Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 09.02.2010, 12:00   #1
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях
По умолчанию Голавль. Спиннинг. Модели, характеристики.

В этой теме хотелось бы увидеть наш арсенал спиннингов, которыми мы ловим голавля в тех или иных условиях на те или иные приманки. Хотелось бы максимально развёрнутые описания с указанием модели, характеристик, бюджета, плюсов/минусов, для каких приманок и условий ловли используются, как ведут себя при забросе/вываживании и т.д. и т.п..
Для начала взят ряд немного отредактированных постов из темы Голавль. Спиннинг. Оснащение. Если тема "нашего арсенала" "не пойдёт" - удалим. Всё в наших руках.

Читайте на САЙТЕ:

Последний раз редактировалось VladimirM; 26.03.2015 в 23:47.
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:54   #2
Tegeran (Тегеран)

Способы ловли: *****
Поблагодарили 93 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Спиннинг для ловли голавля

В своё время, в охоте на голавля я отказался от использования ультралегкого инструмента с верхним тестом до 5 грамм. Хотя в местах, где я рыбачу, это был бы один из наиболее удобных к применению спиннингов. Причина в том, что я в большей мере ловлю по принципу C&R, а применение ультралегкого спиннинга, не редко приводит к тому, что реанимировать крупную рыбу после её поимки часто просто не удаётся. Долгая и неистовая борьба за жизнь приводит к обратному результату. Увы такое случалось не редко, когда вес трофея был за килограмм. Поэтому в новом сезоне попробую инструмент на пару классов потяжелее. Вот предоставляю на ваш суд Dongmi Pro Ssoki 63L 1/16-3/8 4-8 Lb
[attachment=0:2faxozi5]dongmi.JPG[/attachment:2faxozi5]
В прошлом сезоне успел только протестировать. Порыбачить не удалось. Первые впечатления очень не плохие, однако, ничего сейчас про неё говорить не буду. Весной, после нескольких рыбалок, отпишу подробно. Условия в моих местах таковы, что применение более длинных спиннингов не оправдано.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dongmi.JPG
Просмотров: 941
Размер:	58.6 Кб
ID:	21494  
Старый 10.02.2010, 21:17   #3
Ivlev6363 (Игорь)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Голавль. Спиннинг. Оснащение.

У меня сейчас три спина для ловли лобастого. И каждый хорош при определенных условиях. Но больше всего ловлю сейчас Кosadaka-Phantom SPH8L 2,40 1/16-3/8 OZ (2-11 гр) Extra fast. Палочка ну очень быстрая. Но мне лично конфортно ловить (это по поводу быстрых спиннингов для ловли голавля) и длинна устраивает. Каждый выберает, то что ему лично подходит. \m/
Миниатюры
Название: Kosadaka Phantom.JPG
Просмотров: 676
Размер:	76.2 Кб
ID:	21495  
Старый 10.02.2010, 22:17   #4
andre43 (Андрей)

По строю сейчас многие любят очень быстрые спины, к тому же и жесковатые.
Может на течке сильной это и плюс, приманка не так проваливается. Но всё же меня настораживает характер лобастого. Засекается он и сам хорошо, это не судак, у которого пасть ещё пробить надо. И ктому же голавль часто любит деликатные приманки с маленькими тройничками, а тут спин помягче тоже отыграть сможет в положительную сторону. вообщем не согласен я со своими товарищами до конца. \m/
Хотя пробовал параболиком ловить - тоже не моё. Была дайва сильвер крик до 7гр. - ну очень лапшистая. Кидала далеко, но чуйка "ни какая", за что 7тыров? Зато голавля на полторашку с переката выдёргивал легко, казалось вялое сопротивление.
Продал Я дайву, мне больше понравился спин среднебыстрого строя Ламиглас эсприт с верхним тестом до 10.5гр. Но не всегда удобен - длинноват. Можно попробовать быстрое удилище, но не очень жёсткое, помягче. Например Графитлидер Тиро до 12гр.
ИМХО.
andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 23:18   #5
dront (Андрей)

