Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 27.09.2007, 19:49   #1
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
По умолчанию Твичинг

Цитата:
Сообщение от Sanya
Подскажите пожалуйста,какие воблеры (с нейтральной плавучестью) лучше всего использовать для твичинга?!
добрый день Александр.
в оригинале для твича используются воблеры класса минноу (узкие и прогонистые).
но как показала практика, некоторые шеды тоже весьма неплохо отзываются на твич.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 20:17   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool твичинг -?????

Вот к вопросу по ТВИЧИНГУ... Как я понимаю, Твичинг - это рывковая проводка воблера. А как же тогда Джеркинг? Разве это - не РЫВКОВАЯ? Вроде как раз слово "jerk" переводиться как "рывок"? Так в чём же различия?

И вообще - твичинговые (или всё же "джеркинговые"? ) приманки - это конкретный вид воблеров, тип, который можно смело писать на коробках производителями? Что такое ТВИЧИНГОВЫЙ МИННОУ? По каким параметрам его можно отнести в этот вид? Повороты при рывках? И насколь вообще применим стиль "твич" к "нетвичинговым" приманкам? Это вообще нормально или нонсенс? Джерки - тоже твичинговые? Попперы - тоже твич?!

И так же для многих ТВИЧИНГ это просто рывки, а какие и как не важно - главное дёргай с разной силой, частотой и т.д.. Эксперементируй вволю. Но как мне кажется родоначальник этого вида проводки (даже наверное не проводки, а типа движения) имел в виду что-то конкретное, определённое? К примеру "я ловил лёгким твичем..." - ??? Как понять - "лёгким"? При лёгких рывочках это же уже совсем другая песня?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:43   #3
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: ВОБЛЕР. Техника и тактика ловли. Твичинг.

Марат, привет. Видимо, мои телепатические посылки были уловлены. Я только собирался предложить коллегам обсудить наилучшие твитчинговые воблеры и вот - уже фото и видео (которое, правда, у меня не запускается).
Итак, обращаюсь ко всем знатокам и экспертам за рекомендациями по твитчинговым воблерам с глубиной хода от 30 см до 1-1,5 метров (я понимаю, что такие глубины в каком-то роде экстрим для твитчинга). Ну и заодно, может появятся предложения по соответствующим сниннингам и катушкам к этим воблерам с учетом силового (рывкового) способа проводки и заданных глубин.
С уважением, Вячеслав
Старый 21.11.2007, 10:10   #4

добрый день Вячеслав.
это один из моих любимых видов ловли! так что разглагольствовать по этому поводу можно бесконечно....
воблеры с заглублением от30см до 1.5м вовсе ни какой не экстрим. более того воблер с заглублением 2м можно не усердствуя вести и в 30ти см от поверхности!
ттх снасти так же не секет - короткий жеский спиннинг и катушка с более менее ровной укладкой лески.... плетёный шнур жесткий поводок и чувство ритма - всё что нужно для подобного вида ловли.
Старый 21.11.2007, 19:59   #5
slava57 (Вячеслав)

Привет Марат и Олег,
Ролики мой комп показывает, попробую именно твитчинговый фильм по рапале еще раз. Хотя, если честно, то я сразу залез на сайт Rapala и посмотрел там.
Олег, конечно, я знаю основные положения по твитчингу. Почему экстрим на глубине? Потому что нагрузки на спин другие, плюс течение.
Поскольку тема бесконечная и чертовски интересная, я и предлагаю ее обсуждать до бесконечности. Появляются новые воблеры, опять же тема.
А так что же это у нас, господа, получается: рекламе не верь, на сайте спрашиваешь - получишь не развернутый ответ.
Хочется услышать подробное изложение опытных коллег. Короткий, жесткий спиннинг - хорошо. Какой короткости (берег, лодка, берег лесной речки и т.п.), какой жесткости, какой фирмы, наконец . Что лучше: Norstream Dynamic 80-й (до 25 гр) или 86-й Banax или Shimano SpeedMaster 240, до тех же 25 гр.
Какая катуха? Shimano Biomaster или Black Hole Por Basser? Это я специально по равным ценам подбираю.
Также и по леске. А уж по воблерочкам и вообще - сказка, а не тема. А еще с фото, да с тюнингом и т.д. и т.п. и с нюансами по весне-лету-осени-зиме.
Что скажете, Господа?
С уважением, Вячеслав
Старый 22.11.2007, 13:58   #6

Цитата:
Сообщение от slava57
Короткий, жесткий спиннинг - хорошо. Какой короткости (берег, лодка, берег лесной речки и т.п.), какой жесткости, какой фирмы, наконец . Что лучше: Norstream Dynamic 80-й (до 25 гр) или 86-й Banax или Shimano SpeedMaster 240, до тех же 25 гр.
Какая катуха? Shimano Biomaster или Black Hole Por Basser? Это я специально по равным ценам подбираю.
Также и по леске. А уж по воблерочкам и вообще - сказка, а не тема. А еще с фото, да с тюнингом и т.д. и т.п. и с нюансами по весне-лету-осени-зиме.
добрый день Вячеслав.
понимаете взять и сказать - "пользуйся именно этим спиннингом и никаким другим более" нельзя. особенно искушенному рыболову. поэтому каждый выбирает по себе. в зависимости с собственными особеностями телосложения (рост длина рук и тд и тп).
описать можно лишь необходимые качества удилища - так сазать его св-ва. (но вы судя по всему всё это и без меня знаете)

в итоге всё что я могу сделать так это рассказать про тот (те) модели спиннингов которые именно я счёл подходящими для подобной ловли.

