Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 14.10.2007, 18:08   #16
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Post Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Цитата:
Стремись вперед, но не забывай оглядываться назад!
эт точно. позади ОПЫТ.
И по форме. Вот к примеру ловлю живца на жерлики - окушка. Чёртик - клопик масенький. Лунку найдёшь - как из пулемёта - подряд. И вдруг хлоп и тишина.... Раз проводка, два - глухо... Сразу хватешь удочку с нормальным черток и в лунку. С первых проводок загиб - или подлещ или окуняра. А маленького клопа игнорирует!
Так же и с плотвой. Ловят все мелочь вокруг. Ну и у меня к примеру тоже мелкая. Но подряд. Ставишь медузу - поклёвок в 5 раз меньше, НО начинает попадаться крупная, какая на простого плотвичного чёртика не ловилась - просто внимания не обращала.

Вот поэтому я и спросил про форму... вот тут у меня старая фотка есть пузатого и простого. это для примера.

[attachment=0:a56cf]черти разные.jpg[/attachment:a56cf]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: черти разные.jpg
Просмотров: 1198
Размер:	47.1 Кб
ID:	261  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 18:16   #17
logan5 (alex)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Cool Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Привет всем.У меня плохие новости - с понедельника в нашем доме будут менять телефонный кабель,повесили объяву,что ни телефон ни интернет неделю работать не будут-вот так,ухожу в отпуск на неделю.....
Посмотрел я на "чёрта" Марата - ничего,ловить можно...Но я у меня несколько видов чертей;-каких только нет,есть даже длинной с палец и с тройником №=8,ну это для ловли на очень больших глубинах,а так в основном я делаю с тройниками №=12,14,16.и тройники использую только фирмы "MUSTAD",так же как и крючки,с другими не работаю.Мой тебе совет - никогда не используйте крючки отечественного и китайского производства- ничего хорошего от них не дождёшся.Тут кто-то писал,что подтачивает перед рыбалкой крючки - это идиотизм,пусть и рыбу ловит в унитазе....Такими крючками много не поймаешь и нанесёшь только вред рыбе,может на рыбалку ещё и токарный станок с фрезерным впридачу брать?...

Марат относительно твоих чертей - ты возьми телефонный кабель,вытащи оттуда мелкие цветные провода и обойным ножом нарежь разных цветов милиметров по 2-3 длинной - небольше,и надень на каждый крючок тройника в черте,только чтобы они плотно входили и не болтались на крючках,и не заходили на бородку-а то сходы замучают,бородка с жалом должны всегда быть свободны.

ну а цвета подбираются опытным путём - я часто использую:-черно-красно-белый,черно-желто-оранж,...да вообще комбинаций может быть-миллионы...Окунь любит светлые кембрики,плотва и подлещик отдают предпочтение черному,вишнёвому,зеленому,и чернильному цвету.Пробовать надо.И запомни-если покупаешь готовых чертей- никогда не бери с нашими тройниками.У меня если на рыбалке произошёл зацеп и крючок немного разогнулся - я такую мормышку или чёрта сразу выбрасываю,предварительно сняв с крючка бусу...Вот так,подумай.

Я вообще-то летний рыбак,на зимнюю рыбалку за всю зиму выбираюсь 3-4раза и всё,в основном первый и последний лёд,в остальное время на зимней рыбалке делать нечего,если только когда после сильных морозов идёт длительная оттепель-да,тогда ещё есть шанец чё-то поймать,а в этот год я думаю у меня вообще зимней рыбалки не будет - товарищ который нас возил,разбил машину и теперь ловить зимой мне практически негде-а я ведь много мест знаю недалеко от Москвы-где зимой можно неплохо оторваться,надрать крупной плотвы и окуней в 500гр.весом...Но теперь буду перед телевизером всю зиму сидеть-может кто и пригласит,я не против....

