Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 12.10.2007, 23:18   #1
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Question Монофильные и флюорокарбоновые лески

Отзывы, рекомендации.
Об использовании монофила и флюорокарбона для поводков - в теме
"Поводки, крючки, вертлюжки и т.д."

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

ВИДЕО:

Читайте в ТЕМЕ:

Читайте также:

личный форум___ отчёты___ фото___

Последний раз редактировалось DarkSilence; 21.05.2013 в 08:33.
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 07:17   #2
Dimon75 (Дмитрий)

Способы ловли: фидер
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Тестирование лески

Подскажите пожалуйста как протестировать леску на разрыв в домашних условиях?
А то у меня сложилось впечетление , что ни одна леска не соответствует тесту
Dimon75 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 14:13   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование лески

Э... была не была. Вот недавно писал заметку по бюджетным снастям. В РР. Отрывок из неё...

"....Итак ЛЕСКА. Прежде всего в магазине смотрю заявленный диаметр. Это первый «грешок» в лесках вообще. Несоответствие заявленного и реального. С опытом вы будете уже на ощупь определять 0,14 мм. это или 0,145 мм.. Проще всего конечно сравнить несколько катушек – даже на глаз видно различие в толщине. Выбираем конечно самую тонкую. Это касаемо толщины. Далее по значимости стоит стойкость на разрыв на узле. Именно на узле! Пусть леска очень хороша просто на разрыв, но на узле, даже на правильном, она может терять до 30 процентов и более. Так что вяжем простой узелок и рвём. Тут к сожалению никаких конкретных рекомендаций. Только опыт или элементарное сравнение разных лесок.

Далее следует упругость. Упругость, жёсткость, мягкость лески одни из главных показателей. Они подбираются в зависимости от запросов. На спиннинг к примеру жёсткая, на леща мягкая и т.д.. Здесь простой выбор того что вам требуется. Если ваш номинант прошёл первые тесты и упругость вас устраивает, то леску можно брать. Вроде всё просто. Но это касаемо небольших диаметров, а как быть с леской 0,4 мм? Такую толщину руками у прилавка не протестируешь. Выход один – выбор по внешнему виду катушки. Во-первых конечно это намотка – вариант приемлем только один – виток к витку (заводская намотка). Хотя бывают и приятные исключения. Но не будем рисковать. Второе это наклейки упаковка и т.д.. Россияне прошли эту школу на китайском ширпотребе и думаю вам известно на что смотреть. Ну что ж – купили «кота в мешке». Теперь домашний тест. Не забывайте для чего всё это надо! Когда вам прицепиться трофейная щука, то вы не раз вспомните при вываживании какая леска у вас стоит.

Тестируем леску 0,4 мм.. Приведу пример теста для жерлицы. Тут запросы очень жёсткие. Это хорошая упругость, мягкость на изгиб, стойкость на истирание и абсолютная прозрачность. Упругость и мягкость можно проверить в магазине. Растяжимость 0,4 на одном метре трудно понять, так что вы просите помощи продавца и размотав метра 3-4 растягиваете. Хорошая леска очень хорошо пружинит. Тут вы не ошибётесь. Далее. Мягкость она и есть мягкость. Жёсткая леска на вид стекловидная и даже может оставить след надлома в месте сильного преломления. Это леска не для нас. Следующее. Стойкость на истирание – то есть стойкость к щучим зубам. Я не нашёл ничего более действенного, как простой тест ножом. Затачиваю нож так, что бы он был несколько зубристый и натянув леску просто начинаю её пилить. Протестировав так несколько видов вы ахнете - насколь они разные. Одна сразу лопается при первом прикосновении ножа, а лучшая держит даже будучи разрезанная до половины диаметра! Во как. Первые тесты лично меня просто ошеломили. И наконец прозрачность. Прозрачность в воздухе и прозрачность в воде – это совершенно разные вещи. Преломление света в этих двух средах очень отличается. Домашний тест очень прост. Берём несколько отрезков от разных лесок, опускаем в тонкостенный стакан с водой и сравниваем. Результат сразу виден. Одна леска представляет собой не что иное на вид, как проволоку. Да-да! Хотя в воздухе она очень даже прозрачная. А вот другой образец почти не виден в воде! Вот это то что надо...."

>>> "Бюджетная оснастка" http://fion.ru/note/433.html
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 00:31   #4
KadettSR28 (КадетСР28)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Плетёнка, Леска.

Salmo Hi-TEC (обновленная версия - Salmo Hi-TEC Evolution - бяка!)
Вот вам про моно: звонок с предложением поехать на рыбалку в 11 00, лески на катушке нет . Лезу в ящик на лоджии , там пропыленная, древняя , не раз промороженная, 7 ЛЕТНЕЙ выдержки (после двух сезонов рыбалки -7!!! лет валялась практически на улице!) - ну что делать ? наматываю. Будь что будет! И что самое интересное - не прогодал.
Ловили на платнике под Москвой. На спинн.На кастмастер - затяжной ступенькой.Из солидных трофеев - Щука на 3,800 и карп (дуриком за бок) на 4 с копейками. Сразу оговорюсь что карпа забрал без зазрения совести. Так вот - кто ни будь представляет что такое карп пойманый поперек? Мне так кжется что большинство знает. Во всяком случае - представляет.Леска 0.2 . Два сезона отработала. 7 лет валялась в шкафу беза всяких правил хранения. Отработала на все сто! Фрикционом , правда - пришлось поработать. Кстати - нашел обновленную версию этой лески, купил - ну полное ......но !
Хотя покупал у офдилера.
Старый 12.05.2008, 15:26   #5
alex210a (ПИЯВ)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Question А советское лучше!

