Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 10.10.2007, 01:01   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Весенний запрет

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

Большая просьба к форумчанам - помогите с информацией о сроках запретов в разных регионах.

Информацию выкладывайте в этой теме. Спасибо.

Последний раз редактировалось VladimirM; 04.04.2013 в 14:58.
adminm вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
zhako (31.03.2015)
Старый 15.10.2007, 23:24   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question ВЕСЕННИЙ ЗАПРЕТ

Просматривая старый форум, прочитал очень горячее обсуждение по поводу весеннего запрета на ловлю. Будет очень жаль если оно так и осядет в архивах. Поэтому вношу его в тему. Немного не ко времени, но позже забудется и пропадёт.
А горячим стало обсуждение потому что выявилось два мнения:

- строго соблюдать закон и не ловить во время нереста, в частности спиннингом (это синие посты) и второе:

- что запрет это не что иное как фальшивка и формальность. А присутсвие рыболовов на водоёмах во время нереста даже желательно (это коричневые посты).

И конечно же единодушно - смерть бракам. Началось всё вот с этих постов:

Цитата:
А ЧТО ВСЕМ ПОХ...Ю НА ЗАПРЕТ?сайт кишит отчетами по спинингу.если так будет продолжатся то рыба исчезнет,а "сознательных" рыбаков прибавится, и кого ловить если не тех пи....сов что распугали всю рыбу не дав ей отнерестится.ГЛУПО ДУМАТЬ ЧТО ОДИН СПИНИНГИСТ НЕ НАНОСИТ ВРЕДА,ОЧЕНЬ ГЛУПО!!!ВЕДЬ НАС МИЛЛИОНЫ!!!ОЧЕНЬ ЖАЛКО ЧТО МНОГИЕ РЫБОЛОВЫ НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ ОТНОСЯТСЯ И К ЗАКОНУ,И К ПРИРОДЕ. ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ! ЛЮБИТЕ РОДИНУ СЫНЫ!
Написал: федор, москва
Цитата:
поддерживаю!!!
кстати утром был на м.р. выше водохранилища- щука ещё нерестица!

Написал: voron
Цитата:
Полностью поддерживаю!Сам ярый спинингуй,во время запрета перехожу на поплав,но и сетишки порезать и брака отоварить тоже момента не упускаю. Рыбов и так ужо совсем мало. Брак - это тоже адреналин будте-нате! Очень рекомендую!
Написал: olegin
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 23:42   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question запрет

Цитата:
Не согласен. Присутсвие нормальных рыболовов (спининнгистов, поплавочников ит.п.) хоть как то защищает от браконьерского произвола. Не секрет, что именно в дни запрета браки совсем распоясываются. Особенно в малых реках, в которые заходит рыба на нерест - они просто перегораживают реки наглухо и пипец -рыбе негде нереститься. Пусть за день рыбалки я поймаю пару щучек, но зато срежу несколько сетей, тем самым спасу больше рыбы.
Написал: Воффка
Цитата:
а почему бы так же с удочкой не пройтись, а не со спиннингом? ЕСЛИ МЫ САМИ НАРУШАЕМ, КАК МОЖНО ТОГДА ТРЕБОВАТЬ ЭТОГО ОТ ДРУГИХ?!
ну порежешь ты им сети вытащив спинингом, а они увидев это спросят у тебя, что же ты делаешь, БРАТ, и накостыляют тебе и будут правы!
идут папа и сын и видят как в реку выбрасывают мусор - папа сыну - смотри сынок какие плохие дяди говорит папа выкидывая в кусты пустую бутылку...

Цитата:
НУЖЕН ЗАКОН ЗАПРЕШАЮЩИЙ ВООБЩЕ ПОЯВЛЕНИЕ НА ВОДОЕМЕ БЛИЖЕ 15м ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ РЫБОЛОВ ЭТО ИЛИ ТУРИСТ,НАРУШИТЕЛЕЙ САЖАТЬ,ЗЛОСТНЫХ ОТСТРЕЛЕВАТЬ!только так можно повлиять на наше сознание.ведь даже сознательные рыболовы,уважаемые люди,не понимают что дело не в том что спининг у тебя в руках или поплавок,а что приходя на берег ТЫ просто пугаешь рыбу,и не даешь ей совершить предначертаное.учитесь управлять своими желаниями господа рыболовы и тогда мы будем ловить рыбу трусами,как это делали наши деды.
Написал: федя, москва
Сказали спасибо:
NIK60 (07.04.2015)
Старый 16.10.2007, 00:08   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Правила ловли, этика, культура поведения на водоёмах.

