Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА > Ледобуры, ящики, одежда

Результаты опроса: КАКОЙ ЛЕДОБУР ЛУЧШИЙ в отношении "цена-качество"
MORA 191 35.83%
Отечественные марки "Барнаульский", "Неро" 342 64.17%
Голосовавшие: 533. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 23:23   #196
Pashok50RUS (Pashok)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Ледобуры.

А кто как затачивает ножи?и как вообще правильно их точить,что бы долго не тупились?

Имидж-НИЧТО,РЫБАЛКА-ВСЁ!!!
Pashok50RUS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 02:47   #197
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

"Pashok50RUS"
Какие ножи(понимаю, 4то для ледобура). импортные или совдеповские.
Родной нож, не тупится 1-2 года(если не бурить песок). В дальнейшем правка на ровном мелком образивном бруске, соблюдая наклон заводской зато4ки. это оте4ественные--Буржуйские надо нести специалисту с проф. оборудованием. Неправильно или плохо зато4еный бур лед дырявит плохо.
Старый 13.02.2009, 04:41   #198

Первый вариант заточки лезвий - на абразивном бруске. Его удобно располагать на столе или на какой-то горизонтальной поверхности, зафиксировав так, чтобы исключить любое проскальзывание бруска. Для этого подходит либо тонкий лист из резины, либо двухсторонний скотч.

На первом этапе - убираем имеющиеся заусенцы. Для этого необходимо расположить нож самой большой гранью на камне. Несильно прижимая и стараясь равномерно распределить давление на всю поверхность ножа, вначале совершим порядка 10-15 круговых движений . По образовавшимся на поверхности рискам будет видно - сохранена ли плоскость ножа и каково состояние режущей кромки. Опыт показывает, что если не было ударов по камню, то этого хватит - и правку тыльной стороны можно считать законченной.
Переходим непосредственно к заточке режущей кромки. Лезвием совершим по поверхности круговые движения. Требования по равномерному прижиму, естественно, остаются.
Периодически проводим визуальный контроль качества заточки. Свежие риски от абразива очень четко просматриваются на затачиваемой поверхности. Желательно, чтобы они равномерно распределялись по всей поверхности и так же равномерно доходили до режущей кромки. Для более точного контроля можно поменять круговые, вращательные движения на движения только в одном направлении.

Если нож режет лист бумаги не сминая его, то это значит - мы добились необходимой остроты заточки, и окончательная проверка предстоит уже на льду водоема.

Второй вариант заточки лезвий - с применением наждачной бумаги. Применяемый в этом случае абразив может быть нанесен как на бумажную, так и на текстильную основу.

Сразу же хочу сказать, что этот способ уступает по качеству заточки предыдущему, и вот почему. Прежде чем применять подобный абразив, его наклеивают на какую-то ровную поверхность и хорошо высушивают (желательно под прессом), чтобы не было "волн". Но при нажатии лезвием из-за продавливания подложки (бумаги или ткани), практически незаметного для глаза, Волна" перед режущей кромкой останется при любых направлениях движения лезвия, что даст несколько больший радиус закругления режущей кромки. То есть лезвие выйдет менее острым.

К сведению и для обязательного прочтения:
В. Соколов.
"Спортивное рыболовство № 2 - 2008г."

Так чтА обзаведитесь новым ровным бруском и будет вам удача.
Старый 13.02.2009, 04:53   #199
Pashok50RUS (Pashok)

Спасибо за статейку,Юр,у меня как раз есть такой брусочек,почти новый,мелкоабразивный,вчера пробывал точить старые запасные ножи(ржавые жуть),точил и круговыми движениями и в одном направлении,на "палец" вроде острые,на бумаге что то не попробывал,поставил сразу на бур,буду в выхи проверять на водоёме

[spoiler=:tp1hozv0]Пы.Сы. что то гляжу тебе не спиться)))мне то щас на работу...[/spoiler:tp1hozv0]

Имидж-НИЧТО,РЫБАЛКА-ВСЁ!!!
Pashok50RUS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 21:39   #200
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

Сегодня пробовал двуручный "Барнаул"! Большая разница по сравнению с одно ручным - меньше нагрузки на руки и лучше ход. По случаю обязательно приобрету.
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 20:14   #201
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Всем привет. Ну вот и свершилось. Сегодня разведывал новое место и начал сверлить ещё в темноте. Короче засверили дно. В иле оказался песок. Ножи сели за 3-4 оборота! Вглухую! Сразу перестал сверлить полностью - только гладит. Ледобур Мора Викинг со сферическими ножами. Прослужил мнооого лет. И вот запорол старого друга. :(( Посмотрите что стало с хвалёным шведским металлом:

[attachment=1:3cxccn24]01.jpg[/attachment:3cxccn24]

[attachment=0:3cxccn24]02.jpg[/attachment:3cxccn24]

Нет худа без добра. Давно хотел попробовать заточить сферические ножи самостоятельно. Теперь хочешь-не хочешь, а надо. :)) Пингвин без ледобура, как... никуда. :)) Короче следуя рекомендациям, думаю сделать так:

Сначала свести основые повреждения наждаком. Дома есть насадка на дрель. Если позволит диаметр, можно попробовать даже ей. Сначала потренироватся на чём нибудь конечно... Надо бы сделать образец ножа из любого металла, изогнутый примерно так же. По поводу направляющей-приспособы... Даже и не знаю как это сделать. Думаю проще набить руку. Но можно конечно и запороть. :(( Самая сложная и опастная часть операции. Боюсь однако. :))