Как-то на вопрос о монолесках я посоветовал одному начинающему немецкую "Мегу.." А буквально через два дня после этого, перебирая свои записи, обнаружил результаты тестов, которым я подверг свои лески весной прошлого года. Лески были в основном годичной давности, хранились нормально.

Там была и "фирма" и лицензионка, девять марок. До кучи я взял и родную клинскую леску 0,2, которая была куплена ещё при Горбачёве и ни разу не использовалась. И что вы думаете? Все импортные лески потеряли до50% и более от объявленной прочности. Этому я не удивился. Но каково было моё удивление, когда клинская "старушка" почти дотянула до своих первоначальных показателей!

Можете всё это проверить сами. Конечно, я не призываю никого отказаться от зарубежных лесок. У новых "иностранок" того же диаметра прочность гораздо выше. Но этот тест заставил меня вспомнить, что своих первых щук и сазанов я ловил именно клинской леской. И неплохие были рыбки.. Так что для рыболовов, которые отворачиваются от рыбалки по причине дороговизны, не все ещё потеряно!
alex210a вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Makc0308 (25.02.2014)
Старый 13.05.2008, 03:06   #6
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Может вы меня и засмеете , но я вполне успешно использую обычную "клинскую" леску различных диаметров . Она не очень сильно отстает от заявленных тэстов (проверял дома и на природе ) только надо покупать не ту, что на катушке , а ту которая просто намотана в кольцо и в шуршащем целлофановом пакетике , стоит от 8 до 16 рублей (в зависимости от сечения) за 100 метров , что-бы не запутать при размотке я покупаю обычный резиновый шарик (для праздников) и надуваю его просунув в кольцо лески , но есть одно но , через 3-4 полноценные рыбалки леску надо заменить т.к. она перестает соответствовать заявленным тэстам , думаю тем кто ездит на рыбалку не часто это поможет сэкономить деньги на другие рыболовные снасти
Старый 25.06.2008, 09:12   #7
vlreal (Vl)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Посоветуйте леску на ультралайт, ловля голавля , форели,,
пока думаю шимано техниюм или трабука диамонд ??
какой лучше диаметр??
Предлагают в маге плетню SUNLINE PE-EGI HG с разрывной 3,3 кг на ультрик стоит ли ??? не будет пугаться голавль и форель?

катушка НАСКИ 1000-я
vlreal вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:45   #8
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Sunline отличный шнур, сам таким ловлю, правда другой серии.
Как показывает практика, если форель и голавль активны, то им пофиг шнур или моно.
Я ловлю моно Gamakatsu G-Power 0,15. Раньше стояла Yo-Zuri Combi 0,16, но такую больше не вижу. Пробовал Owner, но не понравилась - мягковата, поэтому излишне растяжима.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 17:02   #9
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Gamakatsu G-Power класная монолеска, у меня диаметр 0.13 ( истинный 0.148)

Для УЛ salmo - Grand Victori, YGK - spining type II, Gamakatsu - G-Power или G-line ( самый экономичный вариант), ну и техникум шимано если попадется ( 0.12-0.14) все остальные от 0.12 до 0.16 ( не знаю сколько ловишь УЛ но наверно 0.1 еще рановато пока возьми среднюю 0.14)
Старый 26.06.2008, 22:14   #10
vlreal (Vl)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

взял для ультрика спец, для голавля,с одним пообщался говорит поклевки увеличились, диаметром 0,2
http://sunline.co.jp/catalog/bass/fc.html
vlreal вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 14:03   #11
eorlov (oes)

Есть вопрос:
В чем специфика использования флюркарбона вместо лески/плетенки(вроде бы в воде не видим и нерастяжим...)?
бОльшая жесткось и из-за этого малая дальность заброса, или что-то еще? касаемо износа, etc?
Пока использовал флюркарбон только для поводков и понравился он мне в этом кач-ве гораздо больше, чем монолеска.
eorlov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 14:12   #12

eorlov
Ну я бы сказал, что относительно нерастяжим. На тонких диаметрах стремает то, что сильно меньше разрывная. Но у меня чистого никогда не стояло - я пользовался композитной Yo-Zuri. Там сердечник из нормального нейлона, а сверху оболочка из флюрика. У меня кусочек её остался - при встрече покажу. Правда уже после 3х сезонов, подтертая. Клево, что износ маленький. А чистый только тоже на поводки брал.
Старый 22.12.2008, 15:33   #13
eorlov (oes)

Ronin
Ну если он действительно в воде видим еще меньше чем монофил (если это правда конечно), то проблемма разрывной наверно решается просто увеличением диаметра, не все ли равно, в конце концов...
eorlov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 16:50   #14

Ключевое слово в словосочетании "относительно невидим" именно "относительно". При увеличении диаметра увеличивается инертность и парусность, ты не забывай, что он достаточно жесткий.
В общем, нет в жизни совершенства :)
Старый 24.05.2009, 16:09   #15
docryb (Вячеслав Николаевич (docryb))

Способы ловли: В основном донка, фидер, реже поплавок.
Поблагодарили 300 раз(а) в 192 сообщениях

Уже в этом сезоне открыл для себя вот этот монофил. Для основной лески на фидер. Раньше всегда пользовался леской фирмы "Cottus", а тут как кто под руку толкнул -- взял и не пожалел.
Одним из недостатков монофила всегда была деформация лески при завязывании, затягивании узла, и соответственно снижение прочности в этом месте. Эта леска поразила отсутствием такой деформации. Что скажете, может кто пользовал эту леску?[attachment=0:1rzdbkhw]DSCN9990.JPG[/attachment:1rzdbkhw]
С уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9990.JPG
Просмотров: 1314
Размер:	97.2 Кб
ID:	6973