Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 13.01.2008, 14:42   #16
dVlad (dVlad)

Способы ловли: Спининг, поплавочка
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Поэзия и проза.

Владимир Дырин.

«Сказочник».
(отрывок из «Записок потерпевшего».)

«Если вам не спится – придумывайте себе красивые сны. Например, о том, что одинокая учительница из дома напротив, купила себе новое пальто. И вот идёт она счастливая по улице, а вокруг деревья, одетые, как на праздник, все в белом пушистом инее, и неяркое вечернее солнце искрится на тоненьких, чуть покачивающихся веточках, и в глазах старой женщины…».
Его приятный, бархатистый голос манит к себе какой-то детской наивностью и, в тоже время мудростью много пережившего человека. Он, как воркование голубя на чердаке. Его можно не слушать, он вовсе не покушается на ваше внимание, а можно, проснувшись спозаранок, и не вставая с кровати, с каким-то идиотским умилением, вслушиваться в эти незамысловатые коленца.
В больнице, куда я попал из-за проблем с желудком, его беззлобно звали «Сказочником» и многие даже завидовали мне из-за того, что наши койки стояли рядом. В его облике не было внешней красивости – наоборот - мне казалось, что он похож на неприбранную, неряшливую птицу. Может быть, потому, что у него был крупный, горбатистый нос, а, может, из-за его привычки внезапно замолкать и по-птичьи, наклонив голову набок, недолго вслушиваться во что-то значимое для него.
Говорил он почти постоянно, но это никого не утомляло. Приходили больные из других палат и, потеснив нас, законных обладателей коек, молча слушали этот тёплый, мягкий голос, который снимал боль и как бы убаюкивая уводил в золотистый мир добра и света … .
Однажды утром его не стало – этого невзрачного на вид пожилого бомжа выгнанного из собственной квартиры родной сестрой … .
Наверное, так и затерялся бы в повседневной суете этот незначительный эпизод из моей жизни, да со временем стала одолевать бессонница. А нынче, измотанный борьбой с нею, я случайно вспомнил «Сказочника» и ... стало больно душе - толи оттого, что больше никогда не доведётся слушать его уютный голос, толи оттого, что среди нас, наверное, уже нет людей, придумывающих себе красивые сны, когда не спится … .

Д.Влад
Старый 13.01.2008, 14:56   #17
dVlad (dVlad)

Владимир Дырин

В размолвке.
(из цикла «Баламут»)

Никем я нынче не болею.
Себя жалею.
Брожу утрами по аллеям,
Как в галерее.
Дышу туманом и озоном.
Мороз со звоном.
И зябко вроде шевелиться,
Да вот не спиться.

Работой что-то не страдаю?
Иль не желаю?
Во снах коротких не летаю.
Всё вспоминаю –
Как жил ещё вчера счастлИво.
С друзьями. Добрый.
Под пиво рижского разлива
С копчёной воблой.

А может нужно притвориться
Подбитой птицей.
Во сне к любимой заявиться
Лесной горлИцей.
И ворковать с её душою
О звонком лете,
Где под луною молодою
Мы с ней, как дети.

А может … лепестками розы
Укрыть ей плечи.
И в полевых, душистых грёзах
Парить весь вечер.
Рассыпав звёзды над рекою
Свой ндрав приструнить
И забывая о покое
Судьбу агунить.

Д.Влад
Старый 25.01.2008, 21:06   #18
dVlad (dVlad)

Владимир Дырин.

(из цикла «Баламут»)

Не брит, не стрижен и судьбой храним,
Дни растеряв по снежным переулкам
Ещё пою Любви цветущей гимн
И тишиной дышу осенней, гулкой.

Ещё храню, как сухоцвет - мечты,
А сядет солнце ( каждый вечер ново )
«Друзей моих прекрасные черты:
то явятся, то растворятся снова».

А в шесть утра включает мне сосед
Тяжёлый рок… . Хотите – так проверьте…
Ну, что он хочет мне сказать чуть свет
На чуждом мне йоркширском диалекте?

