Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > ВОДОЁМЫ, МЕРОПРИЯТИЯ, СОРЕВНОВАНИЯ > Правила рыболовства. Экология. Браконьерство.

Результаты опроса: ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ ПРАВИЛЬНЫМ?
- отпускать всю, оставляя только раненую 107 14.42%
- отпускать только мелочь 181 24.39%
- отпускать мелочь и крупную ("производителей" икры) 83 11.19%
- наловить "на жарёху", а остальное всё отпускать 246 33.15%
- брать всё, но ловить только сколько надо 115 15.50%
- брать всё, ничего не отпускать, ловить сколько хочешь 10 1.35%
Голосовавшие: 742. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2007, 17:03   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Arrow ПОЙМАЛ? - ОТПУСТИ!

Тема "поймал - отпусти" становиться всё более популярной. Но вопрос очень неординарный и вызывает много споров. Так отпускать или не обязательно? На какой вы стороне?
Старый 26.08.2007, 21:25   #2
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Re: ПОЙМАЛ? - ОТПУСТИ!

поймал - не отпущу!!!
Старый 26.08.2007, 22:35   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question не отпущу!

А чё так категорично? Масеньких-то отпустишь?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 11:59   #4
voron (vlad (voron))

потому что меня бесит это! ну скажи пожалуйста, кто дал тебе право быть богом? захотел - поймал. захотел - отпустил. такая игра с природой в угоду себя любимого...
конечно может же быть и такое, что они выживут... а если нет? получается что ради того, что бы почувствовать рыбу в руках, как она клюнула ты просто вытаскиваешь и выбрасываешь. а это нечестно к рыбе и природе. или ты ловишь рыбу и кушаешь ее. или вообще не лови. а ради того, что тебе просто хочется, выкидывать обратно рыбу...
это как охотник, подстрелит лося какого -нибудь и пойдет домой! (а вдруг выживет, я же не убил его, я хороший!)
Старый 27.08.2007, 17:20   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: ПОЙМАЛ? - ОТПУСТИ!

Первый раз задумался над этим - власть над рыбой - хочу отпущу, хочу покараю. Это Влад извращённое понятие однако. Надеюсь наслаждение от такого "чувства" получают еденицы. Рыбаки-маньяки. Слава богу я нормальный человек, без отклонений. ))) И отношение к рыбе прямо противоположное! Считаю что мы с ней наравне - кто кого.

В её вооружении природная осторожность и сила плавников, в моём - мозги и пара рук. В остальном мы на равных - снасть моя всегда на пределе тонкости. По лещу 0.12 максимум., по щуке 0,35 и с моноповодками, по голавлю моно 0,18. Тут у неё даже преимущество. Даю ей фору. А отношение к масеньким детишкам самое бережное - у меня сердце кровью обливается когда вижу полные садки или ящики мелочи нормальной рыбы. Сколько стараюсь мужикам это внушить - лови уклейку того же веса, а не голавликов по 50 грамм! Зимой сразу бегу от лунок с мелким подлещиком, летом с точек с мелким голавлём, ведь ты прав - 30 процентов всё равно потом погибнет после наших рук. Суть не в том - отпусти мелкую, а НЕ ЛОВИ МЕЛКУЮ!

А мои ощущения при отпускании... Мелких жалко до боли. Наверное многие меня не поймут, а очень жаль. Не надо относится к рекам и озёрам просто как к воде. Это же целый мир! Живой! И человек лезет в него, гадит, ср?т туда бесдыдно. Мы, рыбаки, самая безобидная категория, но и то вносим свою лепту в кончину рыбьего мира. Не хочется напоминать какими были водоёмы всего 20ть лет назад. Горько вспоминать. Мой Ай был судоходной рекой... Это уже другая тема.

