Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 10.05.2008, 10:08   #1
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
Post Минимальный набор спиннингиста

Привет.
Скоро на фионе откроется рубрика "Обзоры". Будем проверять и обозревать разные снасти и приманки.

А пока есть идея составить некий "минимальный набор начинающего спиннингиста".

Интересно собрать мнения разных людей о таком наборе - что в него может входить и во сколько денег уложимся.

Исходные данные:
Человек решил заняться спиннингом. Немного статей почитал и решил купить себе снасти и приманки, чтобы попробовать.
С типом ловли он естественно пока еще не определился. Но знает, что ловить будет с берега на небольших реках и озерах.
И в уловах предполагает стандартных щук и окуней, на монстров он пока не замахивается, реалист значит :)
Тяжелые приманки он бросать не хочет, нравится ему изящная легкость :)
Джига он пока побаивается, но попробует.
А в целом из приманок он хочет попробовать и вертушку и воблерок. Но хочется ему иметь проверенный (другими) набор приманок. И чтобы приманка была простая в освоении, потому что слово "твичинг" он путает с "петтинг" :)

Давайте поможем человеку с выбором, и предложим свой набор.

Важная оговорка - денег у нашего рыбака очень немного, и привествуется минимальный по стоимости набор.
Но самый левый и дешовый китай покупать не хочет, ибо не хочется "платить дважды" :) То есть откровенный вэнь-синь советовать ему не будем :)

Предлагайте свой набор в таком виде:

1. Спиннинг (модель) / цена / комментарий.
2. Катушка (модель) / цена / комментарий.
3. Леска / цена / комментарий.
4. Приманка 1 (модель) / цена / комментарий.
5. Приманка 2 (модель) / цена / комментарий.
6. Приманка 3 (модель) / цена / комментарий.
Итого,стоимость: ________ руб.

Итак, каков он, минимальный набор спиннингиста?
Повторю, мы не собираем идеальный комплект! (с непонятными желаниями и малыми деньгами мы этого не сможем сделать).

Задача собрать минимальный по стоимости и приемлемый по работе набор.
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 10:13   #2
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Минимальный набор спиннингиста

Конечно рано или поздно перед рыболовом,который решил освоить спиннинговую ловлю встает вопрос о приобретении снастей.
Хорошо если человек не стеснен в финансовых средствах,а если бюджет скромный.К счастью рыболовная индустрия сейчас у нас в стране достаточно развита и продавцы предлагают достаточный выбор товара на все вкусы и требования.Естественно встает вопрос :
Цена-Качество. Ну что же и на этот случай можно найти достаточное решение,главное обладать информацией. Я бы лично в данном случае
задачу "Дешево и сердито" решил бы так : Выбраем "корейский" путь.
Параметры приблизительные.-длина тест.и т. д.
1.Спиннинг длина 240 тест 5-20.
Norstream Freestyle,Banax Stratos,Mega,Daiwa Tornado- 2000руб.
Катушка-
RYOBI : Zester,Applaus,Excia
Banax HERA,SI,ISO,если повезет достать ZEUS- 1700-2000руб.
Шнур - Power Pro - 500 руб.
Приманки -Если брать минимум,то на 500 руб можно купить:
Пару рабочих воблеров от Аэлит или DAMIKI и три вращалки от MEPPS.
В итоге вполне "вменяемая "снасть обойдется в 5000 рублей,ну плюс-минус,допустим 300 как в одну или другую сторону.
Можно обойтись еще более скромно,если знать где купить спиннинги допустим CARA NOBLE-SPIN или KASADAKA, ALBAKOR.,качественные,но пока малоизвестные.Вообще это только один из вариантов,а их достаточно.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 16:24   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Ну мой комплект описан здесь >>> "Бюджетный Лайт"

АКВА Х7 Про 1000 и Коттус Сонекс 3.00 м., 2 – 12. IM-8. Цена за всё - 1300 + 1600 = 3 т.р.. Доволен вобщем-то. Не шик, но рабочий комплектик. Скоро всё в Обзоре опишу подробно. Год отпахали. Катуху всю разобрал. Есть некоторые минусы.

