Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.03.2010, 00:53   #1
rapid (Антон С.)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy Взрослая рыболовная школа

КоЛЛеги! А нет ли у кого в планах организовать ВЗРОСЛУЮ рыболовную школу? Т.е. организовать нечто подобное тому, что делается в рыболовной школе «Подсекай», но по человеческим расценкам и, соответственно, в более упрощенном варианте.
Фионовские мастер-классы – это, конечно, хорошо: но все-таки по 50 человек на занятии – это немножко не то..
Все равно ведь более опытные товарищи сами ездят на рыбалку – почему бы не захватить при этом трех-четырех менее опытных товарищей, которые готовы заплатить разумную денежку за то, что им всякого интересного понарассказывают, укажут на ошибки, покажут основные места ловли в Подмосковье с комментариями по поводу того где и как там лучше ловить и т.п.
rapid вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 13:28   #2
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
По умолчанию Re: Взрослая рыболовная школа

Привет
Но идея такая была....
Все упирается в мастеров-учителей.
У кого-то времени нет, у кого-то желания, кто то классно ловит, но рассказчик никакой
В общем, пока идея маринуется...
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 13:58   #3
androniuzzz (Андрей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Мысль хорошая! Но Андрей правильно ее замариновал, по той простой причине, что во-первых сейчас запретка, во-вторых, если говорить о некой теории, то мы не дети и удобнее всего - это делать прямо на месте, перед или после практики.
В общем предлагаю после майских - обсудить эту тему.
Старый 29.03.2010, 21:34   #4
sokinfo2 (палыч)

Способы ловли: динамит
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

androniuzzz
А почему после майских, ты забыл про Жостово. ловить, а тем более учится там можно всегда.
medved
но рассказчик никакой
А чего говорить, для взрослых дядек и тетек нужно сначала попробовать, а уж потом, или в процессе давать пояснения или другую снасть для пробы. И совсем не обязательно что это должен быть спиннинг.
Со своей стороны; готов проводить занятия, как по спину, так и по удочке, ну и фидеру.
Единственное, по спину не "дружу" с воблерами.
Соответственно по правильному выбору снасти, и места для рыбалки. Потому как счетал, и счетаю что "понять" водоем, это как минимум 50% успеха
Так что предлагайте, у кого какие мысли есть.
Старый 29.03.2010, 23:34   #5
rapid (Антон С.)

Цитата:
Ну, вопрос-то ведь и не срочный. А после майских как раз и погода нормальная будет, а не то, что сейчас, когда практически любой выезд на водоем будет иллюстрацией к фразе о том, что отдых – это тяжелый мужской труд. :)

Цитата:
во-вторых, если говорить о некой теории, то мы не дети и удобнее всего - это делать прямо на месте, перед или после практики.
Ну, естественно, теорию-то можно и дома почитать, а вопросы на форуме задать, плюс сейчас фильмов всяких наснимали – качай не хочу. Другое дело, когда тебе в живую показывают, и ты сам можешь все это попробовать и задать вопросы, «не отходя от кассы».

На выражение мнения большинства не претендую, а потому скажу «за себя»: лично мне и моим друзьям были бы интересны занятия не с упором на определенный способ ловли как таковой а, скажем так, с упором в водоем. Т.е. выбирается водоем или несколько водоемов (если предстоит несколько занятий), на которых, действительно, можно нормально порыбачить, причем «в режиме выходного дня» и на примере этих водоемов отрабатывается твичинг или там тяжелый береговой джиг. При этом идет проработка самого главного, в общем-то вопроса: а где на этом водоеме и подобных ему искать рыбу и почему именно там.
Т.е. смысл в том, что хотелось бы не просто послушать теорию и потренировать технику, пуляя воблеры в ближайшую большую лужу ;), а поучиться ловить на нормальных водоемах, куда потом можно вернуться с целью самостоятельной рыбалки. Вот этого, действительно не хватает.

Цитата:
Все упирается в мастеров-учителей.
У кого-то времени нет, у кого-то желания, кто то классно ловит, но рассказчик никакой
В общем, пока идея маринуется..
Ну, это понятная и естественная проблема.
А что, если попробовать вот такой вариант ее решения, хотя бы как рабочий на первое время: ведь необязательно сразу позиционировать это как полноценную рыболовную школу, что уже предполагает некую ответственность, план занятий и уверенность в том, что ты можешь за условленную сумму действительно научить.
Что если изначально попробовать это как некий очередной междусобойчик: группа товарищей выезжает на водоем, при этом часть этой группы скидывается по какой-то сумме, а другая часть (или один человек) в меру своих сил и возможностей старается показать и научить тому, что сам знает. При этом «учитель» может попробовать свои силы и понять, насколько ему вообще удается вести такие занятия, стоит оно того или нет, а «ученики» без особых претензий слушают и вникают, делая скидку на то, что перед ними все-таки не профессиональный инструктор.

