Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 13.01.2010, 16:02   #16
sudak66 (Андрей)

Способы ловли: спининг ,попловок ,фидер и тдк.
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sudak66 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выбор спиннинга для ДЖИГА

Иван особо не забивай голову названиями фирм производителей.Возьми для берега подлинней а для лодки покороче!Очень быстрый строй считаю не айс!среднебыстрый будет попосылестей.Кагда бюджет подростет откроются неогрониченные просторы растрат!Но к этому времени наработается своя тактика ловли и растрат!
sudak66 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 20:09   #17
VanCoc (Алексей Р.)

Smile Кастинговые удилища.

Привет знающим!По случаю прикупил мыльницу Banax Avalon-захотелось разнообразия и совершенствования снастей.Вопрос-какую палочку к ней подобрать?Условия - большая река,джиг,отводной,ДШ,твич - когда освою заброс.В приличные деньги вкладываться не хочу и не могу - финансово - половой кризис.Приглядываюсь к норстримовскому Стандарту 2.29 7 - 28гр.Пойдет?
Старый 03.04.2011, 20:34   #18
Sed0i (Александр)

Способы ловли: спиннинг,зимнее блеснение
По умолчанию Re: Мультипликаторные КАТУШКИ.

VanCoc
У меня 2,59. Мне нравится, но учти, что это "кол", приноровится надо.
Старый 03.04.2011, 22:19   #19
voteus (Андрей)

По умолчанию Re: Мультипликаторные КАТУШКИ.

VanCoc
Есть такая палка, с последними тремя справится на ура. Джиг... по нижниму тесту вообще тишина, грам от 14 уже нормально. Единственное, если отводоной чаще ,чем все остальное, то лучше длинее взять, ато с поводком длинным сложно будет забрасывать.
Денег своих стоит, тем более, если кризис :)
Ну а дальше только усердие и терпение, сразу будет тяжко кидать , как захочется :) Не забывайте при забросе нагружать палку, тогда будет хорошо кидать. Мне с колом + мульт, проще кидать , чем с лапшой.

Удачи!
voteus вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 16:52   #20
Guest

По умолчанию Re: Выбор спиннинга. ОБЩЕЕ

Не знаю, в той ли теме ли задаю вопрос. Вопрос следующий - хочу приобрести кастинговую пару для большой реки. В результате поиска, выбрал следующее:Удилище - St.Croix Avid IPC AVC96HF2 с тестом 14-56 и катушку CARDIFF 401. Теперь вопросы:
- насколько они подойдут друг к другу;
- нужно ли мне удилище 2,89 или можно обойтись более коротким (насколько в кастинге длина заброса зависит от длины удилища);
- м.б. посмотреть катушку у дайвы;
- очень нравятся (чисто внешне) низкопрофильные, но можно ли их использовать в данном случае;
- можно ли альтернативный, более дешевый вариант, но не сильно ухудшая характеристики (банакс и китай не хочу в принципе, т.к. наелся дешевыми снастями)
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:32   #21
rkmkta (Bugai)

Всем доброго времени суток!
Хочу освоить спиннинговую ловлю,вопрос по теме.
Есть совсем бюджетный спин Accent im9 2,4м 15-40 нужна помощь в выборе катушки,
(вопрос почему мультипликатор? скажем так .......хочу попробовать )
1 вариант Катушка Kosadaka Intra INT201A
2 вариант Катушка Kosadaka York YRK301A
1 легче вторая тяжелее чем еще они отличаются? какую лучше поставить?

И еще насчет выбора легкого спиннинга (для легких приманок,блесна,джиг,воблер) важна дальность и чувствительность
Я тут почитал и остановился на двух
Спиннинг Kosadaka Mercenary 270 ML 5-24
Спиннинг Kosadaka Infinity 270 ML 5-24
Спрашивать какой лучше глупо, у каждого свое, но хочется посоветоваться при выборе.Катушку к одному из этих двух спиннингов планирую Kosadaka Infinity 2500

Прошу прощенья если вопросы сформулированы не так как надо, в полемику вступать не хочу,просто нужен совет из конкретных моделей.
Заранее спасибо!
rkmkta вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 09:53   #22
dmi9070 (ДмитрийD)

