Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 12.01.2012, 21:39   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 416 раз(а) в 19 сообщениях
Post Обсуждение нового проекта закона о любительском рыболовстве.

[hr:2xok0vjl][/hr:2xok0vjl]

После встречи рыболовной общественности с председателем правительства РФ, В.В.Путин дал поручение Росрыболовству в кратчайшие сроки и с привлечением рыболовной общественности дать на рассмотрение в Госдуму доработанный проект закона.
Просьба высказываться конкретно и в этой теме вносить только предложения по пунктам закона (писать свою редакцию текста).

Проект закона Росрыболовства с правками от 18.01.2012 >>>
Обсуждение законопроекта о любительском рыболовстве (архив).

>>> Чего хочет РОРС?
>>> Предложения общественности частично учтены
>>> РОРС хочет водоемы себе.
>>> Водоемы - общественникам? Ответ А. Цессарскому.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: happy birthday.jpg
Просмотров: 113
Размер:	42.2 Кб
ID:	24606  
Старый 12.01.2012, 22:34   #2
KIA54 (Игорь(smolyar))

Способы ловли: Спиннинг,поплавок,мормышка,зимняя блесна
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОВОГО ПРОЕКТА ЗАКОНА О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ.

Так это что, всё равно РПУ тянут на естественные водоёмы?РПУ можно оставить только там, где предпринематель или сам вложился в образование водоёма, или получил водоём который ни промышленной , ни любительской рыболовной ценности не имеет и из него сделал пригодный для рыбалки или промышленного производства рыбы .Тогда и вопросы сами собой отпадут.
KIA54 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 22:49   #3
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях

я понял так, что

Статья 12. Рыболовный участок
Рыболовный участок формируется:
для добычи (вылова) водных биоресурсов по именным разрешениям, в отношении видов водных биоресурсов, определенных пунктом 2 статьи 15 настоящего закона

(то есть речь о том, что рыболовный участок по путевкам будет делать только на водоемах, где водятся горбуша, нерка, кумжа и.т.п

или??
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 00:39   #4
Igelsson (Шурик)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

На мой взгляд статьи 12 и 13 в новом проекте как раз и оговаривают создание РПУ, которые и были камнем преткновения в "старом" проекте. Так что, ИМХО, по большому счету ничего не изменилось.
Также мне непонятны формулировки в Статье7.

Может, конечно, я неправильно понимаю. Тогда прошу помочь разобраться.
Igelsson вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 08:02   #5
vasyatko (МИФ)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Статья 8. Особенности осуществления любительского рыболовства при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий - совершенно дикая статья Т.е. все проводимые фестивали, проведение которых не запланировано "физкультурным календарём" в органах местного самоуправления накрываются медным тазом?
У нас есть фестиваль-соревнования "Тюменские баррикады" В конце марта рыболовы УрФО открывают сезон открытой воды у нас в Тюмени (обстановка благоприятствует фактически зимнему спиннингу). Никогда не было проблем с проведением этого мероприятия. Теперь по Закону придётся делать заявки в спорткомитет, утверждать сроки, и т.д. и т.п. Разрядов на этих соревнованиях не присваивают, правил жёстких тоже нет. По большей части дружеское общение спиннингистов после долгой зимы. Как проводить?
Магазины постоянно организовывают соревнования. С ними как быть? Магазин прикинул, что на призы насобирает - за месяц объявил об организации соревнований и провёл. Сейчас такое не прокатит. Такие частные случаи думаю не только у нас есть.
Надо каким то образом и организацию фестивалей предусмотреть в Законе.
vasyatko вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 08:11   #6
vasyatko (МИФ)

Цитата:
Сообщение от medved
я понял так, что

Рыболовный участок формируется:
для добычи (вылова) водных биоресурсов по именным разрешениям, в отношении видов водных биоресурсов, определенных пунктом 2 статьи 15 настоящего закона