А что касается нехватки времени можно ведь и так: кто-то из известных и заслуживающих доверие участников форума (или неизвестных и подозрительных ;)) в специально отведенной ветке отписывается, например, что такого-то числа он готов провести занятия с выездом на водоем в пределах стольких-то километров от МКАДа, ну, или указывает варианты водоемов. Или там – в субботу планирую поехать на такую-то речку с целью джигинга на предмет поимки щуки. Готов взять с собой группу студиозусов, желающих пообучаться, стоить будет столько-то, примерная программа такая-то. А дальше народ уже сам решает – надо оно ему или нет.

В принципе, «слив места» с подсказками по выбору приманок, тактике ловли и последующим разбором полетов в назначенное время тоже может денег стоить – так что тут есть пространство для воображения.
Лично я вот уже неоднократно обламывался с тем, чтобы элементарно найти подъезд к найденному на карте водоему, так чтобы и в грязи не увязнуть и машину не бросать черте где, при этом найти еще хоть какие-то подходы к берегу. Это еще хорошо, если найденный на карте водоем не окажется заболоченной лужей или местом сборища местных алконавтов, в результате чего долгожданный выходной улетает впустую, а к следующим выхам сто раз подумаешь – опять экспериментировать с поиском места или поехать на проверенный платник и попробовать подушить там форель.. Другое дело когда тебе дорогу к нормальному проверенному месту покажут, да еще и расскажут что там и как – я бы и за такое не поскупился денежку заплатить и пофиг на то, насколько у человека язык подвешен в плане рассказов..
Старый 29.03.2010, 23:55   #6
Hatun555 (Михаил)

Поблагодарили 76 раз(а) в 42 сообщениях

rapid
Цитата:
Другое дело когда тебе дорогу к нормальному проверенному месту покажут, да еще и расскажут что там и как – я бы и за такое не поскупился денежку заплатить и пофиг на то, насколько у человека язык подвешен в плане рассказов..
Вы просто хотите купить место , ведь Вам безразличны рассказы ( обучение ).
И потом компанией ездить и ловить рыбу .
Старый 30.03.2010, 00:05   #7
VLeshiy (Виталий)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Необходимость в этом явно существует, но школа, это одно, а слив места с подробными рекомендациями, это другое, это уже личное. Школа нужна для повышения техники лова (джиг, твич, джерк и т. д.), по правильному подбору снастей, для более полного понимания происходящего и получения в последствии удовольствия от рыбной ловли.
Мастер класс по джеркам был, но массовость данного мероприятия не каждому помогла, все в общих чертах. А частное занятие с десятком жаждущих и согласных оплатить урок, принесет больше пользы. Подобные уроки интересны даже в бассейне, там лучше все видно, удобнее оттачивать технику, а практиковаться уже на Фион-овских междусобойчиках, или там где вам нравится, не получается, снова на урок.
Старый 30.03.2010, 00:43   #8
rapid (Антон С.)

Цитата:
Вы просто хотите купить место , ведь Вам безразличны рассказы ( обучение ).
И потом компанией ездить и ловить рыбу .
Ага, с электроудочками и сетями ;)
Наверное, я не совсем удачно выразился. Честно говоря, я хотел просто подчеркнуть мысль о том, что лично меня как-то совсем не напряжет, если человек, проводящий обучение, будет косноязычно говорить и не будет иметь опыта проведения подобных занятий. Большинство других, участников, думаю, тоже.
Другая мысль состоит в том, что если кто-то в целом не прочь посеять разумное, доброе вечное, причем не только среди своих друзей и знакомых, но по каким-то причинам не готов взять на себя обязательства по проведению полноценных занятий – совсем не обязательно это делать, возможны ведь и какие-то промежуточные варианты.
В общем-то, это все "ход голой мысли".
А что касается «покупки» места – ну, думаю, и такие могут найтись, кто вроде как и сам с усами, «купит место», как Вы говорите, а потом приедет туда с толпой друзей, шашлыками и девками.
Лично у меня вот большинство друзей душат форель на платниках, а на дикий водоем их никакими коврижками не заманишь.
Тут уж каждый сам решает, показывать места или нет. Я, в общем-то, просто озвучил свои пожелания.
Просто у меня как-то сложилось впечатление, что люди, которые уже давно ловят, перестают напрягаться по поводу всяких там секретных мест и т.п., хотя бы потому что в ближайшем Подмосковье все нормальные места уже настолько несекретные, что от того, что один-два человека узнают какое-то новое для себя место не измениться ровном счетом ничего: так и так там будут массово ловить, не одни, так другие, и гадить тоже будут.

