]

[attachment=1:1a7xtgn1]ремонт лесоукладывателя.jpg[/attachment:1a7xtgn1]

[attachment=0:1a7xtgn1]ремонт катухи.jpg[/attachment:1a7xtgn1]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ремонт катушки.jpg
Просмотров: 1632
Размер:	72.0 Кб
ID:	242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ремонт лесоукладывателя.jpg
Просмотров: 2052
Размер:	87.5 Кб
ID:	243   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ремонт катухи.jpg
Просмотров: 1398
Размер:	98.6 Кб
ID:	244  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lehich (16.06.2013), Platon527 (06.04.2013)
Старый 07.11.2007, 19:57   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question вода в катухе

Цитата:
Катал Эксию-2000 весь сезон,в хвост и в гриву,даже один раз купнул ненароком.Почистил,смазал,все в порядке.
И всё же я задам этот вопрос. ]:-> Купать катухи по всем понятиям дело опастное. Знаю что микроабразивы, грязь с водой попадает и т.д.. Так тогда - окунул в соседнем кристальном родничке и дальше лови. Так что ли? Воды как таковой боиться катуха???
Старый 07.11.2007, 20:18   #6
zabkinn (Гуляй)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: вода в катухе

Марат, был у меня случай с эксией 2000, я её буквально зарыл в песок , она бедная хрустела, скрипела и подклинивала , пришлось купать прям на месте, не просто купал, а крутил под водой(ловить шибко хотелось)-заработала! Это было май или июнь, т.о. сделал только в январе. Может просто повезло?
Старый 07.11.2007, 20:25   #7
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
По умолчанию Re: вода в катухе

Конечно катушки купать не желательно! Когда Эксию купнул ненароком,еще отловил часа три, .Когда на базе разобрал внутри было сухо,только в ролике лесоукладывателя влага. Спокойно разобрал,почистил,все дела.Думаю,что с Твином такая операция бы не прошла-типа на коленке разобрать.ИМХО конечно.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 19:50   #8
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Re: Катушки. Обсуждения, вопросы, рекомендации.

Цитата:
Сообщение от Radik
Только на Shimano Twin Power 2500 FA Twin Power 2500 FA при плотной намотке шнура на шпулю после ловли и высыхания шнура наблюдалось,проскальзывание всего шнура по телу шпули.
По поводу , проскальзования шнура. На "DAIWA freams KIX 2500" то же самое.
Пробовал плетенку удавкой привязовать, не помогает. Тема очень больная,по этому ,если кто знает как быть , напишите.

Димон.
Старый 18.12.2007, 20:47   #9
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть

Привет! Прежде чем наматывать шнур попробуй сначала сделать подмотку из простых суровых ниток хб.
Должно предотвратить проскальзывание.У меня эта мулька работает.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 19:32   #10
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

я просто наматываю первые пару слоев шнура под сильным натяжением. Но с толстым шнуром просто сажаю на капельку суперклея (лучше гель). При демотаже просто стираю ацетоном.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 22:53   #11
Jigan (Никодим)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я подмотал немного сантехнической ленты, белая такая тоненькая, по-моему "фум" называется - и все О'K.
И суровая нитка, как о уже говорилось, тоже хорошо.
Старый 29.12.2007, 17:10   #12
Goоdvin ()

[attachment=0:3n06lft1]21.jpg[/attachment:3n06lft1]
В моей практике проворотов не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 4180
Размер:	151.6 Кб
ID:	933  

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vasiliy1970 (20.08.2013)
Старый 29.12.2007, 18:02   #13
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VladimirM
У меня тоже никогда не было. Креплю плетенку на шпулю обыкновенной удавкой против направления вращения.
Я так же креплю, удавкой против часовой стрелки. Все работает нормально.
Но иногда бывают случаи( особенно после долгого хранения) всю намотку прокручивает, особенно при первых забросах. Приходится перематывать прям на водоеме. Подхватывать плетенку фум лентой, или ниткой всетаки как то не по спортивному. Вот Сергей картинку с узлами подогнал, нужно попробовать.

Димон.
Старый 06.01.2008, 11:53   #14
NewRage (Дмитрий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Goodvin
[attachment=0:3uhs8ae6]ARBOR KNOT.jpg[/attachment:3uhs8ae6]
В моей практике проворотов не было.
Я так тоже креплю, только ещё сам узелок залепляю, кусочком скотча (белый кусочек, на шпуле с шнуром продается) и всё гуд!!!!!! А этот "косяк" был и у меня, на Волге! А так же и моих друзей, жалко было глядеть на друга, с этими проскальзываниями ЗИМОЙ на МР
Старый 06.01.2008, 21:23   #15
Guest

Фаер кристал очень любит проскальзывать, проблема вполне решаема подмоткой нитки, в качестве бэкинга.

[spoiler=Вот кусок статьи::3knn7htq]"на основе швейных ниток получается отличный бэкинг. По его словам, когда он впервые попробовал подматывать нитки, от использования монолески и старой плетенки в качестве бэкинга отказался! Дело в том, что швейные нитки сами по себе очень мягкие (обычно используются капроновые нитки №40), поэтому идеально ложатся на шпулю, обеспечивая ту намотку, которая изначально заложена в механизме катушки (фото 6). Но даже не это главное. При ловле на дальних дистанциях, когда «где-то там» садится крупная рыба, а основная леска уже почти на исходе и сквозь витки плетенки проглядывается бэкинг, подмотка из старой лески начинает прокручиваться вокруг шпули, в результате чего контроль над снастью теряется, что грозит потерей трофея! Нитки же такого «паразитного» свойства лишены.

Кроме того, подмотка из ниток имеет гораздо меньший вес по сравнению с той же монолеской, а эти лишние пускай всего пять-шесть граммов могут значительно повлиять на общий баланс снасти в целом.

Что касается свойства бэкинга задерживать воду (гигроскопичность), то и здесь швейные нитки на высоте — высыхают они (даже под толстым слоем основной лески) довольно быстро, поэтому процесс прения шнуру не грозит."
[/spoiler:3knn7htq]
  Ответ Ответить с цитированием
Ответ