(то есть речь о том, что рыболовный участок по путевкам будет делать только на водоемах, где водятся горбуша, нерка, кумжа и.т.п
или??
Мы у себя долго спорили по данному вопросу.
Мнение сложилось такое - требуются чёткие разграничения в понятиях водоём общего пользования, РПУ и рыбохозяйственный участок.
По сути РПУ это часть водоёма общего пользования, предназначенная для промышленного рыболовства либо для ограниченной добычи ценных пород рыбы.
А рыбохозяйственный участок это водоём закрытого типа, не представляющий в естественном виде ценности для любительского и промышленного рыболовства, переданный в аренду хозяйствующему субъекту для рыбохозяйственной деятельности.
Поэтому в данном Законе требуется постоянно указывать что эти положения НЕ касаются рыбохозяйственных участков. Насколько мне известно предполагается ещё принять Закон об аквакультуре, который будет регламентировать использование как раз рыбохозяйственных участков.
По уму эти два Закона надо вместе принимать. Чтобы учесть интересы всех "участников процесса".
Старый 13.01.2012, 08:17   #7
vasyatko (МИФ)

Цитата:
Сообщение от KIA54
Так это что, всё равно РПУ тянут на естественные водоёмы?РПУ можно оставить только там, где предпринематель или сам вложился в образование водоёма, или получил водоём который ни промышленной , ни любительской рыболовной ценности не имеет и из него сделал пригодный для рыбалки или промышленного производства рыбы .Тогда и вопросы сами собой отпадут.
Не может быть рыбопромыслового участка на закрытом водоёме. рыбу промышленно ловить всё равно надо, чтобы страну кормить. И ловить её надо по квотам на общедоступных водоёмах в определённые периоды и по определённым квотам. Однако на РПУ должен быть открытый доступ рыболову любителю, т.к. промысловики не разводят рыбу сами а только её ловят.
Поэтому по уму надо ещё разделить в Законе РПУ и РПУ для ограниченного лова ценных пород рыбы, чтобы не путаться. Суть у этих участков разная. А то про что Вы говорите - это рыбохозяйственный или рыборазводный участок.
В общем - см. выше.
Старый 13.01.2012, 10:19   #8
kyznecov87 (Жека)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 75 раз(а) в 47 сообщениях

Статья 2.

6) рыболовный участок – природный водоем или его часть, искусственный водоем, предоставленный для осуществления любительского рыболовства;
7) рекреационное рыболовное хозяйство - предпринимательская деятельность по предоставлению физическим лицам возмездных услуг в области любительского рыболовства, осуществляемая на рыболовных участках на основе зарыбления;

То есть, предпринимательскую деятельность по предоставлению физическим лицам возмездных услуг возможно осуществлять на рыболовном участке, предварительно произведя его зарыбление. Рыболовным участком является природный водоем или его часть. Любая река это тоже природный водоем. Таким образом, рекреационное рыболовное хозяйство можно осуществлять на реке или ее части.
Лично у меня в голове не укладывается каким образом можно зарыбить реку и тем более ее часть и как-то потом учитывать количество зарыблено и выловлено дикой рыбы? забором глухим перегородить не получится.
К тому же, рыболовный участок, на котором будет осуществляться рекреационное рыболовное хозяйство, будет сдан в аренду, иначе никак. В итоге получаем все то же РПУ, только другими словами.

Но тут есть единственное, на мой взгляд исключение – северные лососевые реки. Вопрос относительно них надо решать со специалистами в этой области.

Статья 9 . Рекреационное рыболовное хозяйство
6. Объекты зарыбления являются собственностью юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего рекреационное рыболовное хозяйство.

Статья 8. Особенности осуществления любительского рыболовства при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий
1. Официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия.

Данная статья затрагивает только официальные мероприятия. Право граждан на собрания и объединения никто не отменял, соответственно любые междусобойчики и «магазинные» - читай коммерческие - турниры никто не запрещал и запретить не может и никакие органы уведомлять не надо.

Статья 10. Ограничения любительского рыболовства
2. 2. Помимо ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, в отношении объектов любительского рыболовства устанавливаются суточные нормы добычи (вылова) одним физическим лицом.

Во-первых, кем устанавливаются? Во-вторых, на основании чего? В-третьих, кто будет осуществлять контроль за соблюдением данных норм и какие санкции за их несоблюдение могут последовать?
Старый 13.01.2012, 10:20   #9
kyznecov87 (Жека)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 75 раз(а) в 47 сообщениях

3……
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области рыболовства, отказывает в согласовании перечня рыболовных участков в случае, если:
2) сформированный перечень рыболовных участков препятствует физическим лицам в реализации их прав на осуществление любительского рыболовства;
Пункт правильный с учетом действенности пункта 6 этой же статьи:
6….

