Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > СПИННИНГ > Приманки. Техника ловли.

Результаты опроса: Имеет ли значение цвет спиннинговой приманки?
- В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ 325 59.63%
- ЭТО НЕВОЗМОЖНО УСТАНОВИТЬ 44 8.07%
- СОВЕРШЕННО НЕ ВЛИЯЕТ 25 4.59%
- ИМЕЕТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ 151 27.71%
Голосовавшие: 545. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 14:10   #16
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Question Re: зимой и летом одним цветом :-)

привет Марат. ты меня не верно понял!
Цитата:
Ты вот написал "чёрный" и я понял это так, что мол без разницы - вот вам "никакой" и работает везде, срать на ваш цвет.
разьве это мои слова?
я лишь подкинул пищу для размышлений... почитай посты в этом форуме - ведь все разговоры по большей части ведутся вокруг кислотников.....

И как быть с остольными цветами? - ведь они то же имеют право на существование!
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 14:47   #17
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool чёрный

Извини Олег. Но мне вот так показалось.

Тогда растолкуй плиз про чёрный цвет. Между прочим я лично большой его поклонник.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 14:50   #18
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: зимой и летом одним цветом :-)

Цитата:
Сообщение от muskinong
я лишь подкинул пищу для размышлений... почитай посты в этом форуме - ведь все разговоры по большей части ведутся вокруг кислотников.....
а как быть с остольными цветами? - ведь они то же имеют право на существование!
Олег прав! Цветов и оттенков полно. И, наверное, не стоит зацикливаться только на ярких красках. Черный (или какой-либо другой темный) цвет, например, часто выручает и в солнечную погоду, и при плохом освещении при различной прозрачности воды на глубинах до 1-1,5 м. А естественная окраска (под рыбку) воблеров, особенно в условиях прозрачной воды лично у меня работает на ура!
[attachment=0:2ylm94fm]Paint it black. Нарисуй это черным.JPG[/attachment:2ylm94fm]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paint it black. Нарисуй это черным.JPG
Просмотров: 311
Размер:	279.9 Кб
ID:	290  

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 15:21   #19
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть

Тут все правы по-своему Думаю что просто относительно времени, условий и места ловли приманухи свои надо подбирать.Каждому "овощу" свое время.Вот днями шесть челов утюжили акваторию-две щуки на всю команду А уж ассортимент приманок наверняка впечатляющий был .Я вот все перепробовал,полный спектр и цветов и видов-результат нулевой. Хотя щуки было полно, в траве за мелочью гоняла-видит око,да зуб неймет. По приезде по-инету пошарил -у всех примерно такая же картина.Единственно,что по-видимому у всех едино -окунь вообще брать отказывался.Так что чем больше приманок,хороших и разных,тем лучше,а систему все-равно не создать, мне думается!
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 15:50   #20
Goоdvin ()

Цитата:
Сообщение от olegin
Думаю что просто относительно времени, условий и места ловли приманухи свои надо подбирать.Каждому "овощу" свое время. Так что чем больше приманок,хороших и разных,тем лучше,а систему все-равно не создать, мне думается!
Привет, Олег!
Я согласен с тобой, что систему создать вряд ли удастся. Причин слишком много. Прежде всего потому, что даже в однотипных водоемах на какой-то конкретный момент у рыбы различные предпочтения. При этом накладывается множество факторов, которые изменяются как Бог на душу положит. Думаю, что даже при наличии большой базы данных и мощного компьютера, вычисление, какую роль играет в данный момент цвет или какой-либо другой параметр приманок на конкретном водоеме, - даст лишь очень приблизительный ответ.
Поэтому опыт, опыт и опыт! Свой и чужой. И продолжим им делиться - благо есть форум!

Старый 06.11.2007, 16:24   #21

да мне кажется ловится на приманки любого цвета....
просто яркий цвет приманки помогает рыбе обнаружить источник этого цвета отлько в том случае когда окрас приманки не дробит её силуэт.
почему я завёл разговор про чёрные приманки - они для рыбы локаничны то е обладают ниболее чётким силуэтом. в то время как силуэт массы окрашенных в другие цвета приманок попросту теряется.

