Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 13.09.2007, 11:20   #1
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Выбор спиннинга для ДЖИГА

Вопросы по выбору удилищ для джиговой ловли. Отзывы, рекомендации.

Здесь обсуждаются удилища для джиговой ловли с заявленным производителем верхним тестом более 7 г.

Если Вас интересуют удилища для микроджига - темы "Ультралегкий спиннинг" и "Микроджиг".
Общие вопросы по выбору удилищ обсуждаются в теме
"Выбор спиннинга. ОБЩЕЕ".

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , подборкой из статей "Спиннинговое удилище. Инструкция по выбору", заметкой "Комплект спиннингиста #1. Часть вторая: удилище" и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

Обратите внимание, КАК ГРАМОТНО ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ВЫБОРУ СПИННИНГА?

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

Читайте на САЙТЕ:
Спойлер
>>> ""ЧАЙНИКУ" о СПИННИНГЕ"
>>> "Комплект спиннингиста #1. Часть вторая: удилище"
>>> "СПИННИНГОВОЕ УДИЛИЩЕ. Инструкция по выбору"
>>> "Визуальный выбор спиннинга"
>>> "Чтобы спиннинг лег в руку"
>>> "Ошибки начинающих спиннингистов"
>>> "Бюджетный спиннинг класса Медиум Лайт"
>>> Геометрия вершинки бланков G.Loomis и St. Croix
>>> A-elita Dream Cast.
>>> "ТЕСТ: Спиннинг Aiko Calisto CLI250M" >>> Обзор спиннинга AIKO ReSSens >>> Aiko Ressens - реальная сенсорика! >>> "Спиннинговое удилище AIKO DIESTRO DS250H. Обзор"
>>> Black Hole AIR - спиннинг, созданный из воздуха
>>> "Спиннинг Daiwa HEARTLAND-X. Обзор"
>>> Обзор удилища Favorite Varita VRT-702MH >>> Обзор спиннинга ТМ Favorite Exclusive EXS792 UL-T >>> Обзор Favorite Exclusive EXS-832ML-T.
>>> "Спиннинговое удилище LUXX RFX – от GAMAKATSU"
>>> Спиннинг Graphiteleader Vigore GVIS-742ML-PE >>> Спиннинг Graphiteleader Rivolta GRIS 772 M
>>> JS Company NIXX MAVERICK 832ML. Джиговый универсал
>>> "Спиннинги King Fisher. Обзор"
>>> Спиннинг Kosadaka LIGHTING SLT 8M >>> Kosadaka Cinergy: первый взгляд. >>> Спиннинг KOSADAKA CINERGY Bass Special.
>>> Maximus High Energy-X 24MH >>> Первая рыбалка с Maximus Ranger
>>> "Спиннинг Mikado Black Draft 2,7 3-23. Зимний тест"
>>> "Три метра удовольствия от NorStream. STAGE SG-96-M" >>> Norstream Areal Jaeger
>>> "Японские спиннинги Restaffine. Обзор" >>> "Спиннинг Busido Restaffine. Обзор"
>>> Спиннинги Team Salmo.
>>> "Под знаком "Sakura" >>> "Спиннинг Sakura ROOKIE"
>>> St.Croix Legend LS70MF2 213 см 5,25 - 17,5 гр.
>>> Varivas Tenya 240-82
>>> Обзор спиннинга Tsuribito Rivas
>>> Zemex Solid. Грозное оружие. >>> Обзор спиннинга Zemex Spider, 240м, 5-28гр.

ВИДЕО:
Спойлер

Читайте в ТЕМЕ:
Спойлер

Читайте также:

личный форум___ отчёты___ фото___

Последний раз редактировалось VladimirM; 08.12.2014 в 13:32.
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 23:18   #2
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Unhappy Re: Спиннинг для джига

Цитата:
Здравствуйте уважаемые эксперты. Хочу прикупить джиговую палочку с тестом 7-35. Выбор пал на GLoomis HSR 1021s GL2.Стоит ли заморачиваться на нем или есть что-либо получше,пусть даже немного дороже? Подскажите пожалуйста.
добрый день Николай.
На мой взгляд американцы и джиг вещи не совсем совместимые. Конечно и у американцев есть неплохие модели под джиг, просто они не столь гламурные, как японцы. Помимо того, америкосы не шибко стремятся пополнять свой модельный ряд новыми разработками, поэтому выбирать приходится из старых моделей, а старые модельки рассчитаны в основном на ловлю басса и лосося, ттх их не соответствуют требованиям к джиговой снасти. На вашем бы месте я бы искал соответствующий спиннинг прежде всего у японцев или корейцев.
а на что лучше обратить внимание у японцев и корейцев ? если вы имеете в виду те требования, то пожалуйста: бланк должен быть звонкий, то есть передавать малейшие тычки в руку. для этого необходима высокая модульность графита и соответственно быстрый строй.
а перечислять и без того всемирно известные бренды пустая трата времени (здесь рекламы не будет), к тому же вам гораздо важнее найти ту "свою" модель спиннинга, которая сама прыгнет в руку. и это дело сугубо индивидуальное. тут вам ни кто не советчик. не гонитесь за брендами! зайдя в магазин, попросту машите всеми спиннингами, что подходят характеристиками, и только после того как что то в руку ляжет и вы поймёте что это "оно самое", посмотрите кто сие производит.....так вы купите рабочий спиннинг а не бесполезную надпись на бланке....
удачи.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kostez7 (01.09.2014)
Старый 16.12.2007, 03:54   #3
dis87 (dis)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор спиннинга. Рекомендации.