Последний абзац в п.6 на мой взгляд изложен вообще некорректно. Считаю, что изложить надо следующим образом:
«Заседание считается правомочным, если на заседании присутствует не менее ? от общего количества членов комиссии, сформированной с учетом указанных выше требований.(т.е. для каждого субъекта свое количество членов)
Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины (50 присутствующих членов комиссии.»

Статья 13. Договор о предоставлении рыболовного участка
«4. Договор о предоставлении рыболовного участка заключается на срок до 25 лет по результатам торгов на право заключения такого договора.»
25 лет, на мой взгляд, беспредел. Считаю, возможным применить следующий вариант: «Договор заключается на срок 3 года. Если по истечении срока ни одной из сторон не изъявлено желание о его расторжении, договор считается пролонгированный на новый срок – 3 года.
В случае выявленных нарушений условий Договора и не устранения их в установленный срок, Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.»

Вместе с тем, поскольку Законом предусмотрена обязанность лица, оказывающего соответствующие возмездные услуги зарыблять рыболовный участок, то считаю, что на основе указанной в статье 6 Комиссии необходимо сформировать своеобразную «Рабочую группу», которая будет следить за состоянием сданных в аренду участков, за соблюдений условий Договора и в случае их нарушений «арендатором» составлять, к примеру, соответствующий акт, направлять федеральный орган исполнительной власти Субъекта РФ, который на основании предоставленной информации, сведений, доказательств невыполнения условий договора вправе его расторгнуть.
При этом, считаю необходимым обязать «арендатора» предоставлять доказательства (документацию, фото-видеоматериалы и т.д.) зарыбления рыболовного участка и рекреации, мелиорации прилегающей территории.

Статью 16 и 17 полезно знать нам всем и АКТИВНО осуществлять свои законные права на участие в обсуждение, получение информации и соответствующий общественный контроль!
Старый 13.01.2012, 11:21   #10
rybafed (fedoryba)

Если кто то с толстым кошельком, взял в аренду территорию с запущеным водоёмом, очистил, благоустроил, зарыбил - это хорошо. Но такая территория не должна превращаться в частную собственность. ОПЛАТА должна производится не за рыбалку и не за отдых на водоёме, а за зарыбление, благоустройство, очистку и охрану водоема и прилег территории, дополнительные услуги. Необходимо запретить коммерсантам брать плату за отдых и рыбалку на таких водоёмах. Рыболовы любители должны платить за выловленную рыбу - просто её купить если захотят, за доп. услуги, за охрану и содержание водоема в приличном состоянии. Для местного населения необходимо предусмотреть хорошие льготы, в плоть до бесплатного вылова какого то количества рыбы. Тогда местное население благосклонно отнесётся к таким коммерсантам и будет им только рада.
В этом случае, если комерсанты будут хорошо и грамотно работать, их прибыль будет достаточной. И это будет всем на пользу и на радость.
НЕЛЬЗЯ БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА РЫБАЛКУ. Необходимо решать проблему социального расслоения общества.
rybafed вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:24   #11
fcontact (Buf)

А у меня вопрос: с советских времен ходили (ездили) на заброшенный карьер ловить рыбу(окунь, карась), т.е. это есть готовый водоем с нормальным уровнем воды и с большой, я считаю площадью , где-то приблизительно с 1км длинной и ~100м шириной, а местами и больше . Находится рядом с городом Щелково. Таких карьеров там два, приблизительно одинаковых размеров, находятся рядом друг с другом, но с разным рельефом местности. Первый с крутыми берегами и не везде подойдешь, второй, где обычно и ловили, более менее можно подъехать и подойти И вот где то года 3 назад на втором водоеме появились таблички , что рыбалка платная, т.е. как я понял весь водоем сделали РПУ и туда запустили карпов. Ни кто об этом естественно не просил и не стали допускать к водоему ловить тех же карасей и окуней. При этом они облагородили не большую часть берега: Поставили что-то типа веранд и сделали типа пляжа для отдыха, причем сделали это в том месте, где как раз и было более удобно ловить(рельеф дна там был очень хороший со свалами -окунь там всегда пасся. Может они конечно и старались сделать как лучше, но не для рыболовов уж точно(испортить такую точку).Так вот как быть - мне (и не только) не нужны эти карпы, я ловлю только спиннингом т.е. окуней, почему я должен кому-то платить за то к чему не было ни приложено ни каких усилий? Я могу понять когда кто-то взял земельный участок в аренду, вложился в него (выкопал котлован, зарыбил и т.д.), а тут пришли на всё готовое и на те вам платите. Еще раз повторюсь - водоём был не пустой, а с рыбой. Просто добавили еще один вид.
fcontact вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:45   #12
pers77 (Pers77)

