Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 23.08.2007, 18:12   #1
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию ВОБЛЕР. Общее. Техника и тактика.

Рекомендации по проводкам разных типов воблеров. Игра воблера в зависимости от типа.
О конкретных моделях воблеров - темы "Модели воблеров. Отзывы и рекомендации" и "Приманки класса "Ультралайт"".

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ:

Читайте на САЙТЕ:
Спойлер

ВИДЕО:
Спойлер

Читайте в ТЕМЕ:
Спойлер

Читайте также:

>>> Тему "Твичинг"
>>> Тему "Ночная ловля на воблеры"
>>> В теме "Модели воблеров. Отзывы и рекомендации"
>>> В теме "Приманки класса "Ультралайт""
>>> В РЕЙТИНГАХ "Спиннинг. Приманки по видам рыб"

Последний раз редактировалось VladimirM; 22.01.2015 в 09:56.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 20:19   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question ВОБЛЕР. Техника и тактика ловли.

Рекомендую начинающим прочитать заметку —Классификация воблеров (Filippov Oleg) http://fion.ru/note/71

Цитата:
Классификация воблеров.
А) кренки (производная между Фетом и шедом)
Б) так называемые раттлины (хоть это название воблера подобной модели только фирмы рапала, но для простоты будем называть всё похожее по форме и манере игры «rattlin»)
В) я специально объединил все эти приманки в одну группу, условно будем их называть составники.
Г) фэт
Д) джерк бейт
Е) минноу
Ж) шед
А так же заметку "ВОБЛЕРЫ" (voron) http://www.fion.ru/voron/note/90/

Цитата:
Большинство воблеров запрограммировано для работы на определенной глубине, однако чем выше скорость проводки, тем глубже опускается приманка Некоторые вобле-ры можно отрегулировать для работы на разных глубинах К примеру, приманки типа свим-визз и беливер имеют в передней части по два кольца для крепления лески Если леска крепится к верхнему кольцу, воблер опускается на глубину и оживленно двигается Если же леска крепится к нижнему кольцу, приманка спокойно движется на небольшой глубине В качестве примера воблера с гибкой металлической губой можно привести циско-кида Чем больше изогнута его губа, тем оживленнее движения приманки и меньше глубина ее погружения Если же губе придать горизонтальное направление, приманка опустится глубже, а ее движения станут спокойнее

RIVER2SEA.
НАЧАЛО ОБСУЖДЕНИЯ:

Цитата:
Марат привет про Riwer2Sea вот какой тебе ответ-я ловлю именно Gripp стоп-гоу может у тебя получится как-то ещё.Вот хочу подкинуть тебе воблерок от "ривера",названиеHAMBUG Min65F моей любимой G-14 расцветки,вот им я в этом сезоне уже всяко пробовал! Окунь,щука просто в восторге.Глубится на плетёнке(реально 0.14 диаметра) на метр.А про Gripp яподхожу к проходу в камыше на дистанцию заброса.Затем веду стоп-гоу причём пауза подбирается взависимости от активности рыбы.Клюёт ловлю!

А вот на жука(так переводится название воблера про которого я упомянул выше)можно всяко-потяжки(плавные),твичинг(я надеюсь ты с таким способом знаком).Причём окунь и щука просто без ума!А ты Shed45Su не нашёл? Если нет то посторайся!Очень понравится!Вэтом году привёз ребят на Аятское и каждому прицепил по такому.Визгу было-ну просто надо слышать!Пиши,УДАЧИ на рыбалке! Написал: Славян, Новоуральск, 02.08.2007
Цитата:
HAMBUG Min65F - ЭТО ЖЕ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ВОБ!!! Только пока 45ый. Супер-воб. 44ый отдыхает. (его же копия)

А Грипп уже мне Двушку голавля достал!!! Так что тебе большое спасибо! Ночью его применил - класс. Большой, в темноте само то. Летит как ядро! Можно самую медленную проводку делать - виляет очень завлекательно. Но всё же специфичная штука. Написал Марик
Цитата:
Про жука вот какая тема - уменя ловят на него,все кому не лень!(замечу про цвет G-14). Shad45Su на Riwer2Sea.com посмотри он может не так называется,но похож он на "РАПАЛОВСКИЙ" SHAD.Написал: Славян, Новоуральск
Цитата:
Грипп по траве само-то. Вот инфа:

Воблер GRIPP' Crank 55. Производитель: RIVER 2 SEA
Серия: GRIPP' Crank
Вес, г: 9
Длина, мм: 55
Цвет: S-10
Крючки, шт: 2
Рабочая глубина, м: до 0,3

Написал: MARAT, 11.08.2007
Цитата:
Хитрые неруси могут по разному цвет обозначить.Поэтому опишу G-14 как есть - чёрная-спина-перехходит в золотисто прозрачный бок,брюшко оранжевое(проще всего его найти с помощью фонарика на зажигалке.