А трофеи - !!! Тут отношение особое. Детишки-то беззащитные в своей глупости, вечно голодные и тупые - их просто жалко. А вот престарелый голавль - это уже хитрая и осторожная бестия. Тут я проигрываю по всем статьям. Мой триумф - поимка трофейного голавля, на 60 процентов его промах - расслабился ненадолго голавлище, с голодухи утерял чувство осторожности и попал! ))) Тут уже, честно, - никакой жалости. Радость победы - это да. И отпускать голавля даже на килограмм мне как серпом по я??м. Но раз попробовал отпустил, и даже поболее весом. Вот тут и возникло чувство превосходства. Это я только сейчас понял, обдумав. Больше не отпускал пока, потому что посмотрев как он тяжело ушёл в глубину, засомневался что выживет. Скорее всего нет. Пока я его фоткал и т.д.....

Короче суть какова - отпускать то что считаешь нужным. В моём случае это мелочь, какая является помехой, а не уловом. Ну никуда от неё не деться! Попадается... И конечно знать меру в количестве, что соблюдать довольно тяжело - не буду скрывать. )))

И к теме отпускания брюхатых рыбьих мамаш. Большое сомнение меня берёт, что она после тройника сможет нормально отметаться даже если выживет. Идеал - не ловить пока не пройдёт нерест. Но как сидеть дома, когда река зовёт?!!! Вот вопрос.

Вот это МОЁ отношение к этой теме.
Сказали спасибо:
marafonez (26.05.2013)
Старый 27.08.2007, 17:25   #6
voron (vlad (voron))

По умолчанию Re: не отпущу!

маленьких конечно отпущу, и ценные породы отпущу, а вот ловить что бы отпускать - нет! что делают охотники, что бы не убивать дичь? правильно, покупают себе фото ружье! тут так же можно, если уж совсем не невтерпеж - купите подводный фотоаппарат и снимайте не как вы рыбу отпускаете, а как она живет в своей среде обитания
Старый 11.09.2007, 20:47   #7
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

А мое отношение к "поймал - отпусти", как у Марата. Только вот в нашем регионе часто не получается НЕ ЛОВИТЬ МЕЛКУЮ. Но грешен, хоть и редко, но бывает, не отпускаю. А если травмы, несовместимые с жизнью - то тут всё ясно!

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 23:27   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool сбереги...

Конечно Сергей не без этого. Да что МЫ, с нормальным отношением к рыбалке. Посмотришь порой вокруг, на рыбаков и понимаешь, что разговор про "Поймал-отпути" тут просто дико заводить. Сидит человек и тупо кидает в одно место целый день, туда, где вроде и идиоту понятно что "РЫБЫ ЗДЕСЬ НЕТ!"(как на стадионе). Может ему это конечно и в кайф. Но разве он отпустит кого-то? Я когда этой темой помешался (слава богу не на долго), то пытался на мужиков воздействовать. Продвигал такую вещь - на своём примере показывал, что в данной реке можно не ловить мелочь до 200 грамм, а только выше и быть всегда с рыбой. Учил, сдавал места и приманки. И что? Затравил я человек 5-6 сразу. Ну и рыбалок 5ть видел из и с вобами (китайскими) и с вертухами. И всё... Это же труд - поймать нормальную рыбу, а им лень! Это с виду кажеться всё просто - опа! и вон он опять волокёт! А то что перед этим хрен знает сколь времени и километров было... Так он покидал час и пошёл опять мелочь душить.

Это я к чему? нет у нас основного понятия - ловить РЫБУ, а не рыбок. Не считается взападло херачить сотнями мелюзгу. Живём на уровне каменного века. А спросишь у зверствующего по жирующему подусту "рыбака" - Тебе куда столько рыбы? Так он просто не понимает о чём ты... Клюёт же! Хапай! Куда? Да хрен знает куда, найдём куда...

Я вообщем-то не сторонник чистого "американского" понятия "отпускания". У них это именно ПРИНЦИП - отпускать ВСЁ. а у нас АНТИПРИНЦИП - из принципа буду всё что поймаю брать - не сожру так покусаю.
Старый 23.09.2007, 18:41   #9
carpfishener (carpfishener)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отпускать или не отпускать пойманную рыбу-выбор каждого рыболова.Моё мнение мелочь и трофеи маточного стада надо отпускать,если рыба при вываживании не травмированна.
Старый 23.09.2007, 21:49   #10
garis (Игорь)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для garis с помощью ICQ

