Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.02.2009, 23:30   #16
GavrilaMO (Лёха)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Безнасадочная мормышка.

Ура! Вот и завязалась дискурсия как там у Райкина..."Он меня послал,я его послал...Какая никакая ,а беседа"
Наверняка я сказал какую нибудь глупость прошу прощения у истиных ценителей безмотыльной ловли...Дейсвительно за 20 летнею практику я чистым безмотыльщиком был лет семь(до десяти не добрал) а в последнее время иногда подсаживаю мотыля,и даже "О ужас" ловлю на поплавочную удочку...Стыдоба...А в спининге предпочитаю инерционки ,и самое пристальное внимание уделяю колебалкам...(Гаврила он и В Африке ,Гаврила..)
Но тем не менее готов всегда впитывать новые знания...Однако остаюсь на своём. Иногда с насадкой клюёт лучше,в независимости от мастерства безмотыльщика.Нет можно наловить окуней,когда другие ловят плотву,или наоборот ,но это не показатель мастерства .Простейший пример.Как ни странно из практики.Со дна на мотыля ловится плотва,ловится одна за другой,у мотыльщиков весь лёд устилан.Мы (несколько безмотыльщиков) во главе с сенсеем воспитавшим не один десяток безмотыльщиков вьёмся вокруг как коршуны и пытаемся ловить плотву,а она не клюёт...хоть тресни,нет одиночные экземпляры изредка попадаются(но это слёзы),а остальная рыба берёт...Ловится средний окунь,даже карась один попался,но плотва...увы.В такой ситуации существует испытаный способ,просто уйти из этого места,и зделать вид что ничего не было Но мы ловили на небольшой запруде и сбежать было не куда...В тот день поражение было полным. Или другой случай...Озернинское вдхр.Март месяц.На глубине 7-9 м.ловится окунь(200-500 гр) ловится на поплавочные удочки со дна,мы несколько безмотыльщиков(тогда нам казалось что опытных и всё умеющих) убили несколько часов на попытки поймать таких же полосатых.Полный ноль.Несколько подлещиков и всё...Тогда с умным видом пошли под берег за плотвой,которую и наловили... Но окуня то не смогли...
Единственная рыбалка на которой я не видел ни одной поклёвки (за целый день) была на Можайском вдхр.Году в 1989. Там был полный провал,куча просверленых лунок,разные глубины ,ничего... А на мотыля народ ловил...
Я к тому что единственное, что я вынес из безмотыльной ловли, ни в коем случае, нельзя выводить какие то догмы. Рыбалка, и особенно безмотыльная, крайне изменчива, разнообразна и тем интересна. Поэтому я ничему не удивляюсь. Возможно, Вы действительно очень хороший безмотыльщик, поэтому провалов у Вас не бывает (правда в нашем городе я таких не встречал). Я же этим похвастаться не могу, поэтому провалы были. Тем интересней, будет куда рости.
Изредка осмеливаюсь писать статьи на тему безмотыльной ловли...Знакомые читали, явных ляпов говорят нет(наверное не хотят обижать) В мартовском "РсН" должна одна выйти ("По старым лункам" должна называтся) ,если прочтёте ,напишите что вы про это думаете.Мне это очень интересно(на полном серьёзе).
С уважением
GavrilaMO вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 00:01   #17
GavrilaMO (Лёха)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от 1331971
Есть несколько заблуждений относительно ловли безнасадкой:
-Прикармливают только насадочники! И лещ, и плотва, и окунь прекрасно ловятся на кормленных лунках безнасадки!
А с этим вашим постом совершенно согласен,всё по делу написано,сразу видно человек бывалый и самое главное думающий.Сам в основном ловлю с прикормкой ,а любимейший и эффективнейший приём простой подьём без колебаний.

Andyfish Совершенно согласен...Как будто маи мысли озвучены
С уважением
GavrilaMO вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 13:15   #18
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Всем привет. Тоже скажу пару слов. Ничего нового, но всё таки... Не надо забывать что БЕЗМОТЫЛКА и ловля на мормышку с насадкой - разные способы в принципе! Сравнивать их просто неверно.
Цитата:
А у меня бывали ситуации когда на безмотылку не клевало
Дак то-то и оно. На безмотылку не может "клевать". Ей надо ЛОВИТЬ. А ловить-то можно по разному, то есть тут всё зависит не от приманки в основном, а от наших действий. Вот в этой теме мы и ищем способы что бы на безмотылку "клевало" почаще. :)) А сказать просто "у меня не клюёт на безмотылку" - это ничего не сказать. Настолько многогранна эта ловля, столько в ней нюансов и важных мелочей, что даже на одну и туже мормышку разница в уловах может очень даже различатся. О чём многие уже написали.
Цитата:
-Безнасадка - синоним активной рыбы! Я бы поверил, если не было бы массы случаев, когда таже плотва на Иваньковском у меня клевала как из пулемёта, а у соседей с насадкой в час по чайной ложке!
Вот именно это и есть показательный пример разницы. Активная-пассивная и сытая-голодная - это не всегда связанные понятия. Рыба может быть сытая и в то же время активная. И в такие моменты она не будет есть (насадку), но будет активно реагировать на игру безмотылки. В практике я лично постоянно пользуюсь именно этим. Не раз уже приводил пример с подлещиком: когда у соседей ловящих со дна на мотыля клёв затихает, достаю чёртика и начинаю ловить. Да и постоянно безмотылка показывает себя на высоте именно тогда, когда рыба просто игнорирует насадку. Как будто у неё аллергия на еду. :)))