Ну вот ещё насчёт игры зимней удочкой - когда ловиш на чёрта - игра должна быть очень быстрой с медленным подъёмом удочки в человеческий рост,для этого приходится иногда вставать с ящика...Нет,это надо показывать - так объяснить сложно...Ну вот вроде пока и всё,прощаюся на неделю.
Алексей.
logan5 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 01:37   #18
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Цитата:
Мой тебе совет - никогда не используйте крючки отечественного и китайского производства- ничего хорошего от них не дождёшся.Тут кто-то писал,что подтачивает перед рыбалкой крючки - это идиотизм,пусть и рыбу ловит в унитазе....Такими крючками много не поймаешь и нанесёшь только вред рыбе,может на рыбалку ещё и токарный станок с фрезерным впридачу брать?...
Да, с крючками не раз попадал. Тот же неповротливый лещ и то умудряется ломать. Ставит на излом и кирдык. Я сначала не мог понять как он умудряется сломать - ведь не даёшь ему натягу совсем. Леску-то почти не держишь при вываживании. А потом увидел - головой резко мотнул, поддев на излом и...
Вот по бусимкам-кембрикам ты в точку со сходами заметил! Так оно и есть, и это одна из причин отказа то них вообще. А кембрики... Мне кажется бусинка привлекает именно тем что играет на крючке. А вообще - одна бусинка может как мне кажется всю игру на нет свести. Мешает.
Ну а с игрой... Так вроде каждой рыбе своя... К примеру лещ любит размеренную, крупную. Не всегда конечно, но чаще всего. Плотва помельче, окунь порезче и т.д.. Разве нет? А мелкая дрожь ещё к тому же не на всех глубинах применишь. леска всё погасит на 6ти метрах... - ???
Старый 18.10.2007, 23:05   #19
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Мелкую дрожь, как пишет Алексей, практически не применяю. Полностью согласен с Маратом, на глубине такой игры не получится. Энергичную тряску приманкой применяю,чтобы привлечь рыбу, а затем плавная игра. Часто выручает просто плавный подъем чертика, главное очень плавно оторвать его от дна и через 5-10 см. уверенный загиб.
Удачи!
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 22:25   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Вот перспективная тема - мухи в тандем к чёртику.

[attachment=0:3f39wzc3]мухи.jpg[/attachment:3f39wzc3]

[attachment=1:3f39wzc3]мухи2.jpg[/attachment:3f39wzc3]

По игре всё же тоже предпочитаю выраженную. Ультаколебания... Смотря по какой рыбе конечно. Не помню просто, что бы крупная брала на эту вибрацию. Кажется мне, что "дрожь" больше дань моде, а пришла она из спорта, где как известно чаще цель далеко не крупные экземпляры.
Миниатюры
Название: мухи2.jpg
Просмотров: 624
Размер:	22.8 Кб
ID:	19968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: мухи.jpg
Просмотров: 755
Размер:	25.4 Кб
ID:	19969  
Старый 27.10.2007, 15:08   #21
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question МУХА к чёртику

Вот немного нашёл инфы по мухам к черту... сейчас в заметочку скину.

"ПАРОВОЗ. Чёртик-мушка"
Старый 28.10.2007, 20:09   #22
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question РЕЗИНКА

Надо написать пока не забыл. Снасть - "РЕЗИНКА".

Цитата:
"...Мелкий крючок обтянутый красной термоусадочной трубочкой с одетой белой бусинкой бисера (или кусочком белой трубочки...)
Бывают двойные крючки, бывают с обмоткой из тонкой медной проволчки, залитой лаком разных цветов. Я пользуюсь красными и черными.
Сверху вешаю вольфрамовый шарик. В субботу висел 3 мм темно-синего цвета.
Если клев слабый, то вешаю вместо одного побольше два поменьше. Как правило помогает.
Фото, если нужно, вечером... но они ведь в любом магазине есть. Одна из самых "древних" зимних снастей. По кр. мере раньше, в эпоху тотального дефицита, отец делал их сам и тока на них и ловил.
крючок должен быть подвешен так, чтобы он образовывал с леской прямой угол. это касается и верхнего, если привязывают его.
Я обычно ловил, делая плавную проводку ото дна, мысленно ориентируясь на то, как должны работать ее подвески...
Резинка ФОРЕВЕР - двойник, покрытый рубиновым лаком (коза) + вольфрамовый шар...
Никто не юзал? что за приспособа?
Старый 30.10.2007, 17:38   #23
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Всем привет! Раньше часто ловил на черта.Сосед все бесился и говорил ,что он не понимает как можно на него ловить ?!
А я ловил... ...потом как то все поменялось,забылось.На блесна перешел.Вот снова собираюсь в этом сезоне все вспомнить,разловиться...Классная штуковина !!!Все что прочитал выше,все верно!!
Только я все же уважаю черта свинцового,с латунной коронкой на одном боку...и чтобы тельце было как у клопа...вот это рульный чёртик \m/ !!! Если батя его не прокрыл...заберу его себе,и начну валить полосатых !!!
Старый 31.10.2007, 00:51   #24
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question чёрт+крючки

Дима, Сергей привет! Дима смотри не огорчись - те времена прошли (покрайней мере у меня) когда рыба на всяку-бяку вешалась. "Клопик" ясно какой, именно он у меня ходовой по окушку, когда живца на жерлики ловлю. Да и подлещ раньше жаловал. Небольшой да? И там крючки ужасные... Вот не просто так Сергей на них акцент делает. А он опытный безмотыльщик. Но...
Цитата:
Любимые - московские от пожарников с овнеровскими крючками правильного размера.(На сегодня нигде нет в продаже)
ИМХО 90% чертей с мелкими крюками , остальные с крупными.
Крючки отдельная проблема , точно такая-же, поэтому выкидываю родные , и паяю тройники из овнеровских.
Сергей. Я не могу пожаловаться на дешёвые тройнички. Хотя опять же ловлю на глубинах - леска пружинит... А на мели есть и обломы. Признаю. Но на леске 0,10 сложно обломать даже говённый крючёк. Ломается при вываживании - так же как у блесны к примеру, когда крюк закреплён вглухую. Встаёт на излом и хрясть...
И мелкие крючки тоже считаю необходимым условием в уловистом чёртике. Чем тоньше - тем лучше. Правильно я тебя понял Сергей? Но паять самому... Стоит оно того???
Старый 03.11.2007, 23:56   #25
Sserg (Sserg)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марат!