Влад, вспомни сколько рыбы выкинули на второй день рыбалки. А я ведь предупреждал, если пойдет клев, то лучше водки попить. А тут накинулись на клев бели и окуней как из пулемета, и пролежала она в садках сутки, после этого вся затухла. Хотя соли набрали просто до жопы, пришлось обратно домой вести. А вот если бы выпускали, то и рыбка цела и разговоров лишних нет. Жалко просто. Сами с браками боремся, а сами природу губим. ИМХО.
Старый 25.09.2007, 13:21   #11
Guest

Игорь, если ты про наш выезд, то вспомни как все происходило: наловили рыбы и пошли бухать, но кто блин после 0,5 будет рыбу чистить? Если бы были умнее сначало засолили бы, а потом бухать, это про нас, ты как раз говорил, что рыба протухнет. Рыбку жалко конечно, правда задним числом, тогда было все пох. Ну что было то не вернешь, в следующий раз обязуюсь или не ловить или все солить (жрать) . Но у нас есть всетаки хороший плюсик вспомни от сетей речку почистили.
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 20:49   #12
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Не могу молчать. Поймал-отпусти - не выбор каждого рыбака, а наш долг перед природой. Марат прав, достучаться до 90-99% российских рыбаков невозможно, но это не значит, что надо соглашаться с численным большинством, которое и определяет место нашей родины в списке цивилизованных стран, где-то там в конце. Какую сферу не затронь - угрюмое, но, самое страшное, непоколебимое упорство в дикости.
Если мне кто-то приведет пример, когда в истории человечества большинство, а не личность, (меньшинство) сыграло позитивную, прогрессивную роль - ставлю ценный приз.

Поскольку призывы к разуму не работают, попробую так, на бытовом уровне: мысленно убирайте по одному из своей жизни предметы, придуманные и внедренные цивилизованными людьми (давайте без ложного патриотизма, мы к ним не относимся) - ну как вам без зубной щетки, бритвы, электрочайников и т.п. А жены-россиянки до сих пор не знали бы что такое стиральная машина, микроволновка.
Отбрось все то, чем ловишь рыбку (я не про сети, а вот, кстати, электроудочку, скорее всего, придумали наши изощренные и пытливые умы). Почему у наших только на подленькое срабатывает?
А то, чем пользуемся мы - спинингисты и поплавочники и нахлыстовики, и вообще, страшно сказать, придумали в ненавистной для некоторых Великобритании и других странах, созданных выходцами из той же ненавистной UK.
Каково... ? Не скучно в холщевой хламиде и лапоточках в бревенчатой хатке без водопровода, телефона, канализации, кондиционера?
Так вот, уж коль мы способны только перенимать что-то от нормальных людей, может сойдемся на том, что надо перенимать и бережное отношение к рыбным запасам и принципу "поймал-отпусти", в частности.
Что значит "поймал - значит надо съесть"? А если в день поймал сто кг тоже съесть? или хотя бы "понадкусать"? А в водоеме не стало 100 кг рыбы, которую "удачливый" рыбак стушил, раздал пьяненьким дружкам и т.п.
"Отпустил - а вдруг помрет..." Не помрет - подранка съест более крупный хищник и ничего в этом противоестественного для природы нет. Для того и щука - санитар. Но все осталось в естественной среде.
Надо уточнить: я не говорю, что нельзя взять рыбу к столу, абсурд. Речь идет о безудержном истреблении всего живого. Где грань? А она, у каждого своя, пока нет закона и людей готовых его соблюдать.
Кстати, и закон, оказывается, есть и опубликован в последнем номере (за сентябрь 2007) регулирующий размеры разрешенных к изъятию рыб и их количество по бассейнам страны.
А начать нам надо бы с рекомендации участникам форума не публиковать фото с обезображенными трупами рыб. Что за гордость снять трупы карпиков скрючившихся в тазу или раковине на кухне. А окуньков, разложенных рядками на берегу полубезжизненного подмосковного прудика... К чему это? Даже полудикий абориген Африки долго просит прощения над телом убитой по жизненной необходимости антилопы.
А наш абориген ликует, что он ЦАРЬ природы. А царь-то, обычно, печется передать государство потомкам сильным и богатым. Это временщики спешат все растащить.
Я знаю, что мало кого удастся заставить призадуматься, но даже если хоть немногих - стоит продолжать эту тему.
Люди живут на нашей планете многие тысячи или миллионы лет и будут жить и дальше. Все мы здесь временные и не надолго, так будем добрее к тому, что нам не принадлежит, а к чему нам временно разрешили прикоснуться.
С уважением, Вячеслав
Старый 25.09.2007, 22:00   #13
voron (vlad (voron))