Всем ДВС.
Почему-то не нашел отдельную тему про спинниги под мульт.
Хочу в следующем сезоне половить с мультом. С катушкой более менее определился. А вот с палками совсем не понятно. Подскажите, кто чем может. Любому ответу буду рад. Интересуют следующие вопросы:
1. С какого именно вида ловли(джиг или воблера) посоветуете начать знакомство с мультовой снастью?
2. Какие варианты кастинговых палок порекомендуете для твича? Планирую использовать относительно большие воблера 100-150 мм. Длиной не более 2 метров.
3. Какие варианты палок посоветуете для джига и для поводковых оснасток, до 40 грамм, а может и чуток больше? Интересуют как модели так и рост. С ростом вообще ничего не понятно. С одной стороны чем меньше тем удобнее, а с другой, падает дальность заброса.
А может быть посоветуете одну палку наиболее универсальную?
Бюджет на каждую около 7000.
dmi9070 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 17:03   #23
groomoov (Андрей Громов)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Всем доброго времени суток! готовлюсь к предстоящему созону и, собственно по теме форума - выбор пока падает на кастинговый "PONTOON21 SHS768XF Seven&Half extra fast 228 14-42 12-25 Lb". Условия ловли -джиг с лодки, чебурашки 20-40 гр. Хочется услышать мнение, стоит ли? Может кто-то лучшее посоветует с теми же параметрами за такие деньги? Заранее благодарен!!!
Старый 12.03.2012, 19:32   #24
SilentWolf (Стас)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от groomoov
Всем доброго времени суток! готовлюсь к предстоящему созону и, собственно по теме форума - выбор пока падает на кастинговый "PONTOON21 SHS768XF Seven&Half extra fast 228 14-42 12-25 Lb". Условия ловли -джиг с лодки, чебурашки 20-40 гр. Хочется услышать мнение, стоит ли? Может кто-то лучшее посоветует с теми же параметрами за такие деньги? Заранее благодарен!!!
Однозначно стоит. Имеется такой же только в спиннинговом варианте. Ловил им на НВ, где не требовались веса грузов свыше 40 грамм, палка настоящий кол, дальний заброс не ее стихия. Не скажу, что чуйка потрясающая, но с этим проблем нет( уровень эвида) Идеальна для ловли в коряжнике, судака просекает прекрасно.
Старый 12.03.2012, 19:51   #25
groomoov (Андрей Громов)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Спасибо) майоры не очень понравились - щупал их на выставке в москве, такое ощущение, что мидовские палки "прошлый век", но это имхо. Тот же понтун вызвал намного положительные эмоции в руке! >>>>>>2Стас, благодарю за отзыв, чуйка с мультом будет в разы лучше на этой палке, так что не проблема, а то что сечет хорошо это большой плюс, у нас судаки хорошие бывают до 10 кг, жалко будет упустить ))) кстати, Стас, не подскажешь сколько палка весит? не могу в нете инфу найти по общему весу удилища, заранее благодарю!!!
Старый 12.03.2012, 20:14   #26
SilentWolf (Стас)

Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от groomoov
Спасибо) майоры не очень понравились - щупал их на выставке в москве, такое ощущение, что мидовские палки "прошлый век", но это имхо. Тот же понтун вызвал намного положительные эмоции в руке! >>>>>>2Стас, благодарю за отзыв, чуйка с мультом будет в разы лучше на этой палке, так что не проблема, а то что сечет хорошо это большой плюс, у нас судаки хорошие бывают до 10 кг, жалко будет упустить ))) кстати, Стас, не подскажешь сколько палка весит? не могу в нете инфу найти по общему весу удилища, заранее благодарю!!!
Честно говоря не подскажу, ловил им без перерыва и по 8 часов, дискомфорта не испытывал. К сожалению взвесить сейчас не смогу(в больнице, клей в глаз попал) Пишу с телефона)))
Старый 03.06.2012, 11:09   #27
severyanin (Сибиряк)

По умолчанию Re: Кастинговые удилища.