Цитата:
Voron конечно прав,но бывает и один в поле воин.А двое,трое,четверо? - сила!Сознательность у народа низкая,пропаганда закона плохая,не работает закон как надо,вот и кладут браки на запрет с прибором!Значит нужно и сети резать и браков гасить, но закон пропагандировать и самим запрет соблюдать.На Рязанке после180км через к-тр рыбой торгуют,судаки,лещи,щука,жереха трофейные,вся рыба сетевая.Менты,начальство разное мимо ездят хоть бы хны.Таким образом скоро рыбу не трусами,а в трусах ловить будем(у себя)
Цитата:
я имел в виду, что если чел со спинингом во время нереста, то он такой же брак! и если он порежет сеть, то браки не побегут, а с таким же успехом поломают ему спин
Цитата:
А у нас уже бьют, а другие едут. У себя наверное всю выбели. У нас на Маныче и разливах рыбы все меньше и меньше. Не та уже рыбалка. Краснодарцы эл. удочками выбели много. Как же тогда с ними бороться?
Написал: sergey061
Цитата:
Что рыбнадзора нет у вас там,или милиции?Если нет - сами.Покупай ружье или биту бейсбольную,а то будет вместо Маныча -.... сам знаешь
Скоро вода потеплеет,карась на нерест пойдет.Шустрые мужички с пауками будут лазить по прудам и таскать бедную рыбу сотнями до талого.Так вот,еще не встречал ни одного брака. чтобы на окрик-Что ты гад творишь,огрызнулся.Сразу бегут.

Старый 16.10.2007, 00:33   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Пишут о ловле спином…обидно что вам рыбнадзор не попался
Цитата:
ворон, да что ты так прицепился к этому запрету? ну покидал человек вертушку, поймал пару окушков.
он же не с электроудочкой фигачил, не с сетями сплавными, как многие браки в запрет ставят.

Написал: don pedro
Цитата:
если нельзя но очень хочется то можно? здорово придумано!!!
зачем же тогда сети резать? ну поймали в сетушку десяток на жарёху, так хочется же! ведь не электрикой же...
сегодня ставил сеть, ячейка 3, поймал 10 плотвы, половину с икрой отпустил, поломал одному эл.удочку, и двум спининги, надоели эти браки!
как отчет получился?

Цитата:
Ну не верю я, что спиннингист, который ловит с берега может повредить нересту рыбы. На лодке/моторе - да, сетевики и электрики - да.
Сильно ли шумит спиннингист на берегу и пугает рыбу? Давайте тогда и поплавочникам запретим приближаться к берегу. Вот тогда браки будут в полном одиночестве свои черные дела делать.
По своему опыту скажу - если бы например весной на реке Осетр (и многих других мелких речках) не ловили бы спиннингисты, то рыба бы вообще зайти туда не смогла бы на нерест, ибо все в сетях. А рыбинспекция малые реки не посещает. Вот и получается, что только рыбаки несут службу по охране малых рек.
С уважением, Александр.

Написал: Александр, Бутово
Старый 16.10.2007, 00:44   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
можно много спорить - полезно или вредно, но если на самом рыболовном сайте рыбаки нарушают запрет, о чём тогда говорить?!!
ну не верю я, что если стащу мешок картошки в колхозе, то колхоз развалится! и так пол колхоза уже нет. ДАВАЙТЕ ТАК РАССУЖДАТЬ!

