Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 26.08.2007, 09:39   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Question ЛЕЩ. Техника и тактика.

Супер важная задача - найти кормящегося леща. Порой никакая прикормка не может удержать лещёвую стаю на месте. От чего зависят эти пермещения? Как меняется время кормёжки зимнего леща и от чего зависит?

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ

ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ:
Спойлер

ЧИТАЙТЕ В ТЕМЕ:

ВВИДЕО:

Последний раз редактировалось DarkSilence; 27.05.2013 в 20:21.
adminm вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 02:21   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question ЛЕЩ. Техника и тактика.

Цитата:
Укроп.Анис. Что лучше для леща? Написал: dmitkov
привет диманыч!!по моим опытам,укроп лучше работает чем анис,анис более по вкусу карасю,а еще лучше,чесночные капли,но надо знать меру,и еще зависит от водоема,смотря где вы собираетесь ловить.
и еще,мой вам совет,попробуйте вот что!
наливаете в стакан или другую емкость воды,засыпаете манку и прикорм Сабанеев,все это перемешиваете до получения теста,по необходимости,добавляя прикорм,так,что бы можно было всю эту массу мять руками.и получается очень хорошая насадка для леща.
нхнч
Написал: pavel1972

И не забудте купить на рынке нерафенированное, деревенское подсолнечное масло с резким запахом. Добавив его в вышеуказанную приманку, она не только не будет прилипать к рукам, но и лучше держаться на крючке привлекая рыбу своим ароматом. Впрочем можно вылить капли на масле Сабанеев. Написал: fantik981

ИМХО анис на реках вообще не работает, только пугает рыбу, причем всю.
Написал: voron

Анис на течении по лещу не работает Работает хорошо конопляное масло и карамель
Написал: olegin

Не удержался. ))) Запахи как таковые - это раздражитель. Так? В какую сторону он сработает - неизвестно. Может привлечь, а может как раз и наоборот. Сколько я с ними эксперементировал - не счесть. основное зимой, именно по подлецу. И что в итоге? исписал полную тетрадь заметок и пришёл к выводу, что лучше держаться от ароматизаторов подальше. начинал с сильных, постепенно перешёл к слабым, потом опять несколько раз пролетев перешёл чисто на природные запахи, опять попал, начал просто животные добавки прибавлять. И умудрился даже так попасть! сыпанёшь к примеру в лунку щепоть мотыля и лунке кирдык! Да пошло всё это дело в ... ))))))))) Так и сдался. ((( Сейчас только основной корм. Зимой сухари, редко пробую горошницу, из животных редко мормыш, а летом ТОЛЬКО чистый горох-каша. Запах гороха - что есть круче? Это просто к теме прикормок.

И ещё тут какое дело... Это ведь водоём какой... Не уточнил сразу. У нас на городском Саткинском пруду, 90 процентов рыбаков пользуются сухарями. до того приучили - срёт белым гов--м. Серьёзно. Земляки не дадут соврать. А вот на Зюраткуле сухари уже не так катят. Водоём большой - рыбу ни к чему не приучить. Там рулит как не странно (у мужиков, а не у меня) МОРМЫШ. Это при том, что лещ на него НЕ КЛЮЁТ!!! Я им толкую, что значит получается они ловят просто без прикормки. Тем более кормят половина СВЕРХУ, и это на глубине в 5-6 метров!!! живым мормышем!!! Идиотизм чистой воды.

а мотыль... Видишь ли. У нас в Саткинском пруду его избыток. И вот кормёжка им просто не даёт эффекта, так как сыпешь мотыля прямо в мотыля. ))) А вот на Зюраткуле (пошёл на второй круг)))))вроде как гуд, но! Если бы не ЕРШ. Там его прорва! За 5 минут ведро мотыля со дна исчезает. Проверенно по пойманным ершам с лунки кормленной через 2 минуты - полное хайло мотыля. А даванёшь на пузо - там стакан вылазит. Это если ты только прямо на голову лещу не вывалишь. Тогда конечно там ерша нет - лещ прогоняет. Но тогда можно и не кормить.

