Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 21.12.2008, 20:50   #31
resjega (сергей)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Ростовская область

Из Берлина.
Что-то не пойму.Почему-то в моём профиле это слово не забивается ?
Уже 10 раз пробовал.Все другие настройки нормально прошли,а откуда я,упрямо не хочет
мой профиль об этом знать
resjega вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 20:55   #32
hamer (Александр)

Сергей ! А как там у вас на счёт рыбалки, просто интересно, ни разу там не был. Так в общих чертах где там ловите
hamer вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 21:21   #33
resjega (сергей)

Может быть тогда перейти всё-таки в раздел: "Рыбалка за границей".
Женившись тогда ещё на студентке из ГДР,уже больше 18 лет живу здесь и
рыбачу примерно 15 лет ? Могу и фотки и видео на всеобщий показ выставить.
Хотя я не часто снимаюсь и не часто видео снимал.
Правда,честно говоря,я стал лениться много писать,у меня шейный отдел позвоночника
поизносился ,и поэтому проблемы с работой за столом.Поэтому же боюсь,уже вот 4
года, и машину водить.
Поэтому не знаю на сколько у меня пару хватит.
А так если люди здесь "за" !
И не погонят меня метлой как "буржуазного инозасранца" ,
то могу заняться писаниной о своих личных рыболовных впечатлениях в Германии,
потом ещё я несколько раз ловил в Дании на Балтике,один раз в Норвегии и Канаде.
А так же в Сибири на Подкаменной Тунгуске.
Мне проще всего было бы вопрос-ответ..., вопрос-ответ... писать.
Я тогда знаю то,что пишу,то людей как раз и интересует.
Первый вопрос.Я тогда перейду в "Рыбалка за границей",что-ли ?
Но уже не сегодня.Мне нужно сейчас срочно выключаться.
Старый 23.12.2008, 00:05   #34
resjega (сергей)

По умолчанию на Земле Бранденбург

Если в Финляндии и вообще в скандинавских странах,занимающихся рыболовным туризмом,
абсолютно без проблем можно купить разрешения на рыбалку даже в любом почтовом отделении,
то в Германии могут ловить рыбу только особо стойкие к этому желанию люди !

Прежде всего надо сдать экзамен на право ловить рыбу,пройдя предварительно курсы
с теоретической и практической частью.После того,когда у человека есть документ подтверждающий,
что он умеет правильно ловить рыбу и именно так,как это должен делать рыболов-любитель по мнению
государства,то только тогда он может поехать в министерство рыбохозяйства или в его соответствующие
филиалы и,заплатив налог в 40 евро,получить разрешение на право ловить рыбу сроком на 5 лет.И лишь на основе
этого 5 летнего разрешения владельцы водоёмов или рыболовные союзы имеют право продавать свои
рыболовные карты на ловлю в их владениях.Это - с рыбалкой так.С охотой все ещё намного сложнее.
И если рыбалка признана как хобби,то в отношении охоты прямо так письменно в экзаменационных учебниках
и заявляется, что охота в Германии не является хобби,а одной из отраслей сельхоздеятельности.
Поэтому я понял,что с охотой я в Германии пролетел , для меня охота это - тоже только хобби !
Я лично большую часть времени ловлю рыбу в Германии на пограничной с Польшей реке Одер.
Река пограничная,и лов рыбы разрешён только с берега.Когда я ловлю там рыбу,сразу же видно,что Поляки
могут себе большее позволить,чем Немцы.Например,они имеют право подъезжать прямо к реке на машине и
имеют право разводить костры,ездить на лодках и при этом ловить на дорожку,что они постоянно и делают.
В Германии ловля на дорожку вообще запрещена.А при ловле с лодки она должна быть обязательно заякорена,
то есть,ни в коем случае нельзя ловить с дрейфующей лодки.Почему так ? Никто мне не мог дать
вразумительного ответа.

По немецким законам машина должна быть запаркована обязательно на определённом расстоянии от реки.

И вообще,считается,что разведение костров,хоть даже на даче,сказывается губительно на природе.
А камин дома,пожалуйста, жги - сколько хочешь.С моей точки зрения здесь тоже нет логики,или просто это я
такой тупой,что не всё до меня в этих законах доходит.Скорее всего,камин это - необходимость отапливать
здания,можно сделать исключение,а костёр - прихоть,и если вредная прихоть,то никаких исключений быть не должно.

Кроме того нельзя устанавливать палатки для дикой переночёвки у реки,
только на специально организованных для этого кемпингах.

