Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 13.01.2009, 13:05   #31
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
По умолчанию Re: Модели воблеров. Отзывы и рекомендации.

grayfox0013
практически всё что ты перечислил из раттлинов (веса размеры) какраз мной и не используются.
обычно ловлю тяжелыми - альтернатива джигу. только в отличие от последнего большой вес раттлина только плюс (хеви джиг пока опустим). ртттлин даже очень тяжелый можно удержать над дном и медленно на него опустить в то же время он этого дна быстро достигнет.
относительно каких то определённых моделей - в магазине обычно смотрю на вес - если тридцатку переваливает то оно самое. на глубине и особенно течении при использовании раттлинов особого предпочтения рыбой одного от другого не заметил. (разьве что если условия ловли шумные то приманка с самой звонкой погремушкой всё же будет поуловистее)
мелкие в силу своего размера то же рыбу не пугают... так что если они при проводке ни куда не заваливаются то ловить скорее всего будут.
цвет для глубоких кислотный а для остальных пофигу.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 21:44   #32
128356 (Валерий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Скажите пожалуйста,как проводить сиё творение от Юзури???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7521.jpg
Просмотров: 1045
Размер:	720.7 Кб
ID:	5488  
128356 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 00:55   #33
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

128356
[spoiler=:2xqp4mtl]Форелевый "хит"
Воблер вместо балансира

Владимир Замышляев, Рыбак рыбака, №51 (декабрь 2005 г.)

Ловля форели из-подо льда - дело очень азартное и интересное. Зимой форель активна, и хорошие уловы на платниках - далеко не редкость. Но в повадках этой рыбы есть одна черта, которая часто ставит в тупик рыболовов. Форель очень капризна, причем часто необъяснимо капризна. Бывает, в большой компании рыболовов кто-нибудь один ловит, сколько хочет, а на долю остальных выпадает только смотреть и чертыхаться.

После таких рыбалок появляются рассказы о чудесных приманках, на которые форель берет всегда и везде, и, что самое интересное, в таких рассказах часто есть большая доля правды. Этой зимой обладателем такой "волшебной" приманки стал один из моих друзей. Он умудрился на одном из платных форелевых водоемов Подмосковья вытащить 28 форелей весом от 1 до 2 кг из одной лунки, и это при "полных нулях" у остальных рыболовов. Когда он повторил этот успех через неделю, о нем и его хитрой приманке поползли слухи.

Между тем, ничего "хитрого" в его приманке не было - он ловил на давно и хорошо известный воблер Yo-Zuri Crystal Vibe. Если и есть в этом что-то необычное, то только то, что подледная ловля на воблер вообще пока мало известна российским рыболовам. Многие просто считают, что на водоемах со стоячей водой воблер "по определению" не может работать в лунке, так как для игры ему необходима или проводка с подмоткой лески, или хотя бы наличие заметного течения. Те же рыболовы, которые применяют воблеры "на стоячке", обычно ограничиваются различными вариантами раттлинов.

Для того, чтобы воблер работал при вертикальной ловле, он должен обладить несколькими обязательными свойствами. Во-первых, конечно, быть тонущим, во-вторых, иметь крепление не в носовой части, а на спинке и, в-третьих, не иметь носовой лопасти - при вертикальной ловле она будет только мешать. Всем этим требованиям в полной мере отвечает Yo-Zuri Crystal Vibe. У него есть целый ряд преимуществ, по сравнению с раттлинами, они и обеспечили ему успех у форели.

Тело этого воблера имеет форму "бананчика", оно значительно более "прогонистое", чем у любого раттлина. При виде сбоку он напоминает крупную верховку или уклейку. Расцветка тоже cхожа с настоящей рыбкой. Воблер быстро тонущий - при длине в 7 см он весит 10,5 г, благодаря чему быстро погружается на необходимую глубину. В этом отношении Crystal Vibe напоминает обычный балансир. А вот игра его, в сравнении с большинством балансиров, более замедленная, со значительно меньшей амплитудой.
Такая "мягкая" игра достаточно объемной приманки, видимо, и пришлась по вкусу пассивной форели, которая отказывалась реагировать на "шустрые" балансиры и блесны.

Кроме форели на эту приманку неплохо клюют окунь, судак и даже щука. Благодаря небольшой горизонтальной амплитуде, этот воблер, как ни одна другая горизонтальная приманка, подходит для ловли хищника со льда на локальных точках среди коряг или пней. Ну а с наступлением сезона открытой воды его можно использовать по прямому назначению, как обычный тонущий воблер, в том числе и со ступенчатой проводкой, но увеличив паузу пребывания приманки на дне до 10-15 секунд. Крайне неравнодушным к такой "ступеньке" бывает судак.[/spoiler:2xqp4mtl]

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 07:37   #34
alekfish (Александр)

Способы ловли: спиннинг, поплавок
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: ВОБЛЕР. Техника и тактика ловли.

Кто нибудь юзал раттлин Rapala Clackin' Rap? Поделитесь впечатлениями.

