Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 06.11.2012, 08:38   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Question Статья "Как выбрать блёсны для ловли форели на платнике."

[hr:3rfcusqj][/hr:3rfcusqj]

Обсуждение статьи "Как выбрать блёсны для ловли форели на платнике" >>> http://www.fion.ru/obzor/587/

автор Дмитрий Dmitrii (dimafisherman)

[center:3rfcusqj][/center:3rfcusqj]
Старый 06.11.2012, 11:18   #2
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
По умолчанию Re: Статья "Как выбрать блёсны для ловли форели на платнике."

Спасибо!
Важный фактор еще и проводка!
На детско-юношеском Кубке Фиона по форели многие участники допускали общую ошибку - слишком быстро подматывали, и неравномерно (рука делает круг и как бы застревает в одном положениии, а нужно делать одинаковую подмотку).

А форель любит медленную и равномерную проводку, так еще японец учил...
Хотя конечно бывают и исключения... иногда и твичинг срабатывает...
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 03:43   #3
Batrmis (Bat)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Правильные рекомендации для начального уровня. У меня опыт ловли форели два года.Из него пока я могу сделать заключение, что форель рыба непредсказуемая. Она может по своей прихоти ловиться на что угодно и как угодно или никак. Хотя есть у нее все же предпочтения (или это мои). Первое это очень медленная проводка. Второе - не золотые блесны. Третье блесны не более 7 грамм. В остальном любые цвета, любые удлиненные формы. Как-то так. Почему у меня не ловят золотые блесны, как пример Литл Клео и Дайва Крузадер, я не пойму.
Старый 07.11.2012, 08:13   #4
ortho (Андрей)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 44 раз(а) в 19 сообщениях

Проводка подбирается под блесны, да предпочтение медленной проводке, но если блесна не играет то от такой проводки ноль. Иногда все же на разных прудах форель предпочитает определенный цвет - зависит от цвета корма. 2 ноября на платнике в Савельево в период бесклевья работа как раз литл клео золотого цвета.
ortho вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 15:14   #5
vargakur (Сергей)

Способы ловли: спиннинг, ЗБ
Поблагодарили 61 раз(а) в 17 сообщениях

Спасибо за статью!
Может кто-то подскажет из опытных - с глубинами до 4 м. понятно, а вот какие приманки можно посоветовать для глубин 8-10 м (котлован). Форель оседлая.
vargakur вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 23:50   #6
dimafisherman (Dmitrii)

Способы ловли: все способы
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от medved
Спасибо!
Важный фактор еще и проводка!
многие участники допускали общую ошибку - слишком быстро подматывали, и неравномерно (рука делает круг и как бы застревает в одном положениии, а нужно делать одинаковую подмотку).
А форель любит медленную и равномерную проводку, так еще японец учил...
иногда и твичинг срабатывает...
Совсогласен. Медленная и равномерная проводка пожалуй самая предпочтительная, с неё отлично начинать рыбалку. Однако если форель за одну проводку по несколько раз атакует приманку (плохо зацепляется из-за плохого крючка,например), это означает что форель очень активна и медленные проводки- потеря времени, можно увеличить вес приманки (не меняя цветового предпочтения) и одновременно увеличить скорость проводки, таким образом форель будет более дерзко хватать приманку, вы за более короткое время сможете обловить большую площадь водоёма.
Есть однако смысл и в описанном выше приёме. Эта ошибка новичков (рывки, возникающие при провалах в подмотке) отлично используется более опытными спиннингистами при ловле методом волочения изогнутых приманок по дну (когда форель в плохом самочувствии прижимается к дну), небольшие рывочки при проводке провоцируют форель на атаку. Очень показательно: ловил вместе с девушкой рядом, одинаковыми снастями, одинаковыми приманками на одинаковой скорости, только у меня медленная катушка Cardiff 1000 PGS, а у неё скоростная Cardiff 2000 HGS, так у неё возникали такие провалы в подмотке, поскольку скоростной катушкой неудобно медленно вести, но форель у неё вешалась очень крупная со дна, у меня же блесна зарывалась в ил из-за равномерности проводки. Но такие моменты редки. Очень.
dimafisherman вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 23:54   #7
dimafisherman (Dmitrii)

Цитата:
Сообщение от Batrmis
Первое это очень медленная проводка. Второе - не золотые блесны. Третье блесны не более 7 грамм. В остальном любые цвета, любые удлиненные формы. Как-то так. Почему у меня не ловят золотые блесны, как пример Литл Клео и Дайва Крузадер, я не пойму.
Форель очень любит латунь (золотой цвет), лучше всего ловить на такие блёсны в яркое солнце, поскольку латунь не так слепит, как хром (серебро лучше использовать там,где форель питается мальком белой рыбы или в пасмурную погоду или в мутной воде).
Старый 10.11.2012, 23:59   #8
dimafisherman (Dmitrii)

Цитата:
Сообщение от vargakur
Спасибо за статью!
Может кто-то подскажет из опытных - с глубинами до 4 м. понятно, а вот какие приманки можно посоветовать для глубин 8-10 м (котлован). Форель оседлая.
Такие глубины форель посещает только в периоды очень большой пассивности, оттуда её вытащить можно только медленным волочением приманок по дну. Форель-поверхностно активная рыба, кормиться в основном тем, что падает и плавает под поверхностью, обожает всякие притоки (приносят смываемый с грунта живой корм), крутые обросшие берега (ветер сдувает с растений всякую живность в воду), прибойную муть (вымывает зарывшийся в грунт планктон и пр.). Поэтому начинайте сверху, медленно идущую приманку с очень раздражающим её сигналом форель готова атаковать, поднявшись с глубины в 6-8 метров (на Бисерово есть водоём "Марс" с такой глубиной, видел собственными глазами как форель ВЕРТИКАЛЬНО!!! поднимается из глубины вдоль свала за воблером).
Ответ