Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 23.08.2007, 19:26   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Question Поводки, крючки, вертлюжки и т.д..

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.
Читайте на САЙТЕ:
[SPOILER]>>> "Щучьи поводки"
>>> "Новые тройники Castaic"
>>> "Офсетный крючок Gamakatsu Skip Gap Hook"
>>> "Оснащенный поводок под джэрк-бэйт"
>>> "«Слабое звено». Обзор застёжек (часть 1)"
>>> "«Слабое звено». Обзор застёжек (часть 2)"
>>> Поводки. Материал и изготовление.
>>> Офсетники. Как смонтировать офсетный крючок.
>>> Вязание поводков из гитарной струны
>>> Трубочная защита крючка от зацепов (незацепляйка).[/spoiler:15364]
[spoiler=ВИДЕО::15364]>>> "Рыболовный узел Себиля - толстая леска и плетенка"
>>> Тестируем поводки Хард Моно
>>> Офсетные крючки Saikyo/SPOILER]

Читайте в ТЕМЕ:
Спойлер

>>> "Ловля с отводным поводком"
>>> "Соединение поводка с плетенкой", 2
>>> "Поводок в ультралайте", 2, 3, 4, 5, 6
>>> "Обжимные трубочки"
>>> "Об узлах и безузловом креплении", 2
>>> "ФирмА" или самоделка?", 2
>>> "О перехлестах", 2
>>> "Вертлюжки"
>>> "Что лучше - узел или обжимная трубочка?"
>>> Поводки из кембрика
>>> Монтаж с "одноухим" грузом

ПОВОДКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

>>> "Вольфрам", 2
>>> "Гитарная струна", 2, 3, 4, 5, 6
>>> "Кевлар"
>>> "Монофильная леска", 2
>>> "Нихром", 2
>>> "Плетенка", 2
>>> "Телефонный кабель ("полёвка"), 2, 3
>>> "Флюорокарбон", 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
>>> "Axis"
>>> "Deps"
>>> "Kosadaka", 2
>>> "Mikado"
>>> "Mustad"
>>> "ProLeader", 2
>>> "Salmo"
>>> "Silver Stream"
>>> "Surfstrand"
>>> "Контакт"

КРЮЧКИ

>>> "Заточка"
>>> "Оффсетники"
>>> "Хромованадиевые крючки"
>>> "Dream Fish"
>>> "Owner и Gamakatsu", 2
>>> "Silver Stream"

ЗАСТЕЖКИ

>>> "A-elita"
>>> "Owner", 2, 3
>>> "Smith", 2
>>> "Застежки для нахлыста"
>>> "Самодельные застежки"
>>> "Свинчивающаяся застежка"

ЗАВОДНЫЕ КОЛЬЦА

>>> "Smith"
>>> "Ultimate LureSaver"
>>> "Кольцесъемник"
>>> Saikyo

Читайте также:

Последний раз редактировалось VladimirM; 18.10.2014 в 18:15.
adminm вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 01:14   #2
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
Unhappy поводки

Цитата:
Всем привет! Посоветуйте хорошие поводки на щуку . Сколько не покупал , пшут тест
12 кг , а на самом деле 4 кг выдерживают.
Всем спасибо! Написал: Петр, Архангельск
Цитата:
Петр, попробуйте самодельные поводки из гитарной струны № 2. Длины около 12-15 см достаточно для вываживания щуки, практически любого размера. А уж если она и промахнется на упреждении и срежет леску... промахнуться она может и на поводок до 20 см. Но это бывает весьма редко.
Удачи, Вячеслав
Написал: Вячеслав, Москва
Я согласен с Вячеславом - лучшие поводки - из струны.
Поводок из супер-поводкового материала прошлой зимой у меня обрезала!!! щука с удара.
Если не хотите крутить поводки сами (хотя это несложно) - можете купить в магазинах поводки фирмы "Контакт" - они тоже из струны (или аналогичной проволоки).
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MitrichU (02.09.2015)
Старый 29.09.2007, 17:52   #3
vmamp ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Smile Re: Поводки