жду развития темы....
Старый 06.11.2007, 16:41   #22
olegin (Оlegin)

А как же тогда кислота с различными вариантами? Отловил в этом сезоне удачно,в основном на желтую кислоту,даже другие вертухи красил под кислотник Блю-Фокс и раттлины некоторые с одного бока помечал .Еще фосфорный накопитель пятнами наносил и подсвечивал перед забросами В этом случае стопроцентное дробление силуэта -работало намного эффективней одно-двухтональных приманух.Особенно по-белому хычнику,не говоря уж о полосатом
Старый 06.11.2007, 17:06   #23

а в этом случае возможно для обнаружения рыбе хватало вибраций создаваемой приманкой и силуэт был на втором плане..?
впрочем ведь привлекает внимание совакупнось вибрации с цветом\силуэтом.
у вертушки и раттлина с "шумом" всё впорядке - да и какой силуэт у вертушки!?
вот втвоём случае и сработала "шумность" приманок нежели их цвет.....
с другой стороны точечное свечение в какой то части приманки наверняка не меньше для рыбы заманчиво.....
тут докадок и предположений может быть куча.......
но всё же я склонен считать что силуэтность приманки сказывается на клёве только в положительную сторону.....
причём если уж рассматривать чёрный цвет то как известно черные предметы поглащают свет и тем самым создают иллюзию ауры вокруг себя......
вот тебе и светонакопитель
Старый 06.11.2007, 22:55   #24
olegin (Оlegin)

Вот,видишь как дельно! На двух последних рыбалках хычник вообще нулевой был ]:-> Ни кислота,ни естество-все по-хрену Ну щука на живца вроде бы как,а окунь вообще никак,при том судя по отчетам везде.Как бы ловящий народ на статистику подвинуть? Ну чтобы каждый написал как ловил,на что,в какое время.Может какая картина и получится по цвету? Да и не только....
Старый 06.11.2007, 23:06   #25
Goоdvin ()

Цитата:
Сообщение от Goodvin
даже в однотипных водоемах на какой-то конкретный момент у рыбы различные предпочтения. При этом накладывается множество факторов, которые изменяются как Бог на душу положит. Думаю, что даже при наличии большой базы данных и мощного компьютера, вычисление, какую роль играет в данный момент цвет или какой-либо другой параметр приманок на конкретном водоеме, - даст лишь очень приблизительный ответ.
Цитата:
Сообщение от olegin
Как бы ловящий народ на статистику подвинуть? Ну чтобы каждый написал как ловил,на что,в какое время.Может какая картина и получится по цвету? Да и не только....
Ну, не знаю, ребята! Лично я сторонник того, что главное в игре приманки - создаваемый ею посредством проводки частотный спектр колебаний. И всё равно, на мой взгляд, ОБЩУЮ теорию создать НЕВОЗМОЖНО! Статистика - да, теория - нет!

Старый 09.11.2007, 21:30   #26
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: О влиянии цвета приманки...

Можно, я скажу немного.
У меня сомнений о способности рыб различать цвета или оттенки цветов, сомнений нет. Но я не спорить, привожу конкретный пример.
Ловлю на глубине до 30 см (солнечные дни, прозрачная вода) двумя одинаковыми минноу от Yo-Zuri. Один - малиновый, другой - зеленовато-желтый. По результатам 10-15 рыбалок в разные месяцы, счет, примерно, 20:0 в пользу малинового по щуке.
А вот в мутной воде и на глубине уже 1,5-3 метра, кислотники и ярко оранженые воблеры, твистеры и виброхвосты - вне конкуренции.Но в последнем случае, полагаю, важна их заметность, а в первом - только цвет, все остальное было одинаковым.
Кстати, тот поверхностный воблер я уже оттюнинговал и превратил в малиновый. Ну ,если не хочет рыба , в моем случае, у поверхности кушать что-то ядовитое, согласен, дадим ей то, что хочет. А вот несколько темно-красных и естественных окрасок воблеров с глубиной погружения до 2 метров этой зимой станут у меня ярко оранжевыми или светло-желтыми. И всем будет хорошо.
И еще - контрастные полоски. Хорошая статья по этому вопросу в № 11 "РсН".
[attachment=1:3l9mr7o0]IMG_0067.JPG[/attachment:3l9mr7o0]
Итак, верхнее фото: два одинаковых Frenzy FD 7. Нижний весь в царапинах от щучьих зубов. Сейчас я добавил на нем черные вертикальные полоски, чтобы клевало сразу по две щуки, наверное. Верхний был серо-зеленым, как на голове. Не видел ни одной поклевки. Надеюсь, теперь заработает.
На нижнем фото - два Duel. Правый весь исцарапан. Рыба его обожает. Левый был типичным Red Head. Доработал его и верю в успех.
С уважением, Вячеслав
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0067.JPG
Просмотров: 205
Размер:	15.2 Кб
ID:	328   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0070.JPG
Просмотров: 231
Размер:	24.3 Кб
ID:	329  
Старый 06.12.2007, 14:45   #27
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question опрос