Цитата:
Дорогой товарищ Ворон!
Послушай что я тебе скажу. Ты вот такой весь из себя правильный, все соблюдаешь, запрет говоришь, айяйай...Такой интересный...Только вот по моему ты не совсем понимаешь в каком государстве ты живешь. В нем половина законов и прочих актов направлена на то, чтобы тебе, дорогой товарищь, жизнь медом не казалась. Твой личный, человеческий интерес государство НИКОГДА не будет принимать во внимание.
Я нарушаю запрет. ДА Я НАРУШАЮ ЗАПРЕТ, БЛЯ, потому, что это идиотизм, наглость и издевательство над нормальными, порядочными и честными людьми. НИКОГДА! НИКОГДА рыбак, будь-то спинингист или поплавочник, или кружочник на резиновой лодке НЕ ПОМЕШАЕТ рыбе и НИКОГДА не нанесет урона водоему, рыбе и природе вцелом. Был 9-го мая на воде. Плавал на лодке. Ставил кружки. Взял пару отнерестившихся щупаков. И вот приехал рыбнадзор на машине!!! Как так? запрет, траляля... Я вежливо так - ПНХ, вы бля рыбнадзор - вот и пиздуйте на лодке вылавливайте сети, которые тут неделями стоят, да ещё взяли-ка мешочки целофановые, да вместе со мной мусорок пособирали - от ублюдков много остается, да ещё говно с воды пособирайте в виде пластиковых бутылок и прочей хуйни, а потом про запрет мне говорите.
Ворон! Запрет - это ложь, лицемерие и пакость властей!!! Запомни, никогда во времена наших дедов и прадедов не было запретов, да и сейчас, в глуши, никто этот запрет не соблюдает. Только вот за рыбкой мы как раз в глушь и стремимся. Потому, что все, к чему прикладывает руку наше родное государство со своими долбаными правилами, превращается в прах! Природу надо любить и беречь не зависимо - запрет сейчас или нет! Хули толку, если мы с тобой будем 2 месяца сидеть дома, эти рыбинспектора будут заниматься всей этой своей пиздадеятельностью, а все остальное время падонки будут гадить природу и засирать водоемы!? Так что ты можешь соблюдать запрет, ездить 60 км/ч, переходить улицу на зеленый и только по пешеходному переходу, можешь не заплывать за буйки, можешь платить все налоги, можешь соблюдать все правила на свете....только толку от этого - дым предячий и вырваные годы!!! НЕ запрет надо соблюдать - а ЗАКОН ПРИРОДЫ! И не два месяца, а все двенадцать. Вот такой будет тебе мой ответ!

Написал: Андрей Цветков, Москва
Цитата:
Я, например, к сетям отношусь крайне отрицательно. Причем вне зависимости от того есть запрет или нет. К вопросу о запрете на спиннинг в МО - то по моему это х...ня полнейшая. Любая выловленная заброшенная сеть компенсирует любой мифический вред от спиннинга стократно.
Написал: Дмитрий, СПб
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
061161 (20.02.2015), 123rfnz123 (26.04.2014), hogan (12.02.2017), igorek31rus (09.04.2015), verytin (17.04.2015)
Старый 16.10.2007, 00:51   #7
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question запрет

Цитата:
Привет Андрею Цветкову из Москвы. Согласен с тобой целиком. Но хочется ещё добавить, что во время запрета наша доблесная рыбинспекция и наносит вред рыбе. Поскольку сама очень активно(после того как разогнали присутствующих на водоёме) пользуются сетями. Они видимо считают, что им можно "НЕМНОЖКО" рыбки половить. Много раз я видел как эти служба развлекаются, за наш с вами счет, на не дешевых лодках и моторах, которые губят несметное количество, а вот что-бы они кошку тащили и сети уничтожали - не видел и не слышал.
Написал: menich
Цитата:
Охренеть, мля. Спиннингист мешает нересту. Да насрать рыбе, если она нерестится, на спиннингиста. Сети да рыбнадзоры на своих моторках - вот что реально мешает нересту. Послушай Андрюху Цветкова - дело человек говорит.
А ещё должен вам сообщить, господа, что у нас, например, электроудочками ловят менты-мудофилы. И в большинстве случаев именно те, кто должен за запретами смотреть, тот и наносит вред (полностью тут согласен с Мэнычем), который со спиннингистами и сравнить невозможно. А спиннингист, уважаемый Ворон, как правило, есть человек, который ПРИРОДУ любит беззаветно. И ради неё родной (больше чем ради рыбы) на рыбалку ездит. А ты им спиннинги ломаешь. Нехорошо.