Цитата:
Виктор меня уже давно одалевает одна непиятность - 90% потерь пиманок происходит из за говнянотости поводка или карабина (всмысле ломаются растёгиваются итд. а не некачественности). что только не пробовал результат один. вобщем не знаю что и делать. при твитче они или перетераются или перехлёстываются в этом месте гнутся и ломаются да и карабины нет нет да растегнутся.
чума просто какая то!
И поводки из струн... могу сказать что не во всём они так плохи...
то е струны для эл. гитары №8 (лучше dr. dario) или на худой конец la bella. всмысле только первая струна и только для мини воблеров и только 6-8 см поводок и только взакрутку - вполне зачётно......
а вот что касается остального кроме джига - твёрдая двойка!
покупными готовыми поводками так же как и вы не пользуюсь - делаю сам.
но хорошего материала пока не встречал.....
принципе у меня похожая проблема по поводкам.Поводки из струн я отмёл в сторону.Причём эксперементировал со струнами разных фирм(я бывший профессиональный музыкант).Поводковые материалы мне тоже не подошли,сейчас использую вольфрамовые поводки.Но и они имеют кучу недостатков,быстро перекручиваются в спираль.Прямой поводок до первого зацепа или до серьёзной рыбы.Покупаю неоснащённые поводки,сам ставлю вертлюги и застёжки.На сегодняшний день это пока самый оптимальный вариант.На хард-джиг скрипя использую струны.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 22:51   #4
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Поводки, крючки, вертлюжки и т.д..

Виктор, пожалуйста, почему отметаете гитарную струну № 2 для простой аккустической гитары. Хочу понять, какие недостатки для меня не открылись. Плюсы виже: нет лишних элементов, прочность 100%. Простота и удобство. Может чего-то пока не понимаю? Помогите.
С уважением, Вячеслав
Старый 29.09.2007, 23:09   #5
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

мне тоже это очень интересно. мне очень нравятся поводки из струны. у них нет лишних деталей, и можно легко одеть любую приманку. ( на обычные карабины попперы замучаешься одевать)
nrmperm (19.01.2014)
Старый 30.09.2007, 18:18   #6
vmamp ()

Добрый день Вячеслав и Владислав!
По струнам. Я написал ,что использую их на хард-джиг.По остальным приманкам они мне не нравятся-слишком жёсткий из них поводок,и корозией они покрываются довольно быстро.Попробуйте поработать поппером с поводком из струны и вольфрамовым поводком-сразу почувствуете разницу.Хотя у вольфрама тоже масса недостатков,но я всё-же склоняюсь к нему.Поводок - это проблема не только у меня,но и у большинства спиннингистов.С уважением ко всем Виктор.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 19:13   #7
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Виктор, согласен - ржавеют. И даже, иногда, после вываживания крупной щуки, так изгибаются, что приходится немедленно заменять.
Одно время я использовал поводковый материал Power Pro, тот, который можно узлами завязывать. В целом не плохо. Но потом последовал примеру виднейших экспертов и стал делать из струны. У них есть еще одно преимущество - приманка не захлестывается крючками за леску. Поскольку я ловлю не в стоячей воде - струна не влияет на работу приманок, или это влияние неуловимо.
Вывод прежний - идеального поводка пока не придумано.
Хотя ... я много раз читал, что щука не перерезает монолеску от 0,4 мм. Вот я и думаю, а что если соединить отрезок флуорокарбона 20-40 см с плетенкой спецузлом и убить двух зайцев - обеспечить невидимость лески и одновременно иметь поводок против щучих жаберных лезвий. Я умышленно избегаю терминов: зубы, перекусила... Много раз, когда щука у меня срезала приманку, я отчетливо видел, что леска (выше поводка) попала под жаберную пластину и через долю секунды леска безвольно провисала. Не могу представить, как можно зубами-иглами поймать тонюсенькую леску и перекусить. Не видел, чтобы щука клацала клыками или делала частые жевательные движения. Обычно - резкий поворот головы - и все, воблер навсегда уплыл.
С уважением, Вячеслав
Старый 01.10.2007, 09:37   #8
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

добрый день.
продолжая тему поводков - струна не всегда выигрывает. нампример тяжелые рывковые приманки струну убивают моментом. стоит хоть раз ей погнуться захлестнувшись за крючек и всё можно с увереностью прогнозировать что она в этом месте сломается. в этой ситуации может помочь уменьшение длины струнного поводкка или его замена на более эластичный. хотя практически все остальные поводки живут при таких нагрузках не намного дольше.... "бельевой" монофил для таких приманок гораздо предпочтительней (у меня ещё ни разу щука не перерезала поводок из лески диаметром 0.6. (тьфу тьфу тьфу) но тут конечно за ним нужно следить и в нужный момент заменять).
когда речь заходит о мини-воблерах толстая монофилка отпадает без кампрамисов. у неё как не крути есть памать (особено если уже готовый поводок в свёрнутом состоянии полежал какоето время в коробке)
и маленький лёгкий воблерочек просто не вытягивает такой поводок болтаясь в итоге на "пружине".
для малышей я пока лучше тонкого материала ни чего не нашел....
удачи с ув. Олег
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 12:32   #9
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool монофил...

