Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 10.04.2009, 00:13   #46
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: ВОБЛЕР. Техника и тактика ловли.

Ikambi
у меня первый л миноу, появился вообще случайно, менялись с корешем куча за кучу, он мне свои не рабочие, я ему свои, где то штук по 15 наверное, ну и короче среди этих воблеров которые он мне отдал, был и л миноу 44, потом купил самый маленький, уже даже и не помню размер его, тут уже продавцы советовали, вот мол ловит всё и летает хорошо, из обещаний ихних сбылось только одно к сожалению второе ну и т.д.
а превосходство это дальность полёта и уловистость, ещё л миноу приписывали НЕ ПРОСТО ПОРАЗИТЕЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ на струе. - БРЕД, ничуть ни лучше обычного вобо, а порой и от повадка из струны погнутого начинает барахлить...... я короче считаю этот воблер самым большим разочарованием, я конечно пытался его разловить, думал может я просто что то не так делаю, но нет, воблер как был в коробке с отстоем так там и останется, пока не поменяю на что нибудь (оговорка: рыбу то поймать на него не сложно, но намного проще и приятней сделать это другими моделями, он не первый)

Goodvin
я и не говорю что он у всех должен не ловить, именно у меня он не вызывает ни каких других, слов именно ... ну в общем плохой воблер, повторюсь это только у меня.
про классику миноу, я думаю ни кому в голову не придёт спорить с тем что первый широко известный воблер миноу, это рапаловский ориджинал, которому уже ОООООООООООООООЧЕНЬ много лет, гораздо больше чем фирме уд зури вообще, или этот тоже у рапалы которому 100 лет недавно исполнилось, года три назад она его юбилейную партию выпускали, вот это и есть классический миноу, и у него собственная игра, и нет даже намёка на твич. это сейчас уже всё извратили до такой степени что твичат всё скоро блин вертухи рывками проводить начнут
Старый 10.04.2009, 00:26   #47
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Небольшое отступление от темы.

Цитата:
Сообщение от grom1988
это сейчас уже всё извратили до такой степени что твичат всё скоро блин вертухи рывками проводить начнут
О! Запиши меня в извращенцы ! http://www.fion.ru/serggo58/1493/
И еще по этому поводу замечу - вертуха Mepps Thunder Bug на рывковой проводке несравнимо уловистее, чем на равномерной (у меня).

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 00:45   #48
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

grom1988
ну 100 лет исполнилось предприятию , воблерку вполовину меньше , да и твичится оригинал нормально ( причем был создан то он для тролинга а не для ловли взаброс ), даже на коробочках всю жизнь писали - пригоден ( испытан ) для всех видов рыболовной игры ( то бишь анимации ).
а повальное увлечение твичингом к нам пришло ой как поздно - те кого мы всегда хотели догнать и перегнать ( америкосы ) других способов анимации вобще не знают , они так сказать твич впитывают с молоком матери. этот стиль перешел из американской манеры джиговать, да и с другими приманками они так же поступают, анимируя приманки спиннингом.
Старый 10.04.2009, 00:58   #49
grom1988 (***GROM***)

Goodvin
ну блин я в шоке, то есть я не удивлён конечно, по таму как полностью согласен с высказыванием что не приманка ловит рыбу, но вертушку твичить, то есть нет немного поддергивать, так что бы она на мгновение сбывалась и тут же включалась обратно, это да а так что бы твич???????
мастерство не пропьёшь короче. и на рыбалку та ходим именно за этим ЭКСПЕРИМЕНТ вот главное