Нельзя чистить рыбу прямо на берегу и выбрасывать её внутренности в воду.И вообще за любой мусор,
например, даже за оставленную леску на берегу можно схватить приличный штраф.

И если,после поимки рыбы,сразу же её,причём правильно,не убивать,то можно получить тоже большой штраф
за мучение позвоночных животных.Из-за этого же закона об охране животных от издевательства нельзя
ловить на живца и ловить рыбу по принципу поймал-отпусти,а так же проводить рыболовные соревнования.
Из-за этого же закона,например,запрещена охота на животных с натравливанием на них борзых собак.
Считается,что все эти действия недопустимы с точки зрения современной морали.А вот соколиная охота
разрешена потому,что он,в отличие от собак , ловчая птица делает это не для хозяина,а для себя !

Я пишу об этом,чтобы было понятно для чего введены экзамены в Германии даже на рыболовную ловлю,не
говоря уже об охоте.Короче говоря,через эти экзамены человека воспитывают как реально,а не на словах
относиться бережно к природе,таково моё сложившееся об этом мнение.Как следствие этих,ну уж совсем,
чрезмерных мер,недавно сообщалось по немецкому телевидению,что тех же косуль и кабанов на земле
Бранденбург развелось в 30 раз больше,чем природа может без вреда выдержать.Спрашивается,где тут
здравый смысл ? По-моему,все хорошо,но только в меру ! Мало того,предлагалось выселить людей из
земли Бранденбург расселить их по городам,и сделать из земли Бранденбург что-то вроде туристического
музея,где можно было бы только гулять по специальным дорожкам и смотреть с них на природу и ничего не
трогать.В Канаде уже есть,например,такие регионы.Тогда уж точно пришёл бы конец рыбалке в Бранденбурге !

И вообще,пожив здесь больше 18 лет,я когда приезжаю в Россию,то мне говорят,пообщавшись со мной :
"Сергей,ты думаешь уже как-то по-другому,не так как мы ! "
На что мне остаётся отвечать только одно :"С кем поведёшься - от того и наберёшься ! "
Больше я даже не знаю,что мне отвечать ещё...

Я ловлю на Одере как правило спиннингом и иногда нимфую нахлыстом,изредка ловлю и стримером.
Правда нахлыстом чаще всего я ловлю не на Одере,а в ручьях земли Бранденбург.
Что касается спиннинга на Одере ,то чаще всего там попадается жерех и на втором месте стоит щука,
судака в последние годы стало мало зато все чаще и чаще берёт сом.Судака,по-мнению местных
жителей переловили сетями профессиональные рыбаки, да и щуку тоже.Постоянно по красным буйкам видно,
то тут,то там, стоят сети,около которых нам рыболовам-любителям ловить запрещено.
А жерех,голавль и язь - рыба, которую в Германии никому не продашь.Вот их-то пока ещё в Одере много !
Если ловить ultra light спиннингом,что я в последние годы чаще всего и делаю,то берёт прежде всего голавль,
жерех,язь,иногда лещ,ну и как всегда,конечно же щука.Особенно люблю половить язя на вертушку,а также
головля ! У меня этих вертушек,где-то вместе,наверно,на полкилограмма по весу наберётся уже !

Нахлыстом я чаще всего ловлю на Одере леща,головля,язя на нимфу.
Изредка балуюсь стримером на жереха и для небольших щучек.

В ручьях ловлю в основном нахлыстом и тоже чаще всего нимфой.
Правда,вот уже 4 года как не ездил на ручьи,где ловил прежде всего форель,
хариуса(которого я очень люблю половить ! Потому,что родился на Урале),но так же может взять голавль и
вездесущий окунь.Просто,туда ездить - нужна обязательно машина,
а я по состоянию своего нездоровья стал побаиваться водить машину и избавился от неё по свей личной
инициативе,от греха по-дальше,но водительское удостоверение всегда лежит в моём бумажнике при себе.
Но,наверно,через 4 года не-вождения машины я уже потерял все навыки.
Поэтому уже 3 года не брал лицензию на ловлю в ручьях.

Если говорить о нахлысте,то именно нимфа меня всегда больше привлекает.
Ей можно ловить хоть на течении,хоть в озёрах,например карасей и линей.
И в любое время года и дня.Хоть весной,хоть летом,хоть осенью,хоть зимой,
когда нет льда.
Естественно,если на течении нимфа работает сама,то в стоячих водах надо
короткими в 1-2 см подтяжками шнура с паузами придавать ей видимость жизни,
соблазняя рыбу этими ползучими движениями нимфы по дну и таким образом
провоцируя её на хватку нимфы.