начнём с авида от сенткруа.. эта палочка... (впрочем я Олегину её уже рекомендовал и всё эт можно прочитать в "снатях". факт в том что он ей оч доволен.. вобщем как и я). оптимальная длина 2.4 (в случае с авидом 2.56) ну а тест в зависимости от веса ваших воблеров.

если авид вас не устроит то список пополним.. но мне кажется что нужды в этом не будет
Старый 22.11.2007, 19:13   #7
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Привет Всем! В дополнение от себя хочу добавить,что по-моему ИМХО вышеупомянутый Сент-Крой(именно этот) несомненно является наилучшим вариантом. Перебрал я достаточно спиннингов и имею тоже немало,не ловлю малорослыми,но эта модель,даже если бы она не подошла под данный вариант ловли,в арсенали спиннингиста просто должна БЫТЬ.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 22:00   #8
slava57 (Вячеслав)

Спасибо коллеги,
Если речь обо мне - то мне нужно для ловли с лодки, т.е.длина не более 2,40. Кроме того, эту бесконечную тему по твитчингу я предложил не только для себя, но я для широких масс рыболовов, в т.ч. и только начинающих. Если мы начнем обсасывать нюансы, возможно, народ подтянется. Хочется спокойных, взвешенных и полезных для всех участников дискуссий.
Весна не за горами - надо готовиться. К сожалению, последние два года я не могу себе позволить зимнюю рыбалку. А летом не могу, как прежде, бегать сутками по берегу и ночевать свернувшись калачиком у затухающего костра. Вот и остается ждать весны у компьютера, а потом рыбачить с лодки, преимущественно сидя.

olegin
Олег, привет, посмотрел St. Cr. Avid. Мне нужен тест до 35 гр. и таковой присутствует, но длиной 2,59. А я ловлю с лодки, не длинновато будет?
Жду совета.
С уважением, Вячеслав
Старый 22.11.2007, 22:49   #9
olegin (Оlegin)

Привет Слава! Если ко мне вопрос,то внятного ответа в тему дать не могу,так как у меня первый американец в арсенале.Это про который говорил Маскинонг.Одно могу сказать,что любой AVID заслуживает внимания,если не брать в расчет резинку,то нормально будет,не длинноват,самое то. ИМХО.
Старый 23.11.2007, 09:59   #10

добрый день Вячеслав. (да. это я ошибся на счёт длины не 2.56 а 2.59! - сорри
)
если есть возможносто ловить стоя в вашей лодке и вы не метр ростом то подойдёт.... можно конечно ловить и сидя в лодке но работая спиннингом в верней полусвере хотите вы того или нет получаете приём спиннинговой ловли называемый "пампинг". а это означает что пользуемый вами воблер как не упирайся а пойдёт поверху....

кстати! если вы смотрели "круа" на сайте москанелы то не обольщайтесь - такую палку можно теперь выцепить разьве что только из закрамов какого нибудь магазина. так как линейка спиннингов сент круа обновилась (в отличее от сайта) и тестовый диапазон немнгого изменён.....
Старый 23.11.2007, 20:58   #11
slava57 (Вячеслав)

Привет, Олеги,
Спасибо за советы. Рост у меня выше метра и в лодке стою, иногда вынужден присесть на пару минут: проблемы с позвонками, как следствие бесшабашной морской юности.
Сегодня был на Сухаревке в "РсН". Посмотрел Avid. Короче 2,59 нет и не бывает. Буду думать. Спиннинг, конечно, классный. Странно, в США ловят короткими, а эти длинные.
Посмотрел и свой любимый Shimano Speed Master. Нужная длина и тест - все на месте. Но не могу не прислушаться к мнению более опытных коллег. Да, задача...
С уважением, Вячеслав
Старый 24.11.2007, 10:08   #12

добрый день Вячеслав.
ну как же 2.59 не бывает?! - вот они....
AVS86HF2 avid IPC 2.59 H fast. lb12-25 .14-56g
AVS86MF2 avid IPC 2.59 M fast lb.8-12. 7-21g
AVS86MHF2 avid IPC 2.59 MH fast lb .8-17. 11-28g
Старый 24.11.2007, 10:31   #13
olegin (Оlegin)

AVS86HF2 avid IPC 2.59 H fast. lb12-25 .14-56g - РУЛЬНО!!
И десяточку и двенадцать грамм тоже в цвет!
Старый 24.11.2007, 12:01   #14
slava57 (Вячеслав)

По умолчанию Re: ВОБЛЕР. Техника и тактика ловли. Пампинг, риппинг, флиппинг.

Олеги, привет,
Так я и говорю, что короче (меньшей длины), чем 2,59 не бывает.
Спасибо за дополнительные данные. Меня что смущает: некоторые виды прододки требуют делать пампинг (рывки вниз) и для этого нужно короткое удилище, чтобы не хлестать воду.
Буду думать. Конечно, Avid это круто, кто спорит, и даже по цене заметно.
С уважением, Вячеслав
Старый 24.11.2007, 13:27   #15

По умолчанию Re: ВОБЛЕР. Техника и тактика ловли. Пампинг, риппинг, флиппинг.

извеняюсь что поправляю но - пампинг это рывки в верх... вниз риппинг..
да и дело сноровки это - воду не хлестать... помница был случай что мне пришлось "риппить" палкой длиной 3м. причём с пологого берега. то есть ни о каком возвышении и мечтать не приходилось. так вот где то миниут через сорок притираний и мата стала выходить тербуемая проводка.....
поэтому 2.59 вполне..... и для того и для сего....

ps. и короче есть модельки правда они все ближе к лайту
Ответ