Дешёвку от брендов брать очень не советую. Катаны-сатаны... :((( Или достойную или фирму попроще, но передовую модель.

Леска разная. Но не шибко дорогая. Плетня вобщем-то устраивает Повер Про - недорогая и есть возможность просто менять почаще. Опробовал Кристал - не понравился. Наверное чудес прозрачности ожидал. :))

Воблеры.... Тут скажу что когда-то сильно заблуждался, думая что можно ловить и дешёвкой. Теперь мнение сменилось. Можно конечно путём длительных экспериментов настроить и китайца, но оно того не стоит. Так что на воблеры денег не жалеем. Модели в тме "Приманки". И в Рейтингах. С вертухами конечно попроще.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 18:17   #4
maximka (Максим)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Я зимой покупал себе спининг Фламинго 2.56 см тест 7-28 гр строй быстрый цена 2000т.р катушка Шимано Эксаге тоже 2000 р. и шнур Повер про цена 700р. Начну с этого комплекта. а там уже видно будет. может что и получше куплю.
А еще про приманки купил пару попперов .Один от рапалы за 400р а второй китаец от фламинго за 100 р.Блесна мепс 4 номер за 120 руб.Я все приманки не стал перечислять которые я купил .Просто привел пример наших цен.
maximka вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 19:38   #5
Konstantin (Константин)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

1. Палка - нужно брать какая в руку ляжет. Для начала пойдет почти любая(кроме откровенной лажи ). Тест наиболее универсальный 5-20 ИМХО. Разброс цен большой, от 500 рэ и выше...
2. Катуха - желательно вот тут не экономить, по возможности взять бренд. Хоть недорогую серию от Daiwa или Shimano. По деньгам от 1500 рэ.
3. Плетенка(лучше именно плетню в целях экономии п. 4, 5, 6 ). Whiplash, FireLine, Power Pro... список можно продолжать до бесконечности, главное взять в хорошем магазине, что б на подделку не нарваться. от 500 рэ.
4. Колебалки, совковые! Работают по щуке до сих пор! Стоят копейки(от 20 рэ). Легко переносят переделку в незацепляйку, на уловистости не отражается .
5. Вертушки от Mepps, Blue Fox, Aelita. От 50 рэ
6. Можно попробывать мягкие приманки(твистеры и т.д.), даже при отсутствии в арсенале "звонких" джиговых палок. от 5 рэ + джиголовка то 5 рэ.
В сумме 2580 рэ... Вот такой наборчег
Konstantin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 01:47   #6
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Ну раз народ так разогнался , то и я покажу с чего я начинал , кстати досихпор частенько вожу в багажнике на случай непредвиденной рыбалки , катушка "КОБРА"китай , леска "клинская 0,3 мм , спин телескопический китайский тэст 30-60 грамм , длинна2.10 с красной вершинкой , блесны в основном вертушки потяжелее начиная с 3 номера , цена основного набора около 600 рублей не считая приманок , результат на лицо , болен спином поуши.да согласен что снасть грубовата , но зато на ней можно отточить начальные навыки особо не переживая что что-то сломаеш , да и размер очень удобен , а окунь и шука на крупные вертушки хватает исправно , я их закидывал без проблемм метров на 30 , этого вполне достаточно для малых и средних рек россии , а с джиг головкой силикон летит в 2-3 раза дальше и не раз бывало что я облавливал своих товарищей со значительно более дорогими и серьезными спинами и приманками , часа за 3-4 с таким набором особо не устаеш , а для начала это самое то ИМХО удачи всем начинающим и не забудьте прикупить пару "кастмастеров" грамм эдак от 10 до 20 они тоже могут вас сильно порадовать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 1254
Размер:	604.4 Кб
ID:	1858  
Старый 11.05.2008, 17:21   #7
Neofit (Снайп)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Думаю,что начинающим стоит обратить внимние на катушки Okuma.Выше предлагалось брать что-нибудь брендовое от 1500р.За такие деньги лучше взять ,к примеру Okuma Epix EF20-хорошая бюджетная катуха.
Neofit вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 18:17   #8
KadettSR28 (КадетСР28)

