Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.01.2008, 00:37   #61
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Привет Влад!
Скажу сразу, на насадку я не рыбачу, а эксперементирую только с безнасадочными приманками - черти, козы, безмотыльные мормышки. Меняю форму, вес, угол наклона относительно лески, цвет, расположение крючков и т.д. Определяю работоспособность приманки на разных глубинах и что немаловажно именно на каких водоёмах работает данная приманка. На рыбалку беру с собой 5 - 6 заранее оснащённых удочек, чтобы не тратить время постоянно перевязывая приманки, тем более, что разные по весу чёртики и т.п. под один кивок не подгонишь. Обычно сначала облавливаю лунки проверенными снастями. Их у меня 3 - 4. Затем пробую новыми, сначала на рабочих лунках, а потом выборочно в глухих. Анализирую результаты, что то не устраивает - переделываю дома. Обязательно испытаваю и на других водоёмах.
Честно, я уже и забыл, что такое бесклёвье! На рыбалку выезжаю в любую погоду. Снег, метель, перепад давления, мороз под 40! ( экстремал блин). Давно начихал на всякие там - записи дневников, лунные календари и т.д.!!! Если знаешь хорошо водоём, а также месторасположение того, или иного вида рыб на нём, постоянно двигаешься и ищешь рыбу, неплохо владеешь безнасадкой - успех тебе гарантирован! Меняю водоёмы, что то открываю для себя новое, одним словом - творю помаленьку.
А вот с мотылем, как заметил Марат ребята часто пролетают!
Марат, согласен, удочка простая! У нас продают похожие. Ну, привык я к той! Сам понимаешь...
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:53   #62
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

Олег, да Вы просто находка для шпиона! Приклоняюсь перед Вашим опытом, но еще больше восхищаюсь желанием им поделиться, да при том столь наглядно (насколько это вообще возможно в виртуальном пространстве).
Сам я впервые этой зимой вышел на лед. Вроде понравилось, но пока ловил только на блесенки. В соседней ветке (про безнасадку) оставлял вопросы, но они так и остались безответными.. Рискну предположить, что они просто не были прочитаны, и продублирую их тут, как в более активной теме (и конечно же расчитывая на адекватные ответы, а не флуд/глум).
Цитата:
Сообщение от Trunk
Главный вопрос: с чего начинать? (ясно, что с магазина, поэтому вопросы про арсенал начинающего).
1. Собственно безнасадки/черити.. Никак не уразумею, в чем, помимо количества крючков, принципиальная разница? в весе? Каков оптимальный вес для ловли на глубинах до 4 метров?
2. Удочку - лучше балалайку? какой жесткости должен быть хлыстик?
3. Леска.. насколько я понимаю, зависит от веса приманки и глубины ловли.. каков оптимальный диаметр, исходя из пункта №1?
4. Поводок.. опять же предположу: лавсан? очень тонкий лавсан? Опять же, какие будут рекомендации, исходя из пунктов №1, №2 и №3?
5. Ну и придвижу вопрос, кого же я ловить собрался.. Так вот я хочу вам его и задать: кого я смогу поймать, будучу укомплектованным по вашей же ж рекомендаци... (Предвижу глум, что по первой я вообще никого не поймаю, но я к этому готов.. ибо и учится тоже готов).
Заранее благодарен за советы.
С уважением, Степан
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 22:48   #63
mik05 (mik05)

Способы ловли: Спиннинг,донка,мормышка,блесна
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Попробую дать свои ответы: Критерий-только личный опыт

2.Удильник-чем легче,тем лучше - балалайка или катушка-пробуй
3.Леска очень хорошая до 0,12, оптимально-0,1
4.Мормышка,балда,коза,черт-все работает,но нужно стараться,а главное-верить,что на первых порах оч.сложно.Мой путь-отказ от мотыля-подсадка чернобыльника-далее переходишь на имитацию(продают в пластм.колпачках-цвета-бел,желт,оранж- пробуй-затем бисер,микропор ит.д-до бесконечности.

Поверишь окончательно,когда вокруг себя соберешь толпу червячников, которые с каждой пойманной тобой рыбой
будут пытать тебя-на что?