Добавил ОПРОС к этой щекотливой теме. Быть может с его помощью всё выясним насколько существенно влияние цвета в спиннинге. Давайте проголуем.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 11:05   #28
Sliva (Sliva)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Question Re: О влиянии цвета приманки...

По выбору цвета воблеров... Выбираю приманки просто-Прихожу в магаз и прошу на минутку выключить свет сам в это время подсвечивая фонариком ультра синего света выбираю модель(фонарик на китайской зажигалке если не пробовал то порекомендую!).

Вообщем секрета и нет вовсе всё дело в одной интересной пословице применимой к рыбалке,а точнее к выбору расцветки приманки. Приопределённой освещённости в свете приломляемом поверхностью и составом воды работают лучше те или другие расцветки приманок. А пословица простая:Каждый охотник желает знать где сидит фазан. Эта палитра нам говорит о том ,что ультра фиолетовый цвет который как известно проникает в самые глубины приломится позже всего, а перед ним вспектре стоит синий вернее ультра-синий.

Вот теперь представьте сами как вы реагируете на резкие расцветки? Ну например ярко оранжевый цвет наверняка в толпе народа он(если конечно не будет ещё более яркого чем он цвета!)твоё внимание привлечёт прежде всего. Или я не прав? Так вот рыба в отличае от нас неможет ластой потрогать она всё норовит (любой интересный объект)засунуть в пасть.

Так вот о правоцирующих расцветках, лично у меня вот этот цвет G-14 на воблерах River2Sea работает от и до. Вэтом году пробовал к стати на дорожку порыбалить тоже работает любая модель "ривера", этой расцветки. Буду рад узнать отзыв по водоёмам.А поповоду просветить фонариком в магазине уменя просто все начальники этих магазинов знакомые я прихожу прошу и спокойно выбираю модель воблера. Вот и весь секрет!
Старый 24.12.2007, 21:09   #29
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Re: О влиянии цвета приманки...

Цитата:
Сообщение от Goodvin
Ну, не знаю, ребята! Лично я сторонник того, что главное в игре приманки - создаваемый ею посредством проводки частотный спектр колебаний. И всё равно, на мой взгляд, ОБЩУЮ теорию создать НЕВОЗМОЖНО! Статистика - да, теория - нет!
Сергей , золотые слова.
Вот был такой случай.У "QUIET WAVE" выпал глаз Блестящий. До этого воблер, на мелководье, прекрасно работал.,особенно в солнечную погоду. Как глаз выскочил
, так и поклевки прекратились. Смех, но пришлось новый покупать. Какую теорию под это продвиниш?
Старый 15.01.2008, 02:00   #30
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
По умолчанию черные поролонки

Сейчас в "Самоделках" посмотрел контрастные поролонки Вячеслава.

И вспомнил про черные поролонки. Здесь уже немного обсуждали их.
Но все таки, хочу спросить - кто то ловил на черные поролонки?

Просто в последнее время в СМИ (в основном Алексей Коломиец) продвигает черные поролонки.
Я не пробовал, интересен ваш опыт.
В теории выглядит красиво:
- черная поролонка имитирует бычка
- черный цвет контрастен по отношению к светлому фону неба
а на практике?
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