Доброго времени суток. Помогите с выбором спиннинга . Использовать хочу под джиг , длина 2.70 тест приблезительно 5-25, бюджет 6 тысяч рублей. Заранее всем спасибо
dis87 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 04:39   #4
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

dis87
Привет! ИМХО самое то :Black Hole classic Elite .Зайдите здесь в рейтинги,почитайте.
http://www.fion.ru/rating/63/
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:37   #5
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

dis87
Лет 5 юзаю St.Croix Wild River 10-21, 2,59 м (WS86M2). Самый универсальный мой спиннинг. Кидает хорошо, не супер, но достаточно чувствительный, бросал приманки до 30 г и ничего, живой (в смысле спиннинг) \m/ , справляется с любыми приманками, запас прочности чувствуется, длина - и для лодки и для берега. Короче я с ним уже сроднился и менять на другой с таким же тестом не собираюсь. Хотя сейчас есть и более лёгкие и быстрые. Единственный маленький недостаток - немного проворачивается на стыке, за рыбалку 1-2 раза поправляю. Цена по-моему в районе 5 тыс.
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 00:09   #6
Jigan (Никодим)

По умолчанию Re: Спиннинг для джига

Цитата:
Сообщение от muskinong
На мой взгляд американцы и джиг вещи не совсем совместимые. Конечно и у американцев есть неплохие модели под джиг, просто они не столь гламурные, как японцы. Помимо того, америкосы не шибко стремятся пополнять свой модельный ряд новыми разработками, поэтому выбирать приходится из старых моделей, а старые модельки рассчитаны в основном на ловлю басса и лосося, ттх их не соответствуют требованиям к джиговой снасти. На вашем бы месте я бы искал соответствующий спиннинг прежде всего у японцев или корейцев.
Вот уж новость, так новость! А весь мир трубит, что американцы это и есть "классика жанра", да и сам термин "джиг-спиннинг" пришел из-за океана.
Вот что пишет тот-же К.Кузьмин:
Цитата:
По комплексу характеристик - вес, прочность, чувствительность - на первое место в легкой категории из тех спиннингов, которыми мне довелось поработать, я бы поставил "Ламиглас Сертифайд Про", хотя цена его, безусловно, "кусается". И вообще, из легких спиннингов джиговой направленности на меня большее впечатление производят "американцы" - кроме названного, это несколько моделей "Сент-Крой", а также некоторые другие спиннинги, что делаются сейчас вне США, но для американского рынка ("Фенвик").

А вот с других форумов:
Цитата:
По джигу можно посоветовать
1)G.Loomis Forcelite FLPR 1083S GL2 (274 см, 10,5 - 35 гр)
2)G.Loomis Hotshot Rod HSR 1021S GL2 (262 см, 7 - 35 гр)
3)St.Croix AVID S90MHF2 /2,74 м. 10,5-35 г./=7 055 fast
А вот с нашего форума от VladimirM:
Цитата:
Мой арсенал:
St.Croix Wild River 2,59, 10-21 г (WS86M2) - строй быстрый с небольшой натяжкой, в эксплуатации лет 5 или больше, раньше использовал во всех случаях, сейчас в основном как лодочную для речного джига и на прудах по щуке. Замечательная палка. Хоть все говорят, что универсальных палок нет, я бы оценил бы её именно так. Из небольших минусов - 1) на стыке колена немного проворачиваются, приходится 1-2 раза за рыбалку поправлять; 2). ослабляется прижимная гайка на катушкодержателе, приходится периодически подтягивать. Но я к этому привык и каких-то неудобств не испытываю.
А вот и автор muskinong сам себе противоречит:
Цитата:
коллеги хочу обратить ваше внимание на американскую фирму penn....
С 2004 года всемирно известный лидер по троллинговому снаряжению – фирма PENN (США) существенно расширила линейку спиннинговых удилищ. Кроме классики с тестом 10-30 и 30-60 граммов, появился легкий класс спиннингов с тестом 5-20, а так же существенно расширилась линейка специализированных моделей спиннингов.
Ну прям "открытие Америки" какое-то, извините за каламбурчик.
Старый 12.01.2008, 12:25   #7
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
По умолчанию Re: Спиннинг для джига