Так и живу: Веду грехам счета,
Пою на грани явного и бреда;
Да вот под сердцем бьётся маета –
Ну, чем же мне порадовать соседа?

Так и живу. Мне б оплатить долги,
А я – который год напропалую,
Парю в мечтах, где не видать ни зги,
Да женушку-кудесницу целую.

Д.Влад
Старый 25.01.2008, 21:35   #19
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Владимир, это уже 5+++!!!

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:45   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Владимир... Это что-то. Прекрасно! 100 баллов.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:49   #21
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Владимир, а вы где- нибудь печаетесь? можно все ваши произведения почитать???
Старый 25.01.2008, 22:03   #22
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Владимир,
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 15:46   #23
senezh (Никола)

Если кто-то еще не читал - прочтите
Владимир Солоухин. Григоровы острова
(заметки о зимнем ужении рыбы)
http://lib.ru/PROZA/SOLOUHIN/ostrowa.txt
senezh вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 19:49   #24
Egorik (ЕГОР)

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Egorik с помощью ICQ

Вот эту небольшую песенку я сочинил сегодня

"Долгожданное счастье."

Я с утречка пораньше встану,
Червей копну, в окошко гляну,
А там такая красота -
Ведь уже пришла весна!!!

В гараж пойду, снастей возьму
И удочку с любовью принесу.
Катушку смажу без труда,
Чтоб не случилася беда.
Плетёнку быстро намотаю,
Ведь о рыбалке я скучаю.
Найду хороший поплавок
И подберу грузило впрок.
А довершу всё поводком
С очень малюсеньким крючком.

Когда придёшь уже туда,
Где рыба плещется с утра.
Забросишь удочку в реку
И поймаешь долгожданную плотву.
Egorik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 19:48   #25
dVlad (dVlad)

Спасибо всем за "Рецензии", рад, что не остались равнодушны.
Конечно я печатаюсь. Вышло две книги - "Рукопись долгой осени" и " Уходит лето", но тиражи, мало того что небольшие, так и разошлись по библиотекам.

Всех служивших - С ПРАЗДНИКОМ!!!

Сам я служил в Германии, в спецроте, тогда спецназа не было, а стих получился о ветеране спецназа.

Владимир Дырин.

из цикла "Совесть попросила написать".

"С племянником".

Что такое спецназ.???
Не дай Бог, что б ты жил
Этой хлёсткою болью
Надорванных жил.
Чтоб над павшим братком
Не рыдал как пацан …
Что ты лезешь ко мне –
Что такое АВГАН ? ...

Что такое Афган ... –
Я лишь знаю дружок
Только дикую ложь,
Что как пуля … в висок.
Горькой водки глоток
В мятой кружке вполне
Заменял тогда воду
В обугленном дне.

Я вернулся дружок.
Вышло, что заслужил …
Я, ни до и ни после,
Как будто не жил.
А душа - до сих пор,
Как разрушенный храм.
Я, ... не знаю дружок,
Что такое ... Афган.

Ещё раз Всех с праздником и ... за ребят наших...!
Старый 22.02.2008, 20:00   #26
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Внесу свою лепту в эту ветку,рассказ,с Самарского сайта.Актуален.
Заветное место.