Дерзай!НХНЧ.
mik05 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 03:41   #64
111oleg (Graf)
модератор

Привет всем!!!
Молодец Степан , что так решительно настроен! Залог успеха в безнасадочной ловле на 90% зависит от того, что нужно поверить в эту снасть, от твоего упорства, трудолюбия, наблюдательности и фантазии.
Многие знакомые, глядя на меня пробовали ловить без насадки, но заканчивалось всё это полным фиаско. Им, как и многим начинающим, не хватало терпения постоянно играть приманкой, уйти от своих стереотипов - что рыба ловилась, ловится и будет ловиться только на что то съедобное, а всякие там черти, козы и т.д. это баловство, да и только. Но не смотря на это, мне, всё таки удалось переманить на свою сторону несколько единомышленников по безнасадке, чем особо и горжусь! Пускай они только ещё начинающие, но успехи с каждой рыбалкой растут.

Попробую ответить на твои вопросы.

1. Однозначно бери черта. Безнасадочную мормышку пока рановато - техника игры более утонченная. Чёртик небольшой 5-7 мм длиной. Обязательно на крючках кембрики или бисер, т.к. для начала тебе надо поймать хоть, что то, а мелкую рыбу, Очень! даже привлекают цветные искусственные подсадки. Универсальный цвет - белый, жёлтый, красный.
2. Удочка - попробуй и балалайку, и с ручкой. Почувствуй, какая в руку ляжет, ту и бери. Хлыстик под нагрузкой не должен ломаться, если такое произошло, а удочка понравилась, приобрети другой. Их сейчас море продаётся.
3. Вес чёртика должен вытягиать леску в прямую линию. Леска должна быть хорошего качества (не подделка). Я уже третий год пользусь - SHIMANO ANTARES SILK-SHOCK и никаких нареканий, а вот тоньше 0,12 на первых порах, я бы не советовал. Твои первые подсечки на поклёвки наверняка будут не лучшими и оборвать тонкую леску, не составит большого труда.
4. Кивок для такого черта лучше лавсан. По толщине трудно сказать, но примерно как от пластиковой бутылки.
5. Ну вот - снасти настроенные, настроение боевое - вперёд!

Приехав на водоём старайся не сидеть в толпе, даже если там ловят лещей. Сегодня это не твоя рыба. Сегодня твоя задача "набить" руку и заметить первую поклёвку. Отойди на мелководье, где есть вероятность поймать матросиков или плотвичек. Набури побольше лунок, как вдоль берега так и поперёк, для того , чтобы почувствовать снасть на разной глубине. Сканцетрируйся на проводках. Пробуй разные проводки - маленькая частота + большая амплитуда, большая частота + маленькая амплитуда и плюс это всё - разная скорость проводки. Для начала этого хватит. Проводку старайся вести без сбоев в работе, т. е. от дна до 0,5 м проводка ничем не должна отличаться. В конце сделай паузу, примерно 3 сек., бывает, что рыба идет за чертом, но не берёт его, а в паузу не выдерживает и происходит поклёвка. Опускаешь приманку на дно и снова повторяешь цикл.
Как определить поклёвку. Следи внимательно за кивком. Классика - сторожок резко вниз, реже вверх, а основная масса поклёвок в безнасадке выражается в сбое игры кивка. С непривычки это трудно бывает заметить, но со временем ты поймёшь. Ещё интересная поклёвка, ты играешь, а кончик кивка как будто упёрся во что то и не идёт вверх. Три варианта - 1. Зацеп. 2. Леска цепляется за лёд. 3. Поклёвка - обычно так "виснет" крупная рыба. При всех подозрительных моментах делай подсечку и делай выводы для себя, что это? Поклёвка или другое?

Удачи тебе Степан! Отпиши затем, как первый блин?