Способы ловли: спиннинг, фидер
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Специально под голавля у меня Banax Mega (MS70ULMF2) 1-7 гр., длиной 213 см. Выше всяческих похвал, хотя палка довольно бюджетная. Строй ближе к быстрому. Решил отловить и этот сезон этим же спином. Просто не вижу пока смысла замены :D
Один нюанс: реально не хватает верхнего теста под воблеры покрупнее . Так и хожу на рыбалку с двумя Банаксами- один с тестом 1-7, другой 5-25
Миниатюры
Название: Mega.JPG
Просмотров: 569
Размер:	134.5 Кб
ID:	21496  
dront вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:34   #6
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Всем привет
Сейчас мы со Светой (моя девушка) используем одинаковые палки - Sakura Trinis 602UL.
[attachment=0:1w1khhmh]Sakura.JPG[/attachment:1w1khhmh]

Так вот, насчет жестких палок - не всегда палка, которая на "потрях" или при проводке кол, является колом при вываживании - например, у Триниса, при его чисто твичевом строе, заявлен строй Moderate-Fast и это, как ни странно, правда... То есть при вываживании работает чуть не половина бланка...

Палка изначально бралась не только под твич, но и для ловли голавля. Что привлекло? Применимо к голавлю, палка очень универсальна по тесту, нормально работает с приманками от 2х до 8 грамм (не валится даже на пресловутом инкубаторе). Кроме того, она нормально справляется со всеми типами применяемых мной приманок - как воблеры (причем и минноу и кренки), так и вертухи с колеблом...

Сейчас, потихоньку, подумываю, о чем-то, более специализированном... В частности, иногда мне немного не хватает длины. Дело не в забросе (тринис много кого в классе перекинет), а в вынимании воблера из прибрежной травы и управлении приманкой при ловле вдоль прибрежных кустов... Оптимальным вариантом будет, наверно, форелевая палка, с тестом до 10 грамм, длиной 6.6-8 футов и не слишком быстрым строем... Это пока ИМХО, причем теоретическое и палку такую в данный момент я потихоньку ищу...

По поводу лески - в прошлом сезоне решил попробовать японские УЛ шнуры - основное время отловил Варивасом 0.3, но этот шнур при всех его плюсах для голавля не покатит - слишком восприимчив к истиранию, а вот приобретенный в конце сезона фамель 0.4, по результатам пары рыбалок понравился гораздо больше... По поводу споров "плетня-моно" пока ничего сказать не могу, т.к. на моно пока не сподобился, как минимим потому, что порой потвичить часто бывает невредно...
Вот как-то так...

Ловлю в основном на реках, которые можно причислить (по классификации статьи) к малым и средним..
Миниатюры
Название: Sakura.JPG
Просмотров: 750
Размер:	80.8 Кб
ID:	21497  

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:11   #7
astera2007 (astera)

Все привет из Беларусии!
Вот мой комплект под голавля:

спин-Банакс Ультра 2-11 рост 2.44
катушка Дайва Экселлер 1500
леска моно Шимано Техниум 0,2 , плетня 0,1 Павер Про
Миниатюры
Название: ultra.JPG
Просмотров: 497
Размер:	85.6 Кб
ID:	21498  
astera2007 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 12:00   #8
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

astera2007
Данная Ультра (243/2-11) на мой взгляд мягковата для ловли голавля, форсировать события ей тяжеловато будет в стеснённых условиях (как на берегу, так и на воде). Гораздо интересней в этом росте 3-14, гораздо! А вот если ориентироваться на тест 2-11, то здесь рост 229 вне конкуренции, короче уже не АЙС... дубоваты, либо выбирать уже из тестов 1-8 либо 0.7-6, здесь по вкусу.
Старый 24.03.2010, 21:37   #9
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