Вот такой расклад.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 02:41   #3
pavel1972 (ПАВЕЛ)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для pavel1972 с помощью ICQ
Question Ловля с борта, с лодки.

Цитата:
Здравствуйте, господа эксперты! Попал на этот сайт сегодня первый раз, причем случайно.
Милый сайтик. Вопрос: Подскажите способ ловли с лодки, на широкой реке с быстрым течением, глубиной 2-5 метров. Хочется половить Леща, Плотву и т.д. Написал: Роман
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!Речного леща иногда приходится ловить с лодки на значительном течении. На Волге, например, широко распространено ужение на "кольцо". Это довольно добычливый способ, когда свинцовое кольцо, скользя по отрезку лески, на котором опущена с лодки кормушка в виде авоськи с сухарями и жмыхом, доставляет насадку на крючке буквально в рот лещу.Мне же лично нравится ловить леща известными снастями, о которых хотелось бы здесь рассказать. Прежде всего это легкий спиннинг, вершинка которого оснащена кивком. Такая снасть во многих случаях оказывается предпочтительнее обычных донных и поплавочных удочек. Особенно в волну, когда осторожная поклевка леща чаще всего остается не замеченной. Лодка ставится обычно на глубине 5-7 метров. С кормы опускается на прочном шнуре кормушка, заполненная прикормкой. Течением ее сносит на несколько метров ниже лодки. Насадка должна находиться на некотором отдалении, ниже по течению от опущенной на дно кормушки. Течением вымывает частицы прикормки и несет их над дном реки. В этой струе и собираются лещи, подхватывающие частицы корма.Основной сигнализатор поклевки - кивок - изготавливается из стальной полоски длиной 20-25 см. Лучше всего для него подходит пружина от некоторых марок будильников. Толщина ее не более 0,2 мм. В нерабочем положении кивок имеет форму полукольца, один конец которого закреплен на кончике спиннинга, а к другому, обращенному вверх, припаивается колечко, через которое пропускается леска.Грузило подбирается с таким расчетом, чтобы после того, как оно увлечет насадку ко дну, кивок изгибался бы вниз. При поклевке лещу достаточно лишь бы приподнять грузило ото дна, как кивок моментально принимает опять форму полукольца. Это и есть момент подсечки. Грузило и кивок должны быть сбалансированы так, чтобы малейшее прикосновение рыбы к насадке не оставалось незамеченным. Кивок в этом случае как бы помогает рыбе; своей упругостью оторвать грузило ото дна. Выбор жесткости кивка и веса грузила, таким образом, зависит от силы течения, глубины ловли и вида насадки.Спиннинговое удилище оснащается проволочной или безынерционной катушкой, которая служит, собственно говоря, лишь для регулирования натяжения лески. После подсечки удилище кладется на борт лодки, и рыба вываживается руками, а затем подхватывается подсачеком.Что касается водохранилищ и озер, то здесь рыболовы чаще применяют поплавочные снасти, но главное, конечно, - это найти косяк леща. В последние годы некоторые мои знакомые лещатники для поиска стоянок рыбы стали пользоваться эхолотами. Современного удильщика можно понять: поездка на водоем (ночлег на рыболовной базе, услуги, лодка) обходится недешево и, конечно, хочется вернуться домой с хорошим уловом. Но, мне кажется, если подходить к рыбалке чисто практически, она во многом теряет свою привлекательность.
Впрочем, всеобщая "эхолотизация", судя по всему, в ближайшем будущем нам не угрожает. К тому же этот прибор выручает не всегда. Леща, например, я ловлю чаще с берега, когда эхолот попросту не нужен.
с ув.павлин
Старый 28.10.2007, 00:26   #4
Guest

Unhappy Re: Ловля леща. Техника и тактика.

добрый день дорогие эксперты спасители! помогите в осенний период можно ли ловить подлещика на удочку и какие насадки использовать?
с уважением Дима.
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 00:42   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию Re: Ловля леща. Техника и тактика.