Виктор Рыбкин любил ненастную погоду. Когда шел дождь, делать на его маленьком огороде было нечего. Жена, конечно, могла найти какую-нибудь работу, но обычно не успевала. Рыбацкие снасти у Виктора всегда были в полном порядке, а желание ловить рыбу не пропадало никогда, поэтому с первыми моросящими каплями он, в своем стареньком дождевике весело шагал по лесной тропинке на реку.
Родился и вырос Виктор в небольшом поселке неподалеку от Москва-реки, в нем и дожил до своих пятидесяти лет, никуда не уезжая, никого не трогая и ничего особенного для себя не желая. Потому что была у него река, и была рыбалка. Он был прост и понятен, хотя некоторые знакомые считали его чудаком и даже слегка тронутым, однако все уважали Рыбкина за покладистый характер, доброту и честность.
Он не любил долгие разговоры и считался молчуном. Но, когда речь заходила о рыбалке…! Порой приятели специально расспрашивали его о ней. Было смешно и трогательно наблюдать, как этот обычно замкнутый человек оживал. Сначала он испытующе смотрел на спрашивающего, прикидывая, не смеются ли над ним, но в конце концов начинал рассказывать. И никогда ничего не утаивал: откровенничал, где, когда и что поймал, делился советами как лучше приготовить прикормку и какую использовать насадку, как вести себя при клеве той или иной рыбы. Виктор не замечал, что одни его собеседники начинали скучать, а другие с притворным интересом задавали провокационные вопросы. Многим он был смешон, но все признавали его лучшим рыболовом в округе и человеком, на всю жизнь задержавшимся в детстве…
От поселка до реки через лес идти было всего метров 500. Сырая пелена весела меж еловых веток, от земли поднимался пар, а в душе у Виктора теплым щенячьим комочком шевелилось счастье.
Обычно он начинал ловить рыбу возле лодочной станции, где в Москва-реку впадала маленькая речушка Нахавня и имелся залив с обратным течением, заросший по берегам густыми кустами. В этом заветном месте Виктор ловил рыбу с раннего детства и по сей день.
Рокот бульдозера, послышавшийся из далека, стал приближаться с каждым шагом, и радость Виктора сменило нехорошее предчувствие. Он вспомнил, что в санаторий, которому принадлежала лодочная станция, пришел новый управляющий. В поселке про него говорили, мол, деловой, оборотистый, и денег сколько хочешь достанет, и с любым договориться сможет.
Шум с берега все усиливался, и в скорее стало ясно, что работает не один, а два бульдозера. Виктор ускорил шаг, но неожиданно наткнулся на забор и бетонных плит, перекрывающий подход к реке. Рыболов побежал вдоль появившейся преграды, вскоре плиты закончились, но теперь перед забором появились высокие, заостренные сверху металлические прутья. Каждый прут был густо намазан солидолом, а забор уходил в воду на несколько метров.
Он схватился за прутья, чтобы перелезть через забор, но руки соскользнули, и на них оказался толстый слой вонючей машинной смазки. Обойти забор по реке тоже было невозможно – глубоко.
За забором на брегу деловито ползали бульдозеры, выкорчевывая кусты. К воде подъехал мощный самосвал и насыпал гору щебенки.