В конце прошлого сезона встал неизбежный вопрос о приобретении спиннинга под "тяжёлую артиллерию", воблеры "от 5гр", и для больших акваторий. И так как питаю слабость (здесь многие могут меня раскритиковать...) к Banax Ultra (у меня 213/0.7-6), решил под это дело заиметь Ultra 244/3-14.
[attachment=1:3k3bokpi]us80mlf2.JPG[/attachment:3k3bokpi]
Не могу сказать, что нравятся абсолютно все модели Ultra, но пара-тройка из ряда очень мне симпатичны. 244/3-14 на мой взгляд очень хороший под голавля, но всё же, несмотря на заявленный тест, на фэтах и кренках грамм эдак до 10-12 будет слабоват на хорошем тёке. Не то чтобы будет проваливаться на течении, ... нет, и отрабатывать будет, и рыбу вязать, с чуйкой все в порядке, заброс отличный. Но если же целиться на сурьёзные экземпляры голавля и ему подобных, то спиннинг (опять же на мой взгляд!) нужен с запасом прочности, как по тесту, так и по строю, так сказать почти безкомпромисный, ... почти!
В итоге от Ultra отказался. По совету товарища зашел в магазин. И пропал там на некоторое время. Вышел с B.H. Hyper II 240 5-25. Соглашусь со всеми, что спин должен лечь в руку и т.п., но меня в тот момент интересовал только строй бланка. Вобщем выбрал то, что выбрал. По пути домой, заехал к товарищу показать обнову, товарищ заценил. Уже дома решил почитать отзывы, начитавшись в меня закрались сомнения... Как оказалось данный спин позиционируется как джиговый. Вобщем сомнения меня жрать начали. На следующий день, по запланированному случаю, пошвырял спиннингом различные воблеры в большом помещении. Вроде бы все в порядке, но все же... . Затем заехал в тот же магаз, посмотрел меньшую тестовку и сменил на 4-18.
[attachment=0:3k3bokpi]bh hyper.JPG[/attachment:3k3bokpi]
Вот теперь точно окей, то что нужно. Пришлось помучить продавцов конечно с изыманием на тест... ]:->. В итоге и я доволен остался, ну и они соответственно .
А вообще от 5-25 изначально хотелось некоторого универсализма в применении, но этот сам универсализм вряд ли удовлетворит несколько потребностей в полной мере.Сегодня не выдержал, рванул на час на реку, опробывать в деле, покидать весь свой арсенал, развеять все "да" и "нет".
Теперь могу сказать, что выбрал то, что хотел. Собственно всё.
Миниатюры
Название: us80mlf2.JPG
Просмотров: 488
Размер:	160.5 Кб
ID:	21502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bh hyper.JPG
Просмотров: 456
Размер:	134.4 Кб
ID:	21503  
Старый 27.03.2010, 16:04   #10
Shustov (Шустик)

DESANT
Сам я прикупил Банакс-ультру 213 2-11г 4-8 лб.Причем брал в слепую,позвонил другу в Москву и он мне привез.так что только дома смог заценить эту вещь.Весит как пушинка,просто чума.Рост больше мне не нужен так как рыбачу почти всегда с лодки на большой воде.
Shustov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 10:29   #11
FoksD (FoksD)

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

День добрый. Для ловли головля на малых и средних речках Подмосковья перепробовал с десяток спинов,и на данный момент считаю идеалом для моих условий Daiwa S.Creek N.Stage 2.29/3-15gr.
Миниатюры
Название: Daiwa Silver Creek N-Stage.JPG
Просмотров: 483
Размер:	77.2 Кб
ID:	21505  
Старый 23.12.2010, 13:55   #12
Kuhtik (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

Сам не думал, что буду ловить голавля так как ловлю и пришел к этому абсолютно случайно. Палку покупал под тяжелый джиг. Рыбалка обычно ходовая. Пройти с несколькими палками 5-10 км в одну сторону как то не очень, поскольку в разных местах ловлю то голавля-язя, то судака, то жереха, хотя поначалу так и ходил. Более того могу сразу сказать, что повторить упражнение с УЛ воблером и этой палкой сразу не получится.
В области протекают Теза, Клязьма, Нерль - в них голавль представлен не одиночными экземплярами и притом весьма достойными. Есть еще немало маленьких лесных речушек, с большим количеством некрупного голавля. Ловлю на достаточно широкой реке с сильным (по меркам Центральной России) течением.

