Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 01.09.2011, 14:57   #1831
Vladimirkva (Владимир)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

Всем привет! Спасибо за советы ! Не хочу никого огорчить, но это все я уже пытался делать. Правда с бекингом не подружился, не мое это.
Цитата:
Сообщение от 4eper
Точнее не провал - контур намотки не прямая линия, но нисходящего к бортику участка с прямым конусом нет.
И если делать цилиндрическую намотку, то вот он и провал получается, когда нижняя часть намотки образует конус прямой.
Вот , и у меня получается примерно также (на обратном конусе ), только провал более выражен. А когда делаешь цилиндрическую намотку, то получается не цилиндр, а больше похоже на бочонок ( по краям шпуля заполняется не полностью, а по середине, заметен горб).
Цитата:
Сообщение от 4eper
Но честно говоря, ИМХО для Заубера 6лб шнур слишком тонок. Боюсь, что при намотке ролик пропускает перекрут от шпули наружу, и при забросе имеем закрученный тонкий шнур = петли.
Честно говоря, перекрученного шнура не замечал, мне кажется, если ролик работает нормально, то проблем быть не должно. ИМХО.
Еще раз, Всем спасибо !!!
С Уважением.
Vladimirkva вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 13:22   #1832
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Vladimirkva
Все эти фокусы с обратным конусом срабатывают в основном на катушках DAIWA, так как у них шпуля сразу так изготовлена; а вот на других катушках не всегда.К примеру у риоби только юбка шпули на конус идёт, визуально можно подумать что и сама шпуля конусная. И ещё не мало важная деталь, частенько малые размеры катушек представляют собой те же большие только с меньшим ротором и шпулей, а сам механизм рассчитан на более толстые лески, вот и проблемы с укладкой тонких (и обычно плоских) плетёнок. И поверь на слово, в конце прошлого и даже в начале нынешнего, катушка заубер представляла из себя нечто другое, так что не стоит от чистого китаёзы ждать многого.
Старый 02.09.2011, 15:00   #1833
Vladimirkva (Владимир)

Получилось !!! Все дело было в продольном люфте штока , пришлось немного покопаться, но оно того стоило
Цитата:
Сообщение от aristarxx
И поверь на слово, в конце прошлого и даже в начале нынешнего, катушка заубер представляла из себя нечто другое, так что не стоит от чистого китаёзы ждать многого.
Спасибо, я это знаю. У меня два Заубера в ходу - один с 2001, другой 2007 и разница между ними существенная.
Vladimirkva вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 20:16   #1834
sandro284 (Ангарчанин)

Уважаемые форумчане! Посоветуйте, что лучше взять Freamrs11 или Tierra под твич вобов в основном до 10гр? Стоит ли переплачивать за Тьеру?
sandro284 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 20:23   #1835
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

sandro284
Почему переплачивать? Даже если где то она дороже Freamrs11(что несколько странно), то вторая шпуля перевешивает; ну, а конструктивно они конечно одинаковы. Хотя катушка с "бесконечником" имеет неоспоримое преимущество против "паровозной" схемы и даже риоби тут выиграет (но только не так называемый "заубер").
Старый 05.09.2011, 10:34   #1836
sandro284 (Ангарчанин)

aristarxx
у нас в городе Фримс 11 2506 я видел за 4100, a Тьера 2000 где то 5800-5900. По мне так вторая шпуля не особо большой плюс, я второй шпулей пользовался пока только для намотки бэкинга. Вот если бы вторую шпулю Дайва ложила мелкую было бы намного практичнее. Риоби можно посмотреть, но у друга например Эксия клинить начала.
Старый 06.09.2011, 09:35   #1837
sandro284 (Ангарчанин)

Скачал схему Тьеры насчитал 5 подшипников вместе с роликом, хотя заявлено 7+1. Где еще 3?
Старый 06.09.2011, 10:48   #1838
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

sandro284(Ангарчанин)
Не берусь Вам советовать, но...
... владею металличекими Тиеррой и прошлым Фримсом, так вот если бы пришлось выбирать между ними, то я предпочел бы Тиерру, ход приятней и легче, плюс вторая шпуля. А 2я шпуля это всегда плюс, на "месте стоять" надоест, захочется дальше развиваться в рыбалке и пробовать что-то новое, поэтому 2я шпуля как раз может понадобиться
Новые пластиковые Дайвы мне лично не очень понравились, и Реврос новый крутил, и Фримс... показались глуховатыми, хотя может быть и придираюсь.
Старый 06.09.2011, 20:39   #1839
mdm55 (ДимМих)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

DESANT
Фрима11 глуховатая? Ну уж не знаю что ты там крутил. Как по долговечности там будет не скажу, но с ходом там все в порядке.
Старый 10.09.2011, 10:43   #1840
dogg1976 (кисик)