Не понимая до конца, что происходит, Виктор осмотрелся и обнаружил под забором небольшую ямку. Просунув между прутьев снасти, он ползком, всем телом прижимаясь к земле, пролез на огороженную территорию. Рабочие не обратили на него внимания. А он, подойдя к воде, увидел, что заветного места его детства больше не существует. Не было залива, теперь засыпанного щебнем, не было кустов, срезанных бульдозерами, речушка Нахавня оказалась перегорожена высокой плотиной, и выше по ее течению угадывались искусственные водоемчики…
Виктор растерянно стоял на берегу. Вот здесь он ловил на удочку окунишек и плотву, вон там росли кувшинки, среди которых на спиннинг попалась первая в его жизни щука, сюда же он приходил купаться, традиционно отмечая первым заплывом День Победы…
- Эй, мужик, чего ты тут делаешь? – Виктор обернулся. От лодочной станции к нему направлялся охранник с резиновой дубинкой на поясе. – Давай от сюда, сдесь охраняемая территория.
- Я – рыбу ловить.
- Ты не понял? – Охранник остановился в метре от Виктора. – Никакой рыбалки! Эта территория только для отдыхающих в санатории.
- Да я же здесь с детства ловлю, - развел руками Виктор.
- Вот и отловился, - хмыкнул охранник. – А ты, я гляжу, местный. Где перелез-то?
- Послушайте, а почему здесь забор поставили? – Охранник был моложе лет на двадцать, но Виктор обращался к нему ты «вы», в то время как тот неизменно «тыкал».
- Слушай, мужик, видишь, вон там пруды выкопали? За ними – ворота. Дуй туда, пока я милицию не вызвал.
- Но ведь это же незаконно, - не тронулся с места Виктор. – Незаконно речку огораживать, кусты вон ломать…
- Твое какое дело?! Ты что, большой начальник или депутат, чтобы здесь права качать?
- Нет, не депутат. – Виктор беспомощно оглянулся на ревевшие бульдозеры. – Я простой рыбак. Местный. Пришел рыбку половить…
Охранник хотел было вновь сказать ему, чтобы проваливал подобру-поздорову, но сдержался.
- Ладно, - махнул он рукой, - делай что хочешь. Начальства все равно сегодня не будет. А впредь лучше сюда больше не приходи, прогоним.
Виктор медленно побрел к тому месту, что когда-то считал своим. Охранник не весело смотрел ему в след.
Безобидный, ссутулившийся человек в мокром дождевике, вызывающий только жалость, подошел к урезу воды. Виктор чувствовал, как ревущие бульдозеры вырывают вместе с кустарником лучшую часть его жизни. Он поискал глазами, где можно было бы присесть, разложить снасти, забросить прикормку. Напрасно. Под ногами тяжело скрипел булыжник, вода внизу пенилась, образовывала мутные буруны, борясь со щебнем, сдвинутым с берега бульдозером, течение подхватывало и уносило мелкие камешки. Виктор уронил удочки, присел на корточки и закрыл лицо ладонями. Один за другим перестали рычать двигатели, бульдозеристы спрыгнули на землю перекурить.
- Видал чудака, - сказал тот, что моложе. – Рыбачить пришел, делать ему нечего. Мой дед говорил: «Кто рыбу удит, у того никогда ничего не будет». Согласен?
Смоля беломорину, напарник ничего не ответил.
- Я бы таких, как этот, гонял от зари до зари, - продолжал молодой. – А то торчат часами без дела на берегу, смотреть противно.
Глядя на трясущиеся плечи незнакомого человека, седой бульдозерист отбросил бычок, тяжело вздохнул и сказал:
- Да пошел ты…
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 20:32   #27
dVlad (dVlad)