Timofei74
[spoiler=:2dqtmcct]всё это я знаю, но мы не американци, я например Россиянин, и на ихнию манеру джиговать я клал большой и толстый, я как проводил приманку катухой так и буду это делать, за исключением отводного в редких случаях[/spoiler:2dqtmcct]
по поводу рыпалы, мне то же насрать для чего они его делали, воблер миноу? игра есть? он рыбу на равномерке ловит? и создавался он именно для равномерной проводки (по таму как тролинг как то не очень считается с твиченгом), то что этот воблер можно про твичить это понятно, сейчас твичат всё, даже феты!!!, но суть вопроса в том что есть миноу изначально под равномерную проводку, и я думаю когда рапала придумывал свои деревяшки он не думал что их будут дёргать в хвост и гриву.
вообще воблер это (напишу по русски, как на буржуйском пишется не знаю) идиот бейтс, тое сть приманка для идиотов, то есть кидай мотай, а потом уже пошло твичинг, и т.д.
и кстати, воблеру таму исполнилось всё де 100 лет, они ещё его рекламировали, что вот мол, сам рапала придумал, но чертёж лежал в загашнике, и вот теперь у вас есть возможность отдать нам немного денег
Старый 10.04.2009, 01:16   #50
Ikambi (Евлампий)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Timofei74
Ikambi
Название далеко не отражает сути приманки
в первой половине списка если что все кроме оригинала не миноу а шеды класические , а оригинал на твичах работает вполне нормально ( толко не окуневый дроч и нормальный щучий твич)
( л миноу кренк самый настоящий . но твичится на раз )
В каком таком месте они шеды?
Rip`n minnow 90

KaBoom Shiner

Rapala Jointed

Husky Jerk

Если уж эти воблеры не мииноу, я тогда представить не могу, что для Вас минноу.
И ё-зуривский Л-минноу никаким образом не может быть крэнком. Это уменьшенная копия Л-66го.
Ikambi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 01:21   #51
grom1988 (***GROM***)

Ikambi
согласен со всем, кроме того что
Цитата:
Сообщение от Ikambi
Л-минноу никаким образом не может быть крэнком. Это уменьшенная копия Л-66го.
это модет и так, но вот Л-минноу 44 и меньше, точно не минноу
Старый 10.04.2009, 01:40   #52
Timofei74 (Тимофей)

Цитата:
Сообщение от Ikambi
И ё-зуривский Л-минноу никаким образом не может быть крэнком. Это уменьшенная копия Л-66го.
ага только 44 и 33 лет эдак на 5 опережают выпуск 66-го
Старый 10.04.2009, 01:43   #53
grom1988 (***GROM***)

Timofei74
да я не спорю, что опережают, только вот я ну совсем не узнаю в них ничего родственного в воблерами класса минноу
Старый 10.04.2009, 01:55   #54
Timofei74 (Тимофей)

grom1988
дак я про то же
Старый 10.04.2009, 02:17   #55
Ikambi (Евлампий)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Минноу в них форма тела. Длинная и вытянутая. Другое дело, что для 44 и 33 мм длины тела воблера вы не сможете придать форму минноу. Он тогда будет тонкий как спичка. А форма Л-минноу - это классическая форма для минноу воблеров я бы сказал.
Ikambi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 09:04   #56
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от grom1988
Timofei74
[spoiler=:2xd44g0f]всё это я знаю, но мы не американци, я например Россиянин, и на ихнию манеру джиговать я клал большой и толстый, я как проводил приманку катухой так и буду это делать, за исключением отводного в редких случаях[/spoiler:2xd44g0f]
по поводу рыпалы, мне то же насрать для чего они его делали, воблер миноу? игра есть? он рыбу на равномерке ловит? и создавался он именно для равномерной проводки (по таму как тролинг как то не очень считается с твиченгом), то что этот воблер можно про твичить это понятно, сейчас твичат всё, даже феты!!!, но суть вопроса в том что есть миноу изначально под равномерную проводку, и я думаю когда рапала придумывал свои деревяшки он не думал что их будут дёргать в хвост и гриву.
вообще воблер это (напишу по русски, как на буржуйском пишется не знаю) идиот бейтс, тое сть приманка для идиотов, то есть кидай мотай, а потом уже пошло твичинг, и т.д.
и кстати, воблеру таму исполнилось всё де 100 лет, они ещё его рекламировали, что вот мол, сам рапала придумал, но чертёж лежал в загашнике, и вот теперь у вас есть возможность отдать нам немного денег
абалдеть! вы что не можете карандаш от ластика отличить? (я про форуму тела)
фигли тут спорить?.... минноу не минноу
вот касаемо рапалы - скажи ты хоть ещё у какой нибудь минношки видел подобную игру на рывках?
у хаски джерка да и ориджинала большого оооочень своеобразно отрабатывать рывки получается и это факт что сии воблеры манерой своей игры уникальны.
да пофигу что рапале 100лет - всё работает!
какой-нибудь нахлыстовой мушке ещё больше возрасту и ничего, до сих пор её вяжут....
кстати говоря, с чего ты взял что приманки во времена Лаури не дёргали? - ещё как дергали и даже у нас, только гламурного слова "твичинг" не знали...
почитай рыболовную периодику тех годов. хоть язык и чудной, но суть дела предельно ястна.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:43   #57
Timofei74 (Тимофей)