Так, на всякий случай.... (может я конечно чего и не понял)
Не совсем понятна и однозначна следующая формулировка (с.7,ч.2,п.3):

Статья 7. Осуществление любительского рыболовства

1.Любительское рыболовство осуществляется:

1) на водных объектах общего пользования в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) на водных объектах особо охраняемых природных территорий с учетом требований законодательства об особо охраняемых природных территориях;

3) на водных объектах, находящихся в собственности юридических лиц.........

2.Любительское рыболовство осуществляется:
1)...
2)...
3) свободно и бесплатно в отношении водных биоресурсов, за исключением случаев установленных частью 1 и 2 настоящей статьи.
--- Так у нас рыбалка "свободная и бесплатная" или нет?---
Просто получается, что в п.3 говорится, что за исключением ч.1 и 2 наст. статьи, т.е. "Рыбалка Платная" (может тогда указать конкретные пункты - где она может быть платной?!?) - а то какая-то путаница.

Кроме того, внести/добавить в "Основные понятия" определение понятия "водный объект общего пользования".

+ ко всему, если нужны ссылки в Законе на конкретный Пункт Части Статьи, то лучше их обозначить не цифрой со скобкой "1)", а "п.1" или буквами "а)" - если не нужны, то обозначить только бюликом "-".
В соответствии с принятой нумерацией-обозначением, привести весь текст Закона к единому виду.
pers77 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 12:12   #13
HAYMEHKO (HAYMEHKO)

Способы ловли: Спининг, Нахлыст
Поблагодарили 23 раз(а) в 12 сообщениях

Марат, тема «Обсуждение…» имеет неверный вектор приложение усилий фионеров. Возможно, тема должна звучать «Закон как столб – его нельзя перепрыгнуть - его можно обойти» , а фионеры должны начинать свои слова с «Закон классный – я буду делать это и это ПО ЭТОМУ ЗАКОНУ и я буду В ШОКОЛАДЕ».
Пример 1: у нас в Подмосковье атлантического лосося нет, но я постараюсь выписать именное разрешение рыболова на добычу одного килограмма атлантического лосося с помощью сети и электроудочки на Оке на период и вне РПУ. То, что будут СЛУЧАЙНО попадаться другие виды рыб, проверяющие органы будет сильно волновать? По документам будет все ПО ЗАКОНУ.
HAYMEHKO вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:51   #14
rusfisher69 (rusfisher)

KIA54
Пока в законе будет зеленый свет частным РПУ - рыбалка будет платной, а со временем РПУ будут везде и платная рыбалка будет везде!
кроме ведра!
Интересно что лицо или организация которое арендует РПУ - собственник, почему не аренатор?!

Получается что все те лица которые были заинтересован в РПУ плавно и сладко перевели стрелки на ужасные и так ненавистные рыбакам гос. Фишкарты!
А о том что прекратить раздачу РПУ и вернуть общественности огромное количество водоемов нагло нахапанных за год (вернуть нагло нахапанных-друая тема) в так называемую собственность речи не идет!

Мое мнение что РПУ для любительской рыбалки должны быть только на определенном участке акватории естественного водоема или на искуственном водоеме.
Например если я прихожу на озеро порыбачить и хочу ловить с комфортом и всеми благами и большую толстую рыбу искуственно разведенную то я иду в офис РПУ покупаю путевку и ловлю на определенном участке этого РПУ. А если не хочу то я приезжаю на это озеро и ловлю вне территории РПУ и естественных обитателей этого водоема и без путевки, только по закону.

Но видимо так не прокатит бизнес то. Надо ведь сделать так что бы у людей не было выбора.
антинародно это все!

И еще мне хотелось бы что бы рыбаки любители больше вовлекались в такие обсуждения и мероприятия. Ведь среди нас есть много образованных, толковых и юридически подкованных людей!
Только вместе можно цивилизованно победить хитрость!

Regards,
Rusfisher
rusfisher69 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:58   #15
alexezender (Александр)

По сути-нормально в Законе всё.Кроме того, что мы не виноваты, что родились в России, а здесь ещё не скоро наедятся с наших окуньков.
alexezender вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