вообще эти расцветки я ищу вот как-прихожу в магазин когда вечереет,тоесть перед закрытием.беру с собой зажигалку с фонариком,который светит ультра-синим светом.прошу своего знакомого начальника магазина на минутку выключить свет.в этот момент свечу на ветрину.G-14 горит брюшко мимо не пройдёшь!!! глаз у него в отличае от остальных моделей красного цвета.
Написал: Слава, Новоуральск, 11.08.2007
Цитата:
Марат , я вот что хотел спросить... - хотел потрындеть с тобой по поводу голавлиных воблеров.Что из Шакалов прикупить,а то вдруг на голавлика как соберусь,или на жерешка...!? Подскажи а? Написал: CatShark, 22.08.2007
Цитата:
Дима привет!
Ну по Jackall Cherry и Chubby ты понял - супер. Chubby вообще считаю лучшим фетом по голавлю. Особенно раскрас с оранжевым брюшком - мммм... :))

Вот у себя в заметках нашёл:

- Jackall Bros, модель Tiny Fry Суспендер массой 2,7 г при размере в 50мм.. Своя, довольно упористая для минноу "игра". Сам не пробовал. ((( Минноу.

Ещё оттуда же: - JACKALL BROS Area Man Crank 22 F. Масенький конечно. Я такие не люблю.

Не могу больше ничего сказать Дмитрий. Инфы-то много в нете, но... Как они у нас будут ловить? Вот так... Извини. ((( Написал: MARAT, 22.08.2007
Ривер2Сеа Классные вобы без слов. Почти все. Пусть суть их и скопированна с хитов других производителей, но качество отличное, а цена смешная.
http://marik.hot4um.com/
Ссылки на сайт производителя: http://www.river2sea.com/ , http://www.river2seausa.com/
Старый 02.09.2007, 11:20   #3
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Question ВОБЛЕРЫ: ОБОЗНАЧЕНИЯ

Многие меня спрашивают как по аббревеатурам воблера при покупке определить его свойства, так как зачастую упаковка например японских воблеров несет информацию только на японском языке.

Здесь просто приведу некоторые обозначения с которыми вы можете столкнуться. Ищите эти аббревиатуры в названиях на упаковках. Обычно название воблера состоит из четырех частей [модель] [размер] [плавучесть] [код цвета]. Естественно могут быть различные вариации, в зависимости от производителя и принятой у него схемы обозначений.
Плавучесть:
F - Floating - плавающий воблер
FF - Fast Floating - бысторо всплывающий, то есть воблер с большой положительной плавучестью
SF - Slow Floating - медленно всплывающий, то есть воблеры с небольшой положительной плавучестью
SP или SU - Suspend - суспендер, то есть воблер с нейтральной плавучестью
S - Sinking - тонущий
SSS - Super Slow Sinking - очень медленно тонущий
SS - Slow Sinking - медленно тонущий
FS - Fast Sinking - быстро тонущий

так же используются условные обозначения для обозначения горизонта работы воблера (у разных производителей одним и тем де обозначениям могут соответствовать разные диапазоны рабочих глубин):
SSR - Super Shallow Runner - экстра поверхностный воблер
SR - Shallow Runner - поверхностный воблер
DD - Deep Diver - глубинная модель
DR - Deep Runner - тоже что и DD
SDR - Super Deep Runner - то же, что и DD, только может с чуть большими глубинами погружения.
XDD - Extra Deep Diver - экстремально глубинные воблеры с глубиной погружения 7+ м

Как можно заметить, что ключевыми словами являются Shallow, обозначающее поверхностные приманки и Deep, обозначающее глубинные. Приставки Eхtra и Super обозначают лишь степень данных свойств.
При минимальных знаниях английского совсем легко разобраться.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 02:32   #4
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Хит-парад. Обсуждение моделей. Masu Masters.

Ребята, привет! Вот вы все обсуждаете классные голавлиные воблеры. Действительно классные, без дураков! И, в частности, Марат это неоднократно доказал!
А я про московского окуня хочу сказать, хоть он и невелик. Два года назад у нас на пруду его косил Masu Masters Shad 40F окраски GMB (по каталогу) - темная спинка и оранжевое брюшко, независимо от внешней освещенности водоема. Наловил больше полусотни! Но если ставил окраску WAK (под верховку, которой здесь предостаточно) - получал кукиш без масла. По-нашему, по-людски - парадокс! Но...!!! И в прошлом году, и в этом окунь игнорирует этот воблер вообще, хоть его под флаг раскрась! А ставишь Salmo Hornet (по теплой воде) или вертушку - получаешь положительный результат и по количеству, и по качеству. Вот тебе и статистика, и хит-парад в разные годы!

