Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 26.08.2007, 14:41   #1
vmamp ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Angry Правила ловли, этика, культура поведения на водоёмах.

О нашем поведении на водоёмах. :|

Цитата:
Правила любительского рыболовства гласят:у рыболова должна быть карточка рыболова(стоит она 5 латов,примерно 250 руб на ваши)если попался без неё -штраф такой мало не покажется.Так же у нас запрещено ловить на живца,как зимой -так и летом(издевательство над животными!)Скоро запретят ловить на живые наживки(черви и т. д.)А я к такому положению дел давно готов : рыбе- только резина,дерево и железо.Хотя у нас нарушителей ещё хватает,но кто попался ,не позавидуешь ему.Козлодои свирепствуют,хотя с одной стороны это очень хорошо,браков стало меньше ,хотя и не исчезли они совсем.Да и размеры рып ,которых можно брать с собой у нас и у вас сильно отличаются.К примеру щука должна быть не менее 50 см,а у вас 30.и т.д. и т.п.Если взял меньше этих 50 и попался штраф 25 лат плюс коэффициент,сколько см не хватает до 50 вломят очень прилично,и ваша нормальная щучка (30см)может обойтись нам около 100лат,а если их не одна...Европа....
Добавлю; рыбу,которую планируешь забрать с собой должен тут же умертвить,если она у тебя живая-штраф 25лат.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 16:08   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool порядок на водоёмах

Скоро запретят ловить на живые наживки(черви и т. д.) -

Виктор, а мне такое строгое поожение, при взгляде на нашу российскую действительность, только импонирует. Конечно если без перебора. А то ведь как у нас - рыбака за одного харьюзишку в турму, а рядом сток ядовитый из фабрики и ничего. Ну это другая тема.

А вот по минимальному размеру рыб я двумя руками ЗА! Это хорошо. Нам до этого ой как далеко. Гуманность однако... Это если привито с малолетства - очень хорошо. Я своему младшему пытаюсь.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 16:21   #3
vmamp ()

По умолчанию Re: Окунь на балансир.

Наша беда,что руки заломать можно только простому человеку ,причём не всегда по делу,а всем вредителям промышленного масштаба -кишка тонка.
Старый 19.09.2007, 16:43   #4
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
По умолчанию Re: Окунь на балансир.

Виктор,вот мне лично некоторые правила у вас тоже импонируют.Я принципиально не ловлю хищника
на естественные приманки.Но вот жерлица зимой-это в некоторых областях России национальная можно
сказать снасть.И здесь надо учитывать конечно рыболовные просторы.Зато у вас в стране с экологией наверно не в пример лучше чем у нас.Реки дерьма в водохранилища не сливают,а это дорогого стоит.ИМХО
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 12:28   #5
vmamp ()

Smile Re: Окунь на балансир.

НА СЧЁТ ЭКОЛОГИИ НАШЕЙ СТРАНЫ ,НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ. ЕВОРОСОЮЗ СДЕЛАЛ ИЗ ЛАТВИИ СВАЛКУ ВСЯКИХ ОТХОДОВ.ТАК ЧТО НЕ ВСЁ ТАК У НАС БЛАГОПОЛУЧНО.ИЗВЕНИТЕ ЗА ШРИФТ -ГЛЮКНУЛА КЛАВА.
Старый 23.09.2007, 15:28   #6
vmamp ()

Post Правила любительского рыболовства

Марату.У нас всё несколько иначе.Правила любительского рыболовства гласят:у рыболова должна быть карточка рыболова(стоит она 5 латов,примерно 250 руб на ваши)если попался без неё -штраф такой мало не покажется.Так же у нас запрещено ловить на живца,как зимой -так и летом(издевательство над животными!)Скоро запретят ловить на живые наживки(черви и т. д.)А я к такому положению дел давно готов : рыбе- только резина,дерево и железо.Хотя у нас нарушителей ещё хватает,но кто попался ,не позавидуешь ему.Козлодои свирепствуют,хотя с одной стороны это очень хорошо,браков стало меньше ,хотя и не исчезли они совсем.Да и размеры рып ,которых можно брать с собой у нас и у вас сильно отличаются.К примеру щука должна быть не менее 50 см,а у вас 30.и т.д. и т.п.Если взял меньше этих 50 и попался штраф 25 лат плюс коэффициент,сколько см не хватает до 50 вломят очень прилично,и ваша нормальная щучка (30см)может обойтись нам около 100лат,а если их не одна...Европа....мать её.Вот так.
Добавлю; рыбу,которую планируешь забрать с собой должен тут же умертвить,если она у тебя живая-штраф 25лат.Поэтому ,я если не отпускаю рыбу ,лёгким ударом своих плоскогубцев по темени заваливаю жаб с одного удара.