Дима привет! Я конечно не эксперт, тем более не дорогой , но тем не менее чего-нибудь посоветую.
По мне так подлещику и лещу самое время осень. Меняются насадки с растительных на животные - это признак похолодания. Если у тебя до сих пор тепло, так и на манку будет брать. Осенью главенствуют мотыль, опарыш и червь. Это насадки. Прикорм всё тот же - горох и каши. Как бы подлещик не менял свои пристрастия, но от растительного корма он никогда не откажется. пусть будет только нюхать, но всё равно будет рядом крутиться. Моя рекомендация - горох. Святая прикормка по лещу. Развари его в кашу.
Не забывай про насадки-будерброды! Это значит на один крючок сразу и опарыша и мотыля. Так же можно к примеру червя и хлебушек.
Твоя общая задача - найти рыбу. Это сложно. проще всего - присядь рядом с основной массой рыбаков, набухай гороха в одну точку, закинь 2 удочки - одну на опарыша с мотылём, другую на червячка. Крючок на дно!!! Пусть поплавок немного приляжет - не страшно. Когда подлещик клюнет, он его уложит плашмя. И сиди жди себе. Раз в часик можешь подкинуть гороха пару кулачков. Поищи место поглубже или рядом с глубиной. В остальном надейся на удачу! Чего тебе и желаю.
Посмотри в заметках статейки! http://www.fion.ru/note/
Старый 28.10.2007, 20:18   #6
Guest

Cool Re: Ловля леща. Техника и тактика.

привет. как-кто, а я предпочитаю ловить леща летом. для начала выбираю место 3-4м глубины. для этого выплываю на речку с самого утреца и наблюдаю где лещ "роет" бросаю грузы и начинаю подкармливать(вареные пшеница,горох,картофель) 3-5кг ежедневно. дня через 3 можно начинать рыбачить. выплываю с утра ловлю без подкормки(можно чуть-чуть) после окончания рыбалки закармливаю. с зорьки до 9-10 часов имею 3-5кг леща (рекорд12кг)
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Старый 28.10.2007, 21:08   #7
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: Ловля леща. Техника и тактика.

Привет!
Цитата:
для этого выплываю на речку с самого утреца и наблюдаю где лещ "роет"
Уже не арз было такое, что видно по пузырям, что стая идёт на твои поплавки. Ждёшь, пузыриться начинает прямо в полавках и... НОЛЬ! Пузыри уходят, а черви, мотыль и всё что за это время успел им под нос на пробу кинуть, остаётся незамеченным. Ну вроде по логике - раз роет гад, значит мотыля жрёт! Почему же крючок пропускает???
]:->
Старый 09.11.2007, 18:33   #8
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности ловли зимнего ЛЕЩА.

Давай здесь так здесь...просто там где я раньше жил.Лещ,густера,сорога,уклейка толпились постоянно в одном месте...это проход из одной протоки в другую,длиной метров 100-120, и глубиной 7- 11 метров.Так вот там густера и лещ стояли постоянно ...или на 11метрах ( но редко!) или на 7 метрах (постоянно!).Брали и берут их на традиционную снасть...гирлянду.( три мормышки ,привязанные на коротких поводках.друг над другом,на расстоянии 20 - 25 см).
Насадка в основном мотыль,а кто хочет хапнуть рыбки - то червь или опарыш!!!
Так вот на черта там никто не ловит и не думает...а вот в соседней протоке я сам постоянно ловил окуня на всё...и блесна,и черт...может стоит пробовать с 11 метров лаптя половить на чёртика ?!
Старый 09.11.2007, 18:34   #9
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Особенности ловли зимнего ЛЕЩА.

