Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 02.06.2008, 13:01   #1
ProoFF (Виктор)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Морская рыбалка

Уважаемые рыбаки, летом поеду в Геленджик на пару недель, хочу спиннинг с собой взять. Как там реально что нибудь поймать? Если да, то что? И какие приманки посоветуете взять?
Старый 02.06.2008, 16:32   #2
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Рыбалка на Чёрном море

именно в районе Геленджика мало что удастся поймать. Если только случайно на луфаря или лаврака (он же seabass) наткнуться. Но это шанс такой же как поймать осетра в Москве реке. Я ловил только ерша-скорпену на мелкий джиг, да губанов-зеленух. Но это скорее развлекуха. Да и расходная развлекуха, так как зацепов просто море.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:36   #3
ProoFF (Виктор)

А если не на спиннинг, а допустим на обычную поплавочную удочку? Тоже плохо? Честно говоря я только слышал, что там ставриду на самодур ловят, но мне самодур не интересен.
Старый 02.06.2008, 22:14   #4
ProoFF (Виктор)

А пеленгас? У меня знакомый подводный охотник, он их частенько там стрелял. Да я и сам, когда за крабами нырял чуть от неожиданности и удивления не захлебнулся Метровая рыбина откуда не возмись в полметре от меня выплыла! Или он тоже на обычные снасти не клюёт?
Старый 02.06.2008, 23:42   #5
Naumova19662008 (алексей)

Цитата:
Сообщение от ProoFF
Уважаемые рыбаки, летом поеду в Геленджик на пару недель, хочу спиннинг с собой взять. Как там реально что нибудь поймать? Если да, то что? И какие приманки посоветуете взять?
Я много лет езжу на Азовское море и там ловлю пеленгаса.Может и на черном море они будут брать.Снасть такая:спиннинг груз ...от груза на расстоянии 10 и 50 см поводки 03-04 длиной по 5-7 см...теперь самое важное:бери пенопласт но только жесткий...вырезай из него овальные поплавки по форме крупной виноградины дамский пальчик,далее в поплавках делай иголкой отверстия снизу вверх,пропускай леску,сверху вяжи крючок обязательно с длинным цевьем и тяни леску вниз пока начало цевья не укрепится в пенопласте.Ловить надо только на морского червя...местные подскажут где и как его набрать...они есть в лиманах,живут в глине под водой.Я делаю так:5 шагов в воду,руками загребаю донный грунт и разламываю его(черви страшно проворные и быстро прячутся в грунте)собирать их тяжело.Еще:эти поплавки покраст в темно-красный цвет лаком для ногтей,-это обязательно.Эффект ловли таков:после заброса спиннинга груз ложится надно,а поплавки будут находится в толще воды 20 - 50 см от дна.На крючки сажаешь червя.Пиленгас или кефаль с лету хватает...Если я непонятно написал или есть вопросы,можешь написать мне на почту:Naumov1965@yandex.ru я тогда нарисую картинку снасти.Кстати поклевка такая...как почувствуешь что какая-то дура у тебя спин забирает,тяни без остановки.Все,пока
Naumova19662008 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 01:32   #6
volff74 (andrei)

Отправить сообщение для volff74 с помощью ICQ

Привет !!!только приехал с черного моря пелингас начал брать
Старый 03.06.2008, 01:41   #7
NewRage (Дмитрий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

Лет 5 назад, в Геленджике, по побережью правее, там гда камни-галька ловил саргана
Старый 03.06.2008, 11:04   #8
ProoFF (Виктор)

Цитата:
Сообщение от NewRage
Лет 5 назад, в Геленджике, по побережью правее, там гда камни-галька ловил саргана
А саргана на что?
Старый 03.06.2008, 12:07   #9
maximka (Максим)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Года три назад ловили там с местными рыбаками барабульку .Ну хоть рыбка не велика,но клюет превосходно, на все что ей предложиш.А если серьезно, то пригласил как то меня местный, посидеть ночью на(толи горбыль, толи горбун) в общем крупная рыбеха.Насадка была самой простой.На сваях или прям на пирсах, которых там много, снимали , а вернее ножом срезали мидий.Небольшие ракушки.Раскалывали их и на крючок.Ловили с пирса спинингом сделаным под закидушку.Леска, на конце грузило и чуть повыше пару крючков.Ночью эта рыб любит под пирсами шариться и поэтому закидывать далеко не надо , а практически просто опускать приманку с пирса на дно.Попробуй, интересно.Еще хочу предупредить, что вода там соленая и все снасти надо промывать после рыбалки в пресной воде,иначе им каюк прийдет очень быстро.
maximka вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:45   #10

Ребята, мы говорили исключительно про спиннинговую ловлю (а не переоборудовать спиннинг под донку или что-либо еще). Так-то рыб много. Кефаль-лобан, а так же родственные ей пеленгас и остронос безусловно солидные трофеи, но к сожалению не для спиннингиста. Разве что попытаться на поводковую с микротвистером. Основной пищей кефали является многощетинковый червь-нерис. Если удастся его сымитировать, то может быть. Есть еще горбыль, камбала, зубарик, морской карась-ласкирь, ставрида. Это все полухищные рыбы. Можно попытаться их ловить, но приготовьтесь к тому, что спиннинг в чистом виде не будет самым эффективным орудием ловли. Для саргана еще не сезон, хотя его наверное самое интересное было бы попробовать ловить. Он сугубо хищная рыба, охотится на малька. То есть то, что нам надо. Но сезон его ловли начнется в августе-сентябре.
Старый 03.06.2008, 18:08   #11
NewRage (Дмитрий)

Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ProoFF
А саргана на что?
Я в то время, спиннингом не увлекался и мы делали так. Брали нарезку белой рыбы (блестящей) цепляли на крючёк, который был на длинном поводке, сразу за поводком, крупный поплавок с огрузкой. Короче получалось типа плавающей бомбарды, несколько быстрых оборотов катухи, пауза, поклёвка и вуаля! А ловят их на мелкие спиннинговые, поверхностные приманки
Старый 03.06.2008, 20:13   #12

ну мы тоже так же ловили, только на мелкую рыбку.
Старый 23.06.2008, 10:00   #13
Naumov1965 (Алексей)

Способы ловли: многие
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Морская рыбалка

Может кого заинтерисует...Еду с семьей с 18 по 30 августа на Азовское море отдыхать и ловить пиленгаса.Ездим туда каждый год,база отдыха на берегу моря(даже очень дешево,домики со всеми удобствами).Это на Украине,дорога 1300 км,таможня быстро.Отдых и купание в море+научу как ловить пиленгаса.Каждый день делаю уху,копчу и вялю эту вкусную рыбу.На поездку включая все расходы уходит тыщ.15.На обратном пути по трассе можно купить фруктов и овощей.Отдых семейный. .Как отступление вспоминаю как первый раз поехал на море,увидел рыбака и спросил...как клюет пиленгас.,на что получил ответ:"а вот как почувствуешь что какая-то дура забирает у тебя спиннинг,тяни не останавливаясь".Так оно и вышло,интересная рыбалка.

Подробно:Из Москвы по Варшавскому шоссе через Тулу на Харьков,до границы 700 км ровно.Граница проходим за 15 мин-1 час,далее хорошая дорога до Геническа в сторону крыма.С Геническа начинается Арбатская стрелка Азовского моря.Это уникальное место...с одной стороны море,с другой лиман.Сколько слышал там климат уникальный.На Арбатской стрелке есть база отдыха от завода киевского.Домики от моря 150 метров.Заведующая базой наша знакомая много лет.В домике 2 комнатки,прихожая.Есть свет,газ,холодильник и набор посуды.Свои только тарелки и прочее.В сутки домик такой стоит 600-900 рублей.Все под охраной.Продукты привозят местные 2 раза в день(хлеб и все такое).2 км от базы есть большое село,куда сами ездим за фруктами.В прошлом году мы потратили 15 тыс,-это проживание 10 дней на базе,бензин туда и обратно,фрукты и овощи по дороге домой.А на базу когда едем,берем на трассе арбузы и дыни.Рыбалка на пиленгаса с берега спиннингами на морского червя.Лодку можно не брать.Все снасти у меня есть(там особенная снасть-красные поплавки с крючками для ловли).Домик в том году стоил рублей 700 на всю семью за сутки. А червя морского я беру в лимане ...намываю его из ила как золото используя сито.
Naumov1965 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 03:45   #14
OzzYe46 (Евгений)

По умолчанию Re: ПОППЕР. Техника и тактика.

Буквально в июне, попробвал первый раз поппер( что бы никого не путать, было это в океане Гвинея, так что наверно, есть разница от российских водоемов)
первый выход-ноль
второй два каранкса на 2 и 8кг
в третий раз я решил попробовать ловить сразу на три поппа(чтоб создавалось больше шума, глубина 25м), один из помощников по центру кидал Y0-ZURI 200mm 100g(он самый мощный и булькал сильнее других) Grauvell Killer 200мм и я Y0-ZURI Tiger 130mm 48g.
Вот что получилось, тактика оказалась верной, поймали мы четыре Каранкса абсолютно одинаковых, где то 10кг каждый, результаты выглядели так:
Y0-ZURI 200mm 100g - один в 20-ти метрах от лодки и потерял в битве почти 40% раскраски.
Grauvell Killer 200мм - один Каранкс гнался почти 20-ть метров и засекся в трех метрах, у самой лодки, пробит в двух местах.
Y0-ZURI Tiger 130mm 48g - взялось два, первый вообще неожиданно, когда просто проверял поппер, второй в момент проводки промахнулся с первого раза, я сделал паузу, Каранс атаковал еще раз и он на крючке.
Впечатления неописуемы, но жалко, что в наших местах сезон дождей. Придется отложить дальнейшее обучения до конца октября.
OzzYe46 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 13:33   #15
Insane (Александр)

Отправить сообщение для Insane с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ronin
именно в районе Геленджика мало что удастся поймать. Если только случайно на луфаря или лаврака (он же seabass) наткнуться. Но это шанс такой же как поймать осетра в Москве реке. Я ловил только ерша-скорпену на мелкий джиг, да губанов-зеленух. Но это скорее развлекуха. Да и расходная развлекуха, так как зацепов просто море.
Привет,а ежели ехать под Геленджик?По ходу я с 23-го августа на две недели поеду в район Геленджика,правда,пока не знаю,куда именно:).Там же вроде помимо морской рыбалки есть реки, в которых даже форелька водится,по крайней мере,я про это слышал?:)
А в самом море только на джиг есть смыл ловить,если спиннингом?Воблеры лучше даже не пытаться использовать?
Insane вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