Всех рыбачек сайта с праздником!.

Владимир Дырин.

Богиня.

Слышал я, что курица не птица,
Женщина, увы, не человек...
Мне с любимой счастьем бы упиться
Вот на этот, мимолётный век.

Что б шептали ласковые губы
Нежные, красивые слова.
Что б оттаял я сухой и грубый
И кружилась крУгом голова.

Что бы я отчаянно поверил
В волшебство правдивых, добрых рук.
Что бы лишь секундами я мерил
Вынужденность горькую разлук.

Что б в глазах её лукавых, грешных
Не сопротивляясь утонуть.
Что бы все от зависти безбрежной
Проклинали свой унылый путь.

Что б будил я чуткие ресницы
Вы, Богиня, спите целый век...
Я согласен - курица не птица,
Женщина - давно не человек.
Старый 20.03.2008, 23:10   #28
dVlad (dVlad)

Владимир Дырин
Прогулка.
(отрывок из «Записок потерпевшего»)

Конец Октября. Погода, можно сказать … задумчивая, т.е. тихо, сыро и сумеречно. Подстать ей и на душе неуютно, но гуляю, вернее, бесцельно двигаюсь привычной, неспешной походкой по старой улочке. Привычен и жар в груди от сердечной недостаточности, хотя положенная норма таблеток, перед прогулкой выпита.
«Больше гулять. Больше гулять» – мысленно и ехидно передразниваю врача; - «Толку-то? Третий год вот гуляю …». Луч солнца, вырвавшись из плена облаков, заплясал в такт шагам на небольших лужицах, заискрился в мокрой опавшей листве, засверкал на стёклах домов и разукрасил выступы крыш длинными, слепящими, разноцветными полосками. Мир моментально преобразился. Старые клёны, по обеим сторонам дороги, что давно сомкнули свои вершины и стоят, как бы опираясь друг на друга, словно подтянулись, стали легче, моложе и засветились золотом, увы, уже мертвой листвы. Взор ловил, впитывал буйство красок, путался в обилии полутонов, и казалось, душа замерла, любуясь игрой света. Тени стали прозрачны, невесомы и неуловимы. Всё в движении. Всё живёт. Даже дышать стало легче. « Осенняя пора, очей очар …».
« Это МоЯ МА-МА-А » - детский фальцет, как выстрел, эхом полетел по округе. Вздрогнув от неожиданности, я только теперь обратил внимание на милиционера и женщин с ребёнком у подъезда обшарпанного, впрочем, обычного для нашего захолустья дома. Но раз милиция, то вроде всё законно. Женщина, громко и сердито выговаривая ребенку, тащила его к стоящей на обочине «Газели»; « У нас - в детдоме тебе будет хорошо». И скорее для себя, повторяла: «Как можно жить с этой алкоголичкой? С этой потаскушкой…».
« Это МоЯ МА-мА-А …» - голос звенел, ломался, переходил на визг. Маленькое тело, извиваясь, умудрялось не попасть в широкие двери «Газели» и даже уже казалось, будучи туда помещенным, вновь на половину оказывалось на улице…
« Это МоЯ МА-мА-А …» - голос летел, дробился о стены домов, врывался в души застывших прохожих, тревожил одинокого сизаря решившего напиться из лужицы на обочине … . Дверь глухо захлопнулась, и ТИШИНА рухнула на меня, задавила чем-то мягким, обволакивающим, ужасно тяжёлым, и только сознание еще выхватывало кусочки происходящего, как кинопроектор из старой, небрежно склеенной киноленты.
« …овор приведён в исполнение. Счастливо оставаться» - милиционер вяло и привычно козырнул сидевшей на крылечке безучастно - улыбающейся женщине и пошёл восвояси. «Достукалась Асень …». Надсадно заверещал и тут же смолк стартёр. « Надо же, по суду прав родительс …». Снова резкий, с металлическим пристуком звук стартёра, двигатель чихнул, взревел, «Газель» тронулась, и все провожали взглядом, нет, не машину, а это маленькое, мечущееся по окнам автомобиля растрёпанное существо, с перекошенным от горя ртом и у каждого в сознании звенело « Это моя … МАМА …».
Старый 16.10.2008, 11:31   #29
suvinear (Vladimir)

Способы ловли: Спин, кружки, нахлыст
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: ЩУКА

Щука.

Суббота, утренний вояж,
На Рузу в мелкий щучий кряж,
Друзья по спинyигу спешат,
Разведать воблеров салат.

Зип бейтовский плавучий ридж,
Сыграет щуке славный бридж,
Катушка спин и прочный шнур,
И твичинга веселый тур.

Вдоль берега и в ОЗК-а по горло,
Кидаю я блесну покорно,
А ноги вяжет донный ил,
И каждый шаг мне стоит сил.

В рельефе русла пятачок, (бугор)
Вот в руку чувствую щелчок,
А спин мой главный проводник,
Пришел подсечки жданный миг.

Что силы есть секу наотмашь,
И победить готов я бой наш,
А щука сразу под корягу,
Всё тащит мне блесну-бродягу.

Её маневр был разгадан,
Поднял повыше спиннинг я,
И вот она уже за свалом,
Смотреть за мной бегут друзья.

На мелководье вывел еле,
Опять готовит мне сюрприз,
Разгон под свечку в щучьем деле,
Но кончик спина смотрит вниз.

Пришлось ей всё же отказаться,
Растаял тот свободы план,
И на поверхность показаться,
А здесь подсака ждет капкан.

Кричу всем я не трогать рыбу,
Возьму сейчас её рукой,
И аккуратно прямо с тылу,
Беру перчаткой за спиной.

Поднял я мордой её к верху,
Полметра весом три кг,
И было много дальше смеху,
И поздравлений и.т.д.

В тот день мы сильно все устали,
От бесконечного пути,
Красивы осени печали,
Дорога ждет нас впереди.

Ребята отличились тоже,
Но есть один с работы друг,
И дома в раковине позже,
Живую щуку видит вдруг.

Звонок ко мне - она живая,
Я не могу её убить,
Сегодня осень брат такая,
Она не хочет больше жить.
suvinear вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:52   #30
1331971 (улет)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ЩУКА

Молодчина! Всё законспектировал как надо... Правда, молодец!!!
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