Во-во! А палку Cottus ( у самого - Cottus Viper Spin F 2,70 5-15) хорошая недорогая палочка. быстрая , посылистая , чувствительная .( на первой рыбалке кастмастер в 3 с не помню с чем то грамм - чуть ли не за горизонт ).
Взял за 1350 рублей.
Старый 11.05.2008, 19:11   #9
Neofit (Снайп)

По Коттусу согласен на все 100%,промолчал т.к. Марат их упоминал.За свои деньги хорошие палки-на пару сезонов хватит,а там придет понимание того ,что нужно самому.Осталось предложить такого же уровня плетню. Мой вариант-Страйк Про Динема Софт.Это более бюджетный аналог Суфикса.
Старый 11.05.2008, 19:26   #10
KadettSR28 (КадетСР28)

А я бы Salmo Brad Ellite посоветовал. Только она вертушки плохо держит.(за рыбалку разок растягивать приходится) Из воблеров - Flamingo, Salmo, Osko.(где то в районе 100-200 р)
Старый 12.05.2008, 15:30   #11
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

По поводу спина - согласен с тестом 5-20, но длина 2.7 лучше имхо... Из моделей - Black Hole Taipan (точно меньше 2000, по моему около 1700), Банаксы попроще, или вот приглянулись из недорогого Mikado Competition - стоят 1500, единственный минус - вклеенный кончик. Катушка... Тут вопрос сложный, такая вещь берется не на день, но согласен с вариантами бюджетных катушек от Шимано, Дайвы или того же Банакса (будем считать 2500 с запасом). Шнур.. На мой взгляд прошка или PE... (600) тут особо придираться не стоит.
Ну и, наконец, приманки. Могу сказать по личному опыту, что для начала, для средних условий ловли (стоячка или небольшое течение, глубины до 3м), для ловли щуки и окуня самая простая в освоении, дешевая и зачастую самая уловистая приманка - это ТВИСТЕР. Просто нужно подобрать нужный вес груза (исходя из вопроса глубины и течения) и ловить можно безо всякой ступеньки простой равномерной проводкой или "твичингом", как угодно. По ценам все зависит от фирмы, но для начала достаточно иметь десятка полтора твистеров разных расцветок и размеров и грузики (исходя из теста 5-20) от 6 до 18г. Сам больше половины своего стажа (около 10лет) ловил такой снастью. Для начинающего спиннингиста, пожалуй, идеальный вариант.
Цена вопроса получается около 5000, или около того.

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 16:04   #12
fishandgo (Lyber86)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для fishandgo с помощью ICQ

Внесу и я свою лепту! Начинал наверно как и все....с бревен и веревок...
Сейчас прикупил себе лайтовую палочку 1-9 гр Takara2,30см-2100р(доволен до соплей)+ катушка вообще бюджетная, но вполне рабочая surf master 10 (800р-года 2 назад)...+ плетня Norstream 8lb (600р)+ куча блесен
Итого:3500 руб.(это если кого лайт интересует) правда без блесен
ну а по поводу рыболовного ящичка-так думаю-это только для начала 1000р: 2 воблера,3 вертушки,5 джигов,ну и пожалуй пару колебалок и поперов- в идеале....хотя врят ли на это все 1000 хватит,если конечно не ограничиться китаем !
А вообще,думаю каждый рыбак постесняется сказать сколько стоит его ящичек ,тк это цифры, уходящие за 200-300у.е.
Так что, если уж вы решили занятся спининговой ловлей-то учтите-это тоже болезнь!!! И явно не дешевая!
А теперь еще об одном комплекте,который я купил другу-начинающему рыбаку(причем теперь хочу у него его отобрать-уж больно самому понравилось ,шучю конечно )
Это спин Takara 3-15 2,40см(корея)-средне жесткий, вполне рабочий(1000р), вообще мне вся линейка нравится хорошие палки за небольшие деньги!
+катушка Shimano1000 (1200р)
+ПП плетня (550р)
СОветую!Отличный бюджетный вариантик для новичков и любителей
Общая сумма 2750 + 1000-1500 на блесны= около 4000 рос.тыщей
P.S.Извиняюсь,что без названий палок и катушек, просто в упор их не помню....при желании-напишу!
Старый 12.05.2008, 16:40   #13
Neofit (Снайп)