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 13:53   #5
vmamp ()

По умолчанию Re: Хит-парад. Обсуждение моделей.

Ничего удивительного здесь нет.Ведь если одна приманка оказывается уловистой,её начинают использовать очень многие ,поэтому она" приедается" и уже на следующий сезон она остаётся не у дел (на том водоёме ,где была фаворитом)Ведь рыба иногда и накалывается и сходит,и уже эта приманка будет ею восприниматься как опасность.Что-бы этого не случалось,говорить о своих открытых уловистых приманках не стоит,ну в крайнем случае только своим друзьям.Правда тогда нет уже никаких гарантий.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 14:46   #6
Goоdvin ()

Уважаемый Виктор! Смею Вас уверить, что на данном водоеме за указанный период этот воблер не использовал никто. По-видимому, роль сыграли совершенно иные факторы, известные только рыбе.

Старый 10.09.2007, 15:21   #7
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть

Совершенно согласен! Сколько раз сталкивался с такой ситуацией,когда опробованные
в прошлом сезоне приманки совершенно не работали в текущем.Это относится не только
к воблерам,но и к силикону.Из-за своей приверженности и упрямства и на ОП попадал.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 16:11   #8
vmamp ()

А Вы уверены,что за Вами когда Вы активно ловили никто не наблюдал в бинокль?Фирму ,конечно,заметить трудно,но модель и расцветку -вполне.Иногда я замечаю пристальное внимание к моей скромной персоне во время лова.Хотя может Вы и правы,что присутствуют и другие факторы,известные только рыбе.
Старый 10.09.2007, 16:40   #9
Goоdvin ()

??? Не то что в бинокль! Люди всегда вокруг. Но довольно часто рыбача на этом водоеме, никогда (пока) не сталкивался с "конкурентами", которые ловили бы окуня на воблеры.
Насколько я могу влезть в рыбью чешую, хищник воспринимает приманку не только визуально, но и по генерируемому ею частотному спектру колебаний, тем более в стоячей воде (хотя строго говоря - она не стоячая). А восприятие рыбой даже этих двух факторов может меняться и в течение суток, а не то что сезона. Плюс проводка приманки. Кроме того, существует масса других изменяющихся параметров, но это уже дебри!

Старый 10.09.2007, 17:00   #10
vmamp ()

Действительно дебри...А с другой стороны- если мы могли бы предсказывать действия рыбы,то рыбалка потеряла бы свой интерес.Да и рыбу уже бы всю выловили.
Старый 10.09.2007, 17:54   #11
Goоdvin ()

А вот в этом я полностью согласен с Вами! Весь интерес нашего увлечения и заключается именно в том, чтобы на основании имеющегося личного опыта и опыта коллег, в частности по ФИОНу, определить местонахождение и настроение рыбы, подобрать приманку и сделать предложение этой приманки таким, от которого рыба не смогла бы отказаться.
Удачи!

Старый 11.09.2007, 12:00   #12
MARIK (МАРАТ)
модератор

Всем привет! А я вот тоже склоняюсь к мысли, что приманка перестаёт работать именно из-за того, что рыба с данным "низвестным существом" ознакомилась и занесла в свои списки инстинкта её как несъедобную и опастную.

Хотя опять же по моему голавлю - 44ый. Я им как-то ловил с месяца полтора подряд (почти без пропусков!) на одних и тех же местах. Это когда только данный девайс мне в руки попал. Так я вот что скажу - нифига я не заметил, что бы брать на него стало хуже! Это я только счас об этом подумал. Хотя вот поправочка обрисовалась: - брать-то хуже не стало, но с проводками как мне помниться я много мудрил, и срабатывали всё новые и новые... Может...
Старый 11.09.2007, 14:20   #13
vmamp ()

Вот именно!!! Оно самое!!!
Старый 11.09.2007, 19:47   #14
Goоdvin ()