Но моя главная снасть это - все-таки спиннинг !
И главная река - Одер. Там живёт семья,с которой я очень дружен,и могу приезжать к ним поездом из Берлина
в любое время,когда хочу !

Только вот надоело смотреть на эти вечные рыболовные сети,которые стоят не только в Одере,
но и в его старицах,где профессиональные рыбаки вылавливают линя и щуку,а карасей не продашь.И опять же,
если я иногда сижу с удочкой на одной из стариц Одера,то клюёт куча карасей,а поимка линя - это,как награда уже !

Сразу же замечу,что теперь без машины я ловлю рыбу только в рыболовном отпуске.
Да и работать я из-за изношенности стал только пол-дня.Соответственно уже разбрасываться деньгами не очень-то
хочется.
Вот,например,в мае 2009 года был бы не прочь съездить в Финляндию. Если меня возьмут !

Вот такие немецкие пироги !
Старый 31.12.2008, 15:34   #35
RYBAK82 (RYBAK82)

По умолчанию Re: Рыбалка за границей

В ето воскресенье удалось побывать на речке Segre(Испания,Каталуния),точнее на участке реки которыи вытекает из водохранилиша Oliana и впадает в водохранилише Rialb.В самих водохранилишах много крупных судаков,усачеи,карпов,есть также и форели,в речке ведется ловля форели(ручьевои и радужнои),хотя возможно поимка и другои рыбы(При ловле на мошку в уловах зачастую бывают усачи,карпы). Разрешается ловить на приманку с одним крючком и по билету можно изьять всего 1 форельку длина которои превышает 70см.Протяженность участка ловли 14 км,и за весь день я не прошел даже половины,средние глубины 20-80см,хотя видел пару омутков поглубже,течение очень сильное и вываживание форельки которая использует силу воды заставляет поволноваться.

[http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/0812/8f/4e4401ea9893.jpg.html"]

[url="http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0812/7e/4786578ee9e6.jpg.html"]

[url="http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0812/e4/bee7c811aa7b.jpg.html"]

[url="http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0812/12/19c74fc38872.jpg.html"]

[url="http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0812/59/291f28c03f27.jpg.html"]

[url="http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0812/6e/0c800649c505.jpg.html"]

[url="http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0812/64/835165c57ba3.jpg.html"]

В етот раз все поиманые форельки были в размерах 50-63см,и сразу после фотосесии ети красавицы были отпушены в родную стихию.
Старый 03.01.2009, 18:24   #36
Ninadelmar (Delmar)

Всех с Новым Годом ! Занимаемся рыбалкой и рыбачим на Канарских островах о. Ель Йерро. Существуют предубеждения, что рыбалка на Канарских островах не трофейная,рыбы мало и она не интересна для настоящих рыбаков. В 2004 году мы первый раз вышли в Атлантику на рыболовном катере,правда для туристов,но с хорошим оснащением, с хорошим капитаном и поймали вахоо.Тогда для нас это был огромный вахоо(25 кг.)! Все, решили что это место для нас ! Теперь после второго года рыбалки мы все еще не разочаровались: океан шикарный, рыба вегда разная и ловится ! Главное не далеко добираться и всем интересно ! Если интересна эта тема для вашего внимания,уважаемые рыболовы, будут писать, отвечать на все вопросы и размещать фото!

Несколько фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kuva PETO.JPG
Просмотров: 220
Размер:	102.2 Кб
ID:	4915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Maria ja monsteri.JPG
Просмотров: 229
Размер:	97.0 Кб
ID:	4916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC260115.JPG
Просмотров: 245
Размер:	992.9 Кб
ID:	4917  
Ninadelmar вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 10:45   #37
Ninadelmar (Delmar)

Неужели никто не рыбачил на Канарских островах ? Неужели никому это не интересно?
Выходили в море 1 января , погода отличная, ни ветра, тепло, море спокойное и только дух захватывает, когда отходищь подальше от берега и видишь как живет океан !
Ловили эсколаров. Рыба ночью поднимается, тогда ловшь джигингом, а днем только донная рыбалка до 700-800 м глубины. Мы живем на северо-востоке острова, а уходили на юг в море Кальмаров. Были вахоо, но не ставили троллинг. Поймали эсколара почти сразу , 40 кг. потянул, на катере не могли даже взвесить, только сделали фото. Потом пообедали с вином, все таки праздник, недалеко от маяка Орчийя. Здесь во 2 веке Птолемей провел Нулевой меридиан, наш остров считался концом мира в античные времена, так что этот эсколар пойман на самом краю Земли !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Escolar.JPG
Просмотров: 374
Размер:	100.3 Кб
ID:	4939  
Старый 19.01.2009, 17:54   #38
Ninadelmar (Delmar)

По умолчанию Поехали на рыбалку....Канарские острова !