Всем привет! Разрешите и мне немого поучаствовать. Несказанно обрадовался прочитав слова про моно. - "у меня ещё ни разу щука не перерезала поводок из лески диаметром 0.6." Дело в том, что я поклонник поводков именно из монофильной лески. Преимуществ как вы понимаете у них много - это и прозрачность (что по мнению многих спорный плюс); и мягкость-гибкость; и не гнуться они и ничего не стоят в конце концов. Пришло это из жерлиц. Поводками мы заморачивались очень долго (да и до сих пор не определились окончательно к примеру с толщиной), и по жерлицам пришли к единодушному и стопроцентному мнению - ТОЛЬКО МОНО. Это результат постоянных эксперименотв на протяжение не одного года. Но это конечно не спиннинг, где всё происходит быстротечно - бросок и хватка. Это по щуке - по голавлю к примеру всё не так. Тот зараза может перед броском всё обнюхать. Так вот, вроде материалл (прозрачность) тут не критичен. Ладно - выкинем этот фактор. но есть и другие плюсы.

Не ржавеет, не гнётся, мягкий и т.д.. Минус-то один - ЭТО ЕГО СЛАБОСТЬ К ЗУБАМ ЩУКИ. Этот взгляд на моно не что иное как СТЕРЕОТИП! Поверьте заядлому щукарю-жерличнику - щуку семёрку к примеру я легко вытаскиваю на поводках 0,35 (!!!). И это руками! И поводки (двойные) оба остаются целыми и только немного "покоцаными". и это ничего не смягчает, не аммортизирует как в спиннинге (удилище, фрикцион). Суть очень проста - НЕ ДАТЬ ЩУКЕ НАТЯНУТЬ МОНО что бы ширкнуть по поводкам зубами и перетереть. Вываживаешь на кончиках пальцев и окей. Когда только начинал ловить щуку спиннингом, сразу поставил поводки из лески 0,4. Так как щуку ловил мало, то статистика такова - щучку до 1,5 кг. держит на ура. Чуть задиры и всё. И это я особо не церемонился (размер-то не особо) и тащил довольно быстро. А если вываживать аккуратно, то и задиров думаю не будет.

Олег говорил про память - сворачивается в пружину и т.д.. Думаю что это решаемо - хранить поводки прямыми если они не по 30 см... Да и не стоит забывать и про разную мягкость лески - есть же подобно проволоке - что очень плохо для поводков. Это я проверял неоднократно дома - резал, пилил, перетирал всякие типы лески ножами и т.д.. В натянутом состоянии жёсткая леска (стекловидная) сразу лопается при первом прикосновении того же ножа. Мягкая же дежит - на ней сначала остаются только надрезы.

И хочу сказать чуть по флюорокарбону. много по нему искал информации-отзывов по форумам в своё время. И итог таков - многие говорят так - флюорокарбон оправдан только как ТОЛСТЫЙ ПРОСТОЙ МОНОФИЛ. Всмысле - так как он намного прозрачнее, то его можно ставить к примеру в два раза толще и видимость его небольшая, а толщина даёт крепость. Но он очень жёсткий! И к чему это тогда всё? Его свойства на истираемоять, что так усиленно рекламируют как дополнительное качество к прозрачности, по моему мнению больше обман. Пробовал сам - никакой разницы с моно такого же диаметра не заметил. Но признаюсь много марок не испытывал. Может у кого-нибудь есть подробная инфа? Так же появились в последнее время прозрачные спецповодки - в рекламе - "Супер-пупер!!! Невозможно перегрызть!!!... и т.д..", а на деле - там же диметр 1,3 мм.!!! Просто многие на это внимание не обращают. Так такой же простой монофил так же никакая щкука не возьмёт! За дураков нас держат...