Привет, Марат! Очень не хочется углубляться в дебри, поэтому постараюсь высказаться как можно более кратко.
1. Рыба, попавшаяся на крючок какой-либо приманки, сорвавшаяся или отпущенная, действительно может занести ее в "черный список". А может и не занести.
Пример. Только что отпущенный мною "карандаш", попавшийся на мелкий minnow, стоит пока еще одуревший у поверхности воды. Я подбрасываю в 20 см от его носа тот же воблер и он снова атакует. Он что, хочет ему "морду набить"?
2. Вся ли рыба в данном водоеме отведала остроту крючков данной приманки? Ответ напрашивается сам собой.
3. Марат, я внимательно слежу за твоими публикациями и в РР, и на ФИОНе. Скажи, за те полтора месяца подряд менялся уровень воды, ее температура, замутненность, донный рельеф, сила течения, количество водорослей, освещенность и т.п.? Даже не глобально, а еле заметно - менялись! Соответственно менялась сумма этих параметров - так сказать, гидродинамический фон водоема. Отсюда и возникает необходимость изменения проводок, чтобы частота вибраций нашей приманки "била рыбе по мозгам" и вынуждала к атаке. Рыбы - очень чувствительные создания, гораздо более тонкие, нежели мы. Наше малейшее неверное движение - и рыба прекратит преследование заинтересовавшей ее приманки, короче, не клюнет. Поэтому мы и меняем проводки, меняем приманки - и в конце концов занимаемся интересным делом. Как ты говоришь, "ловим рыбу головой"!

Старый 11.09.2007, 23:01   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: Хит-парад. Обсуждение моделей.

Сергей, вот ведь как всё неоднозначно...
Цитата:
Сообщение от Goodvin
Рыба, попавшаяся на крючок какой-либо приманки, сорвавшаяся или отпущенная, действительно может занести ее в "черный список". А может и не занести.
У меня конечно прежде всего суждение по голавлю. Конечно однобоко нельзя судить, но если взять голавля как крайность, крайность в осторожности. Стоит стая голавля (я это точно знаю), делаю заброс, получаю удар, потом ещё на следующем, и ВСЁ! А пробовало-то только один-два. Видел я как это примерно происходит - кидаешь тихонько воб подальше и ведёшь к ним. Сразу к приманке направляется 3-4 штуки. И потом они одновременно отворачивают и больше сколь не кидай не реагируют. Это как стая птиц в 10 000 особей одновременно совершает резкий поворот - кто им команду даёт? "И... раз!" Всё на недоступном для нас уровне. так же думаю и с рыбой. Примера им одного вполне достаточно. может мы недооцениваем их чувства?

А вот окунь, щука... Хищники... Чистой воды. Тут вообще что-то я сообразить не могу. Как-то не задумывался. Почему действительно такая разница в поведении рыбы? Списать на жор конечно проще всего, но так ли это? В жор тот же голавль меня конечно поражал жадностью - так было в этом году один раз, когда я не сходя с места зацепил 4ёх килошников подряд, а второй к тому же сошёл! И тут же в этом же месте следующий чуть ли не в заглот взял. во какая разница.
Цитата:
Сообщение от Goodvin
Скажи, за те полтора месяца подряд менялся уровень воды, ее температура, замутненность, донный рельеф, сила течения, количество водорослей, освещенность и т.п.? Даже не глобально, а еле заметно - менялись! Соответственно менялась сумма этих параметров
Сергей скажу честно - связь игры воблера, проводок с изменениями состояния водоёма я и не пытался заметить. Бесполезно. Но суть сказанного совершенно верна! Многие имеют мнение, что воблер, вращалка иммитирует рыбу. ВРАЩАЛКА - РЫБУ???!!! Аглия?!!! Да ну нахрен! Если Аглия похожа на малька то я чехол от своего спина съем. Моё мнение именно такое как ты Сергей и написал: - "...чтобы частота вибраций нашей приманки "била рыбе по мозгам" и вынуждала к атаке." - именно раздражает, дразнит! Совершенно согласен. И может в большинстве случаев рыба хватает не потому что "ЭТО" что-то напоминает, а как раз наоборот? - что бы попробовать что это такое незвестное?

Конечно многие воблеры иммитируют и малька (минноу) с нашей помощью, но многие и совершенно не схожи с рыбкой. Так что заставяет хапнуть к примеру щуку какую нибудь чудо-силиконовую медузу? Да и минноу при настоящем твиче так движется, делает такие движения, какие в инстинкте щуки железно прописаны под кодом "ХВАТАЙ!" и она просто не может никак удержаться - природа её толкает. Или просто её эти рывки нервируют. ??? Вот попал ты в нужный резонанс и окей. Но вот почему работают разные воблеры в разное время - ЭТО ВОПРОС. Мне просто не вериться. У меня опыта мало и я с таким не сталкивался - уж если рабочий воблер, то он ловит. Хуже лучше, но ловит. Обновил воблер (приманку) и опять ловишь.
Ответ