Написал: Виталий, Железногорск, Курской обл
Цитата:
значит можно творить что хочешь, раз в гос. одни пидарасы, ЛОВИ НА ЧТО ХОЧЕШЬ И ПОБОЛЬШЕ, ЧТО БЫ КОЗЛАМ РЫБНАДЗОРУ МЕНЬШЕ ДОСТАЛОСЬ!
ЗАЕБ...СЬ ПРИДУМАЛИ!

Цитата:
Лишнего маленько хватил Андрей Цветков,запрет был всегда.У коммуняк до этого мозгов бы не хватило.На Волге,да и в Сибири в колокола не звонили -ибо господин лещ нерестится(цитата). Тони(уловистые места)держали семьями,а то и деревнями,по наследству передовали и в приданое девкам засчитывали.Чужаков да и своих за нарушение били миром,а то и жизни лишали.Посмотрел бы ты на Оку в Белоомуте,Касимове в паводок. Все кусты в китайках и дохлой рыбе. Вот они чужаки-то,браки долбаные,а тут еще мы,спиннингуи вдогонку воду хлещем - нас же миллионы.Правильно,надо соблюдать Закон ПРИРОДЫ, но в согласии с законами общества.А надзор - это государственная служба,да и не все они говнюки,уверяю тебя.
Кстати один спиннингист может выбить судака столько,что сетевику и не снилось,потому что судак-самец на нерестилище хватает девайс или джиг не из-за того,что они ему вкусные,а потому что охраняет икру от бели.

Старый 16.10.2007, 01:00   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Ворон, ты тему правильную поднял. Но решает каждый для себя сам, в силу своей философии и ответственности. Лично я для себя решил, что запрет соблюдать не буду. По нескольким причинам:
1. Да, я знаю нерестовые места на Оке, судака на нересте там можно выбивать десятками. Но этого делать я не буду. Точно так же, я не буду плавать на лодке и вообще шуметь. Хожу по берегу я тихоньку, ультралайт дело тихое :) Искренне считаю (может и заблуждаюсь), что своими мини-воблерами покой рыбы я нарушу не сильно. Незачетных я отпускаю.

2. Каждую весну мы ездим на одну секретную голавлиную речку. И каждый год мы уничтожаем на ней несколько сетей, которые перегораживают реку полностью. Других людей там мало, и думаю, что наше присутствие поможет рыбе гораздо больше. Потому что несоизмерима степень воздействия - я изимаю 2-5 зачетных голавлей, а браки ловят мешками (да и просто мешают нерестовому ходу).

3. Соблюдение законов. Неравнозначно получается: сейчас государство разрешает сободную продажу сетей, но запрещает спиннинг.
К сожалению, законодательство наше еще несовершенно, и иногда приходится руководствоваться собственной моралью.
Кстати, о пробелах в законодательстве: посмотри как вольготно чувствуют себя подводные охотники. Я один раз увидел их в действии и понял что это настоящее "оружие массового уничтожения". То же самое относится к троллингистам (обратил внимание, что я удалил с фиона рубрику "троллинг"? :)
Не сердись, ты принял свое решение, и ты за него отвечаешь. Я отвечаю за свое.

Написал: medved
Цитата:
на сайт заходят 50 процентов новички, и читают, что рыболовы со стажем, ассы спининга ловят во время нереста, и даже пропагандируют ловлю на спин. в нерест! и что они делают? они берут пример со старших! (только они не знают судаковых ям, и будут и в них ловить, и не умеют не шуметь на водоёме, да ещё и знакомым покажут это место) и что из этого выйдет? кого потом опять винить, гос-во?...
закон он один для всех, нравится он тебе или нет.
а если руководствоваться принципом нравится не нравится - то это какой то детский сад получается.
ЕСЛИ ЗАКОН ЕСТЬ - ТО ЕГО НАДО СОБЛЮДАТЬ!!!

Цитата:
Тема правильная, для этого и обсуждаем, чтобы и новички смотрели разные мнения и делали свои выводы. Хочется верить, что выводы будут правильные - природу нужно беречь. Нормальные рыбаки сделают правильные выводы, а дуракам бесполезно...

А от того, что на сайте перестанут появляться отчеты по спиннингу желающих половить в запрет не уменьшится (люди просто уйдут на другие сайты).