Ловля жерлицами у нас запрещена,она приравнивается к злостному браконьерству,причём очень давно ( ещё с советских времён),так что по этому виду ловли я могу лишь тебе позавидовать.
Старый 23.09.2007, 15:36   #7
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Правила ловли, этика, культура поведения на водоёмах.

Запрещены жерлицы! Хотя я понимаю почему, вспоминаю одну "бригаду" у нас на озере - 3 "рыбака" - один сверлит, следующий выставляет, третий живца ловит и насаживает. Так они ставили по 300 жерлиц! ]:-> Это не рыбалка, а добыча. такое конечно запрещать. Я так не ловлю - активно и постоянно переставляю.

А по излишку вылова отдельная тема. ХАПНУТЬ в русских мужиках испокон веков заложено и когда все в ум придут неизвестно...
Старый 23.09.2007, 15:43   #8
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
Question гуманность...

только приехал с волги, так там карандаши по 10 см. хавают вертушки 4 номера только в путь... и заглатывают так что мама не горюй! когда же вытащишь блесну этот щуренок считай покойник. так вопрос - что же с ним делать?!? быстренько выкинуть его пока рыбнадзор не видел ( меньше же 50 см. ) или все таки в уху его ( все равно умер) что гуманней получается? >:o
Старый 24.09.2007, 13:40   #9
vmamp ()

По умолчанию Re: Правила ловли, этика, культура поведения на водоёмах.

Всё это понятно,но по возможности я стараюсь как можно меньше травмировать недомерков и аккуратно отпускать.Но конечно бывает всякое... *Попробуй объяснить всё это нашим инспекторам,но лутше этим не заниматься. А напороть селёдок ,проблема не великая,но сам то себя после этого будешь уважать?Ловить надо достойных рып,или хотя бы в размер определённый правилами. :
Старый 29.09.2007, 19:56   #10
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Arrow Re: Правила ловли, этика, культура поведения на водоёмах.

Цитата:
Олег Филиппов молчит и не раскрывет секрет - что же это за таинственный ОП№4. Платник на ВДНХ, да? Расскажите Написал: SASHA
господа рыболовы!
я скажу вам что такое "оп" и где он находится только в том случае если вы торжествено и прилюдно поклянётесь соблюдать правила приличия на водоёме по отношению и к людям находящимся там и к самому водоёму (а в частности к его обитателям).
а)поддерживать чистоту на территории водоёма
б) благодушно отпускать пойманую рыбу (подумав о том что та не сьедобна)
в) не причинять вреда уткам и выдрам (отгонять разрешается)
г) не засорять непосредственно сами водоёмы
И НАКОНЕЦ Д) НЕ МЕШАТЬ ДРУГИМ РЫБОЛОВАМ!
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 19:58   #11
Sasha2 (SASHA)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post Re: Правила ловли, этика, культура поведения на водоёмах.

Олег! Да иссохнет моя рука и сломается shimano, если я когда-нибудь засорял водоемы! Поверь, я скорее съем окурок, чем выкину его на зеркальную гладь воды! Признаюсь честно, отпускаю на волю я обычно только мелкую рыбу. Крупную люблю пожарить и съесть. Но в данном случае готов отпустить всю рыбу, что поймаю! Выдры вообще мои любимые друзья, я их и пальцем не трону, не говоря уж об утках. Рыболовам обещаю не мешать, если имеется в виду соблюдение обычного рыболовного этикета (мало ли, может им моя рожа мешает!). Территории тоже никогда не засорю, разорвись моя плетенка! Выкладывай
Sasha2 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 20:03   #12
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Cool Re: Правила ловли, этика, культура поведения на водоёмах.

Привет Олег! Что за водоём с выдрами и утками? Возьми меня с собой туда на рыбалку, обещаю, браконьеров обижать не буду.

Предлогаю ввести новую рубрику на новом фионе, телефоны инспекторов рыбнадзора по всей России, мы огромная сила, нас почти 3 тысячи на сайте. Народные дружинны которые были при советах, совсем не плохое дело. Проще позвонить, чем портить себе отдых, и браки будут высматриватьне только лодки с рыбнадзором, но и нас рыбаков. Сообщать рыбнадзору номера машин браконьеров.

Хотя вроде это уже есть в теме про браков...
Старый 01.10.2007, 11:30   #13
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question этика, культура поведения на водоёмах - ОП, КП

Всем привет! Вот просмотрел личные форумы, почитал здесь посты... ОП, КП... Вроде и смешно... Но такая нездоровая настойчивость... >:o ЭТИКА... КУЛЬТУРА... Понимаю что в подмосковье тяжко с рыбой. Но.... Просто некрасиво порой выглядит.

