Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 07.07.2009, 09:46   #181
128356 (Валерий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Ножи и всевозможные инструменты нужные на рыбалках

KadettSR28(КадетСР28)
Растяжка из тросика вещь хорошая! Если только есть к чему привязать...... Но бывают места,где только тренога или подобие выиграет у таких тросиков.Не раз с этим сталкивались,когда костёр хочется развести для удобства в том месте,где по близости нет деревьев.ИМХО.
128356 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 19:33   #182
KadettSR28 (КадетСР28)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

128356
Ну, как говорится на вкус и цвет... Просто зачем брать больше если можно обойтись меньшим? В конце концов котелок можно просто поставить в костер. А треногу реально сделать из подручных средств. Три дрына всегда на берегу найти можно.
Старый 07.07.2009, 20:00   #183
pposad (Андрей)

Способы ловли: спиннинг, блесна
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях

CATSHARK
Неплохая штукуевина, хорошо, что парамелких ножей есть, как раз кортофан почистить, закуски настругать А самим кхукри моно попробовать колыхки потесать и браков пошугать. Хотя некоторые его юзают всюду и как лопатку в том числе. По мне так жалко его насиловать вот для коллекции самое то ножичек воинственных гуркоф
pposad вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 20:03   #184
mdm55 (ДимМих)

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Я тоже хочу ножичек воинственных гуркоф!!! Где они берутся?
Старый 07.07.2009, 20:17   #185
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Нефиг его жалеть...гурки не жалеют и я не буду.Для коллекции хорошо и не один,но...это рабочие ножи!В общем кому как...я его пользовать намерен по полной...да что там говорить мужики...купите себе по такому и вот когда в руки к вам попадет...сразу станет понятно зачем он нужен...а купить его проще простого - http://www.kukri.ru
Старый 07.07.2009, 20:20   #186
KadettSR28 (КадетСР28)

Дима, ножи или гуркхи?[spoiler=:297j5czk]Гуркхи - это непальцы. Непальцем считается тот кто зачат непалкой и непальцем. А ножи они куют.[/spoiler:297j5czk] Продаются в магазинах. Практически во всех с рыболовно-туристическо-охотничьим уклоном.
А вообще такие вот мысли вслух: Все мы рассуждаем о неприемлимости универсальных спиннингов, но в то же время пытаемся найти универсальный вспомогательный инструмент. В данном случае нож.
Старый 07.07.2009, 23:35   #187
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

а нихрена не там ищите , нам русским пацанам , пардон рыбакам , русское и надо , зря что-ли предки форму ножа придумывали , на мой взгляд необходим средний нож и таёжный топорик вот и всё что нам для счастья надо , кстати рукоятку я у ножа всё-же переделал пока правда не совсем до конца (в смысле работы)довёл , но времени пока не хватает , вот вам на суд новая рукоятка , осталось только с боков её потоньше сделать ну и закруглить немного , вот я напьюсь с горя если опять в руку не ляжет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 002.jpg
Просмотров: 189
Размер:	233.5 Кб
ID:	7870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 006.jpg
Просмотров: 181
Размер:	240.6 Кб
ID:	7871  
Старый 08.07.2009, 06:37   #188
KadettSR28 (КадетСР28)

serjant
Золотые слова! И вообще эти непальцы ковать не умели... По форме рукояти - в середке сильно не тоньши, тогда удобно будет.
Старый 08.07.2009, 07:38   #189
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Ну ребята...ну тут кому как! Кто то суши ветками ест,а я вот к примету тупо вилкой! Так вкуснее по-моему.Так и с ножом.Вернее в моем случае с тесаком.Просто кукри на мой взгляд универсален именно в том,что в нем есть и функция топорика.Нафига мне таскать нож и топор сразу.если есть такие условия к примеру,что достаточно только его.Костер с ним срубить по моему не проблема.Да и по нашим джунглям полазить тоже норма.Я вот к примеру заказал себе кабар штатовский.Это для того чтобы не всегда с собой кукри таскать.В общем как всегда на вкус и цвет...А по поводу продаж в магазах,так мне вот к примеру только Cold Steel-овские попадаплись,а это уже не кукри а жалкая пародия левой руки.
Старый 08.07.2009, 20:00   #190
KadettSR28 (КадетСР28)

CATSHARK
Нет Дим, просто когда говорят про универсальность рубяще - режущего инструмента у меня перед глазами встает ТОПОР. Ничего универсальнее при такой простоте формы человечество еще не придумало. Вот действительно универсальный инструмент. Единственно что им неудобно делать - так это рубить тростник.
Старый 08.07.2009, 21:49   #191
sambukamalinari (Sambuca)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

KadettSR28(КадетСР28)