Написал: medved
Старый 17.03.2008, 14:12   #9
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Запрет на лов

Позапрошлой весной отдыхали на реке,ну и там типа рейда было,по отлову браков.Состоял этот рейд из участкового и ещё с ним человека два.Это потому,что рыбинспекторов нету,по весне их в такие рейды направляют.Река небольшая,вот они на прогрессе по ней и лазили,ну и к нам подплыли.В общем разговорились с ними,по теме запрета.Вообще,как он мне пояснил,рыбалить на удочку можно,но с берега,но еслиб вы и с лодки рыбалили,то тоже не смертельно,главное,что б одна удочка была,вот и всё,но лучше с берега.Так что можно смело рыбачить.Отец у меня всю весну с лодки резиновой на Волге ловит,с его слов,можно только на одну донку или удочку. Так что запрет то есть,но впринципе ловить можно,что все и делают.Хотя бывают тупые инспектора,которые вместо того,что б ловить тех,кто сети в открытую ставят,докапываются до пенсионеров с удочками,но у нас такие редкость,но есть.
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 20:27   #10
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

насчет времени начала и конца запрета , не знаю , но ловить можно и на спин если на блесне или воблере будет стоять один одинарный крючок , размер крючка не оговаривается , но в некоторых местах , к примеру где рыба нереститься , лов запрещен полностью на любые снасти, за точность написанного не ручаюсь , мог чтото перепутать
Старый 17.03.2008, 20:37   #11
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Спининг, донка , фидер - ЗАПРЕТ. Не советую судьбу испытовать. Кстати , нужно следить за запретом в рыболовных газетах. В том году на Озерне и на один крючок запретили, по причине сброса воды. Узнал я об этом, только после неприятной встречи с рыбинспектором. Отделался предупреждением, но могло быть и хуже. А написано про это было, только в газете "Рыбак рыбака"
Oryol (18.04.2013)
Старый 18.03.2008, 22:02   #12
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Весенний запрет

Уважаемый тезка Юрий ,прочитал я закон и всеравно ничего не понял , удочкой называется снасть которая крепиться к удилищу(палке) , нигде не сказано какое удилище должно быть спининг , штекер , телескопичка, значит будем считать что спин удилище , так-же нигде не указано какая удочка (тоесть снасть) должна быть , но указано что с одним крючком , значит если я с воблера (к примеру)сниму 2 тройника и повешу один одинарный крючок , и не буду превышать норму вылова рыбы , я не нарушу закон , не поймите неправильно , я не ищу лазейки в законе , просто я хочу знать как могу ловить не нарушая его , ведь любой воблер или вертушка , это приманка (про нее в законе ничего нет ) значит на спининг с воблером или другой приманкой, на которой висит один крючок ловить по закону не запрещено , если не привышать норму вылова , и не ловить в местах нереста ТАК ???
Старый 18.03.2008, 22:34   #13
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Если со спинингом или донкой поймают, то все обяснят на месте. Мне уже неоднократно обясняли. Еще раз повторяю. Донка , фидер (разновидность донки), спининг (как способ ловли, не зависимо , сколько крючков на воблере) ЗАПРЕТ. Все законы и подзаконы, по поводу запрета, регулярно опубликовываются в рыболовных газетах и журналах. За публикациями нужно внимательно следить, что бы не попасть в неприятную сетуевину.
Старый 18.03.2008, 22:46   #14
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Цитата:
Сообщение от serjant
, нигде не сказано какое удилище должно быть спининг ,
СПИННИНГ (англ. spinning) - спортивная снасть из удилища с пропускными кольцами, катушки, лесы, груза, металлического поводка и блесны. Применяется для ловли хищных рыб. )ожигов)

....спиннинг---эт не удилище, а способ ловли.
Сказали спасибо:
Oryol (18.04.2013)
Старый 30.03.2008, 13:58   #15
bd256 (dimon)

Что бы не сорится с рыбинспекторами, во время запрета, советую переходить на Матчевую ловлю. За время запрета, можно отточить технику лова этим методом, и получить огрромное удовольствие от колличества пойманой рыбы. Возможности не ограничены, и с законом не вступаете в противоречие.