Старый 07.08.2009, 13:19   #35
spintwich63 (влад)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

alekfish
На Каме (Воткинское вдхр.) этого зверя отлично кушал судак на джиговой ступеньке. Там его и оставил, на коряжке... :'(
Старый 07.08.2009, 13:29   #36
alekfish (Александр)

это радует, планирую его использовать на нашем Обском водохранилище (на ямах 10-15 метров). По сравнению с раттлиным шимановским скорпионом, ценник у него более гуманный.
Вопросик к крючкам претензий нет, не перехлестывается?
Старый 07.08.2009, 13:35   #37
spintwich63 (влад)

А я гонял на 5-7 метрах. Вот про крючки не сказал: с родными не кидал, я их заменил на двойники, коряжник там. Не помогло...
Старый 07.08.2009, 14:29   #38
alekfish (Александр)

spintwich63(влад)
А цвет какой был? Хотя если глубина 7-10 метров, цвет пофиг какой, наверное.
Старый 07.08.2009, 16:59   #39
spintwich63 (влад)

alekfish
Цвет - окунь, но такая погремуха,что думаю судаку было не до цвета! Кстати, пока гребли до места, взяли килошного судачка на дорожку, на Bomber Model A 66мм. (14гр.) кислотно-зелёно-жёлтого цвета. Вот и влияние цвета...
Старый 07.08.2009, 23:49   #40
Egorik (ЕГОР)

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Egorik с помощью ICQ
По умолчанию Re: РАТТЛИН

Имею несколько ратлинов формата ул... Пока не один не выстрелил. Брал 1 в расчёт на красноперку, окуня... А другой покусанный уже щукой(достался от одного хорошего человека). Тычки по ратлинам были, но вот засёкшихся рыб не было...
Миниатюры
Название: SL730826.JPG
Просмотров: 449
Размер:	444.9 Кб
ID:	8232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SL730827.JPG
Просмотров: 451
Размер:	463.9 Кб
ID:	8233  
Egorik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 00:34   #41
grom1988 (***GROM***)

Egorik
вот тот который покасанный у меня исправно ловит окуня, только цвет кистота, а вообще тема интересная, я вот тоже пока ни как не въеду в эти приманки, но небольшой опыт всё же имеется, и он почемуто говарит о том что в северных широтах рып на ратлины ловиться лучше чем в средней полосе (это только моё очень субективное мнение)
Старый 08.08.2009, 01:21   #42
128356 (Валерий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Я пока только один ратлин из всех имеющихся у меня обрыбил.И то,в том году на МР.Хардкоровский ратлин от Ю-зури
А так,пока тишина.На каждой рыбалке ставлю,но всё в пустую.
Миниатюры
Название: МР.jpg
Просмотров: 704
Размер:	887.4 Кб
ID:	8234  
128356 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 10:32   #43
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Как я понял, все Раттлины тонущие и глубина проводки в принципе не ограничена, т.к. лопасть отсутствует. Возник вопрос: Допустим, на месте ловли глубина 3-5м, сделал заброс, выдержал необходимую паузу для нужного заглубления (опытным путем высчитать несложно) и начинаешь проводку.... При равномерной неспешной проводке как будет идти раттлин, в заданном горизонте? Или все же зависит от силы течения, веса самого ратлина и скорости проводки? И следует подбирать раттлин под каждые конкретные условия?
Старый 08.08.2009, 16:02   #44
arapaimagigas (серёга)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

думаю что раттлин опустившийся на 10 метров не сможет там идти постоянно, конечно всё зависит от самого воблера в первую очередь, и для каждого есть глубина на которой он идёт почти не "всплывая", но при приближении к рыболову он обычно идёт выше, да и скорость имеет значение. лучшая контролируемая проводка для него, это что то типа ступеньки, с периодическими касаниями дна. хотя окуни ловятся и в верхних слоях воды. у дайвы есть раттлины daiwa grand vib hd vs bay sp размером 80мм и весом 40 или 45 гр проводка чувствуется отлично, но на сколько стабильна игра на течении да ещё и на глубине конечно загадка, сделан монолитно, шарики внутри отсутствуют, летит очень далеко.
arapaimagigas вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 16:48   #45
Timofei74 (Тимофей)

DESANT
не все ратлины тонущие есть и плавающие.

Дайва творит чудеса DAIWA PACIFIC VIB 7 F реально плавающий ( причем плавает как пробка ) ратлин
для мелководья самое оно - щук из травки выманивал( года четыре назад - когда я еще ловил не только УЛ -ом) на ура
заводится с полпина ( даже на самой медленной проводке - когда хвост приманки еще на поверхности воды )
максимум на соклько его удавалось заглубить - сантиметров на 70
забыл добавить - стоит как самолет , страшные крючки ( морские ) не знаю выпускают их еще или нет

мне осталось найти три мини ратлина ( басдеевский . лакикрафт . и джаксоновский ) остальные у меня все есть
когда найду тогда и напишу наконец статью про мини ратлины ( мои любимые приманки )