У меня несколько иной взгляд на крючки.

Чаще всего они дешевые , значит тупые ,толстая проволока, бывает обламываются.

Чаще всего очень маленькие (по моему мнению) , что приводит к большому количеству сходов , особенно крупной рыбы, которую всегда ищем.

Согласен , что , чем тоньше крючок - тем лучше.
Именно это заставляет на некоторых менять крючки.

Не согласен , что маленький размер крючка увеличивает количество поклевок.
Да , цвет лучше темный , но бывает и золотистые работают , и белые.
Sserg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 15:40   #26
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question устройство черта

Сергей привет. Ну с крючками у меня вроде так получается: - размер - небольшой, но в разумных пределах - по размеру ожидаемой рыбы. Так? К примеру у меня на подлещика (от 0,3 до 1 кг.) стоят №3,5-4 по нашей классификации.
Цитата:
Не согласен , что маленький размер крючка увеличивает количество поклевок.
- Сергей, Николай что можете конкретно из практики сказать по этому поводу? Ведь есть черти с настоящим якорем при маленьком теле, но я никогда не применял. Когда подобные работают, по какой рыбе?

Толщина проволоки - максимально тонкая, что требует качественных тройников. Ну и цвет на любителя наверное. Мне так однозначно тёмные.
Цитата:
с овнеровскими крючками правильного размера.(На сегодня нигде нет в продаже)
что-то пропустил эту фразу. "Правильного" - это всмысле с круглым ровным загибом?
Старый 05.11.2007, 17:34   #27
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question ведьма

Сергей привет! В нашем полку прибыло.

Тема ведьмы, а тем более самодельной, лично мне очень интересна. Во-первых мало информации по её пользованию. А самодельная это вообще вопрос. Суть проблемы, про которую говорит Сергей - крючки на ведьме, при падении вниз, расходяться и если нет упоров припаяных на цевье, задираются вверх и перехлёстываются между собой.

Вопрос: - как сделать "ведьму" без пайки этих упоров? Слишком уж пайка филигранная...

[attachment=0:2ejlkqjo]ведьма.jpg[/attachment:2ejlkqjo]
Миниатюры
Название: ведьма.jpg
Просмотров: 2481
Размер:	59.0 Кб
ID:	287  
Старый 05.11.2007, 18:25   #28
Kotinus (Котинус)

Способы ловли: спиннинг

Да уж пайка упоров, а еще крюки на скрутку посадитъ.. Проще сразу тело ведъмы с упорами отлитъ. А вообще, может перевернутъ ведьму к верху каком? Да и пустъ она работает широкой частъю в низ. Зато крюки будут касатъся толъко тела. Но без пайки совсем не обойтисъ. Петлю для крепления лески можно сразу при литъе установитъ>
Старый 05.11.2007, 18:39   #29
Kotinus (Котинус)

Способы ловли: спиннинг

При изготовлении формы надо сразу учестъ т.е. На образце сделатъ колъцевую проточку под проволоку. Саму же проволоку лучше не крутитъ, а взятъ подходящюю пружину- от салъника, авт.опережения зажигания. Откуситъ один виток, одел крюки, всё эт защёлкнул в колъцевой проточке и стык пропаял.
Старый 05.11.2007, 18:55   #30
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question ведьма

Сергей привет ещё раз.
Цитата:
А вообще, может перевернутъ ведьму к верху каком? Да и пустъ она работает широкой частъю в низ. Зато крюки будут касатъся толъко тела.
Вот мне шестое чувство подсказывает, что форма "попой кверху" и есть уловистая. Ну не помню я что бы ловили приманки "кувырком". И ещё - если крючки будут вплотную к телу - А НЕ БУДУТ ОНИ ЗАЛИПАТЬ??? Крючки и так не особо играют и это при том, что они висят свободно. И если честно не понял что это даст - толстой частью вниз?

Упоры на теле - это кажется самым простым выходом. От него мы и плясали. Типа шайбы сверху и т.д.. Но они выступают во-первых и как это на уловистости отразиться - ??? И ещё проблема - зафиксировать крючки - что бы их не бултыхало из стороны в сторону.

Крепёж колечка. Я Сергей просто вольфрамовую тонкую проволоку использовал. Плюс - место соединения - скрутка покрепче однако чем пайка? Хотя надо попробовать как ты говоришь. Идея неплоха.

Короче сложноватая штука... Неужели не придумаем "народную" ведьму?
Ответ