Далее проще. Довести брусочками-правилками и окончательно шкурками закреплённым на формах. Всё это смастерить по ходу дела. Вот такой план. Что скажете - получится что-нибудь? :))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1140
Размер:	189.5 Кб
ID:	5997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 525
Размер:	122.2 Кб
ID:	5998  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 22:05   #202
tocha (tocha)

Способы ловли: Любой разрешенный

Марат, очень интересно будет узнать, действительно ли возможно реанимировать такие ножи, или всетаки покупка
новых?
Старый 05.03.2009, 11:50   #203
Caesar (Игорь)

Так что же все таки лучше?
У меня есть от тестя подарок. Старенький добрый, даже производителя не знаю. 150мм. Тяжелый, совдеповский. Был недавно на выставке. Ледорубы титановые недешевы, но когда идем пешочком порядком 1-2км (бывает и такое), то каждый лишний киллоргамм переносимого веса влияет на количество просверленных лунок. Что подскажете господа бурильщики?
Старый 08.03.2009, 22:06   #204
mgrishin67 (Михаил)

Дам бесплатный совет владельцам титановых буров.Как известно титановый бур имеет одно плохое свойство-шумит при бурении.Это дело легко устраняется малыми затратами.Нижнюю трубу со шнеком нужно заполнить монтажной пеной.Вес увеличится не на много,а шум снизится ощутимо.
mgrishin67 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 22:33   #205

Цитата:
Сообщение от Caesar
Так мне подскажут про буры? Или где?
или санки или подбирать бур с меньшим весом. можно избыточный вес бура компенсировать засчет легкого пенопластового ящика с термосом не более 500гр чая.
Старый 08.03.2009, 22:59   #206
dmitro22 (Дмитрий)

Способы ловли: на удочку
Поблагодарили 148 раз(а) в 100 сообщениях

"Caesar"
Конкретно про титановый?- основной плюс -легкость -больше ничего
из минусов- шумят сильнее обычных (но Михаил совет по этому поводу предложил )
качество сварки желает лучшего( но это мое мнение- по краней мере титановые буры которые я видел -все вареные перевареные) Возможно сейчас дело лучше обстоит- не знаю.
высокая цена
от себя скажу: я бы взял за такие деньги Шведа или фина или 2 барнаула на крайняк. И размер поменьше- мах 130 мм
Я с ленинградским на 3-4 км хожу, а уж 1,5 км постоянно. Надо тренироваться . Юрий Иваныч правильно намекал: "еды поменьше надо брать" (ну это я ехидничаю)
Выбирать все равно Вам
ЗЫ Ткните мышкой в навигации по теме на "отзывы о моделях" там есть.
dmitro22 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 23:26   #207
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Caesar
Все ледобуры бурят, условно говоря, одинаково, одни получше ,другие похуже. Если Вам жалко себя любимого, то однозначно нужен облегченный вариант для походов на дальние расстояния и естесственно с подходящим диаметром ножей.Нет смысла таскать 150ый для поиска и ловли окуня, плотвы и подлещика и возможно хватит 130ого. Так что титановый будет в самый раз, как самый легкий(если не ошибаюсь-раза в два легче ленинградского такого же диаметра). Решать вам. Тоже самое касается одежды и прочей амуниции.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 08:27   #208
mgrishin67 (Михаил)

Цитата:
Сообщение от Caesar
Конкретный совет Вам никто не даст.Каждый выбирает себе бур по нескольким параметрам:диаметр,река или озеро(на реке больше возможностей посадить ножи из-за песка и мусора во льду),и конечно,что немаловажно,материальное состояние Вашего кошелька.У Вас есть бур-что Вы голову ломаете?
+ советского бура-убил ножи,поставил другие(цена вопроса100-150р)
-советского тяжелый и сверлит бывает похуже импортного.Но тоже всё решаемо-поставил прокладки под ножи и сверли.
+импортного бура-хорошо сверлит любой лед.Ни надо никаких прокладок.
-импортного-дорогие ножи.А убить можно в момент.Такой же тяжолый как и советский.
Выбирать Вам,а не нам.Какой совет Вам ещё нужен?
mgrishin67 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 10:01   #209
nazarov777 (Алексей)

Способы ловли: поплавок, донка, зимняя рыбалка

Цитата:
Сообщение от Caesar
Российские ледобуры сверлят, не только не хуже, но порой и лучше. Российский Барнаул стоит 1150р., запасной комплект ножей 140р. Мора стоит от 3500р., если убить ножы новые 1400р. заточка как минимум 500р. По весу одинаковые. Поэтому за цену Моры можети взять 3 Барнаула например разных диаметров 100, 130, 150 мм на все случаи жизни.
nazarov777 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 11:09   #210
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Один из важных критериев в выборе с оглядкой на цену:

Если на ваших водоёмах чистая вода (а значит и лёд), то швед-фин прослужит долго. Затраты себя оправдывают.

А если вы ловите и сверлите на реке или пруду с мутной водой (и льдом естсвенно), то просто раззоритесь на ножах. Тут только один вариант - барнульский.

Хотя насколько я понял после заточки вручную сферических шведских ножей, прямые шведские точить можно без всяких проблем. ...на коленке.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