Цитата:
Сообщение от muskinong
кстати говоря, с чего ты взял что приманки во времена Лаури не дёргали? - ещё как дергали и даже у нас, только гламурного слова "твичинг" не знали...почитай рыболовную периодику тех годов. хоть язык и чудной, но суть дела предельно ястна.
да например нашего Сабанеева почитать , там четке описан твич колебла и блесен жереховых типа рыбка ( обьемная блесна - почти воблер безлопастник) причем даже при ловле жереха
Ikambi
Цитата:
Сообщение от Ikambi
Другое дело, что для 44 и 33 мм длины тела воблера вы не сможете придать форму минноу. Он тогда будет тонкий как спичка.
это что значит типа нет миноу такого размера
Старый 10.04.2009, 11:05   #58
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Ikambi
Саша, не подумай, что я тебя понял буквально (насчет спички ). Вот несколько моделей ультралайтовых минноу:
[attachment=2:33wuajma]01.JPG[/attachment:33wuajma]
Как видно, все они, за исключением Smith Still, не отличаются «худобой». При этом они не обладают собственной игрой и практически всегда работают только на рывковых проводках. Конструкторы сумели втиснуть в эти 30-40 мм некоторую «упитанность».

Вот для сравнения две модели от Masu Masters. Обрати внимание на толщину спинок. Shad 40F работает не только на твичинге, но очень хорош и на stop&go, и на равномерке, так как очень аппетитно виляет хвостиком . А Minnow 38 этого не дано, поэтому приходится метать и рвать .
[attachment=1:33wuajma]02.JPG[/attachment:33wuajma]

И напоследок сравни спинки MM Minnow 38 и Yo-Zuri L-minnow 33.
[attachment=0:33wuajma]03.jpg[/attachment:33wuajma]
Как ни крути, а этот L-minnow – не минноу, а крэнк. Зато форма малыша от Masu Masters - почти классика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.JPG
Просмотров: 783
Размер:	124.8 Кб
ID:	6557   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.JPG
Просмотров: 440
Размер:	105.6 Кб
ID:	6558   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 408
Размер:	98.9 Кб
ID:	6559  

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:07   #59
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Раз уж зашла тема про твичинг (а я ее только осваиваю, так что интересно) и чтобы охладить вашу легкую перепалку такой вопрос назрел - Я вот обратил внимание, что реакция воблера (смотрел на смитовских Jade, Shirasu и Komachi от Jackson) на рывки в разной плоскости сильно отличается, то есть когда я дергаю, держа кончик спина у воды и соответственно параллельно воде и выше - воблер ходит ну очень неодинаково. Чем это объясняется и какое из положений спиннинга можно считать "классическим" или из каких характеристик воблера надо изходить при выборе?
ЗЫ
Сорри за довольно глупый вопрос, но тема эта серьезно озадачила...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:30   #60
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Neprikasaemi
привет
конечно, реакция любого воба на рывки в разной плоскости будет отличаться.
в принципе, можешь дёргать в любой плоскости, главное какой-то одной, и придерживаться во время проводки - не болтать спином в разные стороны.
единственное, что можешь учитывать, так это то, что если будешь дёргать спином вниз по направлению к воде, то воблер заглубится на максимальную свою глубину. будешь дёргать вверх - вылезет на поверхность.
для чего это надо - забрасываешь-то ты воблер на глубину, вот в начале проводки и работаешь спиннингом вниз, чтобы приманка шла ближе ко дну. а подведя воблер к берегу, где уже значительно мельче, начинаешь выводить приманку к поверхности, дёргая вверх, чтобы та не нацепляла водорослей под ногами.
зашел в воду по пояс - по-любому уже вниз не подёргаешь, остаётся только вбок или вверх ну и т.д.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