Цитата:
Сообщение от groomoov
Отзовитесь, будьте добры, кто что может мне посоветовать, я просто уже подустал читать про все эти мясорубки... Может как-то сужу круг для выбора... Заранее всем благодарен!!!
под джиг ультегра 3000s неплохо.Freams 2500 мне в работе понравилась,дизайн-красава)
dogg1976 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 12:33   #1841
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

mdm55(ДимМих)
Так я и не говорю, что у нее ход хреновый, хороший лёгкий ход. Я к тому, что на примере своих Фримса и Тиерры, по тактильным очучениям они разные, и видимо из-за кол-ва шаров. И сугубо личное мнение... Металл об метал звонче, чем металл о пластик, это о глуховатости, материалах корпуса и опять же тактильных очучениях.
Старый 16.09.2011, 00:20   #1842
masquinong (masquinong)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Хотя катушка с "бесконечником" имеет неоспоримое преимущество против "паровозной" схемы
А аргументации то никакой! тупо: "лучше, и все!". да и сомнения берут по поводу компетентности одного из авторов после высказываний вроде: "в конце прошлого и начале нынешнего тысячелетия "заубер" представлял из себя нечто иное...." и особенно после дальнейших заявлений о тотальном превосходстве бесконечника над кулисой., ибо, если мне не изменяет память, первый, тогда еще японский "Заубер", еще японской Риоби, не имел бесконечника. это была кулисная катушка. или я ошибаюсь? и как это все тогда вяжется? непонятно... кому верить-то? я не являюсь противником бесконечника или приверженцем кулисы, как и не являюсь поклонником одного брэнда. каждое техническое решение на мой взгляд, имеет свои достоинства и недостатки, да и уровень их реализации у разных производителей отличается. просьба к "компетентным" товарищам: будьте аргументированней! или тогда указывайте, что пишете ИМХу. вы разрываете мозг обывателю этими бесполезными для большинства подробностями о колличестве подшипников и втулок и их расположении. основываясь на 10 последних страницах темы можно сделать вывод: бесконечник, если он не китайский-круто! дайва-гавно! "тысячники"-лажа! но это не вся правда... а не вся правда это что?? идеальных катушек не бывает, все с косяками. нам остается выбирать наименьшее из зол. а вас почитаешь и НЕПОНЯТНО! чем они реально отличаются в работе, только об анатомии пишете. а отличия в них часто ярковыраженные, у большинства катушек есть наследственный характер, но об этом к сожалению здесь не пишут.
masquinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 00:52   #1843
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

masquinong
Евгений, здесь всего лишь тема форума, в которую каждый рассказывает свой опыт.

Из своего могу заметить, что катушки чаще умирают не после монотонной многолетней работы, а после кратковременного существенного стресса, типа падения в песок, в воду, удара об грунт/камень, выуживания рыбы/коряги без выкачивания, ну и т.д. и т.п.
Если катушку от всего этого оградить, то служат в основном соответственно заявленному ценнику (дороже>дольше).
Качество укладки - тема не ресурса, а именно его - качества укладки. Чаще всего конечно эти составляющие совпадают (дорогая катушка и укладывает хорошо, и живет долго), но есть варианты с неплохой укладкой, но недолгим послужным списком. Учитывая стоимость шнура (и нервных клеток ))) иногда можно и сэкономить.
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:22   #1844
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

masquinong
Один знает всё! О?дин или Вота?н, -прагерм. *W??anaz или *W??inaz; др.-нор. ??inn) — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов. И он то уж точно знает всё!
А если вы про Аристарха, то он ведь действительно знает много, интересно а зачем это писать, знаешь много - ну и знай "себе" в сторонке, чего распространяться то, что там хуже что там лучше, пусть люди выкладывают деньги за то что хуже или служит меньше(этим и хуже). Но тогда какой смысл лазить по форуму в поисках совета? идите в магазин там вам продадут то что есть в наличии, и это будет лучшее по совету прордавца, и цена наверно будет лучшей. Но скорее всего это далеко не так. В этом то и толк от "энциклопедических знаний"!
Какие конкретно преимущества у бесконечника читайте внимательно сообщения Аристарха, то что все катушки с косяками это в большей степени дезинформация! Чем дороже катушка тем выше её качество и меньше вероятность косяков то есть брака(не призываю покупать только дорогие катушки), Если вы осведомлены о косяках во всех катушках тогда просьба описать косяки катушки stella любой модификации. Но только так что бы в "ногу со временем" что бы не сравнивать к примеру fa с fd или fe.
А о риоби мне нечего сказать, не пользуюсь, может и зря, но вот разница в цене у одной и той же модели из японии в два раза больше чем у той что сделана китае, и это наверно тоже говорит о качестве http://www.google.ru/url?sa=t&source...Safari%20japan
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 11:07   #1845
val3771642 (валерий)

Способы ловли: джерк
Поблагодарили 115 раз(а) в 63 сообщениях

masquinong
Полностью согласен!Получилось так,что изначально ловлю исключительно мультами,но подарили палку под мясорубку и встал вопрос покупки катушки,выбор стоял между Stella и Exist,так вот,перелопатил весь этот форум до одури и понял,что если продолжу то свихнусь окончательно....все эти бесконечники,планетарки,втулки,подшипники....решил проще,пошел к мастеру,который занимается ремонтом катушек и получил однозначный ответ-Стеллу можно было покупать до 2002года...послушался...и еще не разу не пожалел!
val3771642 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