И вот исходя из этого - как можно сравнивать ловлю с насадкой и без? Показывал пример мужикам что с насадкой полный ноль, и тут же сняв её начинал ловить той же (!!!) мормышкой. Явно и показательно мешает насадка. Но бывает и наборот... Пару раз попадал в такую ситацию, что вчера ловил очень хорошо, а сегодня берёт только со дна в стоячку на мотыля. Такие моменты очень редки, и пробовал применить всё что есть в арсенале и ничего не мог добиться. Первый раз был просто в шоке. Просто не верилось что такое может быть - знаешь что под лункой стоит рыба и она даже не ткнёт чёртика. Ни разу! Бывали у вас такие случаи?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 17:35   #19
1331971 (улет)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
Сравнивать их просто неверно.
Сравнение или сопоставление получается невольным, глядя на уловы соседей. Правильней было бы говорить о случаях, когда и как, в смысле за счёт чего, удовалось безнасадке обловить соседей. И говорить лучше о конкретных примерах, включая и тактику, и стратегию, а не о подробностях в проводке, ручки то у всех разные. Для примера почему Этого делать не надо, рыбачил я часто со своим другом. Снасти были абсолютно одинаковые, удилища одной модели, кивки он подгонял, как и леску японскую (в то время дефицит!), мормышки на двоих я воял. Притащил он меня на место с окунем грамм по 200-400, где ловил днём ранее. В результате, у меня десятка два окуня, а у него ... 2 ерша. Что это? Днём ранее у друга клевало великолепно и много больше. Вероятно только мне удалось раздраконить полосатого и поймать, хоть что-то, но как описать мою проводку, тем более в сравнении с его?! Так, что писать о проводке - неблагодарное занятие!
С уважением...
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 17:55   #20
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Сколько не задаю вопрос "волшебникам" мормыхи без насадки, но ответа никак не получаю.
1)чем уралка с кембриком или белым малентким бисером отличается от такой же мормыхи с личинкой чернобыльника (репейника)
2) чем мотыль (мелкий) колечком на крючке менее уловист гранатовой бусинки?
............играть ведь такими мормыхами можно одинаково.
А понимаю еще есть различия с мормыхой обвешанной со всех сторон длинным мотылем. Или бутербродом мотыль+опарыш.
.....
Старый 26.02.2009, 18:26   #21
MARIK (МАРАТ)
модератор

Юрий бывают моменты сильно выраженные, когда именно насадка отрицательно влияет на клёв. Без насадки ловишь хорошо, вешаешь на ту же мормышку мотыля (да и репейничка тоже) и играешь так же, а клёв в разы хуже и неуверенный. Почему? Вопрос! :))) Ну тошнит её от еды! И всё тут. :)))
Старый 26.02.2009, 18:36   #22

Цитата:
Сообщение от MARIK
. Почему? Вопрос! :))) Ну тошнит её от еды! И всё тут. :)))
...а в тех случаях когда не тошнит?....я также могу припомнить, когда на голую ничего(ну некоторые неуверенные тычки), а вот повесишь мотыля длинного, жирного, свеженького, положишь момыху на дно, поднимишь на 5мм и чуть чуть шевелишь и передвигаешь от края лунки к краю....и хватает плотвичка мормыху, и не маленькая.
Мы зачастую склонны к преувеличению уловистости той или иной снасти....как все рыбаки разводя руки на ширину плеч ....
Старый 26.02.2009, 19:08   #23
1331971 (улет)

Цитата:
Сообщение от MUSSTANK
Мы зачастую склонны к преувеличению уловистости той или иной снасти....как все рыбаки разводя руки на ширину плеч ...
И заблуждаются все рыбаки всегда и во всём! MUSS! А здесь тоже будет борьба, кто кого? "Он пришёл, она пришла, борьба за качество пошла..."(с)
...Форум для тех, кто хочет достичь большего в безнасадке или для доказательства чего-то, тем, кто не хочет верить?.. Расшифруй, пли-и-из!!! Доказывать не хочется, подсказать желающим - др. дело...
С уважением...
Старый 26.02.2009, 20:03   #24
MARIK (МАРАТ)
модератор