А по поводу струны... Жёсткость... Да и вообще - ДЛИННА - какую длинну считаете оптимальной? Ведь длинный и короткий ЖЁСТКИЕ поводки - это разные вещи?
И может и вправду иметь в арсенале разные виды поводков?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 22:18   #10
mart2002z (Андрей)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Re: Поводки

Цитата:
вот интересно, неужели плетня 0.13 намного заметнее монофила 0.15-0.16??? Поводок, согласен, может играть большую роль когда рыба осторожна.
Про шнур и поводок.
Ловил я как-то пару лет назад на Пре. Незацепляйка Rapala Minnow Spoon 10г..
0.18 без поводка - окунь садится, щука откусывает. >:o
Ставлю поводок - поклевки прекращаются. Снимаю поводок-поклевки продолжаются.
Что это - не знаю. Может видит(хотя вода темная как кофе), может влияет на игру...

2007 г сентябрь. Вертушки 5-10 гр. Я ловлю на монолеску 0.18, приятель на зеленый шнур 0.15.
Результат: три к одному. Зато у него ни одного откусывания.
Приятель меняет шпулю на монофил 0.16 и начинает меня легко делать почти на каждом забросе.

Вот такие факты...
mart2002z вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:11   #11
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть

У меня вообще с поводками заковыка вышла.В" Рыболов эксперт" на Кожуховской года два продовали классный поводковый материал.он был в бабинах без маркировки.Факт,что многожильный,притом очень эластичный и прочный,просто супер.Разного диаметра.Но вот использовать его можно было в комплекте с обжимными трубками,которые продавались отдельно.У продавцов спрашивали марку-молчат,япония говорят.Потом трубочки кончились,сначала мелкого диаметра.а потом и остальные.Потом похоже и материал заменили на другой.Вот сейчас стараюсь найти где-нито,единственные признаки-трубки зажимные,темного цвета,да и в принципе его вязать можно,эластичный.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 22:33   #12
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool Re: Поводки, крючки, вертлюжки и т.д..

поводки... ясно теперь после Олегиного поста - бери на что глаз ляжет. а мне так вообще - что есть. испытаем короче на своей шкуре...
а вот как быть с вертлюгами? я когда вообще не рубил, то ставил КРАСИВЫЕ по 3 рубля за штуку. А потом уж чухнул что они что есть что их нет. даже вред и ещё какой. Ну купил подороже... Мать их - крутит леску вертуха! ((( мля, купил ещё дороже - КРУТИТ! и плюнул. так без них и ловлю. А ВЕДЬ НАДО!! так что - брать самые дорогие? или они все беспонтовые? масенькие вообще работают?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 00:58   #13
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

ну вертлюга из дорогих малыши работают на 5. Если снасть изящная, то дешевить не советую. А уж с чем дешевить не советую, так это с застежками. Иначе ваши любимые приманки пойдут на украшение природы. использую только Duel, Yo-Zury и Owner. один раз забыл поводки дома и взял у приятеля Jaxon. При вываживании щуки на 1 кг она разогнулась и растегнулась (металл гавно). Благо уже у берега и рыба не успела сойти. А то бы ушел мой любимый шерик.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MitrichU (02.09.2015)
Старый 12.10.2007, 16:56   #14
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Крючки, карабины, вертлюжки и т.д..

уже 2 года, как пересел со струны на 49-жильный материал от Mustad. Мне нравится, что снасть получается более деликатной. Даже голавль берет, не обращая внимание на него, что со струной не было никогда. Единственный минус - износ таких поводков, а соответственно и расход намного больший. Mustad - довольно рядовой 49 жильный материал. Использую с обжимными трубочками. Материалы с меньшим количеством жил не рекомендую. Пробовал AFW - 1х19 и впечатления самые отвратительные. Без дополнительных ухищрений откусить его, чтобы сразу не размахрился практически невозможно.
А вот с вяжущимися материалами, типа Supraflex от Canelle, у меня как-то не срослось. ну не получается у меня аккуратно связать на нем узел... если у кого опыт есть - подскажите.
Специальные моно материалы не пробовал - иногда простой монофил использую. Есть свои плюсы - снасть более деликатная, но минус все-таки в прочности.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 23:55   #15
Boxter (Boxter)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy отводные поводки. офсетник.

Здравствуйте! Вопрос у меня по спинингу а точнее по ловле с отводным поводком. Что конкретно интересует.

1. Можно ли ставить на поводок плетёнку если нет почему и какого диаметра(монофил периодически срезает щука) какой предпочтителен диаметр лески(монофила), если можно ставить плетёнку, какого она должна быть диаметра?

2. Далее - я всегда на твистер ставлю двойник, насколько это правильно в чём минусы двойника и в чём плюсы офсетника. Какая длина предпочтительно для поводка и для поводка под груз?

Заранее спасибо.