С уважением Олег.
Старый 08.02.2008, 10:12   #65
Trunk (Стёпа)

Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

Олег и mik05, спасибо за советы. Обязательно попробую.. Из пока озвученных вопросов осталось неясным, чем же черт от безнасадки отличается.. Или действительно ничем, помимо количества крючков (и, соответственно, игрой разными видами приманки)? Или я все ж таки чего-то важного не улавливаю...
И еще вопрос:
Цитата:
Сообщение от 111oleg
Проводку старайся вести без сбоев в работе, т. е. от дна до 0,5 м проводка ничем не должна отличаться. В конце сделай паузу [...] Опускаешь приманку на дно и снова повторяешь цикл.
Правильно ли я понял, что вниз "играть" смысла нет, а лучше, наоборот, "кинуть" (кстати, контролируя, или в свободном плавании?) черта на дно?
А по поводу первого блина - обязательно отпишусь... только в промежутке, очевидно, будет отчет о походе в магазин
Старый 09.02.2008, 01:45   #66
111oleg (Graf)
модератор

Степан, безнасадочная мормышка от чёртика отличается не только количеством крючков. Например: откусив у черта два крючка, получаем мормышку, но называть её - безнасадочной, я бы не стал. Весь смысл заключается, ещё раз повторюсь, в правильной игре приманки. Без определённого опыта приобрести рабочую мормышку в магазине, да ещё подобрать нужную проводку... будет сложновато. Единственное, что может сработать так это нимфа. Проводки к ней, не столь критичны.
Игра вниз применяется, но эффект от такой проводки не всегда положительный. Опускать черта на дно нужно аккуратно, не делая резких движений, при этом контролируя спуск кивком.
Старый 10.02.2008, 18:07   #67
Andyfish (Андрей)

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Опускать черта на дно нужно аккуратно, не делая резких движений, при этом контролируя спуск кивком.
Что меня озадачило, после просмотра видео MARIKа, то как он буквально кидает чёрта на дно, я чего то осторожничаю и опускаю чёрта раза в 2-3 медленнее.
Часто на опускании виснет окунь.
И ещё хотелось бы сказать немного в диссонанс с большинством по поводу кивка.
Много раз пробовал освоить безмотылку, предварительно начитавшись статей, с длинным, загнутым вверх кивком, что бы всё было правильно, как в статьях. Дома всё настраивал, регулировал, но на водоёме идеала почему то не получалось, и кивок не так и игра не выходит. Так в течении нескольких сезонов и не мог получить результат, пока....пока не оглянулся вокруг, посмотрел как ловят местные рыболовы, соседи по лунке.
Меня поразило, что видимо они статей не читали, так как кивки все как у одного были загнуты вниз, этакая сопля практически без собственной игры. Так ловят и совсем деды и молодые опытные рыбаки. Совсем меня добил фильм Щербаковых про безмотылку, где они то же используют загнутый вниз кивок.
Ради эксперимента, сделал себе нечто подобное - простой, прямой лавсановый кивок, который изогнут под весом мормыхи вниз под градусов 40. И о чудо, всё как то сразу начало получаться и рыба ловиться. Начал освоение с ловли окуня, а потом и плотвы.
Потом окончательно выбрал для себя идеальным короткий, двуконусный, лавсановый кивок, длина 5-7 см, без нагрузки совершенно прямой. Ловлю с ним и на безмотылку и на чёрта. Он нравится тем, что не требует подгонки под определённую мормышку, я им могу ловить и сильно перегруженным и сильно недогруженным и при этом дискомфорта не чувствую.
ИМХО конечно, но мне кажется, что подобный кивок универсальнее, чем длинный и загнутый вверх.
ЗЫ прошу комментов, и ещё очень приятно, что здесь собрались очень интересные люди.
CTAJLUH (25.12.2016)
Старый 10.02.2008, 21:17   #68
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Что меня озадачило, после просмотра видео MARIKа, то как он буквально кидает чёрта на дно, я чего то осторожничаю и опускаю чёрта раза в 2-3 медленнее.
Часто на опускании виснет окунь.
Привет. Опускание конечно тоже гуд, но по мне не так эффективно как свободное падение. адение (резкое ныряние на дно "букашки") само по себе раздражающий фактор. Моё мнение. А на опускание вдобавок ещё и время тратиться. Надо конечно комбинировать и пробовать. Но я ОЧЕНЬ редко использую опускание.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 21:38   #69
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Добрый вечер Всем! Применяю оба приема и плавное опускание(по плотве и окуню) и бросаю черта резко вниз. Бывает при приводке рыба только притронулась к приманке, но не взяла, быстро ее на дно, сразу-же уверенная поклевка(со дна или 10-15см. от дна). А когда ищу плотву и окуня на небольшой глубине(до 3 м.). то проводку делаю и вверх и вниз
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 00:39   #70
111oleg (Graf)
модератор

Хотел пожелать доброго вечера, а на часах уже... скорее хороших снов всем!