Чисто «технические» занятия в бассейне и на Кремлевской набережной – это, конечно, тоже интересно. На том же мастер-классе по твичингу я вынес для себя массу полезного, но помимо голой техники есть еще и такая штука (есть мнение, что не менее, а то и гораздо более важная), как поиск рыбы на водоеме, и этому тоже многие хотят учиться, причем не только в теории. И кстати для этого не обязательно сливать конкретные места – всякие там ямы секретные и перекаты: вполне ведь можно приехать на какой-то водоем и объяснить по какому принципу здесь нужно искать рыбу – показать реальные примеры внешних ориентиров, показать на конкретном примере, как читать дно джигом и т.п.
Старый 30.03.2010, 00:48   #9
shmidt44 (shmidt44)

Способы ловли: спиненГ
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для shmidt44 с помощью ICQ

Парни! моё мнение.
Посещайте больше мероприятий, на них всегда есть у кого поучиться, т.к. у нас народу которые знают толк в ловле от микрухи до джерка реально много.!! Вот вам и школа.....
И вам ни кто никогда не скажет мол иди не мешай ловить, все всегда поделятся опытом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fab2c2992cc6.jpg
Просмотров: 80
Размер:	46.2 Кб
ID:	20095  
Старый 30.03.2010, 01:02   #10
erm1k (erm1k)

rapid
Я тебе в личку уже написал.. жду ответа =)
А по поводу денег, думаю, что большинство за обучение будет брать в бензиновом эквиваленте в пополаме )))

Что касается секретных мест, да они есть .. и даже в подмосковье такие имеются. Правда их совсем мало ... =((
У меня есть пару мест, на которых ты ни когда без рыбы не останешься, ну по крайней мере, я всегда там хоть 1 хвост, вразумительный, да привезу и кто со мной ездит, на то место тоже всегда с уловом =)
erm1k вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 01:32   #11
rapid (Антон С.)

Цитата:
Сообщение от shmidt44
Парни! моё мнение.
Посещайте больше мероприятий, на них всегда есть у кого поучиться, т.к. у нас народу которые знают толк в ловле от микрухи до джерка реально много.!! Вот вам и школа.....
И вам ни кто никогда не скажет мол иди не мешай ловить, все всегда поделятся опытом.
Ну, тоже тема.
В любом случае, рыболовная школа - нужна она, не нужна, и если нужна, то какая - это ж просто предмет для обсуждения..
Смысл ведь в чем - раз уж есть такая школа в принципе (имею в виду "Подсекай"), и услуги этой школы, похоже, очень даже востребованы - почему бы не сделать нечто подобное и на базе Фиона. Все-таки обмен опытом на междусобойчиках и целенаправленное обучение - это не одно и то же.
А так, конечно, капустников никто не отменял :)

Цитата:
Что касается секретных мест, да они есть .. и даже в подмосковье такие имеются. Правда их совсем мало ... =((
У меня есть пару мест, на которых ты ни когда без рыбы не останешься, ну по крайней мере, я всегда там хоть 1 хвост, вразумительный, да привезу и кто со мной ездит, на то место тоже всегда с уловом =)
Ну, это понятно. Секретные места везде есть, даже на общеизвестных водоемах и даже на платниках.
Смысл же тут, в общем-то, в том, что не каждый человек, желающий найти новые интересные места – это тайный агент вражеской разведки, засланный с секретным заданием изведения под корень биологических ресурсов Подмосковья, и не все так серьезно относятся к сливу мест. Никто ж не заставляет и, в общем-то, даже не просит – не хочешь, не говори.
Старый 30.03.2010, 08:34   #12
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

rapid
приветствую, мысль очень интересная и грамотная, я её уже очень давно озвучивал Андрею (медведю) на что он сказал что мол не имеем пока такой возможности, ну это понятно человек занятой, ему щас не до этого.
я же в свою очередь давно уже предлагал организовать поездку в "свои пинаты" (думаю не стоит напоминать куда я езжу на рыбалку). и именно с целью обучения и разъяснения, причём абсолютно бесплатно, ну точнее по себестоимости поездки (билеты, хавчик, аренда лодки, если в одну не поместимся) и предложение это в силе, при чем для любого желающего, а не только для моих знакомых, так что милости просим, первый выезд в этом году, если всё хорошо, будет в июне, на а дальше каждый месяц по разу
кстати примерно то же самое предлагал и Мишка (бродяга) только если я на север, то он на юг
Старый 30.03.2010, 09:15   #13
sokinfo2 (палыч)