Д.Д. не правы вы про топор! Это РУБЯЩИЙ,но не режущий предмет!Тогда лучше носить с собой палаш • Палаш - рубящее и колющее абордажное холодное оружие с прямым и длинным клинком. Палаш может иметь как двустороннюю, так одностороннюю и полуторную заточку. Длина клинка палаша до 85 см.
Надо брать!
Старый 08.07.2009, 23:26   #192
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от CATSHARK
Ну ребята...ну тут кому как! Кто то суши ветками ест,а я вот к примету тупо вилкой! Так вкуснее по-моему.Так и с ножом.Вернее в моем случае с тесаком.Просто кукри на мой взгляд универсален именно в том,что в нем есть и функция топорика.Нафига мне таскать нож и топор сразу.если есть такие условия к примеру,что достаточно только его.Костер с ним срубить по моему не проблема.Да и по нашим джунглям полазить тоже норма.Я вот к примеру заказал себе кабар штатовский.Это для того чтобы не всегда с собой кукри таскать.В общем как всегда на вкус и цвет...А по поводу продаж в магазах,так мне вот к примеру только Cold Steel-овские попадаплись,а это уже не кукри а жалкая пародия левой руки.
ну так что к душе лежит , то и носи на здоровье , но всё-же прихвати маааааленький столовый ножик рублёв за 10-15 чисто картошечки постругать да колбаски к водочке порезать , а кукри лично мне нравиться , но я ближе к русскому оружию (И НЕ НАДО МЕНЯ ЗА ЭТО НОГАМИ ПО ЯЙЦАМ БИТЬ СЕЙЧАС РАССКАЖУ ПОЧЕМУ ТАКОЙ ВЫБОР , В ПОЛЬЗУ РОДНОГО "ФИНСКОГО"НЕБОЛЬШОГОНОЖА Я СДЕЛАЛ СВОЙ ВЫБОР вот фины гады , это исконно русский "засапожный"нож )по клязьме недавно сплавлялись ну я и прихватил своего первенца , чисто охотничий тесачок , дня через 2 убедился что он мне не подходит , причины: 1) здоровый зараза,2)при любой посадке мешает "сцуко" 3)чтобы его вынуть надо задрать руку аж до лопатки не спине (КСТАТИ НОЖ НЕ ТАКОЙ И БОЛЬШОЙ)4)ну и прикинув его в качестве самозащиты (ну или для диверсии )понял что пока достанеш , нападающие или свалят по тихому или уже устанут тебя пинать ногами , пока будут ждать пока я достану свой тесак , совсем недавно встретил своего соседа (бывщего спеца из всем известной группы "ВЫМПЕЛ" ) ну и пользуясь случаем спросил его что лучше из размеров ножей мне сделать , он показал ширину своей ладони и сказал что лезвие не должно превышать эту ширину, и что 50*50 самое то что мне надо и для того чтобы колбаски порезать и яйца (если придёться )кому отрезать , иначе говоря длинна рукоятки должна соответствовать длинне клинка от "гарды" до кончика , вот такая вот вам информация для размышления, с уважением ваш СЕРЖАНТ
Старый 09.07.2009, 06:16   #193
KadettSR28 (КадетСР28)

sambukamalinari
Да палаш по всем параметрам подходит. И колбаску порезать, и приз с испанского галеона взять. Еще хорошая штука - скифский акинак. Он малость покороче, порядка 500 мм. Только по лесу и тот и тот таскать неудобно. А на счет топора - эт зря... Хорошо ЗАПРАВЛЕННЫЙ топор многого стоит. Я своим и резал и консервы открывал. И один раз даже брился на спор... Это правда уже сдуру. Хотя спор выиграл.
serjant
На счет "засапожника" , Юра, позволю с тобой не согласится. Археологических подтверждений о ношении ножей в сапогах пока еще нет ни одного. Только несколько упоминаний в литературных источниках. Может быть потому что "засапожники" появились после распостранения христианства на Руси, то есть тогда, когда прекратилась практика реинкарнационных погребений. Проще говоря - когда покойников перестали собирать в могилу, как для жизни.
А про то что чухонцы содрали форму... Здесь еще проще. Форма и размер клинка определяются способами и условиями его использования. И если совпадает область использования ножа, то будет совпадать и его форма.
И ещё по форме ножей... На Руси был в ходу нож до безобразия похожий на кукри. Назывался подсайдачный. Судя по тюркскому названию попал к нам во времена татаро - монголов. Так что вполне может быть что это видоизмененный кукри.
Старый 09.07.2009, 06:41   #194
vacilihc (vacilihc)

Способы ловли: Всё что разрешено законом
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Я себе лет 15 назад перед поездкой на НВ сделал себе хорошее мачето из старой ножовки (сталь была очень хорошая и выбрасывать было жалко). Длина лезвия 270мм, ширина в широком месте 50мм, деревянная рукоятка. С одной стороны получается очень острое лезвие, а с другой ножовка. Одним ударом перебивает 50мм сырую ветку и перепиливал приличное дерево. Ножны из тонкого листа обшито дермантином. Ремень от поясных сумок. Общий вес грамм 200. Вожу с собой постоянно, хожу с ним на рыбалку. Он мне заменяет и топор и нож и пилу и разделочный нож. За исключением топора если нужно колоть крупные дрова, но на рыбалке обычно хватает и тонкого сушняка. Одной заточки хватает на хороший отпуск. И с ментами ни разу не было проблем.
vacilihc вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 07:01   #195
mdm55 (ДимМих)

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

vacilihc
Коля, фотку подгоняй! Действительно, вещь-то нормальная, рабочая! Пошел в магазик, купил ножевку и делай с ней что хочешь! Респект! Надо тему открыть "Наши рацухи"