добрый день.
с удовольствием раскаламбурю этот каламбурчик .
путаница возникла от части из-за того, что это разные ответы на разные вопросы. точнее один пост ответ, а второй нечто вроде обьявления, и, по-моему, джиггинга никоим образом не затрагивающий.
относительно "американского джига" - так ни для кого не секрет, что понятие их штатовского джиггинга во многом отличается от нашего. американская техника ловли на мягкие приманки практически не допускает касания дна (разве что в исключительных случаях), а наша родная, напротив, только на контактах приманки с дном и построена. это, кстати, активно перенимают у нас азиаты.
соответственно азиаты и изготавливают джиговые линейки спинов уже с расчётом на нашу "правильную" ловлю.
и естественно, найти подходящую параметрами снасть у азиатов шансов куда больше.
а вот америкосы никогда на нас не равнялись, и изготавливают спины ровненько под себя, хотя нельзя исключить и то, что американские спиннинги редко, но метко, вполне удовлетворяют запросы российского приверженца джига. но это, скорее, исключение.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:05   #8
Jigan (Никодим)

По умолчанию Re: Выбор спиннинга. Рекомендации. Daiwa AM (Orator)

Предложили спин Daiwa AM (Orator) 904 MHS 2,74м 7-40г. Интересует мнение знатоков, как у него с кидучестью и чувствительностью? Каковы реальные нижние и верхние границы теста? Интересует под джиг на больших глубинах и сильном течении.
Старый 14.01.2008, 23:05   #9
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор спиннинга. Рекомендации. Daiwa AM (Orator)

сам являюсь счастливым обладателем такового. Хорошая мощная палка со сложным строем. Кидает супер. Достаточно чувствительная. На джиге в руку где-то от 12 г реально, хотя назвать её сугубо джиговой нельзя. Верхний тест реально занижен - без напряга кидал 50 г чебурашку+твистер, а по отзывам она находится где-то в районе 60 г. Аlthmor достаточно универсальная палка, хотя не без недостатков. Основной - вес. За 4 ч ловли рука начинает немного отваливаться. Немного бы подкоротил рукоять, но это как кому удобнее. Кстати, на палке стоят низкопрофильные кольца, так что можно и мульт поставить. Однозначного мнения по ней нет - кому-то нравится, а кому-то нет. Просто сейчас все помешаны на GL, Lamiglass и Talon, поэтому с этой высоты взирают на неё несколько с высока. Изначально она предназначена для ловли лосося на течении, поэтому обладает достаточно большой мощностью, при этом намного быстрее и чувствительнее своего предшественника Wisker.

P.S. в качестве конкурента рекомендую взглянуть на G.Loomis Forcelite 1204 IMX
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 00:16   #10
Jigan (Никодим)

Спасибо, прислушаюсь к твоим рекомендациям. А сколько весит-то палочка? Перерыл весь тырнет, пишут 260-270г. Что-то действительно тяжеловата.
Старый 15.01.2008, 01:29   #11
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Ну что поделать - у всех есть свои минусы - это не тонкостенный Morethan. Но убить данный спин в пределах разумного достаточно сложно.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 21:46   #12
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию ловля на джиг с ноля

копался копался , ничего конкретного про джиг найти не смог , интересует вопрос 1)чем отличаеться спин для джига от обычного (но не название спина) ,количество колец , тэст , строй ,длинна какую катушку лучше выбрать (2000,2500,3000,3500,4000)какие еще параметры катушки надо учитывать , какие шнуры и лески и ихнее сечение ,и Т.Д. собираюсь ловить на Москве-реке и на Океочень нужна такая информация
Старый 16.09.2008, 22:45   #13
aleksandrkvanin (veter)

Способы ловли: Спининг.
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: ловля на джиг с ноля

Длина спина не меньше 2,7м ,для МР и Оки даже 3,0-3,3.Строй -это уже наверно индивидуально.Я бы взял средне-быстрый,хотя многие пользуются параболиками.
aleksandrkvanin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 23:02   #14
Sharik (Валерий)

Способы ловли: спиннинг блесна
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
Отправить сообщение для Sharik с помощью ICQ
По умолчанию Re: ловля на джиг с ноля

Строй по большому счёту не важен. Хотя я предпочитаю "фаст" или "экстрафаст" Для джига важна чувствительность. А значит это высокомодульный графит. Т.к МР и Ока то веса от 10 до 30 гр кидать их придётся на 30-70м. К таким весам катушка не ниже 3000 по "шимано" И только шнур (печёный плетёный не важно) Потому как только он даёт максимальную чувствительнось!!! Я бы пользовал с разрывной 6-8Lb. Это компромис между прочностью и дальностью заброса. Ну и естественно это - ИМХО
Старый 16.09.2008, 23:15   #15
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

На М. реке и Оке самые популярные модели при ловле с берега ростом 3.30, строй фаст(или "очень фаст" ), тестом до 40-50гр.
На местах с течением 30 гр самый вес приманки...Тест надо брать чуть больше(прим. 40).
Заброс то придется делать со всей дури. Кабы не сломать спинн.
""лучьше перебдить , чем недобдеть"".
Сказали спасибо:
kudesnik666 (26.05.2014)
Ответ