Опять оживилась тема и это здорово!
По применению проводок на опускание или подъём, у всех подход разный, но это как раз и есть хорошо. Форум для того и создан, чтобы обмениваться инфой и применять полученные знания на практике.
Вот Андрей пишешь, что в итоге пришёл к лавсановому кивку, в виде сопли и стало получаться. Значит, с помощью проб и ошибок ты для себя нашёл, что искал и это здорово! А я вот, вообще с кабаней щитины начинал. Потом стальные, сначала короткие, затем длинные, даже длинной аж в 30см!!! пробовал. Когда приобрёл лавсан, перешёл на него, затем опять на сталь и так по кругу несколько раз! Теперь использую и те и другие., но не меньше 14 см.Безнасадочная мормышка требует более активной игры, нежили чёртик, от того и кивок не должен быть длинным. Игра чертом в основном более размеренная, плавная, почему и кивки стараются применять длиннее. Попробуй провести проводку с амплитудой 4-5 см кивком такой же длины, да ещё увидеть поклёвку? Кстати, проводка далеко не редкая на леща. Что же делать в таком случае? Я вот, например пошёл другим путём. Сначала определился с длинной 14-18 см. Лавсан - приманки полегче, сталь - потяжелее (независимо от того, что стоит: чёрт или мормышка). Затем теми кивками, что выбрал, играл, "набивая" руку, под черта и под безнасадку. На данный момент, не вижу трудностей в смене игры.
Старый 11.02.2008, 10:35   #71
Trunk (Стёпа)

Цитата:
Сообщение от 111oleg
Игра чертом в основном более размеренная, плавная, почему и кивки стараются применять длиннее.
Но, очевидно, бывают и исключения. Во всяком случае в этом http://www.fion.ru/ray60/2631/ отчете речь про "зверскую трясучку" черта и про "при медленной игре много сходов, при быстой чертик полностью во рту рыбы". Или это уж совсем редкое исключение?
Старый 11.02.2008, 11:40   #72
111oleg (Graf)
модератор

Конечно, нужно пробовать всё. Хорошо, если владеешь многими проводками. Меняя проводки, отмечаешь для себя, какая рыба и на какую игру, в данный момент охотней отзывается, как бы делаешь статистику в уме. Допустим, сегодня с утра берёт на быструю, к обеду в среднем темпе, а к вечеру вообще на медленный подъём без покачиваний.
Старый 11.02.2008, 15:26   #73
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Совершенно верно Олег! наконец-то мы вплотную подошли к самому главному. Смена проводок в течении одного облова. Смена рабочей проводки в течении дня. Разные рабочие сегодня и завтра и вчера и т.д.. ВСЁ МЕНЯЕТСЯ ПОСТОЯННО!
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 22:34   #74
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Привет! Степан, такую проводку не применял никогда, в основном плавно все или ступеньку(как секундная стрелка на часах-называю такую проводку-дерганная). Рядом мужик мормышку свою трясет- одну поймал, вторую. Кивок мягкий. А уменя то по губам, то метр протаскиваю- сход, ну я удочку вниз, как у него и трясу по полной с медленным подъемом. И поперло! Мормышечнику рыбы больше не осталось. Чертик весь во рту! Делаю проводку, плотва останавливает чертика, я тоже останавливаю проводку-- кивок согнут, оба застыли, думаю бросит или нет? Не выдерживаю, чуть поддергиваю,мощный рывок и рука с удочкой чуть ли не в лунке. Это была самая крупная плотва с икрой 650 гр., такое ощущение, что завтра икромет.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 01:09   #75
111oleg (Graf)
модератор

Привет, Николай! Завидую вам, да и только У нас такая плотва за редкость!
Бывают периоды, когда эта рыба берёт только на быструю игру и экземпляры не хилые. В такие моменты плотвинного "жора", при быстрой игре, я применяю безмотылку. Во первых - по плотве безмотылка, по крайней мере в наших местах, работает лучше и сходов меньше.
Мне вот интересно, а если и вам попробовать таким же способом? Что скажите?
Ответ