Здравствуйте. Хочу попробовать кастинговую снасть. Купил мыльницу Банакс Армис, теперь озадачен покупкой удилища. Что можете посоветовать? Ловить буду в основном джигом, но желательно что-то универсальное. От 8 грамм и выше.
severyanin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 17:05   #28
stas1as (Станислав Владимирович stas1as)

Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях

yuriytu
Привет!
Правильный выбор. Бери СенКрой, не ошибешься. А если ... догадаешься, то закажи эту палку у Чугуняки. По цене выйдет не дороже заводской, а по качеству ... несравнима!
А что если попробовать дальний заброс "Нельмой"? Это я и себе говорю.

Теперь, слушайте чего скажу ..., и не встречайте в штыки, не спорте, я не торгую снастями, а делюсь опытом.
То. что я скажу не совсем обычно. Я с недавних пор стал ловить с лодки Салмовским джерковым удилищем 20-70 гр.
Ловлю даже 14 граммовыми приманками. Дешево и сердито. Вот, сегодня приятель в лодке ... случайно ... на этот спиннинг наступил и сломал в толстой части ... И ни чего. Не растройства, ни убытков. Завтра возьму штуку и новый куплю. Есть прелесть и в бюджетных палках.
Удачи!
stas1as вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 20:01   #29
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от stas1as
То. что я скажу не совсем обычно
По этой теме... Прошу продвинутых рыбарей шибко не ругать. :))

Пробовал кидать спинниговой палкой с мыльницей... Спин мой любимчик Норстрим Стейдж 3 м. Никаких курков, "кастинговой" расстановки колец и т.д. Никаких неудобств не почувствовал. Заброс за горизонт! Разница с дорогой кастинговой коротышкой ооочень заметная. То есть вполне реально начинать ловить простым спиннингом, а уж потом брать "правильную" палку.

Вот небольшая видео-зарисовка первых проб "кастинг+спиннинг".

[center:2tdu14jm][youtube:2tdu14jm]http://www.youtube.com/watch?v=9Q-XN2YNyEc[/youtube:2tdu14jm][/center:2tdu14jm]
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 19:39   #30
arturio79 (Артурище)

Способы ловли: Блеснение, безмотылка, спиннинг, джерк
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

перенес сообщение из раздела мультовые катушки, т.к. тема плавно перешла в курковые спиннинги
Цитата:
Сообщение от Moses
Re: Мультипликаторные КАТУШКИ.
СообщениеДобавлено: Сегодня, 12:41
Moses писал(а):
И совершенно другая расстановка колец...

arturio79 писал(а):
да, другая,
я даже не представляю, как эта расстановка может повлиять на ощущение поклевки через "фигу" по сравнению с "правильной" расстановкой?
а еще я не понял, как и насколько сильно будет влиять эта разница в расстановке на дальность заброса?
опять же - не оспариваю то, что специальный инструмент -т.е. курковый спин, будет луче "заменителя"

На дальность как раз и будет влиять.
Задача такова, что надо обеспечить минимальный контакт плети с кольцами и с бланком.
На фидерном, предназначеном для мясорубки, будет большой перегиб в первом кольце, так как оно стоит далеко от бланка. Отсюда идет первая потеря в дальнобойности.(хотя вначале еще будет глазок лесоукладывателя, тоже отдельная тема)
И чем больше расстояние между кольцами, тем больше вероятность доставания плетью бланка.
Курок как раз абсолютно не критичен - чисто удобство, можно и без него.
Но у куркового держателя есть еще одно преимущество, кроме курка - он сделан так, чтобы плеть с катушки выходила как можно ближе к палке. Ну, по крайней мере, хорошие держаки, в моем понимании, должны быть такими. Таким образом снижаются потери на трение о кольца...
И при вываживании, чем меньше расстояние от точки приложения сил до бланка(грубо говря меньше "плечо"), тем надежнее конструкция.
попробую подытожить.
если я вас правильно понял,
то фидер, с стандартным набором колец, не способен далеко бросить,
поскольку ему кольца помешают? Особенно первое. и еще помешает трение плетни на бланке.
т.е. проблема в редком расположении колец в средней и нижней части бланка,
и в высокой ножке первого кольца?
с вершинкой, на которой много колечек - проблем не ожидается? они там кучно расположены и все низко-профильные.
arturio79 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