Думаю - что же мне это напоминает? И вот вроде обрисовалось - это же типа на льду - обсверлить. Когда на гектаре льда сидит один рыбак, машет, и его начинают окружать... подкрадываться со всех сторон... обкладывать... невзначай так обсверливать... Как я это всё вспоминаю - мягко сказать - нервничаю. Так же и летом - жаться друг к другу, поплавками перехлёстываться... И ведь не хотят понимать когда объясняешь (это пока нервы ещё держат! ), что это бепонту - ловить рядом с уловистой точкой! Если работает к примеру зимой пятак 10 на 10 метров, то вокруг на 90 процентов - ноль!
Так же возможно и с водоёмом, с местом - один может ловить убойно потому что вычислил клёвую точку, понял какую-то фишку в местной рыбе. Он будет ловить, а новичок (на этом месте) может быть в нулях. Легко! Разве нет?

И вообще - Нормальный мужик, Рыбак, никогда подсиживать не будет. Да просто в западло. Так же и по местам ловли - мне так очень в кайф СВОЁ (!!!!) МЕСТО ОТКРЫТЬ. Распечатать новое - это же кайф! Зимой специально ухожу в строну от основной массы. и не потому что нелюдимый вахлак , а потому что когда я САМ найду рыбу то радости от этого - Ничего не скажу - бывает что и в огромной толпе народа рыба ловиться. Но что-то по мне так это удовольствие - сидеть друг у друга на головах - сомнительное... Что скажете?
Старый 01.10.2007, 15:25   #14
Goоdvin ()

Post Re: этика, культура поведения на водоёмах - ОП, КП

Да, проблема...
Хорошо быть "в доле", не прилагая к получению дивидендов никаких усилий! Хорошо прибыть на описанный в чьем-то отчете водоем и начать ловить на упоминавшиеся в отчете приманки да проводками кем-то описанными, да на наживки, "лучшие" для данного места! Только не факт, что поймаешь, если своя голова "не варит" . То, что было хорошо У КОГО-ТО вчера, не обязательно будет хорошо У ТЕБЯ сегодня, а уж завтра и У КОГО-ТО, и У ТЕБЯ вообще может стать неуместным!
Конечно, каждый знает сам ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО лично он ловит рыбу. Если нечего есть (?), то эти вопросы отпадают сами собой . Но здесь, на форуме, мы говорим о другом.
Чем является рыбалка лично для меня? Прежде всего, это способ переключения мозгов с обдумывания повседневных забот на обдумывание темы "Как поймать рыбу?". Слава Богу, очень часто поймать ее не так просто, а еще труднее бывает НАЙТИ! Но зато я испытываю огромный прилив сил после рыбалки, если удалось достичь и того и другого. В этом МОЙ кайф!
Беру ли я пойманную рыбу? Было время, когда брал всё . Но с годами и с опытом пришло понимание того, что делать это стоит только в том случае, если Я САМ ПО СВОЕЙ НЕОСТОРОЖНОСТИ нанес ей смертельные ранения (типа "пускай поглубже заглотит").
Другая сторона МОЕГО кайфа от рыбалки - уединение. Или по крайней мере - ловля не "в толпе". Не люблю "Кружок "Свободные Уши"" >:o , когда во время ловли либо коллеги по увлечению, либо зеваки часами рассказывают о том, ЧТО кто-то где-то когда-то ловил, а вот "здесь ничего не клюет"... На это хочется в резкой форме ответить ]:-> . (Извините, нервы!) Потому и не клюет, что работает язык, а не мозги!
К чему я всё это говорю? Если вы хотите ловить рыбу, возьмите карту, найдите СВОЙ водоем, досконально изучите его САМИ, узнайте о наличии рыбы, подберите СВОИ ключики к нему - и будет вам счастье от Рыбалки! Будет вам ВАШ кайф!
На мой взгляд, вопросы "где находится водоем?" лучше заменить на "каковы перспективы ловли на нём?". Навязчивость не приветствуется! Если человек захочет ответить - он всё расскажет вам САМ!
С уважением, Сергей.

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 16:46   #15
vmamp ()

По умолчанию Re: Правила ловли, этика, культура поведения на водоёмах.

Доброго здоровья Сергей!Целиком и полностью поддерживаю,так как идём одной дорогой,жаль только параллельным курсом(живем далеко друг от друга)...Взгляды и методы наши во многом совпадают .Удачи на рыбалках и всех благ.С огромным уважением Виктор.
Ответ