Способы ловли: динамит
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

rapid
Как я понял Вы предлагаете " школу повышения мастерства" А как быть с теми кто спин или удочку видел только на платнике, и то только ту, какую ему дали.
Рыба в Подмосковье есть почти на всех водоемах, вот только рыбалка зачастую не приносит удовольствия на них.
Чем сложнее водоем, тем проще научится. А просто вывозить людей на "клевые места" так этого добра в тур.фирмах навалом, там и егерь, и дядя Федя, который рыбку на крючок насадит. Но это не школа. Я умышленно не говорю о снастях и видах рыбы. у каждого свое предпочтение. А вот выбор места зависит от этого предпочтения.
А чтобы ловить рыбу на ЛЮБОМ водоеме, нужно достаточно внушительный арсенал снастей (который формируется годами, или пиковым вливанием денег) и как минимум познания в способах ловли.
Старый 30.03.2010, 19:24   #14
rapid (Антон С.)

Цитата:
Сообщение от sokinfo2
rapid
Как я понял Вы предлагаете " школу повышения мастерства" А как быть с теми кто спин или удочку видел только на платнике, и то только ту, какую ему дали.
Рыба в Подмосковье есть почти на всех водоемах, вот только рыбалка зачастую не приносит удовольствия на них.
Чем сложнее водоем, тем проще научится. А просто вывозить людей на "клевые места" так этого добра в тур.фирмах навалом, там и егерь, и дядя Федя, который рыбку на крючок насадит. Но это не школа. Я умышленно не говорю о снастях и видах рыбы. у каждого свое предпочтение. А вот выбор места зависит от этого предпочтения.
А чтобы ловить рыбу на ЛЮБОМ водоеме, нужно достаточно внушительный арсенал снастей (который формируется годами, или пиковым вливанием денег) и как минимум познания в способах ловли.
Если ваше сообщение адресовано мне, то лично я, строго говоря, вообще ничего не предлагаю. Предлагать может тот, кто изъявит готовность и / или желание подобную школу (курсы) организовать. Я лишь озвучил свои собственные пожелания с целью провентилировать вопрос о том, насколько мои фантазии близки к реальной жизни.
Конечно, уровень у всех разный – кому-то интересны тонкости проводки джерков, а у кого-то крючок привязать не получается. Если некие курсы на базе Фиона в принципе будут создаваться, то, наверное, будут проводиться в том числе и занятия для людей совсем начального уровня – это уже к организаторам, если таковые найдутся.
А что касается того, где лучше учиться – это вопрос скорее дискуссионный. По мне так наоборот лучше учиться там, где рыбы много и она хорошо берет – там видна прямая связь между твоими действиями и результатом. В частности, можно очень хорошо разловить всякие воблеры, после чего в условиях «тяжелого» водоема уже осознанно применять подобранные проводки, точно зная, что в целом ты все делаешь правильно, и если не клюет, то дело тут, скорее всего, не в проводке, а в чем-то другом.
Собственно у меня в том году так и получилось: масса теории на мастер-классе по твичингу, перевод теории в практику в «тепличных условиях» одного из лиманов Приазовья, после чего я смог очень неплохо половить окуня на одном озерце, где уже много лет даже местные почти не ловят, считая, что на этом озере рыбалки нет.
А если сразу приехать на водоем, где даже «матерые» рыбаки не могут похвастаться богатым уловом – там и не поймешь, то ли ты что-то неправильно делал, то ли просто не клевало.
Ну, естественно, это все имхо.
Что касается турфирм – к сожалению, они в основном предлагают выезды на весьма отдаленные водоемы, куда в режиме выходного дня особо не поездишь.
Старый 30.03.2010, 19:51   #15
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Мое мнение, что проблем с платной школой не будет.
Организация, так же элементарна. Выглядит так. Человек, желающий поучится, пишет в эту тему свое пожелание. Например Джеркинг.
Вывешивается в той же теме или еще где то соответствующий банер. Открывается список с желающими. Набирается нужное колличество учеников. (5-10 чел).
Учитель всегда найдется, больше чем уверен.
Но нельзя допустить, что-бы платные курсы, где работают с каждым индивидуально, затмили бесплатные, традиционные мастер-классы.