5000р за комплект для начинающего спиннингиста,да если еще проживающего в глубинке-очень большие деньги,тем более не факт что он вообще продолжит это занятие.Мой расклад такой:
1.Что либо из Коттус,неплохие палки и главное не в дифиците.Тест-5-25, длина от 240 до 275,на материале не зацикливаться и брать по деньгам.В пределах 1200 можно вполне взять рабочую палку.
2.Катушка-Окума,в пределах 1500р ,можно и дешевле. Ни в коем случае не брать что-либо брендовое-это выброс денег,ибо нормальный бренд начинается как минимум с Ультегры или Фримса.Цены на них знаете.
3.Плетня-самый трудная позиция.Новичку отдать за шнур сумму,сопоставимую зачастую со стоимостью палки или катушки трудно...,ну и не надо.Можно начать и с монки 0,23-0,25 (60р).Будут деньги купит шнур!
4.Вращалки самые дешевые рублей по 40,разных номеров,ну и твистеров с головками-ловили ведь на поролон в доплетневую эру.
При желании можно урезаться еще больше и уложиться в 2000р, если конечно под определением "минимальный " понимается стоимость и речь идет о пацанах.
Старый 12.05.2008, 17:55   #14
Egorik (ЕГОР)

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Egorik с помощью ICQ

Ну и 2 тыс в глубинке не так и мало, а особенно для пацанов, как я.
У меня такой набор-спининг Surf Master Kasl Spin длина 2.7 м тест 10-30 гр. стекло с пробковой ручкой и кольцами SIC.(500 рублёф)
Катушка Cobra с 6 подшибниками(около 300-350 рублёф)
Леска Mikago 0.3 (для лёгких приманок можно поменять диаметр лески на меньший и всё ок. У меня стоит 0.18 для микроджига весом 1-1.5 гр и кадает метров 20.)(цена около 50-60 рублёф размотка 150 м)
А о приманках можно сказать то, что и на них можно сэкономить. Твистеры, виброхвосты разных цветов и размеров (от 5-7 руб и дороже), джиг-головки тоже можно брать простенькие(от 5-7 руб и дороже в зависимости от качества и веса), блёсны колебалки(от 20-25 руб и дороже), вертушки(тоже от 20-25 руб), а вот с вобами отдельная песня. Их для начала или не брать или брать голимых китайцев для пробы.(от 70 руб)
И в общем выйдет около 1200-1300 рублёф
Egorik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:24   #15
sidorov (Aндрей Сидоров)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ну что могу сказать на эту тему - сам начинал с безродного "китайца" и такой же катушки. Не заморачивался я тогда с названиями, брал то на что денег хватало. Подсказывать было не кому, так что учился на своих ошибках . Ловить начинал на моно, так как далеко не все дешовые катушки нормально работают с плетенкой. Катушка была (да и сейчас она в добром здравии) китайская "Глоб" Ничего плохого о ней сказать не могу, не разу не подвела (с плетенкой на нее не пробывал). За несколько лет даже люфта не появилось. Отработала на 5 поезку в Астрахань. Цена на нее сейчас около тыщи с небольшим.
По приманкам могу сказать, что лично у меня первые успехи были с микро твистерами, (на мой взгляд это самые бюджетные рабочие приманки) да и сейчас часто на них ловлю. Воблеры, если если брать дешовые китайские - это лотерея тут как повезет, лично у меня ловят ДАЛЕКО не все, хотя на воблеры ловлю всего второй сезон, и профи себя не считаю. А по "Фламинго" скажу, их у меня несколько, но обловил не все, хотя есть и рабочие модели. Конкретно советовать ничего не буду, так как по этому поводу уже много сказано и повторяться не хочется.
sidorov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