Здравствуй Вячеслав!
правильно ты все пишешь, не могу не согласиться!!!
вот только объясни мне одно пожалуйста сам принцип поймал - отпустил...
ты цепляешь рыбу на крючек, тащишь ее к берегу, снимаешь ее с крючка, фотографируешься с ней ( если большая) и выкидываешь обратно в воду... я правильно говорю?
если выживет - будет умнее, а не выживет - съедят ее хищники...
т.е. ты заранее травмируешь рыбу, только для того, что бы почувствовать ее в руках, сфоткаться с ней?
100 кг. конечно не надо ловить, но представляя картину когда человек стоя на берегу вытаскивая рыбу из воды, и вынимая крючек кидает ее обратно, с надеждой на то, что она выживет тоже согласись не очень хорошо получается.
по анологии с охотниками можно же тоже самое привести в пример: не убивайте всю живность, лучше раните ее и отпустите, волкам же тоже кушать хочется, не пропадет!!!
Старый 25.09.2007, 22:38   #14
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Добрый вечер, Voron,
Нет, все не так. Да ловим рыбу и я не уверен, что это не атавизм. Среди современной молодежи я встречал уже немало ребят, которые перестали рыбачить с отцами из-за нежелания даже травмировать рыбу.
Итак, мы любим рыбачить, это наша страсть, но мы должны стремиться свести к минимуму урон природе.
Почему ловим, повторюсь - страсть. Что главное в этой страсти - а все, что связано с рыбалкой. Я получаю удовольствие листая рыболовный журнал, просматривая телепередачу, покупая приманки, снасти, эксперементируя с ними. В спининге мне инресно именно эстетическое и познавательное начало, а рыба - подтверждение приобретенного навыка.
Теперь практика: я умышленно использую маленькие крючки или крючки без бородки. Это значительно снижает риск нанесения серьезных травм рыбе. Часто рыба сходит у самой лодки, главное не делать "контрольную" подсечку.
Травмы рыбе наносятся небольшие. Бывают случаи, что одна и та же рыба вновь попадает на крючок через несколько минут. Далее, научно доказано, что травмы от крючков затягиваются в течение нескольких дней и даже не снижают аппетит рыбы. Это правда, иногда повреждаются жабры, что вызывает у меня серьезное огорчение, приходится брать рыбу на стол, либо, если мелкая - отпускать, предварительно провентилировав ей жабры (потяжками за хвост). Но повторюсь - даже в этом случае рыба остается в природе и, став жертвой крупной щуки, вернется в природу новой икорной кладкой этой щуки.
Итак, при аккуратной ловле рыбе не наносятся травмы не совместимые с жизнью. Только надо ее не швырять в воду, а аккуратно и бережно отпускать. Есть разница.
В охоте, в т.ч. подводной, ничего похожего быть не может, т.к. наносятся серьезные травмы органам жизнедеятельности (а не хрящевидной губе). Раненное животное и окунь с дыркой в губе, которая полностью зарастет через 7 дней- разные вещи.
Все самое главное - всегда в деталях.
Подтверждение правоты такого подхода - полные рыбы водоемы цивилизованных стран и пустеющие с каждым годом - в нашей стране. Имею вожность наблюдать эту удручающую картину с 1962-1963 года, как себя помню.
Вам, молодым, выбирать куда идти дальше.
С уважением, Вячеслав
Старый 26.09.2007, 00:25   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от lapot89
Мелких отпускаю всегда!

и вся рыба была отпушена обратно,а то её и так там не особо много!
Вот вся суть в этих фразах! Респект. Мамок конечно тоже вроде надо, но когда эта мамка одна в месяц... У меня всегда начинается раскаяние уже дома при виде полной чашки икры...
Ответ