Продолжение обсуждения из темы "Ловля на чёртика". http://www.fion.ru/talk-new/showthre...?t=36&start=60

Так вот Дмитрий. Одним из показателей что ЛЕЩА ПОД ЛУНКОЙ НЕТ (!!!) - это поклёвки ерша (это стопроцентный фактор) и так же и окушка (это на процентов 80 тянет). Ерш всегда рядом с лещом, но никогда не вперемешку. Еденичных подлещиков я не считаю. А вот окушок может изредка попадать, НО! Там где много окушка - эти места по своей сути неподходящи для леща - нелюбимы им. Конечно кроме исключений. То есть - место нравиться окуню, значит не нравиться лещу. Окуня я боюсь ещё больше чем ерша. То есть - если попался ерш, то я просто перехожу и потом возвращаюсь и проверяю - лещ может подойти. А вот если в лунке ловиться окунёк, то в этот день по крайней мере, надежды очень мало что туда подойдёт стая подлещика. И это никакие не рассуждения, а практический, реальный, действующий и работающий способ.

Вот и подумай. Если ты нацелен на окуня, то соответсвенно ловишь в самой его гуще. И если веришь моему способу, то сам понимаешь что происходит. Между прочим плотву подлещик тоже отгоняет. Но тут уже зависит от размера. Вокруг может свирепствовать мелкая плотвичка, а на каком-то пятаке посреди этого поля плотвы будет кормиться стая леща, и не один день возможно. Было у меня такое - полянка 6 на 6 метров, а вокруг живцовая плотва. Мужики с ума сходили - у меня на 5ти лунках подлещик от 600 грамм, а у них вокруг эта шушера по 30 граммов.

И главное не понять - как он проходит к этому своему обеденному столу?!! Ведь к примеру до 10ти часов везде плотвичка и вот раз! - и она пропала. И пошло-поехало. Так вокруг же всё обсверленно! - везде вплотную народ - как он мимо проплывает и ни у кого не клюёт???! А вот попал на какой-то "лакомый" участок и начинает жрать за обе жабры. Да, много чего по подлещику порой просто невозможно объяснить...

Ага, вижу ты уже сообщение написал - сейчас отвечу....
Старый 09.11.2007, 18:56   #10
MARIK (МАРАТ)
модератор

Дима вроде ты про реку говоришь? Скажу сразу что на реках я его не ловил. Но принцип надеюсь тот же.

Вот глубина... Невозможно по лещу выстроить логическую связь. Сколько я не пытался - бесполезно. Единственно - у меня чаще (!!!) ловиться на буграх, возвышениях... Не, не так. К примеру вот у тебя есть 11 метров, и есть бровка, этой глубины. Так вот у меня бы он чаще (но не всегда!!!) стоит бы на этой бровке, в метрах 3-4ёх от свала в глубину. Но бывает что эта зараза может опуститься на дно русла или канавы и стоять на какой-то определённой глубине в рядок. В общем - предпочитает возвышенное место среди глубин (ям, канав и т.д..) Короче только метод тыка и баста. Тыка ледобуром. Раз двадцать в день.

А вот такие места как ты описал меня даже нервируют. Рыба туда сбивается и стоит там всю зиму. Народ друг на друге, а рыбе начхать - берёт себе каждый день и никуда не уходит. Есть и у меня такие. Что там её держит?... И вот там конечно будут ловить любой снастью. Но разница в уловах может быть в разы. Поверь. Чёрт - очень убойная снасть по активной рыбе. Никакая больше не сможет с ней соревноваться. Порой просто ловить перестаёшь, потому что рыба как дуреет. Это осень и весна.

Но почему-то я уже не первый раз слышу подобное - у нас на чёртика не ловиться. А я просто поверить в это не могу!!! Зуд просто в руках - приехать на такой "особый" водоём и убедиться что чёрт там не работает. Неужели такое может быть??? Может мне кто-нибудь сказать? Чертятники?

Да, и главное. Леща-сковородника намного труднее поймать на безнасадку. Это проверенный факт. Килограмм - легко, а выше... Уралочка.
Старый 09.11.2007, 19:58   #11
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Ясно Марат...принято к сведению.Буду юзать когда на родину поеду зимой...не леща так окуня надеру полюбому...ладно пора домой,а то засиделся я что то.Глянь я там лого положил и заметку кинул потом скажешь как.Пока.
Старый 23.11.2007, 13:57   #12
Guest

Цитата:
Сообщение от MARIK
Продолжение обсуждения из темы "Ловля на чёртика". http://www.fion.ru/talk-new/showthre...?t=36&start=60

Так вот Дмитрий. Одним из показателей что ЛЕЩА ПОД ЛУНКОЙ НЕТ (!!!) - это поклёвки ерша (это стопроцентный фактор) и так же и окушка (это на процентов 80 тянет).