Безнасадка лично для меня что-то типа болезни. На простую мормышку с насадкой просто не могу ловить - не интересно. А вот выдразнить пару плотвичек именно на безнасадку, когда она ни в какую не хочет клевать ни на что - вот это ДА. А если по уловистости... Давайте смотреть правде в глаза - профи в мормышке с насадкой за зиму поймает больше рыбы чем безмотыльщик. Да и поймать трофейный экземпляр проще с насадкой. С жирным, длинным, свежим рубиновым мотылём. :)))

Конечно бывает что с огромным отрывом будет лидировать то насадка, то без-. И если цель именно ПОЙМАТЬ, то надо комбинировать. Я например так и делаю когда ловлю живца на жерлицу - там не до понтов. :)))
Старый 26.02.2009, 20:10   #25
1331971 (улет)

Марат! А не ты ли говорил, что нельзя вдалбливать другим (особено новичкам) что-то, можно застопорить сознание и процесс развития? Каждый имеет право налево...
Спорить глупо! Я стал упёртым в своём за 15лет, наверное не на пустом... Доказывать не буду, сразу говорю! Нельзя быть таким категоричным, тем более в рыбалке ! А раз ... понты, то тему лучше закрыть для меня, где так получается, что ли...
С уважением тем не менее...
Старый 26.02.2009, 20:21   #26
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от 1331971
нельзя вдалбливать другим (особено новичкам) что-то, можно застопорить сознание и процесс развития
Конечно Андрей. Сорри если как-то не так написалось. Надо больше спорить и тогда каждому будет ясно что нет ничего точного и конкретного в рыбалке и у каждого свой личный путь! :) А безнасадка один из самых интересных (и полезных в целях развития навыков!) способ ловли.

[spoiler=:17w1mbvx]а про понты типа пошутил. неудачно видать [/spoiler:17w1mbvx]
Старый 26.02.2009, 20:52   #27
sokinfo2 (палыч)

Способы ловли: динамит
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Андрей, я с тобой согласен, потчевать можно, неволить нельзя. Мы можем только подсказать, и то основываясь лишь на личном опыте. начитавшись умных книжек и советов, профи еще никто не стал.
довелось быть арбитром в споре двух безмотыльщиков, один ловил лет 5, а другой 5 рыбалок, но теорию знал на зубок.
разбирался во всех видах лова и снастях. так вот, купили одинаковые удочки, лески и мормыхи. один ловил, второй пытался, даже после обмена лунками результат тот-же. а вот первый рыбак объяснить как он ловил, не смог. хотя и пытался, но сводилось все к тому, что нужно чувствовать что и как. я наблюдал со стороны, и не к какому классическому виду проводки немогу отнести его лов. пробовал повторить и сам чувствую что получается жалкое подобие, и результат соответствующий. а стал ловить как умею, и дело пошло.
советы слушать надо, но и своя голова должна не только шапку носить.
Старый 26.02.2009, 21:11   #28

Цитата:
Сообщение от 1331971
.. Расшифруй, пли-и-из!!! Доказывать не хочется, подсказать желающим - др. дело...
С уважением...
....все познается в сравнении....
.(Что расшифровать.)
За свою рыболовную практику я понял одно, что зимой к процессу поимки рыбы надо подходить более шире. Не циклится на одном. Если не относить себя к ярым поклонникам только одного способа ловли.
И утверждения что на одну снасть ловится гораздо лучше чем на другую -это мнение поклонника именно этой снасти.
Безмотыльшик облавливает всех остальных.
Поплавочник говорить тоже самое, сидя на трех прикормленных лунках.
Чертячник облавливает всех перечисленных и балансирщиков впридачу.
....вот и хочется понять некие нюансы, позволяющие делать столь "громкие" заявления.
. а не получается так, что мы уж слишком много вкладываем своих пониманий в мозги рыбы. Может обЪяснение того, что в данный момент рыба ловится на одно и неловится на другое гораздо проще.
Может мы пытаемся условия ловли на своем "родном" водоеме перенести на другой, совсем непохожий.
Отсюда и споры что ктото гдето когото....
Старый 26.02.2009, 22:02   #29
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MUSSTANK
Безмотыльшик облавливает всех остальных.
Поплавочник говорить тоже самое, сидя на трех прикормленных лунках.
Чертячник облавливает всех перечисленных и балансирщиков впридачу.
А может, всё дело в том, что хороший "мотыльщик" обловит плохого "безмотыльщика" и наоборот? Я так думаю, что успешная рыбалка больше зависит от умения самого рыбака. А та или иная снасть будет уловистее в определённых условиях.
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 22:08   #30

Цитата:
Сообщение от VladimirM
А может, всё дело в том, что хороший "мотыльщик" обловит плохого "безмотыльщика" и наоборот?
Я всегда снималшляпу перед теми, кто в двух словах выражает то, то другой за пол дня не смог. ]:->
Ответ