Приглашаем порыбачить на Канарских островах, катер оснащен,заправлен и только ждет вас! Стоимость тура начинается от 900 евро для группы из 6 рыбаков, спрашивай, звони!"
merenlomat@gmail.com
Старый 08.02.2009, 21:43   #39
Zulus (zulus)

По умолчанию Re: ВОПРОСЫ. "Не могу разобраться..."

мужики подскажите я тут в индию собрался хочу взять спин а вот по поводу приманок и чего там ловится и на что догнать не могу
Старый 08.02.2009, 22:11   #40
cyber83 (cyber)

Способы ловли: спиннинг, зимние виды
Отправить сообщение для cyber83 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ВОПРОСЫ. "Не могу разобраться..."

Не знаю как насчёт приманок а вот вода у них в реках и не только можно много заразы подцепить МР просто отдыхает
cyber83 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 23:13   #41
Zulus (zulus)

да я в курсе . уже кучу прививок сделал . хочется чего нибудь достойное выудить там !
Старый 08.02.2009, 23:16   #42
Gjkzrjd (Вова)

Отправить сообщение для Gjkzrjd с помощью ICQ
По умолчанию Re: КЛУБНЫЙ ВЫЕЗД «ДУЭЛЬ НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ» 7 февраля 2009 г

Zulus
Добрый день. Были в Индии. Ездили на морскую рыбалку, рыба там есть серьезная. Названия не помню. Но наши хлысты не пойдут. Море (Арабское море, Индийский океан) суперсоленое, загубишь и катушки, и кольца, и палки. Аборигены дают свои снасти. Вот леску, шнур и приманки можно взять. Были еще на Бизон-Ривер, хорошая река, но мелочь клевала. В Кавелосиме (деревенька такая, на ГОА) есть русский дом. Там всем помогут. Расстояния там маленькие, если вы на ГОА, то найдете.

С уважением, Владимир.
Старый 08.02.2009, 23:27   #43
Zulus (zulus)

володь спасибо за инфу ! да мы на гоа но я больше реками там заняться хочу . слушай а по деньгам морская ловля как выходит ?
Старый 08.02.2009, 23:41   #44
Gjkzrjd (Вова)

Отправить сообщение для Gjkzrjd с помощью ICQ

По рекам там нет ничего путного, с точки зрения хороших экземпляров. Морская, если коллективка, от 6 чел на катерок, то около 110-130 баксов. Если индивидуалка, в пределах 300-350 можно догвориться. Это, если с кондером в каюте идти. А по другому охренеешь. Я сороковкой-противозагаром мазался, 40 мин на палубе был, потом шкура болела. И это день на 14-15 пребывания. а в начале ваще вилы. Мы в 5-7 утра на океан выходили, потом к 10 в номера, и снова на океан к 17. Вылетали мы туда 29 января и были до конца февраля. Отличный сезон. Пляжи пустые, погода шикарная. В рыбных ресторанчиках на побережье супер. На 20 баксов, вдвоем, наделикатесишься до отрыжки, причем, в цену входит 100гр Смирнофф, 2 бутылки пива. Мы каждый вечер (только когда на Тибет ездили - пропустили) с Катериной гуляли по разным прибрежным ресторанчикам. Штук 10-12 разных посетили. Важно, в середине марта там сезон дождей начинается. И девченки, гиды наши, говорят, что это муторно и тоскливо. Так что подгадывай в феврале. Удачи.

С уважением, Владимир.

p/s/ Мое мнение, там столько всего интересного, что рыбалке можно выкроить один день, максимум, если до 10-12 дней едете, ну максимум два, если более двух недель.
Старый 09.02.2009, 00:25   #45
Zulus (zulus)

мы на месяц блин накладно на море ловить . финансы оч ограничены .но ниче чего нить придумаем огромное тебе спасибо

Метки
рыбалка, рыбалка в горных реках., рыбалка в море, черногория