Всем поклонникам ловли голавля: можете расценивать мой пост как провокацию на тему того, что не надо следовать шаблонам. Всю бурю негодования упреков и оскорблений предвидел. Пускай считают меня хоть чукчей, хоть чайником, но это мой выбор на отдельно взятой реке (в других местах так не ловлю), пришел я к нему не сразу, а выбор дело интимное.

Имею УЛ (Banax Ultra 1,83 1-8) - ловля только на микроречках.
На большой реке практически всегда ловлю с палкой Daiko Ultimatum 10-50 2,89 экстрафаст.
[attachment=0:1epekt94]daiko.JPG[/attachment:1epekt94]
Спиннинг действительно экстра фаст и полностью лишен паразитных колебаний. Т.е. на вываживании он отыгрывает на рывок и сразу ставит рыбу на место, при потряхе отклоняется вниз-вверх и встает колом.
УЛ воблеры использую, например 35-й ридж и его аналог Айон, Камион и его аналог Роджер и т.п., вертушки все кроме 00. Работу приманок ощущаю, бросать научился. Не судите строго, но мучать полчаса 5 кг жереха или 3 кг язя ультралайтом не хочу и не буду! Так я могу безболезненно для рыбы её отпустить после короткой борьбы.
Я бросал УЛ воблеры палками одной модели одна была 2,7 7-30(или 35) вторая 2,89 10-50. Полет одинаковый если подобрать технику заброса. Когда брал 10-50 не думал, что буду ловить микровоблерами. Брал конкретно под джиг на сильном течении. А вышло по другому. Джигую сейчас очень редко.

Ещё раз подчеркну, что это мой выбор на отдельно взятой реке, за который я никого не агитирую и более того никому не советую повторять.
Миниатюры
Название: daiko.JPG
Просмотров: 404
Размер:	158.5 Кб
ID:	21506  
Старый 24.12.2010, 20:45   #13
vacilihc (vacilihc)

Способы ловли: Всё что разрешено законом
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Я с привеликим удовольствием ловлю голавлика на SIMANO BX210ML тест 5-20 и на воблеры и на вертушки, бюджетная палка и катушка SIMANO 1000FA, плетня ПРОШКА 0,13, доволен по полной.
vacilihc вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 15:21   #14
fedosey ("F...")

vacilihc
А я ловлю палкой КАРДИФФ 0.5-2.5гр........ катухой ИГНИС 2004.... и японской леской 0.4
и тоже "доволен по полной".
Старый 29.01.2011, 12:18   #15
MAPA74 (MAPAТ)

У меня при ловле голавля используется две палочки:
1. Black Hole Classik 2.1m 1-5gr.
[attachment=0:3ixp37k5]bh classic.JPG[/attachment:3ixp37k5]
На катушке к этой палке намотана плетенка Салмо ЭБ 0.1мм. Удилище неплохо гасит рывки. Ну и про фрикцион конечно же не забываем.

2. Olympus LRX 2.1м 1-8грамм. На катушке к этой палке намотана монолеска Kureha Riverge R18 0.2мм. С этим комплектом вываживание голавля уже не такое экстримальное. Все-таки леска достаточно хорошо амортизирует.Кайф от вываживания чуть-чуть поменьше,чем при ловле на предыдущий комплект.
Миниатюры
Название: bh classic.JPG
Просмотров: 409
Размер:	113.5 Кб
ID:	21520  
Ответ