....
Извиняйте,я сюды случайно зашёл,но вижу ,что форум толковый и народ собрался ,если не профи,то очень близко -респект всем

Позволю не согласится ,насчет окуня!!!!
Единичный окунь в лунке -это норма ,при ловле крупного!!!! леща и 80%,что он именно там ,если пойманы единичные окуньки,причем пойманы на резкую поклевку в сторону! Он там ,он сам не берет,но и окуню не дает нормально брать,надо менять ,что-то в снастях,а возможно и в прикормке! И ещё: "матросиков" ещё называют"спутниками",а именно спутниками леща. Если идет рыбалка на черта ,скорее всего надо перейти на донную ловлю и затемнить лунку(это аксиома для меня),свинцовая дробина с длинным и тонким цевьем (4 номер самое то) ,пучок "малинки"(мотыля) и на жало -.......САЛО выдавленное в ввиде тонкого червечка ,ну там ещё тонкости есть небольшие по насадке и донной ловле-это потом .когда зарегюсь на форуме)

P.S Извиняюсь ,если нафлудил
Старый 24.11.2007, 10:52   #13
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Лещатник
..... Если идет рыбалка на черта ,скорее всего надо перейти на донную ловлю и затемнить лунку(это аксиома для меня),свинцовая дробина с длинным и тонким цевьем (4 номер самое то) ,пучок "малинки"(мотыля) и на жало -.......САЛО выдавленное в ввиде тонкого червечка ,ну там ещё тонкости есть небольшие по насадке и донной ловле-это потом .когда зарегюсь на форуме)

P.S Извиняюсь ,если нафлудил
извеняюсь, а как это сало выдавить
Старый 24.11.2007, 13:32   #14
MARIK (МАРАТ)
модератор

Привет Лещатникам! Опыты вам похоже не занимать. Раз на такие вещи внимание обращаете: - "...пойманы единичные окуньки,причем пойманы на резкую поклевку в сторону!.." - это о многом говорит. Респект. И тогда я честно признаюсь, что по окуньку ТОЧНО сказать не могу. Поэтому и писал - 80 процентов. Но всё же поведение (наличие) мелочи под лункой говорит о многом. Для меня. (!)
Цитата:
Он там ,он сам не берет,но и окуню не дает нормально брать,надо менять ,что-то в снастях,а возможно и в прикормке!
ТОЧНО совершенно. Наконец-то я слышу подтверждение своих заметок. Именно лунки которые молчат в глухую среди лунок с ершом или плотвой, представляют для меня особое значение. И почти всегда подтверждается то что вы заметили - лещ стоит и просто не берёт. Почему не берёт конечно особый вопрос. Чаще это прежде всего (по моему!) - не подошло время жрачки. К примеру есть у меня на пруду "золотые полчаса" - время от 15.30 до 16.00. Подлещик к двум часам почти перестаёт брать и ждёшь именно этих четырёх часов и в эти полчаса часто берёт сковородник. Твоя задача просто успеть найти - где он возьмёт.

А по салу просто отлично - тоже есть неболшой опыт по нему. Сало солёное? Но этим интересные насадки совсем не ограничиваются! Как вам например бутырик - мотыль с яйцом? И это у некоторых ОСНОВНАЯ насадка! Да и вообще БУТЕРБРОД по лещу рулит, как говориться. Расскажите о своих.
Старый 24.11.2007, 15:44   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question заметка

Вот вспомнил как было как-то обсуждение некоторых спорных моментов в статьях по ловле зимнего леща. Тогда под впечатлением накатал целую заметку-реплику по этому поводу. Если интересно почитайте -

"И ещё о зимней ловле леща..."

Конечно многое спорно что я там написал, но надеюсь заставит задуматься над "неоспоримыми догмами" в ловле. Пишите что думаете по поводу...
Ответ